- Любите книгу - источник знаний

Презентация "Любите книгу - источник знаний" (5 класс) по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Любите книгу - источник знаний" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Любите книгу – источник знаний! 1 урок курса «Основы информационной культуры школьников» 5 класс
Слайд 1

Любите книгу – источник знаний!

1 урок курса «Основы информационной культуры школьников» 5 класс

ЗАГАДКИ. Говорит она беззвучно, А понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней!
Слайд 2

ЗАГАДКИ

Говорит она беззвучно, А понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней!

отгадка
Слайд 3

отгадка

Продолжи пословицу о книге и чтении. Что написано пером, … Кто много читает, тот … С книгой поведешься – … Книги читать - … Испокон века книга… Книга книгой, а своим… Книга – твой друг, …
Слайд 4

Продолжи пословицу о книге и чтении

Что написано пером, … Кто много читает, тот … С книгой поведешься – … Книги читать - … Испокон века книга… Книга книгой, а своим… Книга – твой друг, …

Как вы понимаете высказывания великих людей о книге и чтении? «Чтение – вот лучшее учение». (А.С.Пушкин) «Читать – еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное дело». (К.Д.Ушинский)
Слайд 5

Как вы понимаете высказывания великих людей о книге и чтении?

«Чтение – вот лучшее учение». (А.С.Пушкин) «Читать – еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное дело». (К.Д.Ушинский)

ПОЛЬЗА ОТ ЧТЕНИЯ КНИГ
Слайд 6

ПОЛЬЗА ОТ ЧТЕНИЯ КНИГ

Развивает ум. Ум человека напрямую зависит от количества книг, которые он прочел в детстве. Чем больше книжек человек услышит или прочтет сам, тем умнее он будет, когда вырастет. Развивает мышление. При чтении человек размышляет над сюжетом, чтобы понять главные мысли произведения. Снижает стресс. Ч
Слайд 7

Развивает ум. Ум человека напрямую зависит от количества книг, которые он прочел в детстве. Чем больше книжек человек услышит или прочтет сам, тем умнее он будет, когда вырастет. Развивает мышление. При чтении человек размышляет над сюжетом, чтобы понять главные мысли произведения. Снижает стресс. Чтение успокаивает психику. Особенно помогает в этом чтение сказок, фантастики. Увеличивает словарный запас, повышает грамотность человека. Защищает от болезней мозга. При чтении активность мозга увеличивается, что благотворно влияет на его состояние. Улучшает внимательность. Придает уверенность. Делает человека более творческим.

Многообразие источников информации в библиотеке. Книги Журналы и газеты Учебники Электронные тематические диски Интернет
Слайд 8

Многообразие источников информации в библиотеке

Книги Журналы и газеты Учебники Электронные тематические диски Интернет

ЧИТАЕМ СТИХОТВОРЕНИЕ. «ЧИТАТЕЛИ-ГЛОТАТЕЛИ» Островский М. Вася книжек не читал, он их попросту глотал: За едой и перед сном, в лодке с поднятым веслом. На уроках и в саду. Лежа, стоя, на ходу. За обедом проглотил он «Гулливера» с «Буратино». Взял он с вешалки пальто, закусил стихом Барто. А в аптеку
Слайд 9

ЧИТАЕМ СТИХОТВОРЕНИЕ

«ЧИТАТЕЛИ-ГЛОТАТЕЛИ» Островский М. Вася книжек не читал, он их попросту глотал: За едой и перед сном, в лодке с поднятым веслом. На уроках и в саду. Лежа, стоя, на ходу. За обедом проглотил он «Гулливера» с «Буратино». Взял он с вешалки пальто, закусил стихом Барто. А в аптеку шел пока, скушал томик Маршака. Не заметил, как с арбузом съел он «Робинзона Крузо». Наконец, собравшись спать, взял Хоттабыча в кровать. У него спросили в классе: «Что прочел сегодня, Вася?» И ответил Вася так: «Написал роман Маршак, Как отважный Робинзон сел в отцепленный вагон И поехал к лилипутам. Был веревками опутан. Но его от смерти спас добрый папа Карабас». Дружный смех раздался в классе. Отчего? Не понял Вася… Знает кто-нибудь из вас, почему смеялся класс?

Тест «КАКОЙ Я ЧИТАТЕЛЬ?». Сделайте два столбика с цифрами от 1 до 20. В левой столбике у вас будут все нечетные цифры, а в правом столбике – четные. Чтобы определить, какие вы читатели, нужно оценить каждое высказывание, подходит оно к вам или нет. Если высказывание вам подходит – ставим знак + Если
Слайд 10

Тест «КАКОЙ Я ЧИТАТЕЛЬ?»

Сделайте два столбика с цифрами от 1 до 20. В левой столбике у вас будут все нечетные цифры, а в правом столбике – четные. Чтобы определить, какие вы читатели, нужно оценить каждое высказывание, подходит оно к вам или нет. Если высказывание вам подходит – ставим знак + Если высказывание вам не подходит – ставим знак -

Читаю быстро, проглатываю книги. Читаю медленно, вчитываясь в каждое слово. Читаю от случая к случаю любые книги, которые попадаются в руки. Читаю с разбором, жалею время на ерунду. Люблю читать для души, а не по указке кого-то. Читаю по необходимости, чтобы выполнить задание. Могу читать в любой об
Слайд 11

Читаю быстро, проглатываю книги. Читаю медленно, вчитываясь в каждое слово. Читаю от случая к случаю любые книги, которые попадаются в руки. Читаю с разбором, жалею время на ерунду. Люблю читать для души, а не по указке кого-то. Читаю по необходимости, чтобы выполнить задание. Могу читать в любой обстановке, даже в шумной, т.к. очень увлекаюсь. Вникаю в смысл книги только в тихой обстановке и при положительном внутреннем настрое. Книгам не очень доверяю, ведь это вымысел. Верю во все, что в книге происходит.

11. Нет ничего скучнее чтения. 12. Чтение для меня – самое интересное занятие. 13. Я никогда не пытаюсь поставить себя на место героев. 14. Читая книгу, я готов мысленно сражаться и переживать за героя, как за себя. 15. Кто написал книгу – для меня не имеет никакого значения. 16. Выбирая книгу и читая, я всегда интересуюсь автором. 17. Я рассуждаю так: книга – книгой, а жизнь-жизнью. 18. Для меня хорошая книга – та же жизнь, которую я открываю. А вместе с этим я лучше узнаю себя. 19. Чтобы быть читателем, не надо особого таланта – читай и все. 20. Быть хорошим читателем – это способность, которую надо развивать.

Итоги теста «Какой я читатель?». Сосчитать сколько + получилось в левом столбике, где нечетные вопросы. Сосчитать сколько + получилось в правом столбике, где четные вопросы. Где плюсов больше?
Слайд 12

Итоги теста «Какой я читатель?»

Сосчитать сколько + получилось в левом столбике, где нечетные вопросы. Сосчитать сколько + получилось в правом столбике, где четные вопросы. Где плюсов больше?

Ключ к разгадке теста. Если четных плюсов больше, то эти ребята – читатели-романтики. Они способны чужую жизнь почувствовать как свою. Они способны задуматься не только над книгой, но и над самим собой. Эти ребята открывают мир книги, и книги помогают им узнать лучше себя. Хорошо бы таких читателей
Слайд 13

Ключ к разгадке теста

Если четных плюсов больше, то эти ребята – читатели-романтики. Они способны чужую жизнь почувствовать как свою. Они способны задуматься не только над книгой, но и над самим собой. Эти ребята открывают мир книги, и книги помогают им узнать лучше себя. Хорошо бы таких читателей побольше!

Если нечетных полюсов больше, то чтение для таких ребят далеко не на первом месте. Что-то другое занимает их больше. Надеемся, что читая по необходимости, эти ученики однажды увлекутся книгой и откроют для себя новый интереснейший мир, в котором захочется побывать вновь и вновь.
Слайд 14

Если нечетных полюсов больше, то чтение для таких ребят далеко не на первом месте. Что-то другое занимает их больше. Надеемся, что читая по необходимости, эти ученики однажды увлекутся книгой и откроют для себя новый интереснейший мир, в котором захочется побывать вновь и вновь.

Если равное количество четных и нечетных плюсов. Эти ребята – читатели по настроению. Иногда они жадно читают все подряд, иногда выбирают что-то для души, но бывают моменты, когда они подолгу не берут книгу в руки. Этим ребятам явно не хватает читающего приятеля, который бы тянул их за собой в библи
Слайд 15

Если равное количество четных и нечетных плюсов. Эти ребята – читатели по настроению. Иногда они жадно читают все подряд, иногда выбирают что-то для души, но бывают моменты, когда они подолгу не берут книгу в руки. Этим ребятам явно не хватает читающего приятеля, который бы тянул их за собой в библиотеку почаще.

Творческая работа. Нарисовать «Книжное дерево». Вместо листьев – книжки! На твоем дереве должно быть столько листочков, сколько книг ты прочитал и полюбил! Вспомни свои любимые книги! Изобрази их на книжном дереве ! (схематично) Смотри предложенный образец рисунка на данном слайде.
Слайд 16

Творческая работа

Нарисовать «Книжное дерево». Вместо листьев – книжки! На твоем дереве должно быть столько листочков, сколько книг ты прочитал и полюбил! Вспомни свои любимые книги! Изобрази их на книжном дереве ! (схематично) Смотри предложенный образец рисунка на данном слайде.

Список похожих презентаций

Профессиональная компетентность педагога в формировании качества знаний

Профессиональная компетентность педагога в формировании качества знаний

Проблема: низкий уровень знаний учащихся классов специального образования (7 вида) в образовательных учреждениях района. Гипотеза: качество знаний ...
Путешествие в страну знаний

Путешествие в страну знаний

Заведующий детского сада Соловьева Е.В. поздравляет детей с днем знаний. Ведущие: Кошевая С.Н. Александрова О.А. Королева знаний Линдина И.А. Игра ...
Повышение качества знаний – главная миссия учителя

Повышение качества знаний – главная миссия учителя

Цель педсовета:. определить наиболее эффективные компоненты работы учителя по повышению качества знаний учащихся; изучить опыт наиболее успешных учителей ...
Понятие о проверке и оценке знаний, умения, навыков учащихся. Педагогические требования к их проверке

Понятие о проверке и оценке знаний, умения, навыков учащихся. Педагогические требования к их проверке

Понятие о проверке и оценке ЗУН учащихся. Проверка - контроль знаний учащихся, проводимый на каком-либо уроке, чтобы выявить что усвоил ученик. Оценка ...
Технология полного усвоения знаний

Технология полного усвоения знаний

В основе. «Технологии полного усвоения» положена психолого-дидактическая концепция Дж. Керолла и Б. Блума. В рамках обсуждаемой технологии построение ...
Внеклассное мероприятие «Здравствуй, школа!» (День знаний в 1 классе)

Внеклассное мероприятие «Здравствуй, школа!» (День знаний в 1 классе)

СТРАНА ЗНАНИЙ. телеграмма Еду. Встречайте. Посёлок Муслюмово. школа 1 класс. 3 4 Сосчитай-ка. Под кустами у реки Жили майские жуки: Дочка, сын, отец ...
Обобщение знаний по географии по теме"Почвы"

Обобщение знаний по географии по теме"Почвы"

Творческое название проекта: «Почвенный покров нашей страны». Аннотация проекта: Проект «Почвы и почвенные ресурсы России» подготовлен в рамках программной ...
Сценарий ко Дню знаний

Сценарий ко Дню знаний

1 сентября – День Знаний! Знакомьтесь, «Школоград»! Командир Сказочников и «Живой алфавит». Логический конкурс Игра « Собери слова». Этот конкурс ...
Контроль знаний на уроках истории и обществознания

Контроль знаний на уроках истории и обществознания

Виды контроля:. - Текущий Периодический и тематический - Итоговый. Типы контроля:. 1. Устные 2. Письменные 3. Практические. 1. Устные. Среднее звено(5 ...
Контроль знаний о  горое Санкт-Петербурге

Контроль знаний о горое Санкт-Петербурге

Игра будет состоять из 4 конкурсов:. 1) Разминка. 2) Подземный город. 3) Знание архитектуры ### 4) Ожившие скульптуры. Разминка. В этом конкурсе каждой ...
Домашнее задание в формировании знаний

Домашнее задание в формировании знаний

Цель: выработка позиции учителей по поводу домашнего задания. Сколько? – Зачем? – Что? – Как? Объём - Цель – Содержание - Методика. Задачи:. 1) систематизировать ...
Дидактическая игра как средство закрепления знаний у детей

Дидактическая игра как средство закрепления знаний у детей

Одним из условий развития современного образования, является актуализация традиций национальной культуры. Закон РФ «Об образовании в РФ» основными ...
День знаний 1 сентября

День знаний 1 сентября

С ДНЁМ ЗНАНИЙ! «Знание – это сила» - Юлий Цезарь. В России День Знаний по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник был учреждён Верховным ...
Развитие географических знаний о Земле

Развитие географических знаний о Земле

Результат теста. Верно: 13 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 0 мин. 26 сек. ещё исправить. Первооткрыватель Америки:. Колумб Магеллан Кук. Первым проложил ...
Обобщение знаний по теме "Литосфера"

Обобщение знаний по теме "Литосфера"

Есть на всё в программе мера. Наша тема «Литосфера» Завершилась, как не жаль, И теперь зовёт нас в даль. Литосфера – оболочка, Только рано ставить ...
Рейтинговая система оценки знаний обучающихся

Рейтинговая система оценки знаний обучающихся

Недостатки пятибалльной шкалы оценивания. нерегулярность (эпизодичность) обратной связи; неполный охват проверкой всего содержания обучения (выборочность); ...
Оформление служебных документов - контроль знаний

Оформление служебных документов - контроль знаний

2. Інформація у службовому документі оформлюється у вигляді: А) складного тексту; Б) анкети; В) таблиці; Г) всі відповіді вірні. 3. Текст у службовому ...
Тестовая оценка знаний учащихся начальных классов

Тестовая оценка знаний учащихся начальных классов

Тест – основное средство контроля, проверка обязательного уровня обученности. Тест – испытание, проба, исследование (английский) Тест – это стандартизированное ...
Оценивание знаний учащихся

Оценивание знаний учащихся

Оценивание - одно из наиболее действенных средств, повышающих эффективность обучения. Цели оценивания: Повышение учебной мотивации и учебной самостоятельности ...
Формирование экологических знаний

Формирование экологических знаний

Объект исследования: процесс и дидактические основы изучения естествознания в коррекционной школе. Предмет исследования: методические условия применения ...

Конспекты

Роль инновационных технологий в повышении качества знаний

Роль инновационных технологий в повышении качества знаний

Роль инновационных технологий в повышении качества знаний. (Из опыта работы учителя математики МБОУ « Кляушская средняя общеобразовательная школа» ...
Рейтинговая система оценивания знаний учащихся в современном образовательном пространстве

Рейтинговая система оценивания знаний учащихся в современном образовательном пространстве

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ...
Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

ДИАГНОСТИКА. . по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Автор: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель МДОУ ...
Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке биологии, как одна из форм повышения качества знаний

Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке биологии, как одна из форм повышения качества знаний

Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке биологии,. как одна из форм повышения качества знаний. Качество знаний очень важный показатель ...
День знаний

День знаний

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Конспект ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 ноября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации