- От классицизма и сентиментализма к романтизму

Презентация "От классицизма и сентиментализма к романтизму" (10 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "От классицизма и сентиментализма к романтизму" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

«Золотой» век русской литературы. От классицизма и сентиментализма к романтизму.
Слайд 1

«Золотой» век русской литературы.

От классицизма и сентиментализма к романтизму.

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XIXв.
Слайд 2

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XIXв.

«Буря и натиск». (нем. Sturm und Drang) — период в истории немецкой литературы (1767—1785), связанный с отказом от культа разума, свойственного классицизму, в пользу предельной эмоциональности и описания крайних проявлений индивидуализма, что характерено для предромантизма. Писателей, относивших себ
Слайд 3

«Буря и натиск»

(нем. Sturm und Drang) — период в истории немецкой литературы (1767—1785), связанный с отказом от культа разума, свойственного классицизму, в пользу предельной эмоциональности и описания крайних проявлений индивидуализма, что характерено для предромантизма. Писателей, относивших себя к движению «Бури и натиска», называют штюрмерами (нем. Stürmer — «бунтарь, буян»). Идеологом этого бунта против рационализма выступил немецкий философ Иоганн Георг Гаман, разделявший взгляды французского писателя и мыслителя Жан-Жака Руссо. Деятели «Бури и натиска» высоко ценили переводные пьесы Шекспира, Оссиановы поэмы и «природную» поэзию англичанина Юнга. В это же время в Европе зародилось новое литературное движение, именуемое сентиментализмом.

Известные представители «Бури и натиска». Гаман, Иоганн Георг (1730—1788) Вагнер, Генрих Леопольд (1747—1779) Гёте, Иоганн Вольфганг (1749—1832) Шубарт, Кристиан Фридрих Даниель (1739—1791) Шиллер, Фридрих (1759—1805)
Слайд 4

Известные представители «Бури и натиска»

Гаман, Иоганн Георг (1730—1788) Вагнер, Генрих Леопольд (1747—1779) Гёте, Иоганн Вольфганг (1749—1832) Шубарт, Кристиан Фридрих Даниель (1739—1791) Шиллер, Фридрих (1759—1805)

Романтизм (от франц. Romantisme) идейное и художественное направление, которое возникает в конце XVIII века в европейской и американской культуре и продолжается до 40-х годов XIX века. Распространилось на различные сферы деятельности человека. В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантас
Слайд 5

Романтизм (от франц. Romantisme) идейное и художественное направление, которое возникает в конце XVIII века в европейской и американской культуре и продолжается до 40-х годов XIX века. Распространилось на различные сферы деятельности человека. В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. В начале XIX века романтизм стал обозначением нового направления, противоположного классицизму и Просвещению.

Характеризуется. - утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, - изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, - изображением одухотворённой и целительной природы.
Слайд 6

Характеризуется

- утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, - изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, - изображением одухотворённой и целительной природы.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РОМАНТИЗМА. Непосредственной причиной, вызвавшей появление романтизма, была Великая французская буржуазная революция. До революции мир был упорядочен, в нем существовала четкая иерархия, каждый человек занимал свое место. Революция перевернула “пирамиду” общества, новое еще не
Слайд 7

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РОМАНТИЗМА.

Непосредственной причиной, вызвавшей появление романтизма, была Великая французская буржуазная революция. До революции мир был упорядочен, в нем существовала четкая иерархия, каждый человек занимал свое место. Революция перевернула “пирамиду” общества, новое еще не было создано, поэтому у отдельного человека возникло чувство одиночества. Жизнь поток, жизнь игра, в которой кому-то повезет, а кому-то нет. В литературе возникают образы игроков людей, которые играют с судьбой: “Игрок” Гофмана, “Красное и черное” Стендаля (а красное и черное это цвета рулетки!), а в русской литературе это “Пиковая дама” Пушкина, “Игроки” Гоголя, “Маскарад” Лермонтова.

Философия Романтизма. Категория возвышенного - центральная для Романтизма. С воспеванием возвышенного связан интерес Романтизма к Злу, его облагораживание и диалектика добра и зла ("Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"). Просветительской идее прогресса и тенденц
Слайд 8

Философия Романтизма

Категория возвышенного - центральная для Романтизма. С воспеванием возвышенного связан интерес Романтизма к Злу, его облагораживание и диалектика добра и зла ("Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"). Просветительской идее прогресса и тенденции отбросить всё "устаревшее и отжившее" Романтизм противопоставляет интерес к фольклору, мифу, сказке, к простому человеку, возвращение к корням и к природе.

ОСНОВНОЙ КОНФЛИКТ РОМАНТИЗМА. Конфликт человека с миром. Возникает психология бунтующей личности, которую наиболее глубоко отразил Лорд Байрон в произведении “Путешествие Чайльд-Гарольда”. Романтических героев объединяет чувство собственной исключительности. “Я” осознается как высшая ценность, отсюд
Слайд 9

ОСНОВНОЙ КОНФЛИКТ РОМАНТИЗМА

Конфликт человека с миром. Возникает психология бунтующей личности, которую наиболее глубоко отразил Лорд Байрон в произведении “Путешествие Чайльд-Гарольда”. Романтических героев объединяет чувство собственной исключительности. “Я” осознается как высшая ценность, отсюда эгоцентризм романтического героя. Но сосредоточившись на себе, человек вступает в конфликт с действительностью.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Мир странный, фантастический, необыкновенный, как в сказке Гофмана “Щелкунчик”, или уродливый, как в его сказке “Крошка Цахес”. В этих сказках происходят странные события, предметы оживают и вступают в пространные беседы, основной темой которых становится глубокий разрыв между идеа
Слайд 10

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Мир странный, фантастический, необыкновенный, как в сказке Гофмана “Щелкунчик”, или уродливый, как в его сказке “Крошка Цахес”. В этих сказках происходят странные события, предметы оживают и вступают в пространные беседы, основной темой которых становится глубокий разрыв между идеалами и действительностью. И этот разрыв становится основной ТЕМОЙ лирики романтизма.

Выводы. В центре художественной системы романтизма – личность. Основной конфликт – конфликт между личностью и обществом. Романтическая личность – натура страстная. Срасти делились на высокие и низкие. К высоким относили любовь во всех её проявлениях, к низким – зависть, жадность, честолюбие.
Слайд 11

Выводы

В центре художественной системы романтизма – личность. Основной конфликт – конфликт между личностью и обществом. Романтическая личность – натура страстная. Срасти делились на высокие и низкие. К высоким относили любовь во всех её проявлениях, к низким – зависть, жадность, честолюбие.

Романтический герой обладает сильным характером, он на голову выше окружающих. Часто в романтических произведениях герой – художник. Исключительному характеру соответствуют исключительные обстоятельства. Романтический герой несовместим с обыденным миром. Любимая романтическая среда – история и экзот
Слайд 12

Романтический герой обладает сильным характером, он на голову выше окружающих. Часто в романтических произведениях герой – художник. Исключительному характеру соответствуют исключительные обстоятельства. Романтический герой несовместим с обыденным миром. Любимая романтическая среда – история и экзотика.

Исторический роман. В романтических произведениях подробно воспроизводятся исторические детали, фон, колорит, но картины даны вне истории. История – своеобразная декорация рассказываемых событий.
Слайд 13

Исторический роман

В романтических произведениях подробно воспроизводятся исторические детали, фон, колорит, но картины даны вне истории. История – своеобразная декорация рассказываемых событий.

Экзотика. События романтических произведений разворачиваются в необычной обстановке (в песнях поэмы Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда» описываются Португалия, Испания, Греция, Албания)
Слайд 14

Экзотика

События романтических произведений разворачиваются в необычной обстановке (в песнях поэмы Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда» описываются Португалия, Испания, Греция, Албания)

Интерес к фольклору. Романтиков интересует национально-психологическая специфика отдельных народов, национальная самобытность. Отсюда обращение к фольклору, его переработка и создание собственных произведений.
Слайд 15

Интерес к фольклору

Романтиков интересует национально-психологическая специфика отдельных народов, национальная самобытность. Отсюда обращение к фольклору, его переработка и создание собственных произведений.

Изображение природы. У человека с природой сложные взаимоотношения: с одной стороны, она сродни его страстной натуре , с другой – он часто вынужден вступать с ней в борьбу. Большое внимание к бурной стихии. Типичный романтичный пейзаж: море, горы, небо.
Слайд 16

Изображение природы

У человека с природой сложные взаимоотношения: с одной стороны, она сродни его страстной натуре , с другой – он часто вынужден вступать с ней в борьбу.

Большое внимание к бурной стихии. Типичный романтичный пейзаж: море, горы, небо.

Домашнее задание. Подготовиться к тесту по лекции. Подготовить рассказ о Жуковском стр.114-123 учебника. Прочитать балладу «Светлана» на стр.132-139.
Слайд 17

Домашнее задание

Подготовиться к тесту по лекции. Подготовить рассказ о Жуковском стр.114-123 учебника. Прочитать балладу «Светлана» на стр.132-139.

Литературный Колумб Руси ( В.Г.Белинский). Его стихов пленительная сладость Пройдёт веков завистливую даль. А.С.Пушкин
Слайд 18

Литературный Колумб Руси ( В.Г.Белинский)

Его стихов пленительная сладость Пройдёт веков завистливую даль. А.С.Пушкин

Поэты - романтики. Д. Веневитинов Е. Боратынский Д. Давыдов А. Дельвиг В. Кюхельбекер
Слайд 19

Поэты - романтики

Д. Веневитинов Е. Боратынский Д. Давыдов А. Дельвиг В. Кюхельбекер

По группам создать газету об одном из поэтов-романтиков.
Слайд 20

По группам создать газету об одном из поэтов-романтиков.

Список похожих презентаций

Автоматизация звука Ш в чистоговорках и потешках

Автоматизация звука Ш в чистоговорках и потешках

Ша-ша-ша- Поёт душа. Ша-ша-ша- Уточки у камыша. Ша-ша-ша- Одеваем малыша. Ша-ша-ша- Наша Маша хороша. Ши-ши-ши- Маме помаши. Ши-ши-ши- На болоте камыши. ...
Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Важные правила при выполнении части С: хорошо изучи критерии оценивания; в соответствии с критериями составь план сочинения (см. таблицу ниже «Композиция ...
Азбука животных в стихах и загадках

Азбука животных в стихах и загадках

НАД ПРОЕКТОМ РАБОТАЛИ. Быкова Юлия Перминова Мария. А. Нет ни доброты, ни злобы У животного амёбы. До того она проста, Что ни шеи, ни хвоста. По лесным ...
Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Цель работы:. Определение значения албанского языка (Интернет – сленга) в современном мире. Задачи:. Познакомиться с албанским языком индоевропейской ...
Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Цели урока:. систематизировать и обобщить знания об основных способах словообразования; совершенствовать умения словообразовательного анализа слова; ...
«Война и мир» - Отечественная война

«Война и мир» - Отечественная война

. . Народное ополчение. . Партизаны. Тихон Щербатый. Купец Ферапонтов. . . . . . . . . Салон Анны Павловны Шерер. . К партизанам также присоединились ...
Автоматизация звуков Х и Д

Автоматизация звуков Х и Д

_ _ / / Автоматизация звука Х. АХО ОХУ УХО ОХЕ. _ / / / Назови лишнюю картинку. _ /_ _ / Составь предложение. _ / / Уходить, зима, _ / __ / __ собирается, ...
Автоматизация звуков Р и Рь

Автоматизация звуков Р и Рь

Весна. Пришла весна. Поте- кли реки. Побежали ручьи. На деревьях распустились листоч- ки. В огородах сеют морковь, огурцы, кар- тошку. Грачи. Пришла ...
Алфавитный подход к определению информации

Алфавитный подход к определению информации

Цель урока: иметь представление об алфавитном подходе к измерению количества информации; Знать понятия алфавита, мощности(размера) алфавита, виды ...
«О, Е» после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

«О, Е» после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Вежливый, старательный, Скромный и внимательный, Добрый, умный, справедливый, И весёлый, и счастливый. Сказка про шипящие буквы. Дружно живут согласные ...
Азбука и ее история

Азбука и ее история

Первую славянскую азбуку тысячу лет назад создали братья Кирилл и Мефодий. Тогда каждая буква имела своё значение. Например, буквы «А Б В» читались: ...
Автоматизация звука «с» в слогах и словах

Автоматизация звука «с» в слогах и словах

1.Гимнастика и массаж для органов артикуляции, зрения, слуха. 1.Артикуляционная гимнастика для языка.( почистим зубы, язык на замочке, горка). 2.Массаж ...
Аббревиатура и сокращения слов в деловом письме

Аббревиатура и сокращения слов в деловом письме

АББРЕВИАТУРА -. сложносокращённое слово, образованное из начальных букв (например: РФ), звуков (например: вуз) словосочетания или его начальных элементов ...
А. Грин - путь к писателю

А. Грин - путь к писателю

Предметные задачи:. стимулирование интереса учащихся к писателю; формирование общих представлений о жизненном пути и особенностях творчества писателя. ...
24 мая День славянской письменности и культуры

24 мая День славянской письменности и культуры

Памятник Кириллу и Мефодию. . В монастырской келье узкой В четырёх глухих стенах О земле о древнерусской Быль записывал монах. Он писал зимой и летом, ...
«Тёма и Жучка» Н.Г. Гарин - Михайловский

«Тёма и Жучка» Н.Г. Гарин - Михайловский

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский (1852-1906). Отрывок из повести «Детство Тёмы». Повесть «Детство Тёмы». Иллюстрация «Тёма в колодце». Крылатые ...
«Своя игра» по разделу «Морфемика и словообразование»

«Своя игра» по разделу «Морфемика и словообразование»

100. Словообразование и морфемика. Какое слово называется исходным? А какое производным? Ответ. Исходным называется слово, от которого образуется ...
«Пуськи бятые» Л. Петрушевская - лексическое и грамматическое значение

«Пуськи бятые» Л. Петрушевская - лексическое и грамматическое значение

Тема проекта: «Исследование лексического и грамматического значения слов языка сказки Л. Петрушевской «Пуськи бятые». Цель проекта:. определить части ...
Азбука зверей и птиц

Азбука зверей и птиц

А. АИСТ Аист свил гнездо на крыше, Он теперь живет всех выше. Украшает аист дом, Мы заботимся о нем! Б. БЫК Бык пасется на лугу, Я кормить его могу. ...
Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразах

Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразах

Пропавшая буква Пи..а ..ак Дяте.. М К Л П Л Т Н Г К. ИГРА «четвертый лишний». . Повтори чистоговорки. Спой песенку индюка ( бл-бл-бл). Ло-ло-ло очень ...

Конспекты

Блочное изучение звуков и букв в период обучения грамоте

Блочное изучение звуков и букв в период обучения грамоте

Тема урока: «Блочное изучение звуков и букв в период обучения грамоте». Закрепление IV блока ( парные звонкие и глухие согласные). Цели урока: ...
Большая буква в кличках животных и географических названиях

Большая буква в кличках животных и географических названиях

Тема урока. Класс. . . Место урока. . Цель урока. . Оборудование. . . По каким учебникам работаю. . Большая буква в кличках ...
Большая буква в именах и фамилиях людей, в кличках животных

Большая буква в именах и фамилиях людей, в кличках животных

Урок: Русский язык. . 2 класс. Тема:. Большая буква в именах и фамилиях людей, в кличках животных. Цели:. . . 1. Расширить знания учащихся ...
Автоматизация твердого звука [р] в словах и предложениях

Автоматизация твердого звука [р] в словах и предложениях

Московская область, Орехово – Зуевский район, город Дрезна. МДОУ детский сад №37 «Журавлик» комбинированного вида. Конспект урока русского ...
Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Урок русского языка. 3 класс. Тема :. «Безударные гласные и. . парные согласные в корне. . . Зимние праздники». ...
автоматизация звука [л] в словах и предложениях

автоматизация звука [л] в словах и предложениях

Конспект занятия. "В гости к сказке". Тема:. автоматизация звука [л] в словах и предложениях. . . Цель:. развивать подвижность органов артикуляционного ...
Алфавит. Гласные буквы и звуки

Алфавит. Гласные буквы и звуки

Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
Безударные окончания в глаголах настоящего и будущего времени

Безударные окончания в глаголах настоящего и будущего времени

Методическая разработка урока по русскому языку в 4 классе. Тема «Безударные окончания в глаголах настоящего и будущего времени». . . Короваева ...
Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Русский язык
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации