Презентация "Личность подростка" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Личность подростка" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Подростковый возраст Родительское собрание
Слайд 1

Подростковый возраст Родительское собрание

Переходный возраст (подростковый, от 12-13 до 17-18 лет) – не столько фаза развития организма, сколько этап развития личности, переход от зависимого, опекаемого детства к самостоятельной и ответственной деятельности.
Слайд 2

Переходный возраст (подростковый, от 12-13 до 17-18 лет) – не столько фаза развития организма, сколько этап развития личности, переход от зависимого, опекаемого детства к самостоятельной и ответственной деятельности.

Черты характера, проявляющиеся в подростковом возрасте: - повышенная эмоциональная возбудимость, связанная с гормональной и физиологической перестройкой организма - психическая неуравновешенность - резкая смена настроения - раздражительность - тревожность - замкнутость - застенчивость
Слайд 3

Черты характера, проявляющиеся в подростковом возрасте:

- повышенная эмоциональная возбудимость, связанная с гормональной и физиологической перестройкой организма - психическая неуравновешенность - резкая смена настроения - раздражительность - тревожность - замкнутость - застенчивость

происходит открытие своего внутреннего мира, познание себя. Подросток наслаждается своими переживаниями, открывает целый мир новых чувств, ощущение собственного тела. В подростковом возрасте
Слайд 4

происходит открытие своего внутреннего мира, познание себя. Подросток наслаждается своими переживаниями, открывает целый мир новых чувств, ощущение собственного тела.

В подростковом возрасте

Внешний облик подростка. Недовольство собственной внешностью вызывает особую подростковую застенчивость, нередко служит мотивом непредсказуемых поступков.
Слайд 5

Внешний облик подростка

Недовольство собственной внешностью вызывает особую подростковую застенчивость, нередко служит мотивом непредсказуемых поступков.

Избегайте конфликтов. не провоцируйте своего ребёнка на грубость будьте терпеливы и не отвечайте на грубость наказанием или запретами.
Слайд 6

Избегайте конфликтов

не провоцируйте своего ребёнка на грубость будьте терпеливы и не отвечайте на грубость наказанием или запретами.

Противоречивость и двойственность положения подростка. Стремление завоевать мир разбивается о недостаток знаний и отсутствие жизненного опыта. Родители требуют принятия важных решений и серьезных поступков и в то же время опекают по мелочам. Желание обрести финансовую независимость не находит практи
Слайд 7

Противоречивость и двойственность положения подростка

Стремление завоевать мир разбивается о недостаток знаний и отсутствие жизненного опыта. Родители требуют принятия важных решений и серьезных поступков и в то же время опекают по мелочам. Желание обрести финансовую независимость не находит практического воплощения, и приходится каждый раз просить денег у родителей.

Физические и психические перегрузки подростка. В период полового созревания подросток подвержен различным заболеваниям, в т.ч. и психическим.
Слайд 8

Физические и психические перегрузки подростка

В период полового созревания подросток подвержен различным заболеваниям, в т.ч. и психическим.

ЧУВСТВО ЛОКТЯ И ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕВЗГОД. Подростки с неокрепшей психикой очень болезненно реагируют на несправедливость и незаслуженные, по их мнению, обиды. Не в силах противостоять невзгодам, запутавшись в конфликтных отношениях, подросток решается на отчаянный шаг.
Слайд 9

ЧУВСТВО ЛОКТЯ И ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕВЗГОД

Подростки с неокрепшей психикой очень болезненно реагируют на несправедливость и незаслуженные, по их мнению, обиды. Не в силах противостоять невзгодам, запутавшись в конфликтных отношениях, подросток решается на отчаянный шаг.

должен рассчитывать на эмоциональную поддержку друга, родителя, педагога. Нередко бывает, что самая желанная и дорогая для него помощь - это сочувствие, сострадание, сердечное участие. Подросток
Слайд 10

должен рассчитывать на эмоциональную поддержку друга, родителя, педагога. Нередко бывает, что самая желанная и дорогая для него помощь - это сочувствие, сострадание, сердечное участие.

Подросток

Эмоциональная поддержка. ненавязчиво и доброжелательно вызовите подростка на разговор внимательно выслушайте предоставьте ему возможность рассказать о своих переживаниях, дать «выговориться» проанализируйте ситуацию вместе, обсудите, как выйти из сложного положения с наименьшими потерями для чести и
Слайд 11

Эмоциональная поддержка

ненавязчиво и доброжелательно вызовите подростка на разговор внимательно выслушайте предоставьте ему возможность рассказать о своих переживаниях, дать «выговориться» проанализируйте ситуацию вместе, обсудите, как выйти из сложного положения с наименьшими потерями для чести и достоинства убедите его не преувеличивать значения конфликта, который будет забыт через неделю.

Постарайтесь понять и поддержать обиженного, вернуть ему веру в добро и справедливость, испытать чувство собственного достоинства. Ничто не ранит так подростка, как равнодушие и безразличие к его бедам. Будьте чуткими и внимательными к своим детям
Слайд 12

Постарайтесь понять и поддержать обиженного, вернуть ему веру в добро и справедливость, испытать чувство собственного достоинства. Ничто не ранит так подростка, как равнодушие и безразличие к его бедам.

Будьте чуткими и внимательными к своим детям

ЛИЧНОСТЬ ПОДРОСТКА И СЕМЬЯ. Процесс развития личности начинается с первых минут жизни, прежде всего в семье. Ребенок чувствует родительскую любовь и заботу, это создает ощущение психологической защищенности и комфорта. Семья должна быть опорой и прибежищем, где он может прийти в себя от постигших ег
Слайд 13

ЛИЧНОСТЬ ПОДРОСТКА И СЕМЬЯ

Процесс развития личности начинается с первых минут жизни, прежде всего в семье. Ребенок чувствует родительскую любовь и заботу, это создает ощущение психологической защищенности и комфорта. Семья должна быть опорой и прибежищем, где он может прийти в себя от постигших его разочарований.

Как часто родители не находят общего языка со своими детьми! Не хватает времени,терпения и такта, чтобы вникнуть в его проблемы, отсутствует уважение к ребенку как к личности, кажутся несерьезными его интересы и увлечения.
Слайд 14

Как часто родители не находят общего языка со своими детьми! Не хватает времени,терпения и такта, чтобы вникнуть в его проблемы, отсутствует уважение к ребенку как к личности, кажутся несерьезными его интересы и увлечения.

Безмерная родительская любовь, тревога за здоровье и будущее ребенка не даёт жизни, душит ребенка, делает его зависимым. Родители в таких семьях стараются опекать и контролировать его во всех сферах жизни. При такой системе взаимоотношений нет места ни собственному выбору, ни инициативе, ни свободе.
Слайд 15

Безмерная родительская любовь,

тревога за здоровье и будущее ребенка не даёт жизни, душит ребенка, делает его зависимым. Родители в таких семьях стараются опекать и контролировать его во всех сферах жизни. При такой системе взаимоотношений нет места ни собственному выбору, ни инициативе, ни свободе. Следует дать свободу подростку. Постоянный прессинг на личность подростка вызовет непослушание и стремление выйти из-под контроля.

должна быть в семье. Ребенок должен всегда рассчитывать на вашу помощь. Доверяйте ему, понимайте его проблемы, создайте в семье обстановку доверия и защищенности. Атмосфера доверия и понимания
Слайд 16

должна быть в семье. Ребенок должен всегда рассчитывать на вашу помощь. Доверяйте ему, понимайте его проблемы, создайте в семье обстановку доверия и защищенности.

Атмосфера доверия и понимания

УВАЖАЙТЕ В ПОДРОСТКЕ ЛИЧНОСТЬ. У подростка в доме должно быть свое место. Никто не имеет права вторгаться в его владения даже из благородных побуждений
Слайд 17

УВАЖАЙТЕ В ПОДРОСТКЕ ЛИЧНОСТЬ

У подростка в доме должно быть свое место. Никто не имеет права вторгаться в его владения даже из благородных побуждений

Подросток имеет право на личное мнение, личную свободу, личные пристрастия и вкусы, личное время. Не подавляйте своим авторитетом его инициативу и стремление быть самостоятельным. Стремление подростка к свободе, самостоятельности - это нормальное явление.
Слайд 18

Подросток имеет право на личное мнение, личную свободу, личные пристрастия и вкусы, личное время. Не подавляйте своим авторитетом его инициативу и стремление быть самостоятельным. Стремление подростка к свободе, самостоятельности - это нормальное явление.

Родительская мудрость и истинная любовь. заключается в том, чтобы не требовать послушания, а воспитать ответственность перед самим собой и способность принимать решения.
Слайд 19

Родительская мудрость и истинная любовь

заключается в том, чтобы не требовать послушания, а воспитать ответственность перед самим собой и способность принимать решения.

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ С ПОДРОСТКОМ. Все беды в семье - от непонимания друг друга. Надо искать пути к взаимопониманию. Между родителями и детьми не должно быть войны, ибо в ней проигрывают обе стороны. В доме должна быть радостная обстановка. Ничто так не укрепляет взаимоотношений в семье, как совместное о
Слайд 20

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ С ПОДРОСТКОМ

Все беды в семье - от непонимания друг друга. Надо искать пути к взаимопониманию. Между родителями и детьми не должно быть войны, ибо в ней проигрывают обе стороны. В доме должна быть радостная обстановка. Ничто так не укрепляет взаимоотношений в семье, как совместное ощущение радости.

Список похожих презентаций

Проблема - ее роль в жизни подростка

Проблема - ее роль в жизни подростка

Что такое проблема. Видимо, под проблемой стоит понимать расхождение между «Хочу» и "Есть", между теми обстоятельствами, в которых человек находится ...
Личность учителя

Личность учителя

Цель педсовета. на основе обобщения опыта, изучения педагогической литературы разработать модель личности педагога в современной школе. «Эффективный ...
Личность учащегося

Личность учащегося

Рассмотрим три вопроса. ЧТО ИЗУЧАТЬ? КАК ИЗУЧАТЬ? ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ? ЧТО ИЗУЧАТЬ? ИЗУЧАТЬ НАДО ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА. КАК ИЗУЧАТЬ? в процессе практической ...
Интеллектуальная сфера подростка

Интеллектуальная сфера подростка

рассмотреть характеристику интеллектуальной сферы подростков и провести диагностику уровня развития. Цель исследования:. на основе имеющихся психолого-педагогических ...
Влияние рок-музыки на подростка

Влияние рок-музыки на подростка

Тема:. «Влияние рок – музыки на подростка». Объект:. эмоциональное состояние подростков 14 – 15 лет. Предмет:. изменение эмоционального состояния ...
Психология и педагогика

Психология и педагогика

Общие сведения по дисциплине. Название Психология и педагогика Читается для специальностей 210405 – радиосвязь, радиовещание и телевидение 031901 ...
Родительское собрание и взаимодействие с родителями

Родительское собрание и взаимодействие с родителями

Слово- ДЕЛО ВЕЛИКОЕ. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить ...
"Работа с ребенком дома" - родительское собрание

"Работа с ребенком дома" - родительское собрание

“Ребенок, что тесто, как замесил, так и выросло” Наша задача – научить ребенка трудиться правильно, не нанося вред здоровью, т. к. учеба – это главный ...
Общешкольное родительское собрание

Общешкольное родительское собрание

ПЛАН РАБОТЫ. 1. Профилактика правонарушений среди учащихся школы. Роль классных родительских комитетов в данной работе. (доклад Вагиной Л.А.) 2. Успеваемость ...
Родительское собрание о здоровье

Родительское собрание о здоровье

Тема: «ПРЕДУПРЕДИТЬ – ЗНАЧИТ СПАСТИ!». Здоровье детей – наше общее дело. Обеспечение безопасности сохранности жизни и здоровья. СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ И ФАКТЫ. ...
Первое родительское собрание

Первое родительское собрание

Учебная недельная нагрузка на 2004-05уч.год. Русский язык - 6ч. Литература - 3 ч. Математика - 5 ч. РНЗ -1 ч. Информатика - 1ч. История - 2 ч. География- ...
Родительское собрание по итогам года

Родительское собрание по итогам года

Русский язык. Повышенный уровень. – 8 ч. – 40% Базовый уровень. – 9 ч. – 45% диктант Не справились с заданием. – 3 ч. – 15% Ошибки: Пропуск и замена ...
Родительское собрание о домашнем задании

Родительское собрание о домашнем задании

Не хочу делать уроки. Обычно всех детей школьного возраста можно поделить условно на три группы. Первая группа – дети, которые любят делать уроки ...
Родительское собрание о домашнем задании

Родительское собрание о домашнем задании

Ребенок, что тесто, как замесил, так и выросло. Учеба в школе, выполнение домашних заданий – серьезный труд. Бывает, что третьеклассник занят не меньше ...
Родительское собрание в 5 классе: Адаптация пятиклассников

Родительское собрание в 5 классе: Адаптация пятиклассников

 Представьте себе ситуацию: «Вы сменили работу и оказались в незнакомом коллективе. Какие чувства вы испытываете в первое время на новом месте?». ...
Родительское собрание "Почему дети лгут"

Родительское собрание "Почему дети лгут"

«В ком добра нет, в том и правды мало». «В лукавом правды не сыщешь». «Где, правда – там и счастье». «Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь». «Правда ...
Родительское собрание будущих первоклассников

Родительское собрание будущих первоклассников

Тест “Готовы ли вы отдавать своего ребенка в школу?”. 1. Мне кажется, что мой ребенок будет учиться хуже других детей. 2. Я опасаюсь, что мой ребенок ...
Родительское собрание "Почему дети лгут"

Родительское собрание "Почему дети лгут"

«В ком добра нет, в том и правды мало». «В лукавом правды не сыщешь». «Где, правда – там и счастье». «Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь». «Правда ...
Родительское собрание в 1 классе

Родительское собрание в 1 классе

Поздравляю Вас с зачислением в 1 «а» класс школы № 2080. Черепенко Екатерина Викторовна. Образование- высшее Стаж работы- 28лет Квалификационная категория ...
Родительское собрание

Родительское собрание

Примите мои поздравления с зачислением вашего ребенка в 1 «А» класс ГБОУ школы № 44! Разумовская Маргарита Владиславовна +7(911)844-34-71 www.margarita-teacher.ru. ...

Конспекты

Особенности социализации трудного подростка

Особенности социализации трудного подростка

Е.А. Ленина,. . педагог дополнительного образования. . МОУ «Архангельская средняя общеобразовательная школа», д.Шелоховская. . . Особенности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 февраля 2019
Категория:Педагогика
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации