- Болезни, передаваемые половым путем

Презентация "Болезни, передаваемые половым путем" (11 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Болезни, передаваемые половым путем" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Болезни, передаваемые половым путем
Слайд 1

Болезни, передаваемые половым путем

Болезни, передаваемые половым путем (БППП), по традиции называются еще венерическими заболеваниями. Упрощенное отношение к сексуальной жизни, неразборчивые, случайные связи с разными партнерами многократно повышают риск заражения БППП.
Слайд 2

Болезни, передаваемые половым путем (БППП), по традиции называются еще венерическими заболеваниями.

Упрощенное отношение к сексуальной жизни, неразборчивые, случайные связи с разными партнерами многократно повышают риск заражения БППП.

К основным видам заболеваний, передаваемых половым путём, относятся: сифилис, гонорея, генитальный герпес, хламидиоз, трихомоноз и др. В настоящее время таких болезней насчитывается около 20.
Слайд 3

К основным видам заболеваний, передаваемых половым путём, относятся: сифилис, гонорея, генитальный герпес, хламидиоз, трихомоноз и др. В настоящее время таких болезней насчитывается около 20.

Заведомо известное заражение другого лица венерической болезнью подлежит уголовному наказанию в соответствии со ст.121 Уголовного Кодекса РФ.
Слайд 4

Заведомо известное заражение другого лица венерической болезнью подлежит уголовному наказанию в соответствии со ст.121 Уголовного Кодекса РФ.

Сифилис - это тяжелое заболевание с поражением почти всех внутренних органов, центральной нервной системы, костей и специфическими изменениями кожи и слизистых оболочек. Сифилис передается как правило, половым путем, но он может быть врожденным или передаваться при переливании крови. Микроорганизм ч
Слайд 5

Сифилис - это тяжелое заболевание с поражением почти всех внутренних органов, центральной нервной системы, костей и специфическими изменениями кожи и слизистых оболочек. Сифилис передается как правило, половым путем, но он может быть врожденным или передаваться при переливании крови. Микроорганизм чувствителен в различным воздействиям и быстро погибает от тепла, холода, мыла, дезинфекции и при высушивании.

Последствия заболеваний, передаваемых половым путем

Больной сифилисом на 3 стадии заболевания

Симптомы сифилиса Основным симптомом сифилиса первой стадии развития является появление на месте инфицирования твердого шанкра. Твердый шанкр - плотное, красное, безболезненное образование с эрозией красного цвета (поверхностной язвочкой) на верхушке. Стоит внимательно отнестись к этому сигналу, вед
Слайд 6

Симптомы сифилиса Основным симптомом сифилиса первой стадии развития является появление на месте инфицирования твердого шанкра. Твердый шанкр - плотное, красное, безболезненное образование с эрозией красного цвета (поверхностной язвочкой) на верхушке. Стоит внимательно отнестись к этому сигналу, ведь через неделю эрозии исчезают, на их месте воспаляются близрасположенные лимфоузлы.

Твердый шанкр

Симптомы сифилиса Симптомы вторичного сифилиса дают о себе знать через 6-8 недель. На коже появляется сыпь и папулы – маленькие розовые узелки, которые не зудят. Также могут наблюдаться такие симптомы как выпадение волос, ломкость ногтей.
Слайд 7

Симптомы сифилиса Симптомы вторичного сифилиса дают о себе знать через 6-8 недель. На коже появляется сыпь и папулы – маленькие розовые узелки, которые не зудят. Также могут наблюдаться такие симптомы как выпадение волос, ломкость ногтей.

Симптомы сифилиса Третичный период сифилиса (по прошествии 3-4 лет) предполагает воспалительные процессы на любых тканях и органах организма, которые сопровождаются образованием узлов – гуммов. При разрушении гуммов разрушается и та ткань, к которой он прикреплен. На данной стадии болезнь практическ
Слайд 8

Симптомы сифилиса Третичный период сифилиса (по прошествии 3-4 лет) предполагает воспалительные процессы на любых тканях и органах организма, которые сопровождаются образованием узлов – гуммов. При разрушении гуммов разрушается и та ткань, к которой он прикреплен. На данной стадии болезнь практически не поддается лечению. Хронический сифилис, поздние стадии его развития имеют тяжелейшие осложнения и последствия, вплоть до летального исхода.

Симптомы сифилиса Хронический сифилис, поздние стадии его развития имеют тяжелейшие осложнения и последствия, вплоть до летального исхода.
Слайд 9

Симптомы сифилиса Хронический сифилис, поздние стадии его развития имеют тяжелейшие осложнения и последствия, вплоть до летального исхода.

Инкубационный период составляет от 2 до 5 дней с момента заражения, после чего появляются симптомы заболевания: гнойные желтовато-коричневые выделения с неприятным запахом; боль и жжение при мочеиспускании; воспаление мочеиспускательного канала. При данной болезни поражаются органы мочеполовой систе
Слайд 10

Инкубационный период составляет от 2 до 5 дней с момента заражения, после чего появляются симптомы заболевания: гнойные желтовато-коричневые выделения с неприятным запахом; боль и жжение при мочеиспускании; воспаление мочеиспускательного канала. При данной болезни поражаются органы мочеполовой системы, прямая кишка, глаза. При длительном течении гонореи инфекция распространяется на дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную системы. В тяжелых случаях возможно поражение суставов и заражение крови (сепсис).

Гонорея – заболевание, передающееся половым путем, возбудителем которого является гонококк, поражающий слизистые оболочки мочеполовой системы, а при длительном течении и другие органы и ткани.

Основные симптомы заболевания: язвенные образования на внутренних и наружных половых органах; покраснение участка кожи вокруг очага; зуд, жжение; нарушения мочеиспускания; выделения различной интенсивности и характера наблюдается общее ухудшение самочувствия: у больного повышается температура, замет
Слайд 11

Основные симптомы заболевания: язвенные образования на внутренних и наружных половых органах; покраснение участка кожи вокруг очага; зуд, жжение; нарушения мочеиспускания; выделения различной интенсивности и характера наблюдается общее ухудшение самочувствия: у больного повышается температура, заметно возрастает утомляемость, возможны и лихорадочные проявления. Несмотря на то, что попав в организм, герпес сохраняется в нем пожизненно, консультация со специалистом все же необходима. Незначительные пузырьковые высыпания при бесконтрольном развитии угрожают превратиться в язвенные поражения, охватывающие значительные участки кожи или слизистой оболочки.

Генитальный герпес – вирусное венерическое заболевание, проявляющееся в характерных пузырьковых высыпаниях на половых органах.

Хламидиоз - заболевание, передающееся половым путем, либо в процессе родов инфекция переходит от матери к ребенку. Симптомы: Белые или желтые выделения из уретры, болезненное мочеиспускание, зуд в области отверстия мочеиспускательного канала, периодические боли в промежности, яичках. Инкубационный п
Слайд 12

Хламидиоз - заболевание, передающееся половым путем, либо в процессе родов инфекция переходит от матери к ребенку. Симптомы: Белые или желтые выделения из уретры, болезненное мочеиспускание, зуд в области отверстия мочеиспускательного канала, периодические боли в промежности, яичках. Инкубационный период хламидиоза составляет от 5 до 30 дней, но в 50% случаев хламидиоз бессимптомен и проявляется лишь выделением из уретры после сна небольшого количества мутноватой слизи. Особой опасности при хламидиозе подвержены беременные женщины, у которых инфекция может стать причиной самопроизвольного аборта, неразвивающейся беременности, преждевременной отслойки плаценты и т.д.

Трихомоноз – заболевание, передающееся половым путем, поражает влагалище у женщин и уретру, семенные пузырьки и предстательную железу (простату) у мужчин. Инкубационный период трихомониаза составляет от нескольких дней до нескольких месяцев. Основные симптомы у мужчин: белесые или серые пенистые выд
Слайд 13

Трихомоноз – заболевание, передающееся половым путем, поражает влагалище у женщин и уретру, семенные пузырьки и предстательную железу (простату) у мужчин. Инкубационный период трихомониаза составляет от нескольких дней до нескольких месяцев. Основные симптомы у мужчин: белесые или серые пенистые выделения; зуд в мочеиспускательном канале; зуд и жжение при мочеиспускании. Характерные симптомы у женщин: желтоватые пенистые выделения; боль при мочеиспускании; покраснение и зуд наружных половых органов. Через три-четыре недели, если не было проведено лечение, трихомониаз переходит в хроническую форму. Трихомонадная инфекция из уретры распространяется и на другие органы мочеполовой системы, становясь причиной хронического простатита, орхита, эпидидимита, везикулита, воспаления мочевого пузыря и почек, бесплодия.

Профилактика заболеваний, передаваемых половым путем. Самый надежный способ уберечься от БППП - это полное воздержание от беспорядочных половых связей. Чтобы предотвратить заражение при контакте сексуальных партнеров необходимо пользоваться средствами контрацепции и соблюдать правила личной гигиены.
Слайд 14

Профилактика заболеваний, передаваемых половым путем

Самый надежный способ уберечься от БППП - это полное воздержание от беспорядочных половых связей. Чтобы предотвратить заражение при контакте сексуальных партнеров необходимо пользоваться средствами контрацепции и соблюдать правила личной гигиены.

Список похожих презентаций

Новое поколение за здоровый образ жизни

Новое поколение за здоровый образ жизни

«Мне нужен тот, кто мог бы спокойно, без всякой критики выслушать меня и помочь мне разобраться в самом себе…» (из письма подростка). Кто может показать ...
Мы за здоровый образ жизни и благоприятную экологию

Мы за здоровый образ жизни и благоприятную экологию

Каким должно быть минимальное расстояние от жилого массива до ближайшей мусорной свалки? 200 м; 400м; 300м; 3 шага. Какую группу серьезных заболеваний ...
Образ жизни человека и его влияние на здоровье

Образ жизни человека и его влияние на здоровье

Образ жизни – это система взаимоотношений человека с самим с собой и факторами внешней среды. Нормы здорового образа жизни: Режим дня, труда и отдыха ...
Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни

Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни

Учебные вопросы. Основные понятия о здоровье человека. Здоровый образ жизни – путь к достижению высокого уровня здоровья. Современные методы оздоровления. ...
Проект "Здоровый образ жизни!"

Проект "Здоровый образ жизни!"

Актуальность Посещаемость детей ДОУ. Цель проекта: формирование у ребенка осмысленного отношения к здоровому образу жизни человека Задачи: способствовать ...
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. ПЛОХО ХОРОШО. . . . . . «РОМАШКА ЗДОРОВЬЯ». В кране ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей? Френсис Дрейк Христофор Колумб Васко да Гама. Кто из русских правителей запретил ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим отсутствием болезней и индивидуально ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

«Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь вам дается только один организм». Гиппократ. Что имеем, не храним, потерявши, плачем. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Школа № 43 ПРЕДСТАВЛЯЕТ. "здОрово" = "здорОво". План ток-шоу. Первый раздел "Про Медицину" Второй раздел "Про Жизнь" Третий раздел "Про Еду". Раздел ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Что входит в ЗОЖ. воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Что такое здоровой образ жизни? Здоровый Образ Жизни. Это: правильное питание, правильный режим дня, здоровый и крепкий сон, физические нагрузки и ...
Здоровый образ жизни и его составляющие

Здоровый образ жизни и его составляющие

Тема урока? Ответьте на вопросы: Что вы говорите друг другу при встрече? Что бы вы в первую очередь пожелали своим близким? Что бы вы хотели пожелать ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровье – это главная ценность человека. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. Быть здоровым значит:. Делать зарядку Соблюдать ...
Здоровый образ жизни. Правильная осанка

Здоровый образ жизни. Правильная осанка

Правильная осанка. – это не только красота, это прежде всего важнейший показатель здоровья человека. При её ухудшении нарушается функция дыхания и ...
Здоровый образ жизни-основа счастливого человека

Здоровый образ жизни-основа счастливого человека

Задачи урока. Дать представление, что такое здоровый образ жизни; Убедить учащихся о необходимости быть здоровым; Объяснить роль здорового образа ...
Здоровый образ жизни. Правильное питание

Здоровый образ жизни. Правильное питание

Человеку нужно есть: Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться, Чтоб расти и развиваться, И при этом не ...
Здоровый образ жизни. Правильное питание

Здоровый образ жизни. Правильное питание

Твое здоровье и питание. Цели: Сформировать ценное отношение к своему здоровью; Сформировать представление о влиянии питания на здоровье; Оценить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2018
Категория:ОБЖ
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации