- Край родной и любимый

Презентация "Край родной и любимый" (7 класс) по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Край родной и любимый" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

«Край родной и любимый». Проект программы воспитательной работы учащихся 7 класса Выполнила Хромова Л.М. учитель музыки МОУ СОШ.№14 г. Твери
Слайд 1

«Край родной и любимый»

Проект программы воспитательной работы учащихся 7 класса Выполнила Хромова Л.М. учитель музыки МОУ СОШ.№14 г. Твери

Актуальность использования традиционной отечественной культуры в воспитании подрастающего поколения. Традиционная отечественная культура обладает огромным воспитательным потенциалом , воздействуя на эмоционально – волевую и интеллектуальную сферу личности.
Слайд 2

Актуальность использования традиционной отечественной культуры в воспитании подрастающего поколения

Традиционная отечественная культура обладает огромным воспитательным потенциалом , воздействуя на эмоционально – волевую и интеллектуальную сферу личности.

Интеграция основного , дополнительного образования и воспитания в деятельности учителя. Тема , над которой работает школа : «Интеграция основного и дополнительного образования .» Тема ,над которой работаю я : « Интеграция основного , дополнительного образования и воспитания .»
Слайд 3

Интеграция основного , дополнительного образования и воспитания в деятельности учителя.

Тема , над которой работает школа : «Интеграция основного и дополнительного образования .» Тема ,над которой работаю я : « Интеграция основного , дополнительного образования и воспитания .»

Цель программы. Создание условий для развития внутреннего потенциала ребенка на основе приобщения к традиционной отечественной культуре , региональным культурным традициям.
Слайд 4

Цель программы

Создание условий для развития внутреннего потенциала ребенка на основе приобщения к традиционной отечественной культуре , региональным культурным традициям.

Задачи программы. Проанализировать знания ребят о традиционной отечественной культуре, о нашем городе, тверском крае; Разработать совместно с ребятами, родителями, учителями систему мер для качественного повышения уровня этих знаний; Через погружение ребят в фольклор, народные промыслы, подготовку и
Слайд 5

Задачи программы

Проанализировать знания ребят о традиционной отечественной культуре, о нашем городе, тверском крае; Разработать совместно с ребятами, родителями, учителями систему мер для качественного повышения уровня этих знаний; Через погружение ребят в фольклор, народные промыслы, подготовку и проведение праздников, краеведческую работу приобщить ребят к традиционной отечественной культуре;

Через включение в содержание обучения и воспитания элементов традиционной отечественной культуры формировать у ребят умение поддерживать национальные традиции и обычаи; Поддерживать творческие устремления и действия каждого ребенка для приобщения к традициям отечественной культуры; Формировать у вос
Слайд 6

Через включение в содержание обучения и воспитания элементов традиционной отечественной культуры формировать у ребят умение поддерживать национальные традиции и обычаи; Поддерживать творческие устремления и действия каждого ребенка для приобщения к традициям отечественной культуры; Формировать у воспитанников представление о необходимости возрождения, сохранения и приумножения культурных ценностей России и тверского края.

Содержание деятельности. История Твери и тверского края Игра-путешествие «Дела давно минувших дней» Князь Тверской Михаил Ярославович Хождение за 3 моря Афанасия Никитина Уроки-экскурсии в краеведческом музее Викторина « Пушкин и Верхневолжье» Музыкальная гостиная «С. Я. Лемешев-русский соловей»
Слайд 7

Содержание деятельности

История Твери и тверского края Игра-путешествие «Дела давно минувших дней» Князь Тверской Михаил Ярославович Хождение за 3 моря Афанасия Никитина Уроки-экскурсии в краеведческом музее Викторина « Пушкин и Верхневолжье» Музыкальная гостиная «С. Я. Лемешев-русский соловей»

Содержание деятельности 70 лет освобождения Калинина от фашистов. Вечер горячих сердец (встреча с ветеранами) Экскурсия по местам боев за наш город Участие в конкурсе сочинений «Был трудный, решительный бой». Я и мой край Создание альбома нашего класса со страничкой для каждой семьи Сочинение «Моя с
Слайд 8

Содержание деятельности 70 лет освобождения Калинина от фашистов.

Вечер горячих сердец (встреча с ветеранами) Экскурсия по местам боев за наш город Участие в конкурсе сочинений «Был трудный, решительный бой»

Я и мой край Создание альбома нашего класса со страничкой для каждой семьи Сочинение «Моя семья» Музыкально-литературная композиция «Люблю тебя мой край родной»

Изучение Русского фольклора Конкурсы-смотры народных сказок, былин ,частушек. Конкурс пантомимы на известные пословицы, поговорки. Творческие встречи с фольклорным ансамблем «Тверь» Участие в фольклорных праздниках, фестивалях. Посещение лектория в филармонии «Я родился в России».
Слайд 9

Изучение Русского фольклора Конкурсы-смотры народных сказок, былин ,частушек. Конкурс пантомимы на известные пословицы, поговорки. Творческие встречи с фольклорным ансамблем «Тверь» Участие в фольклорных праздниках, фестивалях. Посещение лектория в филармонии «Я родился в России».

Традиции и обычаи русского народа Традиции русского чаепития –практическое занятие в музее Тверского быта Конкурс «Русская коса –девичья краса» Празднование календарно-обрядовых праздников Народные ремесла Участие в выставке детского творчества в ДДМ. Экскурсия в музей золотошвейного мастерства в г.
Слайд 10

Традиции и обычаи русского народа Традиции русского чаепития –практическое занятие в музее Тверского быта Конкурс «Русская коса –девичья краса» Празднование календарно-обрядовых праздников Народные ремесла Участие в выставке детского творчества в ДДМ. Экскурсия в музей золотошвейного мастерства в г. Торжке и деревянного зодчества в Василево. Творческая мастерская «Подарок далеким и близким друзьям»

Заключение. Приобщение ребят к традиционной отечественной культуре путем интеграции основного , дополнительного образования и воспитания будет способствовать развитию столь необходимых ребятам качеств как национальная гордость , чувство любви к малой Родине , гордость за родной язык , традиции , обы
Слайд 11

Заключение

Приобщение ребят к традиционной отечественной культуре путем интеграции основного , дополнительного образования и воспитания будет способствовать развитию столь необходимых ребятам качеств как национальная гордость , чувство любви к малой Родине , гордость за родной язык , традиции , обычаи предков , за историю родного края.

Приложение. 175 лет памяти А.С.Пушкину 155 лет памяти М.И. Глинки. История . Исторические события начала 19 века Краеведение. Тверь в начале 19 века Литература. Юношеская поэма Пушкина «Руслан и Людмила» Русский язык. Сочинение «Пушкин и тверской край» МХК. Основные тенденции развития культуры в нач
Слайд 12

Приложение

175 лет памяти А.С.Пушкину 155 лет памяти М.И. Глинки

История . Исторические события начала 19 века Краеведение. Тверь в начале 19 века Литература. Юношеская поэма Пушкина «Руслан и Людмила» Русский язык. Сочинение «Пушкин и тверской край» МХК. Основные тенденции развития культуры в начале 19 века Музыка. Опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила» Воспитательная работа. Экскурсия по Пушкинским местам Верхневолжья Филармония. Музыкально-литературная композиция «Руслан и Людмила» Музыкально – образовательный центр «Волга». Музыкально – литературная композиция «Песни военных лет»

Список использованной литературы. С .В.Барышникова. Трудный выбор классного руководителя. С.-П., 2003. Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии. Под ред. Н.Е.Щурковой, М., 1998 Воспитательная система класса. Под ред .Е.Н.Степанова, Псков, 1998 Гуткина Л, Д. Планирование и организац
Слайд 13

Список использованной литературы

С .В.Барышникова. Трудный выбор классного руководителя. С.-П., 2003. Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии. Под ред. Н.Е.Щурковой, М., 1998 Воспитательная система класса. Под ред .Е.Н.Степанова, Псков, 1998 Гуткина Л, Д. Планирование и организация воспитательной работы в школе. М., 2003 Классному руководителю о воспитательной системе класса. Под ред .Е.Н.Степанова, М.,2001 Планирование воспитательной работы в классе. Под ред. Е.Н.Степанова, М., 2003 Созонов В.П. Организация воспитательной работы в классе. М., 2002 Фольклор как средство духовного самосохранения русского народа. //Интеграция основного и дополнительного образования// Материалы научно- практической конференции. Сост.Л.В. Волобуева. Барнаул .Графика 1999 Щуркова Н.Е. Собранье пестрых дел. Владимир,1993.

Список похожих презентаций

Край родной музыкальный

Край родной музыкальный

Дети – наше будущее, это не просто известное высказывание, это смысл нашей жизни. Все мы – и родители, и педагоги мечтаем, чтобы дети были умными, ...
Край, в котором ты живёшь

Край, в котором ты живёшь

Род-родня-народ-природа-Родина. «Моя Россия» Г. Струве, Н. Соловьёва. «Песенка о солнышке, радуге и радости» И. Кадомцева. На земле привольной и счастливой ...
Формы обучения детей родной речи

Формы обучения детей родной речи

Мова — один з універсальних засобів навчання і виховання людини. Вона вводить людину в світ дорослих, знайомить з характерами людей, які її оточують, ...
Наш любимый город - Самара

Наш любимый город - Самара

Актуальность темы В современном мире на фоне переплетения культур всё более заметной становится тема патриотического сознания в обществе. Так, сегодня ...
Мой родной Кировоград

Мой родной Кировоград

Герб і прапор Кіровограда. ...
Мой любимый город

Мой любимый город

НОД по развитию речи в старшей группе о городе Нижневартовске. Цель: Воспитывать интерес к истории родного города и края, чувство любви и гордости ...
Гимн Украины и история его создания

Гимн Украины и история его создания

Сотні літ нас розпинали, Та не побороли, Бо не вмерла Україна І не вмре ніколи. Д.Павличко. Епіграф заходу:. ...
Дигитальная история

Дигитальная история

Д И-это. Инновационная система образовательных и психосоциальных воздействий, связанной с использованием современной цифровой техники, активизацией ...
Животные и птицы родного края

Животные и птицы родного края

1-й этап подготовительный. Постановка проблемы: Недостаточно знаний у детей о животных и птицах. Деятельность детей: Знакомятся с художественной литературой ...
Проект история моей семьи

Проект история моей семьи

Мои родители. Луциковы Татьяна Николаевна и Владимир Юрьевич Оба родом из с.Первомайский, где поженились и у них родилась я . Это я- Вероника. Вероника ...
Формирование УУД средствами предмета Окружающий мир

Формирование УУД средствами предмета Окружающий мир

Виды УУД:. личностные регулятивные познавательные коммуникативные. Личностные УУД. обеспечивают ценностносмысловую ориентацию учащихся (знание моральных ...
Окружающий мир в школе

Окружающий мир в школе

Современная парадигма образования:. Деятельностный подход в образовательном процессе. Цель образования в настоящее время -. развитие учащихся на основе ...
Школа и педагогика в России 19 в

Школа и педагогика в России 19 в

Школа и педагогика России первой половины XIX в. Развитие школьного дела в первой четверти XIX в. В годы царствования Александра I (1801-1825) школьная ...
Путешествие в волшебный мир театра

Путешествие в волшебный мир театра

Начало занятия. Артикуляционное занятие. Кто живет во рту у нас? Может рассказать рассказ, Может песни петь, кричать, Так не любит он молчать, Все ...
Психология и педагогика

Психология и педагогика

Общие сведения по дисциплине. Название Психология и педагогика Читается для специальностей 210405 – радиосвязь, радиовещание и телевидение 031901 ...
Педагогический конкурс "Я познаю мир"

Педагогический конкурс "Я познаю мир"

Комитет по образованию СПб РЦОКОиИТ ИМЦ Московского района ЦД(Ю)ТТ Московского района Школа № 355 Московского района. При участии социальных партнеров: ...
Коррекционная педагогика

Коррекционная педагогика

Коррекционная педагогика – область педагогического знания , предметом которой является разработка и реализация в образовательной практике системы ...
Западно-европейская педагогика XI-XIII вв

Западно-европейская педагогика XI-XIII вв

ЦЕРКОВНЫЕ ШКОЛЫ. монастырские школы. епископальные (кафедральные). приходские школы. Монастырские школы организовывались при монастырях, в них учились ...
Берегите мир!

Берегите мир!

Мы знаем все, Что нет таких врагов, Чтоб волю русских преклонить и скомкать. Мы - это мы. Да будет наша кровь Такой же чистой и в сердцах потомков. ...

Конспекты

Мы край родной должны беречь!

Мы край родной должны беречь!

Праздник. Тема. : Мы край родной должны беречь! Цели. :. . 1. Показать значение и необходимость охраны природы. 2.Развивать речь, внимание, мышление, ...
Моя Родина. В родной моей сторонушке

Моя Родина. В родной моей сторонушке

Внеурочное занятие в 1 классе по теме. «Моя Родина. . . В родной моей сторонушке». Автор:Пакина Мария Владимировна, учитель русского языка, ...
Мой любимый город

Мой любимый город

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 82. . компенсирующего вида. . Невского района г. Санкт-Петербурга. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 октября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации