Презентация "Кто и как зимует" (3 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Кто и как зимует" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок природоведения в 3 классе учебник:О.Т.Поглазова. учитель:О.Е.Балаян
Слайд 1

Урок природоведения в 3 классе учебник:О.Т.Поглазова

учитель:О.Е.Балаян

Тест «Кто и как зимует». Кто это? 1.Я заготовила около 600г сухих грибов, спрятала их в дупле. 2.Зимой ем веточки осины, березы. клена. Я мастер запутывать следы на снегу. 3. А я люблю плавать зимой и мечу икру. 4.А я замыкаю устье и зимую на дне водоема. 5. А я вишу кверху лапками в пещере и сплю.
Слайд 2

Тест «Кто и как зимует»

Кто это? 1.Я заготовила около 600г сухих грибов, спрятала их в дупле. 2.Зимой ем веточки осины, березы. клена. Я мастер запутывать следы на снегу. 3. А я люблю плавать зимой и мечу икру. 4.А я замыкаю устье и зимую на дне водоема. 5. А я вишу кверху лапками в пещере и сплю. 6.Я зарываюсь в глубокий снег, прячась от холода и метели, но иногда очень трудно вылететь из сугроба

Кто это? 1.Главная моя пища зимой – мыши. Мышиный писк я слышу за 100м. Живу в норе. 2.Зимой я сплю, нагуляв осенью и летом жира, у меня появляются детеныши. 3.Поздней осенью ищу пруд поглубже, зарываюсь в глубокий ил и засыпаю до весны. 4.Я забралась в щель сарая и жду прихода весны. 5. Я покрылся слизью и сплю в яме под водой. 6.Я умело добываю насекомых, которые спрятались в коре деревьев.

Как зимовали наши предки. Здравствуй, в белом сарафане Из серебряной парчи, На тебе горят алмазы, Словно яркие лучи. Здравствуй, русская молодка, Раскрасавица душа, Белоснежная лебедка, Здравствуй, матушка-зима. П.Вяземский
Слайд 3

Как зимовали наши предки

Здравствуй, в белом сарафане Из серебряной парчи, На тебе горят алмазы, Словно яркие лучи. Здравствуй, русская молодка, Раскрасавица душа, Белоснежная лебедка, Здравствуй, матушка-зима. П.Вяземский

ЦЕЛИ. познакомить с жизнью русского народа в прошлом определить основные занятия людей в зимнее время повторить основные зимние праздники сравнить современные и старинные занятия повторить пословицы о зиме.
Слайд 4

ЦЕЛИ

познакомить с жизнью русского народа в прошлом определить основные занятия людей в зимнее время повторить основные зимние праздники сравнить современные и старинные занятия повторить пословицы о зиме.

Здравствуй, матушка-зима! Почему на Руси любили зиму? устанавливался санный путь можно немного отдохнуть от тяжелых летних и осенних работ. «Зима за мороз, а мужик за праздник»
Слайд 5

Здравствуй, матушка-зима!

Почему на Руси любили зиму? устанавливался санный путь можно немного отдохнуть от тяжелых летних и осенних работ. «Зима за мороз, а мужик за праздник»

Уроки тётушки Совы. В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая. Когда на Руси в конце Х века приняли христианство, новый год стали встречать по византийскому календ
Слайд 6

Уроки тётушки Совы.

В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая. Когда на Руси в конце Х века приняли христианство, новый год стали встречать по византийскому календарю – 1 сентября, в самом начале осени.

История праздника. Более 300 лет назад царь Пётр Ι, путешествуя по Европе, наблюдал забавами за детей и взрослых. Накануне 1700 года русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Пётр предложил всем москвичам украсить свои дома сосновыми, можжевеловыми, елов
Слайд 7

История праздника.

Более 300 лет назад царь Пётр Ι, путешествуя по Европе, наблюдал забавами за детей и взрослых. Накануне 1700 года русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Пётр предложил всем москвичам украсить свои дома сосновыми, можжевеловыми, еловыми цветками или деревьями.

Украшение праздника. В 12 часов ночи Пётр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Начался салют в честь новогоднего праздника.
Слайд 8

Украшение праздника.

В 12 часов ночи Пётр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Начался салют в честь новогоднего праздника.

Пожелания. Сею, вею, посеваю с Новым годом поздравляю! Уродится жито, пшеница, И всякая чечевица, И лен-долгунец на разные рубашки. Кто даст пирожка- Тому рожь густа…
Слайд 9

Пожелания

Сею, вею, посеваю с Новым годом поздравляю! Уродится жито, пшеница, И всякая чечевица, И лен-долгунец на разные рубашки. Кто даст пирожка- Тому рожь густа…

Гадания. на урожай «На воде» -Ты, вода, не шуми, не блажи, не греми – о грядущем скажи. на будущего жениха «На луковице», «На башмаке», «На зеркалах»
Слайд 10

Гадания

на урожай «На воде» -Ты, вода, не шуми, не блажи, не греми – о грядущем скажи. на будущего жениха «На луковице», «На башмаке», «На зеркалах»

Зимние праздники. СВЯТКИ, 12 дней с 25 декабря (7 января) — Рождества Христова — по 6 (19) января — Крещение. По народной традиции святки сопровождались гаданием, пением, переодеванием и плясками. 25 января Татьянин день или День студентов. В конце февраля «Масленица»
Слайд 11

Зимние праздники

СВЯТКИ, 12 дней с 25 декабря (7 января) — Рождества Христова — по 6 (19) января — Крещение. По народной традиции святки сопровождались гаданием, пением, переодеванием и плясками. 25 января Татьянин день или День студентов. В конце февраля «Масленица»

Занятия людей зимой. Мужчины: рубили деревья на дрова, вырубали проруби, шили обувь, чинили упряжь, готовили сохи, делали деревянную посуду, ухаживали за лошадьми. Женщины: ухаживали за домашними животными, пряли пряжу, ткали холсты, вязали, вышивали.
Слайд 12

Занятия людей зимой

Мужчины: рубили деревья на дрова, вырубали проруби, шили обувь, чинили упряжь, готовили сохи, делали деревянную посуду, ухаживали за лошадьми.

Женщины: ухаживали за домашними животными, пряли пряжу, ткали холсты, вязали, вышивали.

Зимние приметы. Дрова горят с треском и дым из труб вверх – к морозу. Кошка клубком лежит – на мороз, когтями пол скребет – будет метель. Ворона сидит утром на верхушке дерева и каркает – к вьюге. Если в январе много частых и длинных сосулек, то урожай будет хороший. На Татьянин день солнышко – к ра
Слайд 13

Зимние приметы

Дрова горят с треском и дым из труб вверх – к морозу. Кошка клубком лежит – на мороз, когтями пол скребет – будет метель. Ворона сидит утром на верхушке дерева и каркает – к вьюге. Если в январе много частых и длинных сосулек, то урожай будет хороший. На Татьянин день солнышко – к раннему прилету птиц.

Когда и о чем, так говорят: Готовь сани летом, а телегу зимой. Бить баклуши. Лед в гору пойдет, будет добрый год. Если в … много частых и длинных сосулек, то урожай будет хороший. Если на ….снег хлопьями – к урожаю. На ….. солнышко – к раннему прилету птиц.
Слайд 14

Когда и о чем, так говорят:

Готовь сани летом, а телегу зимой. Бить баклуши. Лед в гору пойдет, будет добрый год. Если в … много частых и длинных сосулек, то урожай будет хороший. Если на ….снег хлопьями – к урожаю. На ….. солнышко – к раннему прилету птиц.

Рефлексия. Чем занимались наши предки зимой? Что делали старшие дети? Какое занятие считалось легким? Какие праздники отмечали в старину? Кто первым предложил праздновать новый год? Какие традиции сохраняются в твоей семье? Какие зимние приметы вы запомнили.
Слайд 15

Рефлексия

Чем занимались наши предки зимой? Что делали старшие дети? Какое занятие считалось легким? Какие праздники отмечали в старину? Кто первым предложил праздновать новый год? Какие традиции сохраняются в твоей семье? Какие зимние приметы вы запомнили.

Домашнее задание. Подготовить пересказ текста с.122-128 Найти информацию о старинных весенних праздниках. Подготовить зимние приметы. Выписать пословицы о зиме.
Слайд 16

Домашнее задание

Подготовить пересказ текста с.122-128 Найти информацию о старинных весенних праздниках. Подготовить зимние приметы. Выписать пословицы о зиме.

Список похожих презентаций

Как зимует земляника

Как зимует земляника

Учебный предмет: окружающий мир. Автор исследовательской работы: Сытник Екатерина. Руководитель работы:. :Александренко Антонина Егоровна. Цель работы:. ...
Викторина: Кто живет в Африке?

Викторина: Кто живет в Африке?

слон. Быстроногие гепарды. шимпанзе. бабуин. горилла. леопард. Леопард отдыхает. фламинго. жирафы. Жирафы на водопое. бегемот. Лев и львица. Полосатые ...
Где и как жили рыцари

Где и как жили рыцари

Олег – первый князь киевский из рода Рюрика. С 879 г. Княжил в Новгороде. В 882 г. Хитростью захватил Киев, сделав его своей столицей, сказав: «Се ...
Весна как время года

Весна как время года

Цель: Обобщить и систематизировать и систематизировать представления детей о характерных признаках весны Задачи: Закрепить знания детей о весне и ...
Как изучают окружающий мир

Как изучают окружающий мир

1. Какие наблюдения мы проводили при изучении окружающего мира в 1 и 2 классах? 2. Какие измерения мы про- водили в прошлом учебном году? 3. Какими ...
Времена  года: зима

Времена года: зима

Итак, ЗИМА…. Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Все его одело. ...
Викторина "Времена года"

Викторина "Времена года"

Сколько месяцев в году? Каким по счету месяцем в году является март? 3 месяц. Назови осенние месяцы. сентябрь октябрь ноябрь. В каком месяце у тебя ...
ВПР Окружающий мир

ВПР Окружающий мир

Ребята! 1. Прочитайте правило. 2. Найдите на экране телевизора знак и щёлкните по нему. 3. Если ответ правильный, на экране появится нужный знак. ...
Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Дорогой друг! Предлагаю тебе выполнить Итоговый тест по окружаемому миру за 1 класс. Для этого внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ. ...
Как животные воспринимают мир

Как животные воспринимают мир

Лучшее зрение у птиц. Оно позволяет им обнаруживать добычу с большой высоты. Все могут рассмотреть даже в полной темноте. У семейства кошачьих. У ...
Времена года

Времена года

Как ты, февраль, ни злись, а весной пахнет. Приметы февраля:. метель, вьюга солнце выше оттепели наст сосульки. Душа ты моя, Масленица! Весна - утро ...
Времена года в нашем городе

Времена года в нашем городе

Обладнання:. герб та мапа міста Костопіль, ілюстрації пір року, загадки, паперове сонечко, вірші про місто, муляжі овочів та фруктів, звукові каси ...
Времена года

Времена года

Осень. Падают с ветки жёлтые монетки… Под ногами целый клад! Это осень золотая Дарит листья не считая, Золотые дарит листья Вам, и нам, И всем подряд. ...
Времена года

Времена года

Цели:. закрепить знания детей о временах года и их последовательности;. дать представление о том, как происходит смена времён года;. активизировать, ...
Времена года

Времена года

Роза не роза, букет не букет, хочешь, не хочешь, просмотри этот проект. Под снежным покрывалом Покоится земля. В краю большом и малом Всё белые поля. ...
Времена года

Времена года

Цели проекта:. Развивать умение видеть многообразие мира в системе взаимосвязей. Развивать сообразительность, умение самостоятельно устанавливать ...
Времена года

Времена года

Тип проекта. информационно - исследовательский. Учебные предметы. экология, развитие речи, художественная литература, ребёнок и окружающий мир. Продолжительность ...
Времена года

Времена года

. Зима Декабрь Январь Февраль. Зимняя природа тиха и безмолвна, только слышно редкое щебетание зимних птиц, да сухой хруст веток в зимнем лесу. Погода ...
Времена года

Времена года

Ежегодно приходит к нам в гости: Один скачет, Другой седой, Третий плачет, А четвёртый молодой. ***. С золотым листом приходит, Грязью – слякотью ...
Времена года

Времена года

Угадай о каком времени года идёт речь? Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает? Зимой. Выбери кого не встретишь зимой у нас в ...

Конспекты

Кто как весну встречает

Кто как весну встречает

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе . Тема: «Кто как весну встречает». Цель:. Продолжать знакомить детей с изменениями в живой природе ...
Кто как весну встречает

Кто как весну встречает

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа №18. Конспект урока по предмету «Окружающий ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». . Составила и провела урок учитель начальных классов Стребкова Г. И. . ...
Кто такие пингвины?

Кто такие пингвины?

. Начнём мы наш проект с проблемы. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы мне скажите о чём? или о ком? мы хотим вам рассказать в своём проекте, то ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Предмет Окружающий мир. Класс: 1 . . . Тема:. «Кто такие птицы?». Цели:. усвоить, что птицы – животные, тело которых покрыто перьями; научить ...
Кто что ест

Кто что ест

Интегрированный урок с использованием ЦОР. Учитель начальных классов первой квалификационной категории: Деревнина Галина Ивановна. Учитель информатики ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Урок познания мира в 3 классе. . Тема: «Кто такие насекомые?». Цели. :. познакомить детей с разновидностями насекомых,. с их средой обитания, ...
Кто такие птицы? А.А Плешаков

Кто такие птицы? А.А Плешаков

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ . 1 класс. Урок №14. Тема: Кто такие птицы? А. А. Плешаков «Окружающий мир» - М.: Просвещение, ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе. Тема: Кто такие рыбы? . Задачи урока:. . . Образовательные:. познакомить детей с общими ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемшанский лицей». Черемшанского муниципального района Республики Татарстан. Конспект ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации