- Ежедневные прогулки

Презентация "Ежедневные прогулки" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Ежедневные прогулки" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Ежедневные прогулки
Слайд 1

Ежедневные прогулки

Содержание программы воспитания и обучения детей реализуется. НА ЗАНЯТИЯХ (2 РАЗА В МЕСЯЦ). В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕ ЗАНЯТИЙ: НАБЛЮДЕНИЯ И ТРУД В УГОЛКЕ ПРИРОДЫ; НАБЛЮДЕНИЯ ,ТРУД, ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УЧАСТКЕ ДЕТСКОГО САДА; ЭЛЕМЕНТАРНО-ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЫТНИЧЕСТВО...
Слайд 2

Содержание программы воспитания и обучения детей реализуется

НА ЗАНЯТИЯХ (2 РАЗА В МЕСЯЦ)

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕ ЗАНЯТИЙ: НАБЛЮДЕНИЯ И ТРУД В УГОЛКЕ ПРИРОДЫ; НАБЛЮДЕНИЯ ,ТРУД, ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УЧАСТКЕ ДЕТСКОГО САДА; ЭЛЕМЕНТАРНО-ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЫТНИЧЕСТВО...

Прогулки – главное время для экологического воспитания детей. Прогулки дают возможность накопить у детей представления о явлениях природы, протекающих длительное время. Дают возможность увидеть ежедневные изменения в погоде, в жизни растений и животных. Доставляют радость от общения с природой.
Слайд 3

Прогулки – главное время для экологического воспитания детей

Прогулки дают возможность накопить у детей представления о явлениях природы, протекающих длительное время. Дают возможность увидеть ежедневные изменения в погоде, в жизни растений и животных. Доставляют радость от общения с природой.

Структура прогулки. НАБЛЮДЕНИЕ ТРУД В ПРИРОДЕ ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНДИВИ- ДУАЛЬНАЯ РАБОТА
Слайд 4

Структура прогулки

НАБЛЮДЕНИЕ ТРУД В ПРИРОДЕ ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНДИВИ- ДУАЛЬНАЯ РАБОТА

Наблюдение на прогулке. Могут проводиться. ФРОНТАЛЬНО С ПОДГРУППОЙ. Когда знакомят с яркими сезонными изменениями, с трудом взрослых. Для закрепления и уточнения ранее полученных знаний. ИНДИВИДУАЛЬНО. Важно учить вести самостоятельные набл., приучать замечать новое.
Слайд 5

Наблюдение на прогулке

Могут проводиться

ФРОНТАЛЬНО С ПОДГРУППОЙ

Когда знакомят с яркими сезонными изменениями, с трудом взрослых.

Для закрепления и уточнения ранее полученных знаний

ИНДИВИДУАЛЬНО

Важно учить вести самостоятельные набл., приучать замечать новое.

Методика проведения наблюдений. Н.Н.Поддъяков выделяет 3 этапа наблюдения: 1 ЭТАП: ВВОДНЫЙ . Цель: постановка познавательной задачи перед детьми, формирование мотивации к деятельности. Методические приемы: Игровая мотивация (сюрпризный момент, сказочная история...), логические загадки...
Слайд 6

Методика проведения наблюдений

Н.Н.Поддъяков выделяет 3 этапа наблюдения: 1 ЭТАП: ВВОДНЫЙ . Цель: постановка познавательной задачи перед детьми, формирование мотивации к деятельности. Методические приемы: Игровая мотивация (сюрпризный момент, сказочная история...), логические загадки...

2 этап - ОСНОВНОЙ. Цель: рассматривание объекта, обследовательские действия по изучению свойств и качеств предмета, наблюдение во всех проявле- ниях. Методические приемы: вопросы к детям, сравнения, обследовательские действия, наблюдение за повадками, способами передвижения.
Слайд 7

2 этап - ОСНОВНОЙ

Цель: рассматривание объекта, обследовательские действия по изучению свойств и качеств предмета, наблюдение во всех проявле- ниях. Методические приемы: вопросы к детям, сравнения, обследовательские действия, наблюдение за повадками, способами передвижения.

3 этап наблюдения - итоговый. Цель: Закрепление и уточнение полученных знаний. Методические приемы: Вопросы к детям обобщающего характера, дидактичес- кие игры, составление загадок детьми.
Слайд 8

3 этап наблюдения - итоговый

Цель: Закрепление и уточнение полученных знаний. Методические приемы: Вопросы к детям обобщающего характера, дидактичес- кие игры, составление загадок детьми.

Планирование наблюдения. Тема, возрастная группа Программное содержание (цель) Оборудование Методические приемы (интересное начало, вопросы к наблюдению)
Слайд 9

Планирование наблюдения

Тема, возрастная группа Программное содержание (цель) Оборудование Методические приемы (интересное начало, вопросы к наблюдению)

Требования к вопросам. Младший возраст. Вопросы должны быть: Четкими, Подсказывающими (содержать в себе ответ). Относиться ко всем детям ( нельзя спрашивать: «Лена, какого цвета...». Надо: «Ребята, ...», а после заданного вопроса спрашиваю 3-5 детей. Нельзя задавать вопросы, требующие односложных от
Слайд 10

Требования к вопросам. Младший возраст.

Вопросы должны быть: Четкими, Подсказывающими (содержать в себе ответ). Относиться ко всем детям ( нельзя спрашивать: «Лена, какого цвета...». Надо: «Ребята, ...», а после заданного вопроса спрашиваю 3-5 детей. Нельзя задавать вопросы, требующие односложных ответов (да,нет). Они не заставляют думать.

Средняя группа. Начинаем задавать вопросы поискового характера : «Почему...?», «Как ты думаешь?». Вопросы на рассуждение. Вопросы сравнительного характера.
Слайд 11

Средняя группа

Начинаем задавать вопросы поискового характера : «Почему...?», «Как ты думаешь?». Вопросы на рассуждение. Вопросы сравнительного характера.

Старший возраст. Поисковые вопросы, требующие рассуждения. («Почему ты так решил?» , « Зачем...?») Вопросы, предполагающие ответ-рассказ. Для этого используем план ответа. В нем не может быть более 3 вопросов сразу. («Опишите лист : какого он цвета, формы, размера?»)
Слайд 12

Старший возраст

Поисковые вопросы, требующие рассуждения. («Почему ты так решил?» , « Зачем...?») Вопросы, предполагающие ответ-рассказ. Для этого используем план ответа. В нем не может быть более 3 вопросов сразу. («Опишите лист : какого он цвета, формы, размера?»)

Наблюдение в младшей группе «Сравнение живой рыбки и игрушечной». Цель: Закрепить знания о живой рыбке. Учить отличать живую рыбку от игрушечной. Ход наблюдения: В.: Посмотрите, сколько рыбок я вам принесла: и тебе,Лена, и тебе...(раздает). -Какие это рыбки: живые или игрушечные? -Как вы догадались?
Слайд 13

Наблюдение в младшей группе «Сравнение живой рыбки и игрушечной»

Цель: Закрепить знания о живой рыбке. Учить отличать живую рыбку от игрушечной. Ход наблюдения: В.: Посмотрите, сколько рыбок я вам принесла: и тебе,Лена, и тебе...(раздает). -Какие это рыбки: живые или игрушечные? -Как вы догадались? –Послушайте стихотворение: «Рыбка плавает в водичке, рыбке весело играть. Рыбка, рыбка, озорница, Я хочу тебя поймать».

-Реб., можно ли ловить рыбку? - А какую рыбку можно брать в руки? (Возьмите игрушечные рыбки в руки) -Покажите, где у рыбки голова? Что есть на голове? Чем р. смотрит? Покажите спину. Где хвост? (каждый показывает на своей игрушке) -Можно ли трогать живую рыбку? Можно ли с ней играть? В.: Живая р. Д
Слайд 14

-Реб., можно ли ловить рыбку? - А какую рыбку можно брать в руки? (Возьмите игрушечные рыбки в руки) -Покажите, где у рыбки голова? Что есть на голове? Чем р. смотрит? Покажите спину. Где хвост? (каждый показывает на своей игрушке) -Можно ли трогать живую рыбку? Можно ли с ней играть? В.: Живая р. Должна находиться в воде, без воды может погибнуть. На нее можно смотреть глазками, можно ею любоваться, кормить. -Давайте покормим нашу р., ведь без корма она погибнет. – Чем будем кормить? -Валя, принеси баночку с кормом. Чем будем насыпать корм? -Давайте посмотрим, как р. ест? Как она захватывает корм? (имитация движений).

-А игрушечную р. надо кормить? Будет ли она есть? -Давайте пустим наших р. В тазик с водой и посмотрим, будут ли р. плыть сами, будут ли помогать себе хвостиком? -Игрушечную р. Можно брать в руки, она может быть без воды, с ней можно играть. Поиграйте с рыбками самостоятельно.
Слайд 15

-А игрушечную р. надо кормить? Будет ли она есть? -Давайте пустим наших р. В тазик с водой и посмотрим, будут ли р. плыть сами, будут ли помогать себе хвостиком? -Игрушечную р. Можно брать в руки, она может быть без воды, с ней можно играть. Поиграйте с рыбками самостоятельно.

Список похожих презентаций

Экскурсии, целевые прогулки, пешие переходы

Экскурсии, целевые прогулки, пешие переходы

- педагогически организованная форма активного отдыха детей на свежем воздухе, с целью укрепления здоровья детей, развития его умственных и физических ...
Организация прогулки в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО

Организация прогулки в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО

Г.А. Сперанский писал:. "День, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья". Каждый ребенок – маленький исследователь, он с радостью ...
Современные педагогические технологии

Современные педагогические технологии

"Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда". Древняя мудрость. Задача школьного ...
Педагогические технологии на уроках

Педагогические технологии на уроках

ЦЕЛЬ: использование современных педагогических технологий в учебном процессе для обеспечения более высокого уровня преподавания ЗАДАЧИ: Изучение и ...
Современные педагогические технологии

Современные педагогические технологии

Значение технологии развития критического мышления в формировании ключевых компетенций учащихся на уроках литературы. Добиться успеха не означает, ...
Здоровьесберегающие технологии на уроке музыки

Здоровьесберегающие технологии на уроке музыки

Здоровьесберегающие технологии. Это система мер, направленных на улучшение здоровья участников образовательного процесса. Дыхательные упражнения; ...
Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки

Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки

Здоровьесберегающие технологии. Это система мер, направленных на улучшение здоровья участников образовательного процесса. Речевые упражнения; Дыхательные ...
Здоровьесберегающие технологии на уроках физкультуры

Здоровьесберегающие технологии на уроках физкультуры

Здоровьесберегающие образовательные технологии – это многие из знакомых большинству педагогов психолого-педагогические приемы, методы, технологии, ...
Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе ДОУ

Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе ДОУ

Цель здоровьесберегающих технологий в ДОУ. Применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание ...
Здоровьесберегающие технологии в школе

Здоровьесберегающие технологии в школе

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, ...
Здоровьесберегающие технологии в интернеткабинете

Здоровьесберегающие технологии в интернеткабинете

СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видео-дисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». ...
Здоровьесберегающие технологии в начальной школе

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе

«Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля» А.Шопенгауэр. НИИ гигиены и охраны здоровья детей ...
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. (Всемирная ...
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире 45 млн. человек лишены зрения и еще 135 миллионов страдают различными дефектами ...
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоров'я – це життя! В Елладі на скелі було висічено слова: „ Якщо хочеш бути сильним – бігай, хочеш бути красивим – бігай, хочеш бути розумним – ...
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

« Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, ...
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Здоровьесберегающие образовательные технологии в ДОУ - это система для создания оптимальных условий для сохранения, укрепления и развития физического, ...
Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие технологии

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ СЕМЬЯ. НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. ЭКОЛОГИЯ. Внешние факторы нарушений здоровья школьников. Стрессовая педагогическая ...
Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие технологии

за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей, поступающих в школу. Закон РФ "Об образовании" ...
Здоровьесберегающие технологии учебного процесса

Здоровьесберегающие технологии учебного процесса

Все тот же кабинет. Сентябрь 2008 Сентябрь 2009 г Декабрь 2006. Влияние цвета на организм. "Только тому, кто любит цвет, открывается его красота и ...

Конспекты

Конспект прогулки в старшей группе

Конспект прогулки в старшей группе

Прогулка «Наблюдение за воробьем». Цели:. - продолжать закреплять, уточнять и систематизировать знания детей о знакомой птице - воробье;. - ...
Конспект прогулки в 2 младшей группе

Конспект прогулки в 2 младшей группе

Тает, тает снежок, течет, течет ручеек. (утро). Цель: расширять представления о весне, разобрать основные свойства снега. Ход прогулки:. Познание ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации