Презентация "Зимующие птицы России" (4 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Зимующие птицы России" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Зимующие и перелетные птицы нашей местности
Слайд 1

Зимующие и перелетные птицы нашей местности

Морозы жестокие в этом году. Тревожно за яблоньку в нашем саду, Тревожно за Жучку: в её конуре Такой же морозище, как на дворе. Но больше всего беспокойно за птиц: За наших воробышков, галок, синиц. Ведь очень уж холодно в воздухе им. Поможем ли мы беззащитным таким? Поможем! Их надо кормить, и тогд
Слайд 2

Морозы жестокие в этом году. Тревожно за яблоньку в нашем саду, Тревожно за Жучку: в её конуре Такой же морозище, как на дворе. Но больше всего беспокойно за птиц: За наших воробышков, галок, синиц. Ведь очень уж холодно в воздухе им. Поможем ли мы беззащитным таким? Поможем! Их надо кормить, и тогда Им будет легко пережить холода. Е.Благинина

Цель работы. Выяснить почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются.
Слайд 3

Цель работы

Выяснить почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются.

задачи. 1. расширить свой кругозор в изучении родной природы; 2. исследовать материал о перелетных птицах и зимующих птицах; 3. изучить научно-познавательную литературу; 4. опросить учителей биологии; 5. работать с ресурсами Интернета; 6. изучить энциклопедические статьи о птицах на DVD диске «Больш
Слайд 4

задачи

1. расширить свой кругозор в изучении родной природы; 2. исследовать материал о перелетных птицах и зимующих птицах; 3. изучить научно-познавательную литературу; 4. опросить учителей биологии; 5. работать с ресурсами Интернета; 6. изучить энциклопедические статьи о птицах на DVD диске «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009»

Объект изучения: перелетные и зимующие птицы.
Слайд 5

Объект изучения:

перелетные и зимующие птицы.

Актуальность темы. Тему, которую я выбрала для исследования, считаю наиболее актуальной в данное время, т. к. сейчас мы почти упускаем из вида наших пернатых друзей, не заботимся о них. А ведь им нужна наша помощь, особенно в зимнее время, когда многие птички остаются зимовать.
Слайд 6

Актуальность темы

Тему, которую я выбрала для исследования, считаю наиболее актуальной в данное время, т. к. сейчас мы почти упускаем из вида наших пернатых друзей, не заботимся о них. А ведь им нужна наша помощь, особенно в зимнее время, когда многие птички остаются зимовать.

Ход исследования. Этапы: 1. Работа с литературой; 2. Наблюдение за птицами своей местности; 3. Беседы с учителями биологии, родителями и другими взрослыми людьми.
Слайд 7

Ход исследования

Этапы: 1. Работа с литературой; 2. Наблюдение за птицами своей местности; 3. Беседы с учителями биологии, родителями и другими взрослыми людьми.

Перелетные и зимующие птицы. Когда на Родине условия жизни меняются – наступает похолодание, исчезает пища, птица вынуждена лететь в более теплые и обильные пищей места. Птицы, совершающие такие путешествия, называются перелетными. Птицы, которые остаются зимовать в России или прилетают к нам зимой
Слайд 8

Перелетные и зимующие птицы

Когда на Родине условия жизни меняются – наступает похолодание, исчезает пища, птица вынуждена лететь в более теплые и обильные пищей места. Птицы, совершающие такие путешествия, называются перелетными. Птицы, которые остаются зимовать в России или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими птицами.

Почему птицы улетают на юг? Во-первых, птицы улетают на юг, потому что становится слишком холодно. Во-вторых, по причине недостатка еды в зимние месяцы. Основной рацион большинства птиц составляют насекомые, которые зимой или умирают или впадают в спячку. Поэтому птицам становится трудно добывать се
Слайд 9

Почему птицы улетают на юг?

Во-первых, птицы улетают на юг, потому что становится слишком холодно. Во-вторых, по причине недостатка еды в зимние месяцы. Основной рацион большинства птиц составляют насекомые, которые зимой или умирают или впадают в спячку. Поэтому птицам становится трудно добывать себе еду. И в-третьих- это явление можно объяснить внутренними изменениями в организме птицы. Когда наступает период размножения, различные железы внутренней секреции под влиянием внешних раздражителей выделяют в организм птицы особые вещества -гормоны. Под влиянием гормонов начинается и проходит сезонное развитие половых желез. Это, по-видимому, и побуждает птиц к перелету.

ласточка. Пища ласточек состоит исключительно из насекомых, добываемых на лету (мелкие мухи, комары, мошки, маленькие жучки). Поэтому осенью они улетают на юг.
Слайд 10

ласточка

Пища ласточек состоит исключительно из насекомых, добываемых на лету (мелкие мухи, комары, мошки, маленькие жучки). Поэтому осенью они улетают на юг.

журавль. Журавли живут в местах, где есть вода. Питаются насекомыми, растениями. Когда водоемы замерзают и им нечем питаться, они улетают в более теплые края.
Слайд 11

журавль

Журавли живут в местах, где есть вода. Питаются насекомыми, растениями. Когда водоемы замерзают и им нечем питаться, они улетают в более теплые края.

скворец. Питаются скворцы различными насекомыми и редко - растительной пищей. Скворцы отыскивают еду на земле, засовывая свои длинные клювы во все щелки и трещинки, извлекая оттуда хрущей, гусениц, долгоносиков, жужелиц.
Слайд 12

скворец

Питаются скворцы различными насекомыми и редко - растительной пищей. Скворцы отыскивают еду на земле, засовывая свои длинные клювы во все щелки и трещинки, извлекая оттуда хрущей, гусениц, долгоносиков, жужелиц.

цапля. Цапли обитают в заболоченных либо медленно текущих водоёмах. Они неподвижно стоят в воде и всматриваются в воду, выискивая добычу: лягушек, мелких рыбёшек.
Слайд 13

цапля

Цапли обитают в заболоченных либо медленно текущих водоёмах. Они неподвижно стоят в воде и всматриваются в воду, выискивая добычу: лягушек, мелких рыбёшек.

соловей. Соловей —певчая птица. Питается соловей личинками, гусеницами, разнообразными червями и жучками, которых в избытке добывает, подолгу копошась в прошлогодней листве или густой траве.
Слайд 14

соловей

Соловей —певчая птица. Питается соловей личинками, гусеницами, разнообразными червями и жучками, которых в избытке добывает, подолгу копошась в прошлогодней листве или густой траве.

Дикие утки. Утки обитают на водоемах. Питаются преимущественно растительной пищей: семенами и зелеными частями наземных растений, побегами и прикорневыми частями водных растений. дикие утки
Слайд 15

Дикие утки

Утки обитают на водоемах. Питаются преимущественно растительной пищей: семенами и зелеными частями наземных растений, побегами и прикорневыми частями водных растений.

дикие утки

А что же происходит с теми птицами, которые остаются зимовать? Появляется пух, который растет под оперением. Он задерживает теплый воздух и защищает птицу от холода. Откладывается подкожный жир. Питаются семенами и ягодами с деревьев, шишками, орехами. Поедают отходы, которые выбрасывает человек. На
Слайд 16

А что же происходит с теми птицами, которые остаются зимовать?

Появляется пух, который растет под оперением. Он задерживает теплый воздух и защищает птицу от холода. Откладывается подкожный жир. Питаются семенами и ягодами с деревьев, шишками, орехами. Поедают отходы, которые выбрасывает человек. Находят необходимую еду в садах, прудах и на свалках.

Способы согревания. Длинную зимнюю ночь птицы проводят по-разному. Вороны и галки ночуют стайками, прижавшись друг к другу. Дятлы и синицы скрываются в дуплах. Тетерева и рябчики прячутся под снегом. В холодную погоду воробьи взъерошенные - так легче сохранить тепло. Утки охотно лезут в сильный моро
Слайд 17

Способы согревания

Длинную зимнюю ночь птицы проводят по-разному. Вороны и галки ночуют стайками, прижавшись друг к другу. Дятлы и синицы скрываются в дуплах. Тетерева и рябчики прячутся под снегом. В холодную погоду воробьи взъерошенные - так легче сохранить тепло. Утки охотно лезут в сильный мороз в воду, так как температура воды в мороз выше температуры воздуха, поэтому в воде утки охлаждаются меньше , чем на воздухе. Теплый воздух воздушных мешков дыхательной системы согревает внутренние органы.

дятел. В любое время года в лесу слышен стук дятла. Он долбит своим сильным клювом кору дерева, доставая из-под неё насекомых-вредителей.
Слайд 18

дятел

В любое время года в лесу слышен стук дятла. Он долбит своим сильным клювом кору дерева, доставая из-под неё насекомых-вредителей.

синицы. Под пологом леса живут синицы. Зимой они собираются стайками. Её часто можно видеть рядом с жильём человека.
Слайд 19

синицы

Под пологом леса живут синицы. Зимой они собираются стайками. Её часто можно видеть рядом с жильём человека.

воробей. Воробьи живут рядом с жилищем человека. Питаются отходами человеческой жизни – на свалках и помойках. А также насекомыми, семенами и ягодами, зернами и цветочными почками.
Слайд 20

воробей

Воробьи живут рядом с жилищем человека. Питаются отходами человеческой жизни – на свалках и помойках. А также насекомыми, семенами и ягодами, зернами и цветочными почками.

поползень. Живёт в лесу. По стволам деревьев ползает вверх и вниз в поисках личинок и своих запасов.
Слайд 21

поползень

Живёт в лесу. По стволам деревьев ползает вверх и вниз в поисках личинок и своих запасов.

снегирь. Прилетает к нам на зимовку. Питается семенами хвойных деревьев, ягодами, почками. Обитает недалеко от жилья человека.
Слайд 22

снегирь

Прилетает к нам на зимовку. Питается семенами хвойных деревьев, ягодами, почками. Обитает недалеко от жилья человека.

свиристель. С места на место всегда перелетают стайками. Питаются ягодами. За день съедают столько, что вес съеденного превосходит вес птичек. свирестель
Слайд 23

свиристель

С места на место всегда перелетают стайками. Питаются ягодами. За день съедают столько, что вес съеденного превосходит вес птичек.

свирестель

ворона. Ворона- всеядная птица . Основной ее корм-падаль, которую она собирает на свалках. Поедает также грызунов, яйца, рыбу. Ест зерновые злаки.
Слайд 24

ворона

Ворона- всеядная птица . Основной ее корм-падаль, которую она собирает на свалках. Поедает также грызунов, яйца, рыбу. Ест зерновые злаки.

заключение. Из-за зимних холодов количество доступной пищи настолько уменьшается, что они оказываются перед реальной угрозой голодания. Таким образом, если птицы хотят выжить, они вынуждены улетать в теплые края . Остаются только самые морозоустойчивые, среди которых, вороны, голуби, дятлы, воробьи
Слайд 25

заключение

Из-за зимних холодов количество доступной пищи настолько уменьшается, что они оказываются перед реальной угрозой голодания. Таким образом, если птицы хотят выжить, они вынуждены улетать в теплые края . Остаются только самые морозоустойчивые, среди которых, вороны, голуби, дятлы, воробьи и синицы. И зависит это не столько от морозоустойчивости, сколько от их способности подстраиваться под жизнь мегаполиса. Воробьи и синички, сойки и дятлы могут зимой отыскать для себя пропитание: семена и плоды растений и даже насекомых с их личинками под корой деревьев.

Спасибо за внимание !
Слайд 26

Спасибо за внимание !

Список похожих презентаций

Зимующие птицы хутора Добринка

Зимующие птицы хутора Добринка

«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. ...
Птицы России

Птицы России

Загадки. Я весь день ловлю жучков, Ем букашек, червячков Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю…….. Воробушек. Чернокрылый, красногрудый, И зимой ...
Зимующие птицы нашего края

Зимующие птицы нашего края

Цель работы: изучение образа жизни и поведения птиц зимой. Объект исследования: зимующие птицы нашего края. Г и п о т е з ы: 1.Если изменить условия ...
Перелетные и зимующие птицы

Перелетные и зимующие птицы

Польза птиц. Перелетные птицы грач скворец ласточка. Зимующие птицы ворона сорока воробей синица дятел голубь. Дома птиц скворечник Гнездо ласточки ...
Перелетные и зимующие птицы

Перелетные и зимующие птицы

КТО ЛИШНИЙ? . КТО ЛИШНИЙ ? . РАСКРАСЬ ЛАСТОЧКУ. ...
Зимующие птицы Хабаровского края

Зимующие птицы Хабаровского края

Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний лес не спит, а дремлет, Серебром окутан весь. ...
Зимующие птицы нашего города

Зимующие птицы нашего города

Зимующие птицы нашего города. Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний лес не спит, а ...
Певчие птицы России

Певчие птицы России

Певчие птицы. Шумит тихонько на ветру столетний бор. Хочется броситься в траву под соснами и слушать утренние голоса птиц. Радостью звучит замирающий ...
Зимующие птицы Алтайского края

Зимующие птицы Алтайского края

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. В ...
Зимующие птицы в Подмосковье

Зимующие птицы в Подмосковье

Почему птицы улетают на юг, а потом возвращаются. Птицы улетают на зимовку, поскольку с наступлением холодов им начинает не хватать корма. А возвращаются, ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

«Боги дали нам птиц, чтобы мы видели, что такое красота….» Конфуций. Вопросы наших исследований:. Какие птицы зимуют в нашем крае? Как можно помочь ...
Кто такие зимующие птицы и перелетные?

Кто такие зимующие птицы и перелетные?

Животные Насекомые Рыбы Птицы Звери Пресмыкающиеся Земноводные. Черный жилет, красный берет, Нос, как топор, хвост, как упор. Днем слепая, ночью зряча. ...
Зимующие и перелетные птицы

Зимующие и перелетные птицы

Зимующие птицы воробей. галка. поползень. синица. снегирь. свиристель. сороки. ворона. Перелётные птицы ласточка. соловей. аист. лебедь. трясогузка. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Стынут лапки на морозе, У сосны и ели. Что за чудо? – на березе Яблоки поспели. Подойду поближе к ней, И глазам не верится – Стайка алых снегирей ...
Птицы России

Птицы России

Природа весной пословицы. В марте день с ночью мерятся, равняются. Весенние дожди не лишние. Как в мае дождь так и будет рожь. Май леса наряжает, ...
Классный час "Зимующие птицы" 1-4 класс

Классный час "Зимующие птицы" 1-4 класс

Зимующие птицы - это те птицы, которые с приходом зимы не улетают на юг, а остаются зимовать в своем родном краю. Зимовать остаются только те, кто ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

Цель: «Познакомить учащихся с перелетными , зимующими птицами.». План урока: Разнообразие птиц Перелетные птицы Зимующие птицы Наша помощь птицам. ...
Красная книга России

Красная книга России

Эта книга называется так потому, что красный цвет – это сигнал опасности, означает «стоп, не губи». Учёные всего мира составили списки животных, птиц, ...
Экологические проблемы природных зон России

Экологические проблемы природных зон России

Результат теста. Верно: 6 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 1 мин. 7 сек. ещё исправить. Урон рыбным богатствам морей в Арктике принесло (отметь правильный ...
Такие разные птицы

Такие разные птицы

ВЫБИРАЙТЕ РАЗДЕЛ Хищные птицы. Водоплавающие птицы. Лесные птицы. Эстетические виды. ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ. ОРЁЛ. СОКОЛ. СОВА. СЫЧ. ОРЛАН. ФИЛИН. БЕРКУТ. ГАРПИЯ. ...

Конспекты

Зимующие птицы. Снегирь

Зимующие птицы. Снегирь

Ирина Валентиновна Бобкова,. . учитель высшей КК. ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ» . . . . . . Тема. Зимующие птицы. Снегирь. Задачи:. ...
Перелётные и зимующие птицы Тюменской области

Перелётные и зимующие птицы Тюменской области

Тема: «Перелётные и зимующие птицы Тюменской области». Цели:. Развитие познавательных способностей. ;. . Формирование коммуникативной компетенции;. ...
Зимующие птицы, их жизнь

Зимующие птицы, их жизнь

Предмет: Окружающий мир. . . 2 класс. Автор А.А.Плешаков. Тема:. Зимующие птицы, их жизнь. . Цель: Познакомить детей с жизнью зимующих птиц, ...
Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период

Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период

МОУ “Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов”. города Нижнекамска Республики Татарстан. План-конспект. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

. Автор:. Смирнова Любовь Ивановна. Место работы:. МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей пос.Авсюнино. Должность:. педагог дополнительного ...
Зимующие птицы и забота о них

Зимующие птицы и забота о них

Конспект занятия. Для старших дошкольников. Тема: «Зимующие птицы и забота о них». Задачи:. расширять представления о зимующих птицах, изучать ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Бюджетное муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 18 “Хрусталик”. города Белово Кемеровской области. Конспект урока ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Государственное общеобразовательное учреждение. лицей № 384 Кировского района. г. Санкт – Петербурга. Конспект урока по окружающему ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 г. Курганинска муниципального образования Курганинский район. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16» комбинированного вида. . г. Новокузнецк Кемеровской обл. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2018
Категория:Окружающий мир
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации