Презентация "Мой любимый город" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Мой любимый город" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме:«Мой любимый город». МБДОУ Д/С 76 «Подснежник» Воспитатель: Салманова Саният Магомедрасуловна. ХМАО.город Нижневартовск.
Слайд 1

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме:«Мой любимый город».

МБДОУ Д/С 76 «Подснежник» Воспитатель: Салманова Саният Магомедрасуловна. ХМАО.город Нижневартовск.

НОД по развитию речи в старшей группе о городе Нижневартовске. Цель: Воспитывать интерес к истории родного города и края, чувство любви и гордости за свой край и желание сделать его еще красивее.
Слайд 2

НОД по развитию речи в старшей группе о городе Нижневартовске

Цель: Воспитывать интерес к истории родного города и края, чувство любви и гордости за свой край и желание сделать его еще красивее.

Задачи: Расширить и углубить знания детей об истории возникновения города Нижневартовска. Закрепить знания детей о родном городе: название города, его символика, основные достопримечательности. Развивать память, внимание, коммуникативную функцию речи.
Слайд 3

Задачи: Расширить и углубить знания детей об истории возникновения города Нижневартовска. Закрепить знания детей о родном городе: название города, его символика, основные достопримечательности. Развивать память, внимание, коммуникативную функцию речи.

Ход: Беседы о родном крае, городе, о труде родителей. Рассматривание иллюстраций о городе, о родном крае. .
Слайд 4

Ход: Беседы о родном крае, городе, о труде родителей. Рассматривание иллюстраций о городе, о родном крае. .

Воспитатель: Ребята, к нам в гости приехали из Питера дети. Им очень понравился наш город. Они хотят узнать об истории возникновения нашего города. Чтобы рассказать, как возник наш город, мы поедем по городу . Сядем в автобус (дети садятся на стулья). Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы ж
Слайд 10

Воспитатель: Ребята, к нам в гости приехали из Питера дети. Им очень понравился наш город. Они хотят узнать об истории возникновения нашего города. Чтобы рассказать, как возник наш город, мы поедем по городу . Сядем в автобус (дети садятся на стулья). Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы живем?

Дети: Мы живем в России. Воспитатель: Как называется столица России? Дети: Столица России называется Москва. Воспитатель: А какие города вы еще знаете? Дети:Москва,Ханты-Мансийск,Питербург. и т.д. Воспитатель: Чем они отличаются друг от друга? Дети: Города бывают маленькие и большие, молодые и стары
Слайд 12

Дети: Мы живем в России. Воспитатель: Как называется столица России? Дети: Столица России называется Москва. Воспитатель: А какие города вы еще знаете? Дети:Москва,Ханты-Мансийск,Питербург. и т.д. Воспитатель: Чем они отличаются друг от друга? Дети: Города бывают маленькие и большие, молодые и старые.

Вот мы едим по городу. (Дети смотрят в окна автобуса). Ребята, как называется город, в котором мы живем? Дети: Наш город называется Нижневартовск. Воспитатель: К какому округу относится наш город? Дети: Наш город относится к Ханты-Мансийскому округу. Воспитатель: А почему он так называется? Дети Пот
Слайд 13

Вот мы едим по городу. (Дети смотрят в окна автобуса). Ребята, как называется город, в котором мы живем? Дети: Наш город называется Нижневартовск. Воспитатель: К какому округу относится наш город? Дети: Наш город относится к Ханты-Мансийскому округу. Воспитатель: А почему он так называется? Дети Потому что, коренные жители нашего края ханты и манси. (Воспитатель предлагает рассмотреть флаг Ханты-Мансийского округа). Дети: Это флаг нашего округа.

(
Слайд 15

(

Дети: Это герб нашего города. Воспитатель: Какие рисунки вы видите? И что они обозначают? Дети: Ель – это, говорит о том, что мы богаты лесами, а рыба – значит, люди занимаются рыболовством. А эти черные капли обозначают, что здесь добывают нефть. Воспитатель: Молодцы, ребята! У нас в городе улицы о
Слайд 16

Дети: Это герб нашего города. Воспитатель: Какие рисунки вы видите? И что они обозначают? Дети: Ель – это, говорит о том, что мы богаты лесами, а рыба – значит, люди занимаются рыболовством. А эти черные капли обозначают, что здесь добывают нефть. Воспитатель: Молодцы, ребята! У нас в городе улицы очень красивые. Давайте поиграем в игру “Назови улицу”. (По ходу дети называют улицы,где живут). Воспитатель: Молодцы, ребята! Нижневартовск – красивый, молодой город. А всегда ли он был таким? Дети: Нет.

Воспитатель: Да, ребята, сейчас трудно представить, что когда-то там, где мы живем, не было домов и улиц, а шумели дремучие леса и были болота. Почему именно здесь они поставили свои первые дома? Дети: Люди поселились там, где была вода, которая нужна для питья, приготовления пищи. Рядом река Обь, т
Слайд 17

Воспитатель: Да, ребята, сейчас трудно представить, что когда-то там, где мы живем, не было домов и улиц, а шумели дремучие леса и были болота. Почему именно здесь они поставили свои первые дома? Дети: Люди поселились там, где была вода, которая нужна для питья, приготовления пищи. Рядом река Обь, там много рыбы. Люди селились там, где можно было найти еду – это леса. В лесу много дичи, ягод, грибов. Вот поэтому люди выбрали это место.

Воспитатель приготовил задание знают ли ребята, чем занимались люди в то время. (Перед детьми листы с рисунками. Дети обводят фломастером подходящие рисунки. Проверяется задание). Воспитатель: Ребята, значит, чем занимались люди? Дети: Люди занимались рыболовством, охотой, собирали грибы и ягоды, за
Слайд 18

Воспитатель приготовил задание знают ли ребята, чем занимались люди в то время. (Перед детьми листы с рисунками. Дети обводят фломастером подходящие рисунки. Проверяется задание). Воспитатель: Ребята, значит, чем занимались люди? Дети: Люди занимались рыболовством, охотой, собирали грибы и ягоды, заготавливали дрова для проходящих пароходов. Сюда приплыли на пароходах купцы (торговцы). И люди сдавали купцам рыбу, ценные меха в обмен на хлеб, соль, мыло.

Воспитатель: Да, ребята, вот так образовалось село. А что было дальше? Дети: А потом приехали геологи искать полезные ископаемые. И нашли нефть. Воспитатель: Правильно, а потом приехали нефтяники, начали добывать нефть. У нефтяников были семьи. Строители для детей построили садики, школы. Люди болел
Слайд 19

Воспитатель: Да, ребята, вот так образовалось село. А что было дальше? Дети: А потом приехали геологи искать полезные ископаемые. И нашли нефть. Воспитатель: Правильно, а потом приехали нефтяники, начали добывать нефть. У нефтяников были семьи. Строители для детей построили садики, школы. Люди болели – построили больницы. Так образовался город. А люди каких профессий есть в нашем городе? Дети: Нефтяники, врачи, учителя…

Воспитатель: Вот перед нами открытки с иллюстрациями нашего города. Ребята, выбирайте открытки, где изображен наш город.(Дети выбирают открытки и рассказывают о том, что изображено в открытках: “Дворец Культуры”, “Парк Победы”, “Памятник покорителям Самотлора”…). Молодцы, ребята! А сейчас пора обрат
Слайд 20

Воспитатель: Вот перед нами открытки с иллюстрациями нашего города. Ребята, выбирайте открытки, где изображен наш город.(Дети выбирают открытки и рассказывают о том, что изображено в открытках: “Дворец Культуры”, “Парк Победы”, “Памятник покорителям Самотлора”…). Молодцы, ребята! А сейчас пора обратно в садик.(Дети садятся на стулья. Включается песня “Самотлорский вальс”). Да, ребята наш город очень красивый. Все, кто в нем жил и живет любили и любят его. Поэты писали о нем стихи, художники запечатлевали его на картинках. (Дети рассказывают).

Я люблю тебя, мой город, Роднее нету ничего. Ты так красив и молод, Тобой любуюсь я давно. И мы должны беречь наш город, Любить его и сохранять. Он жизнь дает нам год за годом, А мы поможем ему встать.
Слайд 21

Я люблю тебя, мой город, Роднее нету ничего. Ты так красив и молод, Тобой любуюсь я давно.

И мы должны беречь наш город, Любить его и сохранять. Он жизнь дает нам год за годом, А мы поможем ему встать.

Отрывок из стихотворения “Моему городу” Прекрасен северный наш город Среди тайги, песка, болот, По-своему он людям дорог, Хоть и полно хлопот, забот. Г. Вершинина.
Слайд 22

Отрывок из стихотворения “Моему городу” Прекрасен северный наш город Среди тайги, песка, болот, По-своему он людям дорог, Хоть и полно хлопот, забот. Г. Вершинина.

Воспитатель: А какие народные пословицы или поговорки вы знаете о родном крае? Дети: “Каждому свой край сладок”. “Береги землю родную, как мать любимую”. “Всякому мила своя сторона” “На чужой земле и весна не красна”. “Родина – мать, умей за нее постоять.
Слайд 23

Воспитатель: А какие народные пословицы или поговорки вы знаете о родном крае? Дети: “Каждому свой край сладок”. “Береги землю родную, как мать любимую”. “Всякому мила своя сторона” “На чужой земле и весна не красна”. “Родина – мать, умей за нее постоять.

Воспитатель: Вот и приехали в детский сад. Давайте посмотрим наш стенд “Будущее города глазами детей. (Дети подходят к стенду и рассказывают по своим рисункам, каким хотели бы они увидеть в будущем свой город). Воспитатель: Молодцы, ребята! Дети с Питера говорят, что вы очень много знаете о родном г
Слайд 24

Воспитатель: Вот и приехали в детский сад. Давайте посмотрим наш стенд “Будущее города глазами детей. (Дети подходят к стенду и рассказывают по своим рисункам, каким хотели бы они увидеть в будущем свой город). Воспитатель: Молодцы, ребята! Дети с Питера говорят, что вы очень много знаете о родном городе. Им было интересно. Давайте мы им подарим набор открыток с иллюстрациями нашего города. Дети вернутся к своим друзьям и покажут наши открытки.

Список литературы: Рассказ “Как искали тюменскую нефть”. Сборник стихотворений Ю. Магутина, стихотворения о нашем крае А. Тарханова, Ю. Шесталова. Заучивание наизусть стихотворения “Родной город” О. Шишковской, отрывок из стихотворения “Моему городу” Г. Вершиненой. Заучивание наизусть пословиц и пог
Слайд 28

Список литературы: Рассказ “Как искали тюменскую нефть”. Сборник стихотворений Ю. Магутина, стихотворения о нашем крае А. Тарханова, Ю. Шесталова. Заучивание наизусть стихотворения “Родной город” О. Шишковской, отрывок из стихотворения “Моему городу” Г. Вершиненой. Заучивание наизусть пословиц и поговорок о родном крае, пословиц коренных жителей нашего края об оленях. Набор открыток о городе.

Список похожих презентаций

Наш любимый город - Самара

Наш любимый город - Самара

Актуальность темы В современном мире на фоне переплетения культур всё более заметной становится тема патриотического сознания в обществе. Так, сегодня ...
Строим город из песка

Строим город из песка

Нас сегодня ждет песочек чистый, свежий, золотой. Залезай сюда, дружочек: хочешь рой, а хочешь строй. Здравствуй, солнце красное. Здравствуй, утро ...
Мой ребёнок становится трудным

Мой ребёнок становится трудным

Дискуссионные вопросы:. Что вы понимаете под словами «трудный ребёнок?» Как вы думаете, почему ребёнок становится трудным? Если у вас в общении с ...
Мой родной Кировоград

Мой родной Кировоград

Герб і прапор Кіровограда. ...
Мой педагогический имидж

Мой педагогический имидж

Образование: н.высшее, Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого, 3 курс Специальность – психология дошкольного возраста ...
Мой край для меня - это Родина

Мой край для меня - это Родина

Цель занятия. Развивать интерес к жизни своего края, обогащать социально-ценностные ориентации и патриотические чувства детей. Задачи. Развитие диалога, ...
Мой край - Приютино

Мой край - Приютино

Есть дача за Невой… Есть дача или мыза, Приют для добрых душ, Где добрая Элиза И с ней почтенный муж, С открытою душою И с лаской на устах, За трапезой ...
Мой дом – моя семья

Мой дом – моя семья

Цели: 1. Актуализация сложившихся представлений о семье, ее роли в жизни человека, особенностях семейных взаимоотношений. 2. Развитие социальной восприимчивости, ...
Край родной и любимый

Край родной и любимый

Актуальность использования традиционной отечественной культуры в воспитании подрастающего поколения. Традиционная отечественная культура обладает ...
Развитие связной речи у дошкольников

Развитие связной речи у дошкольников

Проблемы речи детей дошкольного возраста:. Речь односложная, состоящая лишь из простых предложений . Неспособность грамматически правильно построить ...
Развитие связной речи

Развитие связной речи

За хатою у садочку, У зеленому віночку Та в червоних намистинках Стала пава молода. І збігаються всі діти, Щоб на неї поглядіти. За намисто кожен ...
Надпредметные проекты как средство мотивации познавательной активности учащихся «Покормите птиц зимой!»

Надпредметные проекты как средство мотивации познавательной активности учащихся «Покормите птиц зимой!»

Надпредметный проект: Внепредметный проект, выполняется на стыках областей знаний; Выходит за рамки школьных предметов; Используется в качестве дополнения ...
Развитие связной речи

Развитие связной речи

В гостях у лісових мешканців. чикзай чиквов банка акїж мідьвед чкалиси. Сенкан «Зайчик». Тема – Зайчик Опис – Маленький, біленький. Дія – Тремтить, ...
Развитие речи у ребёнка

Развитие речи у ребёнка

Как развивать? Многие родители полагаются в решении проблемы развития речи на детский сад. Считается, что планомерные занятия в группе помогут малышу ...
Развитие связной речи

Развитие связной речи

Уже дзвінок нам дав сигнал: Працювати час настав. Тож і ми часу не гаймо . Роботу швидше починаймо. Дивний звірок, Круглий, мов клубок, Голки стирчать, ...
Развитие речи с помощью игр

Развитие речи с помощью игр

Цель: совершенствование навыка употребления глаголов движения, образованных с помощью различных приставок. Ход: взрослый просит детей посмотреть и ...
Развитие речи у дошкольников

Развитие речи у дошкольников

Речь – великая сила: она убеждает, обращает, принуждает. Р. Эмерсон. Как вы думаете, что является причиной низкого уровня речевого развития у детей? ...
Развитие речи малыша в первый год жизни

Развитие речи малыша в первый год жизни

Сразу после рождения у малыша отсутствует умение общаться и стремление к общению. Однако он постепенно привыкает слышать во время кормления и бодрствования ...
Развитие речи младших школьников

Развитие речи младших школьников

“ Приятная для слуха речь - своего рода музыка”. Аристотель ‘”Заберите у меня все, чем я обладаю, Но оставьте мне мою речь, И скоро я обрету все, ...
Развитие речи и творческих способностей дошкольников

Развитие речи и творческих способностей дошкольников

Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. В.А. Сухомлинский. Каждый день я спешу ...

Конспекты

Мой любимый город

Мой любимый город

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 82. . компенсирующего вида. . Невского района г. Санкт-Петербурга. ...
Тема: Мой город Санкт-Петербург-путешествие в будущее

Тема: Мой город Санкт-Петербург-путешествие в будущее

Технологическая карта урока. Тема:. Мой город Санкт-Петербург-путешествие в будущее. Тип:. Урок- исследование. . Задачи:. . Способствовать ...
Мой город, с тебя начинается Родина

Мой город, с тебя начинается Родина

Конспект НОД в подготовительной к школе группе. . Тема:. «Мой город, с тебя начинается Родина ». . Интеграция образовательных областей:. Познание, ...
Мой город Санкт-Петербург

Мой город Санкт-Петербург

Конспект НОД в средней группе «Мой город Санкт-Петербург». Конспект НОД в средней группе «Мой город Санкт-Петербург»Интеграция образовательных областей:. ...
Мой город Будённовск

Мой город Будённовск

Беседа: «Мой город Будённовск». . Цель:. Ознакомить детей с историей своего города; воспитать патриотические чувства к своей Родине. ...
Мой ребёнок становится трудным…

Мой ребёнок становится трудным…

Родительское собрание в 3 классе. по теме «Мой ребёнок становится трудным…». Сколько человеческого счастья разбилось. вдребезги только потому, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации