- Загрязнение окружающей среды

Презентация "Загрязнение окружающей среды" (5 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Загрязнение окружающей среды" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Загрязнение окружающей среды: географический и математический аспект. Люди всегда загрязняли окружающую среду. Однако с развитием перенаселенных промышленных городов, в которых огромное количество отходов выбрасывается на маленькой площади, эта проблема стала гораздо серьезнее. Автомобили и другие н
Слайд 1

Загрязнение окружающей среды: географический и математический аспект

Люди всегда загрязняли окружающую среду. Однако с развитием перенаселенных промышленных городов, в которых огромное количество отходов выбрасывается на маленькой площади, эта проблема стала гораздо серьезнее. Автомобили и другие новые изобретения делают загрязнение все интенсивнее.

« Знаете ли вы?». Река Иртыш – главная водная артерия Казахстана, относится к числу десяти крупных рек северного полушария и является самым крупным притоком реки Оби. Общая протяженность реки Иртыш 4284 км, в том числе на территории Казахстана – 1700 км, площадь бассейна – 164,3 млн. га. Истоки ее р
Слайд 2

« Знаете ли вы?»

Река Иртыш – главная водная артерия Казахстана, относится к числу десяти крупных рек северного полушария и является самым крупным притоком реки Оби. Общая протяженность реки Иртыш 4284 км, в том числе на территории Казахстана – 1700 км, площадь бассейна – 164,3 млн. га. Истоки ее расположены в Китае.

Загрязнение речных вод. Иртыш испытывает интенсивную нагрузку от сбросов сточных вод, содержащих загрязняющие вещества. Всего в бассейн реки Иртыш только в 2005 году сброшено со сточными водами около 86 390 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе токсичных металлов от предприятий металлургии и горн
Слайд 3

Загрязнение речных вод

Иртыш испытывает интенсивную нагрузку от сбросов сточных вод, содержащих загрязняющие вещества. Всего в бассейн реки Иртыш только в 2005 году сброшено со сточными водами около 86 390 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе токсичных металлов от предприятий металлургии и горнодобывающей промышленности: цинка – 125,6 т, меди – 5,48т, свинца – 0,76т. Исследованиями установлено (М.С. Панин, 2000 г.), что сточными водами - объем 54226,8 тысяч кубометров в год только двух очистных сооружений г. Семея в реку Иртыш сбрасывается 418,1 т. соединений различных металлов. Так, до 2007 года было сброшено 2926,7т соединений различных металлов. Наиболее сильное загрязнение этого водоема на 28,1 – 32,2 % происходит хромом, цинком, медью, стронцием, никелем. В среднем повторяемость повышений ПДК по указанным металлам выше на 55-65%, чем в среднем по Казахстану.

Одна из проблем нашего региона – это уменьшение запасов пресных вод. Это связано с сокращением водоносности рек. Она вызвана вырубкой леса, распашкой пойм. За счет этого резко увеличивается поверхностный сток и понижается уровень грунтовых вод. Летом наши реки мелеют, а иногда пересыхают полностью.
Слайд 4

Одна из проблем нашего региона – это уменьшение запасов пресных вод. Это связано с сокращением водоносности рек. Она вызвана вырубкой леса, распашкой пойм. За счет этого резко увеличивается поверхностный сток и понижается уровень грунтовых вод. Летом наши реки мелеют, а иногда пересыхают полностью. Важнейшая мера по охране водных ресурсов – бережное расходование. В связи с этим мы провели среди учащихся разъяснительную работу, которая выражалась в решении математических задач.

Мы живем в одном из самых красивых районов Республики. Естественно это налагает на нас большую ответственность за сохранение имеющихся природных богатств. Особую озабоченность и у государственных органов, и у общественности вызывает ситуация, сложившаяся вокруг лесов Восточного Казахстана и в особен
Слайд 5

Мы живем в одном из самых красивых районов Республики. Естественно это налагает на нас большую ответственность за сохранение имеющихся природных богатств. Особую озабоченность и у государственных органов, и у общественности вызывает ситуация, сложившаяся вокруг лесов Восточного Казахстана и в особенности, Семипалатинского ленточного бора.

«Когда ты входишь в лес душистый и прохладный, Средь пятен солнечных и строгой тишины, Встречает грудь твоя так радостно и холодно, Дыханье влажных трав и аромат сосны».

Значение леса в народном хозяйстве огромно. Нет такой отрасли промышленности, где бы не применялась в том, или ином виде лесная продукция. Лес необходим для строительства промышленных объектов, электростанции, железных дорог, для жилищного и культурного строительства. Сок, извлекаемый из сосновой хв
Слайд 6

Значение леса в народном хозяйстве огромно. Нет такой отрасли промышленности, где бы не применялась в том, или ином виде лесная продукция. Лес необходим для строительства промышленных объектов, электростанции, железных дорог, для жилищного и культурного строительства. Сок, извлекаемый из сосновой хвои, служит исходным материалом для получения каротиновой пасты, обладающей многими лечебными свойствами. При сбраживании древесины получают кормовые дрожжи - прекрасный белковый корм, позволяющий увеличить продуктивность производства свинины, говядины, птичьего мяса, яиц.

На многие километры протянулись голые, черные стволы сосен и стоит какая-то страшная неживая тишина, без пения птиц, без шороха сосновых иголок. Больно и горько смотреть на ещё недавно живой золотой лес, превратившийся в кладбище обгорелых черных древесных скелетов.
Слайд 7

На многие километры протянулись голые, черные стволы сосен и стоит какая-то страшная неживая тишина, без пения птиц, без шороха сосновых иголок. Больно и горько смотреть на ещё недавно живой золотой лес, превратившийся в кладбище обгорелых черных древесных скелетов.

С уничтожением леса гибнут биоценозы, обрываются пищевые цепи, ведь лес является домом для всего живого. Из 5600 видов высших растений в Казахстане более 600 распространены в лесах. Здесь же обитает свыше 70 видов диких животных и птиц, включенных в Красную книгу. В наших лесах водятся дикие кабаны,
Слайд 8

С уничтожением леса гибнут биоценозы, обрываются пищевые цепи, ведь лес является домом для всего живого. Из 5600 видов высших растений в Казахстане более 600 распространены в лесах. Здесь же обитает свыше 70 видов диких животных и птиц, включенных в Красную книгу. В наших лесах водятся дикие кабаны, быстроногие лоси, лисицы, зайцы, множество птиц. Но, увы, сейчас их численность значительно уменьшилась. Практически невозможно подсчитать, сколько гнезд брошено напуганными пернатыми, сколько временно оставленных, разорено вездесущими воронами. Уничтожены места обитания животных, кормовые и защитные угодий десятков видов птиц и зверей, в том числе и ценных охотничьих видов. А также побочной продукции леса - грибов, ягод, что восстановить невозможно.

Ядерные испытания, проводившиеся на Семипалатинском полигоне в период с 1949 по 1989 гг. создали весьма сложную радиационную обстановку на полигоне, которая эволюционирует во времени. К сожалению, невозможно в настоящее время оценить динамику радиоактивного загрязнения из-за отсутствия в Казахстане
Слайд 9

Ядерные испытания, проводившиеся на Семипалатинском полигоне в период с 1949 по 1989 гг. создали весьма сложную радиационную обстановку на полигоне, которая эволюционирует во времени. К сожалению, невозможно в настоящее время оценить динамику радиоактивного загрязнения из-за отсутствия в Казахстане данных по радиационной обстановке 15-20-летней давности. В настоящее время проявляются вторичные эффекты загрязнения территории, связанные с аккумуляцией радиоактивных продуктов подземных ядерных взрывов, особенно в горном массиве Дегелен, и их выносом на дневную поверхность талыми и ливневыми водами. Поэтому при оценке экологических последствий ядерных испытаний необходимо принимать в расчет все количество радиоактивных веществ, сосредоточенных на поверхности и под землей.

Наиболее загрязненной является территория испытательной площадки "Опытное поле", где находятся эпицентры наземных и атмосферных ядерных взрывов. Участки с высоким уровнем гамма-фона на "Опытном поле" занимают незначительную площадь В восточной части полигона выделяется участок ин
Слайд 10

Наиболее загрязненной является территория испытательной площадки "Опытное поле", где находятся эпицентры наземных и атмосферных ядерных взрывов. Участки с высоким уровнем гамма-фона на "Опытном поле" занимают незначительную площадь В восточной части полигона выделяется участок интенсивного загрязнения у искусственного "Атомного озера", образованного экскавационным ядерным взрывом 15 января 1965 года, площадью 56 км2. Максимальная плотность загрязнения составляет 100 Ки/км2. Уже в полукилометре от границы "пятна" плотность загрязнения падает до фоновых значений (0,15 Ки/км2). Исключение составляет северо-восточная часть, в направлении которой наблюдается след с плотностью загрязнения 0,2-0,3 Ки/км2.

Человек даже не задумывается, что с пожаром леса, вместе с дымом в атмосферу выбрасываются такие вредные вещества как диоксиды - чьё последствие опаснее, чем радиационное излучение. Страдают не только сосны и животные леса, но страдает и сам человек.
Слайд 11

Человек даже не задумывается, что с пожаром леса, вместе с дымом в атмосферу выбрасываются такие вредные вещества как диоксиды - чьё последствие опаснее, чем радиационное излучение. Страдают не только сосны и животные леса, но страдает и сам человек.

Самый высокий уровень занимает класс болезней дыхательных путей, для которых наиболее характерны заболевания верхних дыхательных путей. На втором ранговом месте стоят болезни кровообращения, для которых характерны ревматические болезни сердца и повышенное артериальное давление. Третье место занимают
Слайд 12

Самый высокий уровень занимает класс болезней дыхательных путей, для которых наиболее характерны заболевания верхних дыхательных путей. На втором ранговом месте стоят болезни кровообращения, для которых характерны ревматические болезни сердца и повышенное артериальное давление. Третье место занимают болезни желудочно-кишечного тракта. На четвертом месте стоят болезни желез внутренней секреции и опорно-двигательного аппарата. Болезни органов выделения занимают пятое место. Шестое место занимают болезни органов зрения. Зубные заболевания занимают седьмое место по количеству заболевших, для которых характерна болезнь пародонтоза. На последнем месте стоят кожные заболевания.

Общегородской полигон для твердых бытовых и нетоксичных промышленных отходов (полигон ТБО) г.Семей располагается на площади 74,9 га. Указанный полигон относится к типу полигонов высотного типа, где размещение отходов производится послойно с промежуточными изолирующими слоями. В настоящее время на по
Слайд 13

Общегородской полигон для твердых бытовых и нетоксичных промышленных отходов (полигон ТБО) г.Семей располагается на площади 74,9 га. Указанный полигон относится к типу полигонов высотного типа, где размещение отходов производится послойно с промежуточными изолирующими слоями. В настоящее время на полигоне накоплено 18.5 млн.м3 отходов, ежегодно завозится до 180 тыс.м3 отходов. . Сбор отходов от жилых домостроений, организаций и субъектов малого предпринимательства производится по договорам с услугодателями. Промышленные предприятия осуществляют вывоз отходов на полигон ТБО собственными силами. Завозимые на полигон ТБО отходы утилизируются путем захоронения. Переработка ТБО не производится.

Список похожих презентаций

Тепловые двигатели и охрана окружающей среды

Тепловые двигатели и охрана окружающей среды

- При сжигании топлива используется кислород из атмосферы, вследствие чего содержание кислорода в воздухе постепенно уменьшается. -Сжигание топлива ...
Охрана окружающей среды

Охрана окружающей среды

Судьба природы – наша судьба! Природа- наш огромный дом, И всем найдется место в нём: Букашке, зверю и побегу, И дереву, и человеку. Хоть дом большой, ...
Охрана природы и окружающей среды

Охрана природы и окружающей среды

Центрально-Чернозёмный заповедник. Основан в 1935 году. Площадь 4900 га. 5 участков. веретеница. В заповеднике отмечено 5 видов пресмыкающихся: прыткая ...
Приспособление живых организмов к окружающей среде

Приспособление живых организмов к окружающей среде

Творческое название. Основополагающий вопрос. Как особенности внешнего вида некоторых животных позволяют им приспособиться к жизни в окружающей среде. ...
Охрана окружающей природы

Охрана окружающей природы

Нам нравится эхо лесное И синие лужи весны. Отечество наше родное, Мы с детства в тебя влюблены. Что значит охранять природу? Понять. цель нашего ...
Как изучают окружающий мир

Как изучают окружающий мир

1. Какие наблюдения мы проводили при изучении окружающего мира в 1 и 2 классах? 2. Какие измерения мы про- водили в прошлом учебном году? 3. Какими ...
Исследовательская работа "Полезно ли молоко"

Исследовательская работа "Полезно ли молоко"

Цель исследования Доказать, что молоко полезно. Обогатить знания о молоке, как о ценном и важном продукте для детского организма. Задачи исследования ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Укажи объекты живой природы а) туман б) насекомое в) Земля г) мороз. Какие животные делают запасы на зиму? А) белка б) мышь в) лось г) барсук. Найди ...
Окружающий мир, II часть

Окружающий мир, II часть

Петр Великий. Почему для России важен был флот? Рассказать о детстве ПетраI Чем царь Петр I отличался от других европейских правителей? Какие главные ...
Окружающий мир и ОБЖ

Окружающий мир и ОБЖ

Верно: 13 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 0 мин. 41 сек. исправить ещё. Задание №1. Какой предмет необходимо взять с собой в лес, чтобы не заблудиться? ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Деревня Простоквашино. Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов. Индекс. Путь письма. 1 2 ...
Окружающий мир

Окружающий мир

«О ДРУЖБЕ». Правила дружбы. Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить. Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Ребята! Вам нужно внимательно прочитать вопрос и выбрать правильный ответ (или ответы). Желаю удачи! 1.Люди какой профессии отыскивают месторождения ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Девиз урока: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Разминка « Угадай-ка». Земляника Береза Крапива Мох Гриб Крыжовник. Заполнение таблицы « Знаю- ...
Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Дорогой друг! Предлагаю тебе выполнить Итоговый тест по окружаемому миру за 1 класс. Для этого внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ. ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Проверяем то, что знаем. К какой экосистеме можно отнести эту цепь питания:. ковыль сайгак волк степь – лесная зона –. Что является кормом для всей ...
Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

В. Бианки. «Сова» Невидимые нити. Цели 1. Продолжать знакомство с произведениями В. Бианки. 2. Научить анализировать текст. 3. Расширить представления ...
ВПР Окружающий мир

ВПР Окружающий мир

Ребята! 1. Прочитайте правило. 2. Найдите на экране телевизора знак и щёлкните по нему. 3. Если ответ правильный, на экране появится нужный знак. ...
Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир

С помощью какого органа мы видим? зрачок. радужная оболочка. С помощь какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник? ...
Математика и окружающий мир

Математика и окружающий мир

Реши примеры 1 13 10 11 19 16 6 Б а л т и й с к о е. Сравнительная таблица. ? км t = 3 ч S = V * t ? ч 12 км t = S : V V = S : t. Реши задачу. Корабль ...

Конспекты

Экологическая безопасность. Охрана окружающей среды

Экологическая безопасность. Охрана окружающей среды

. Направление работы: экологическое. Подготовила - Панова И.А. учитель начальных классов. I. квалификационной категории. ...
Охрана окружающей среды

Охрана окружающей среды

Урок окружающего мира 1 класс (система развивающего обучения Л.В.Занкова). Автор. : учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 9» Дубовик Светлана ...
Охрана окружающей среды

Охрана окружающей среды

по теме: «Охрана окружающей среды». Содержание. . 1. Нормирование в области охраны окружающей среды. . . 2. Уголовная ответственность за преступления ...
Как животные приспосабливаются к окружающей среде

Как животные приспосабливаются к окружающей среде

Урок по окружающему миру. Подготовила учитель начальных классов. БОУ г. Омска «Гимназия №140» Чегодайкина Марина Валерьевна. Тема урока. : ...
Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов

Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Конспект ...
Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Тема «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Цели урока;. 1.Образовательные: сформировать о влиянии среды на строение листа, формировать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2019
Категория:Окружающий мир
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации