- Синтаксические нормы

Презентация "Синтаксические нормы" (10 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Синтаксические нормы" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Синтаксические нормы. (Электронное приложение к циклу уроков для подготовки к ЕГЭ ). Учитель русского языка и литературы : МОЛЧАНОВА Анжела Михайловна ГБОУ СОШ №2 c. Обшаровка Приволжского р-на Самарской обл.
Слайд 1

Синтаксические нормы.

(Электронное приложение к циклу уроков для подготовки к ЕГЭ )

Учитель русского языка и литературы : МОЛЧАНОВА Анжела Михайловна ГБОУ СОШ №2 c. Обшаровка Приволжского р-на Самарской обл.

это нормы построения словосочетаний, простых предложений, сложных предложений.
Слайд 2

это нормы построения словосочетаний, простых предложений, сложных предложений.

Виды нарушений синтаксической нормы. Согласование и управление. Построение предложений с деепричастным оборотом, с причастным оборотом, с однородными членами. Сложноподчиненные предложения . Предложения с прямой и косвенной речью.
Слайд 3

Виды нарушений синтаксической нормы.

Согласование и управление. Построение предложений с деепричастным оборотом, с причастным оборотом, с однородными членами. Сложноподчиненные предложения . Предложения с прямой и косвенной речью.

Согласование и управление. 1.Нарушение: В пьесе Островского «Грозе» разоблачается «темное царство». Норма: В пьесе Островского «Гроза» разоблачается «темное царство». (названия произведений при родовом слове не изменяются, так как это несогласованное приложение в именит. падеже).
Слайд 4

Согласование и управление.

1.Нарушение: В пьесе Островского «Грозе» разоблачается «темное царство». Норма: В пьесе Островского «Гроза» разоблачается «темное царство». (названия произведений при родовом слове не изменяются, так как это несогласованное приложение в именит. падеже).

Нарушение согласования в модели: Определяемое слово +прич. оборот Нарушение: Одним из видов искусства, существующим с древности, является резьба по дереву. Норма: Одним из видов искусства (какого?), существующего с древности, является резьба по дереву.
Слайд 5

Нарушение согласования в модели:

Определяемое слово +прич. оборот Нарушение: Одним из видов искусства, существующим с древности, является резьба по дереву. Норма: Одним из видов искусства (какого?), существующего с древности, является резьба по дереву.

Употребление деепричастного оборота: 1. Деепричастие может относиться только к действующему подлежащему: Присутствующие согласились с докладчиком, возражая лишь против отдельных положений. 2. Допускается использование в безличном предложении при инфинитиве: Возвращаясь домой , нужно зайти в булочную
Слайд 6

Употребление деепричастного оборота:

1. Деепричастие может относиться только к действующему подлежащему: Присутствующие согласились с докладчиком, возражая лишь против отдельных положений. 2. Допускается использование в безличном предложении при инфинитиве: Возвращаясь домой , нужно зайти в булочную.

Нарушение управления в словосочетании с производным предлогом. благодаря согласно вопреки только наперекор дательный навстречу падеж подобно Вопреки (чему?) уговорам. 2.Предлог ПО - с Д.п, В.п, П.п. Норма: по приезде, по возвращении, по прочтении книги.
Слайд 7

Нарушение управления в словосочетании с производным предлогом.

благодаря согласно вопреки только наперекор дательный навстречу падеж подобно Вопреки (чему?) уговорам. 2.Предлог ПО - с Д.п, В.п, П.п. Норма: по приезде, по возвращении, по прочтении книги.

вследствие ввиду ЧЕГО? в случае родительный падеж.
Слайд 8

вследствие ввиду ЧЕГО? в случае родительный падеж.

Запомни синтаксические нормы. Предлог ПО в сочетании с глаголами, обозначающими чувство (вздыхать, горевать, грустить, скучать, тосковать, плакать), управляет дат. падежом. Норма: тосковать по (кому?)жене, но с местоимениями МЫ, ВЫ –(о КОМ?) пред. падеж, по вас, по нас.
Слайд 9

Запомни синтаксические нормы.

Предлог ПО в сочетании с глаголами, обозначающими чувство (вздыхать, горевать, грустить, скучать, тосковать, плакать), управляет дат. падежом. Норма: тосковать по (кому?)жене, но с местоимениями МЫ, ВЫ –(о КОМ?) пред. падеж, по вас, по нас.

Предел (чему?), вера (во что/ перед кем/ чем?), Превосходство (над кем/ чем?) Памятник (кому/ кого?) Уделять внимание (чему?) Обращать внимание (кого/что?) и т.д.
Слайд 10

Предел (чему?), вера (во что/ перед кем/ чем?), Превосходство (над кем/ чем?) Памятник (кому/ кого?) Уделять внимание (чему?) Обращать внимание (кого/что?) и т.д.

Различайте конструкции со словами близкими по значению. Воплощение во что-либо - претворение в чем; Обидеться на что-либо- обижен кем; Обрадоваться чему-либо – обрадован чем; Оплачивать что - заплатить за что; Уверенность в чем – вера во что; Отзыв о чем - рецензия на что…и т.д.
Слайд 11

Различайте конструкции со словами близкими по значению.

Воплощение во что-либо - претворение в чем; Обидеться на что-либо- обижен кем; Обрадоваться чему-либо – обрадован чем; Оплачивать что - заплатить за что; Уверенность в чем – вера во что; Отзыв о чем - рецензия на что…и т.д.

Запомни синтаксические нормы согласования подлежащего и сказуемого. Все, кто видел этот фильм, отзывались о нем положительно. Слова «большинство, меньшинство, несколько» с неодуш.сущ. употребляются в ед.числе: большинство столов было занято Во мн. числе с одуш. сущ.: несколько участников выбыли из б
Слайд 12

Запомни синтаксические нормы согласования подлежащего и сказуемого.

Все, кто видел этот фильм, отзывались о нем положительно. Слова «большинство, меньшинство, несколько» с неодуш.сущ. употребляются в ед.числе: большинство столов было занято Во мн. числе с одуш. сущ.: несколько участников выбыли из борьбы.

Управление в предложении с однородными членами. Норма : Трест организовал (что?) предприятие и руководил ( чем?) им. Нарушение: Трест организовал и руководил предприятием.
Слайд 13

Управление в предложении с однородными членами.

Норма : Трест организовал (что?) предприятие и руководил ( чем?) им. Нарушение: Трест организовал и руководил предприятием.

Ошибки в предложении с однородными членами. Нельзя связывать в качестве однородных членов слова, выраженные разными частями речи. Нарушение : Главный герой полюбил войну (сущ) и рисковать ( глаг) жизнью.
Слайд 14

Ошибки в предложении с однородными членами.

Нельзя связывать в качестве однородных членов слова, выраженные разными частями речи. Нарушение : Главный герой полюбил войну (сущ) и рисковать ( глаг) жизнью.

Ошибки при употреблении парных союзов. Запомните: нельзя составлять неправильные пары сопоставительных союзов: норма не только…, но и…; 2. как …, так и … ; не столько…, сколько…; не так…, как…; 5. хотя и…, но…; 6. не то что(бы)…, но(а)…; 7. если не…, то…
Слайд 15

Ошибки при употреблении парных союзов.

Запомните: нельзя составлять неправильные пары сопоставительных союзов: норма не только…, но и…; 2. как …, так и … ; не столько…, сколько…; не так…, как…; 5. хотя и…, но…; 6. не то что(бы)…, но(а)…; 7. если не…, то…

Употребление конструкций с прямой и косвенной речью. Косвенная речь- это способ передачи чужой в виде придаточного предложения. В косвенной речи должна меняться форма местоимения : Нарушение: Пушкин писал, что «в свой жестокий век восславил я свободу». Норма: Пушкин писал, что «в жестокий век воссла
Слайд 16

Употребление конструкций с прямой и косвенной речью.

Косвенная речь- это способ передачи чужой в виде придаточного предложения. В косвенной речи должна меняться форма местоимения : Нарушение: Пушкин писал, что «в свой жестокий век восславил я свободу». Норма: Пушкин писал, что «в жестокий век восславил» он свободу.

Найдите предложение без грамматической ошибки. Все, кто видели этот фильм, отзывались о нем положительно. По завершению эксперимента ученые опубликуют аналитический отчет. О великой любви Орфея рассказывается в книге «Мифы Древней Эллады», составленной А. Немировским. 4. Руководство завода уважает и
Слайд 17

Найдите предложение без грамматической ошибки.

Все, кто видели этот фильм, отзывались о нем положительно. По завершению эксперимента ученые опубликуют аналитический отчет. О великой любви Орфея рассказывается в книге «Мифы Древней Эллады», составленной А. Немировским. 4. Руководство завода уважает и заботиться о своих работниках. (3)

Мы помним и гордимся героическим прошлым. Успех зависит не только от сноровки, но и знания. Тема «маленького человека» является актуальной в рассказе «Станционном смотрителе». По окончанию урока мы направились в столовую. (2)
Слайд 18

Мы помним и гордимся героическим прошлым. Успех зависит не только от сноровки, но и знания. Тема «маленького человека» является актуальной в рассказе «Станционном смотрителе». По окончанию урока мы направились в столовую. (2)

Тестовые задания. Найдите предложение без грамматической ошибки. Он был очень рассержен на шутку, которую никто не заметил. В самолете мы заняли места согласно купленных билетов. Большинство учеников участвовали в соревновании. Известный критик написал рецензию о новой повести. (3)
Слайд 19

Тестовые задания. Найдите предложение без грамматической ошибки.

Он был очень рассержен на шутку, которую никто не заметил. В самолете мы заняли места согласно купленных билетов. Большинство учеников участвовали в соревновании. Известный критик написал рецензию о новой повести. (3)

Найдите предложение с грамматической ошибкой. Бабушка еще долго скучала по нас. Надо уделять внимание качеству , а не количеству. В детстве мама меня спрашивала: «Кем я хочу быть?» Ввиду сильного наводнения жители острова были эвакуированы. (3)
Слайд 20

Найдите предложение с грамматической ошибкой.

Бабушка еще долго скучала по нас. Надо уделять внимание качеству , а не количеству. В детстве мама меня спрашивала: «Кем я хочу быть?» Ввиду сильного наводнения жители острова были эвакуированы. (3)

Дорогие ребята! Удачи на ЭКЗАМЕНАХ!
Слайд 21

Дорогие ребята!

Удачи на ЭКЗАМЕНАХ!

Источники. Русский язык. ЕГЭ в новой форме. Тренировочные задания . М., Просвещение. Эксмо. 2006 ЕГЭ-2010 . Сдай ЕГЭ на все 100. С.Ю.Иванова. Самара 2010 3. С.И Львова, Т.И. Замураева. Русский язык. Тренировочные задания. 4. Г.Т . Егораева, Е. Л. Ерохина, Т. И. Козлова. Русский язык. Практикум. М.:
Слайд 22

Источники. Русский язык. ЕГЭ в новой форме. Тренировочные задания . М., Просвещение. Эксмо. 2006 ЕГЭ-2010 . Сдай ЕГЭ на все 100. С.Ю.Иванова. Самара 2010 3. С.И Львова, Т.И. Замураева. Русский язык. Тренировочные задания. 4. Г.Т . Егораева, Е. Л. Ерохина, Т. И. Козлова. Русский язык. Практикум. М.: «Экзамен», 2009. 5. http://ege.do.am

Список похожих презентаций

Синтаксические нормы

Синтаксические нормы

Замена придаточных предложений причастными оборотами невозможна, если в придаточном определительном. сказуемое выражено формой будущего времени: Мы ...
Синтаксические нормы - проверочная работа

Синтаксические нормы - проверочная работа

2) Укажите предложение, в котором синтаксические нормы не нарушены. 1.Беседа с заведующим кафедры длилась очень долго. 2.Мы не виделись неделю, но ...
А 5 Синтаксические нормы

А 5 Синтаксические нормы

Нарушение согласования главных членов в сложноподчиненном предложении. Все, кто бывал на Бородинском поле, обнажает голову перед памятниками защитникам ...
Синтаксические нормы

Синтаксические нормы

ЦЕЛЬ. Закрепить умение правильно строить предложения с деепричастным оборотом. Что нужно знать:. Деепричастие образуется от глагола и отвечает на ...
Синтаксические нормы

Синтаксические нормы

Нормы согласования. 1.При подлежащем, выраженным собирательным существительным и словом НЕСКОЛЬКО+ существительное в род. п. мн.ч. сказуемое употребляется ...
Грамматические и синтаксические нормы

Грамматические и синтаксические нормы

1. Укажите возможный (грамматически правильный) вариант для пропущенной части фразы: В шахматах, как и в жизни, … , лишь осознав свои ошибки и недостатки. ...
Синтаксические грамматические нормы

Синтаксические грамматические нормы

Словосочетания. Грамматическое значение словосочетаний: Указание на предмет и его признак; На действие и предмет, на который оно переходит; На действие ...
Морфологические нормы

Морфологические нормы

Задание А3 проверяет знание выпускниками норм формообразования различных частей речи. При выполнении задания следует обратить особое внимание на образование ...
Употребление имен прилагательных. Грамматические нормы

Употребление имен прилагательных. Грамматические нормы

Орфоэпический словарик. звонИт, созвонИмся, красИвее, красИвейший, кУхонный, мИзерный, новорождЁнный, оптОвый, умЕрший, украИнский, балОванный, гЕрбовый, ...
Синтаксические средства выразительности

Синтаксические средства выразительности

. Тема: «Синтаксические средства выразительности в текстах публицистического стиля». Цели урока. повторить характерные признаки книжных стилей, обобщить ...
Речевые нормы

Речевые нормы

Ярче всех Выздоравливай скорее Трое братьев У новых туфлей Скачи быстрее Наиболее красивейшее Банка томатов Пакет апельсин. Ошибки в образовании формы ...
Орфоэпические нормы русского языка

Орфоэпические нормы русского языка

Правило №4:. Безударные гласные а, о в начале слова (независимо от места по отношению к ударному слогу) и в первом предударном слоге произносятся ...
Орфоэпические нормы языка

Орфоэпические нормы языка

Чтобы подготовиться к выполнению задания А1, следует выучить список наиболее употребительных слов русского языка, в которых возможна ошибка, связанная ...
Литературные нормы русского языка. Экология речи

Литературные нормы русского языка. Экология речи

В словаре В.Даля 250 000 слов. Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор. К смерти все готово. Всего прочнее на земле - печаль И долговечней ...
Морфологические нормы

Морфологические нормы

Дорогой друг! В этом году тебе предстоит сдавать Единый государственный экзамен по русскому языку. Подготовиться к нему тебе поможет данный образовательный ...
Лексические нормы употребления глаголов

Лексические нормы употребления глаголов

Загадка. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду- все в действие придет. Летит ракета, Люди строят зданья, Цветут сады, И рожь в полях растет. ...
Лексические нормы

Лексические нормы

Лексические нормы – это правила употребления слов, а также устойчивых словосочетаний в точном соответствии с их значениями. Слово – это основная единица ...
Лексические нормы

Лексические нормы

Белая ворона – так иногда называют человека совестливого, неравнодушного к тому, что плохо лежит. На открытии нового телецентра его директор удовлетворенно ...
Грамматические нормы

Грамматические нормы

А 4,5. Грамматические нормы. Укажите грамматически правильное продолжение предложения. ПРИМЕНЯЯ НОВЫЙ МЕТОД, … были достигнуты блестящие результаты. ...
Грамматические нормы

Грамматические нормы

Укажите пример без ошибки в образовании формы слова. пара туфелей 1) пятьюдесятью листами 2) несколько полотенцев 2) без комментарий 3) их дети 3) ...

Конспекты

Синтаксические нормы русского языка. Синтаксические ошибки

Синтаксические нормы русского языка. Синтаксические ошибки

Конспект урока по теме "Синтаксические нормы русского языка. Синтаксические ошибки". 11-й класс. Цели:. Подробно остановиться на синтаксических ...
Готовимся к ЕГЭ. Синтаксические нормы русского языка. Употребление деепричастий и причастных оборотов

Готовимся к ЕГЭ. Синтаксические нормы русского языка. Употребление деепричастий и причастных оборотов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №1 им. В. Я. Шишкова». . г..Бежецка Тверской области. Конспект урока по русскому ...
Синтаксические средства выразительности

Синтаксические средства выразительности

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. гимназия. № 4 г. Волгограда. Урок русского языка в 7 классе. . по программе С.И. Львовой ...
Синтаксические связи слов в словосочетаниях

Синтаксические связи слов в словосочетаниях

Тема: «Синтаксические связи слов в словосочетаниях». Цели:. . закрепить знания обучающихся по теме «Связь слов в словосочетании»;. . вырабатывать ...
Синтаксические связи слов в словосочетании

Синтаксические связи слов в словосочетании

Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Троценко Е. Е. КОУ ВО «Таловская школа-интернат для детей-сирот. . и детей, ...
Основные нормы произношения гласных и согласных звуков

Основные нормы произношения гласных и согласных звуков

Урок русского языка для 5 класса на тему. «. Основные нормы произношения гласных и согласных звуков». Класс. : 5. Предмет. : русский язык. ...
Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы

Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы

МБОУ- Чемерновская СОШ. Учитель: Цыбанова Ирина Викторовна. Урок русского языка в 5 классе. Культура речи. Соблюдение норм современного русского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 августа 2018
Категория:Русский язык
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации