- Здоровый образ жизни. Правильная осанка

Презентация "Здоровый образ жизни. Правильная осанка" (5 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Здоровый образ жизни. Правильная осанка" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА – КЛЮЧ ЗДОРОВого образа жизни. Составила: Виноградова Ольга Владимировна МБОУ СОШ № 1 города Королёва Московской области
Слайд 1

ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА – КЛЮЧ ЗДОРОВого образа жизни.

Составила: Виноградова Ольга Владимировна МБОУ СОШ № 1 города Королёва Московской области

Правильная осанка. – это не только красота, это прежде всего важнейший показатель здоровья человека. При её ухудшении нарушается функция дыхания и кровообращения, затрудняется деятельность печени и кишечника, снижаются окислительные процессы, что ведёт к понижению физической и умственной работоспосо
Слайд 2

Правильная осанка

– это не только красота, это прежде всего важнейший показатель здоровья человека. При её ухудшении нарушается функция дыхания и кровообращения, затрудняется деятельность печени и кишечника, снижаются окислительные процессы, что ведёт к понижению физической и умственной работоспособности. Дефекты осанки часто вызывают нарушения зрения (астигматизм, близорукость) и морфо-функциональные изменения в позвоночнике, ведущие к сколиозам, кифозам и остеохондрозу.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Особенно актуальна проблема формирования правильной осанки для детей дошкольного возраста. По данным Всемирной организации здравоохранения, 48% детей нашей планеты имеют те или иные искривления позвоночника, из-за чего в последующем нарушается их осанка, возникают различные от
Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Особенно актуальна проблема формирования правильной осанки для детей дошкольного возраста. По данным Всемирной организации здравоохранения, 48% детей нашей планеты имеют те или иные искривления позвоночника, из-за чего в последующем нарушается их осанка, возникают различные отклонения в здоровье. Знаменитый языковед и врач В. Даль так определил понятие осанки: «осанка – это стройность, величавость, приличие, красота…» И действительно, сказать, что осанка – привычное положение тела, совершенно недостаточно. Исследования показывают, что осанка отражает не только физическое, но и психическое состояние, настроение, характер человека. Опущенная голова, сутулая спина ребенка рассказывают не только о нем самом, но и его родителях. Очевидно, что они не прилагали больших усилий, чтобы приучить его с раннего детства к гимнастике, не выработали у него привычки правильно сидеть за столом, ходить, держать голову. И не потому, что недостаточно заботливы. Чаще всего взрослые не придают значения этому, надеясь, что осанка сформируется сама.

Осанка. Осанка - это привычное положение тела при стоянии, ходьбе, сидении. Формирование осанки у человека продолжается в течение всего периода роста. Естественные изгибы позвоночника образуются к 6-7 годам жизни ребёнка. Они играют очень важную роль в предохранении внутренних органов и головного мо
Слайд 4

Осанка

Осанка - это привычное положение тела при стоянии, ходьбе, сидении. Формирование осанки у человека продолжается в течение всего периода роста. Естественные изгибы позвоночника образуются к 6-7 годам жизни ребёнка. Они играют очень важную роль в предохранении внутренних органов и головного мозга от толчков и сотрясений, так как позвоночник приобретает способность пружинить при движениях стоп.

Признаки правильной осанки. Человек с правильной осанкой прямо держит голову, спина у него прямая, плечи на одном уровне и слегка отведены назад, живот втянут, грудь немного выдвинута вперёд.
Слайд 5

Признаки правильной осанки

Человек с правильной осанкой прямо держит голову, спина у него прямая, плечи на одном уровне и слегка отведены назад, живот втянут, грудь немного выдвинута вперёд.

Признаки неправильной осанки • голова выдвинута за продольную ось тела (опущенная голова); • плечи сведены вперед, подняты (или асимметричное положение плеч); • круглая спина, запавшая грудная клетка; живот выпячен, таз отставлен назад; • излишне увеличен поясничный изгиб.
Слайд 6

Признаки неправильной осанки • голова выдвинута за продольную ось тела (опущенная голова); • плечи сведены вперед, подняты (или асимметричное положение плеч); • круглая спина, запавшая грудная клетка; живот выпячен, таз отставлен назад; • излишне увеличен поясничный изгиб.

Как обнаружить дефект. Обнаружить дефекты в осанке можно следующим образом: ребенок должен раздеться, встать прямо (пятки и носки вместе) и опустить руки. Стоя в нескольких шагах за его спиной, надо внимательно осмотреть ось позвоночника (она должна быть строго вертикальной), сравнить уровни плеч, л
Слайд 7

Как обнаружить дефект

Обнаружить дефекты в осанке можно следующим образом: ребенок должен раздеться, встать прямо (пятки и носки вместе) и опустить руки. Стоя в нескольких шагах за его спиной, надо внимательно осмотреть ось позвоночника (она должна быть строго вертикальной), сравнить уровни плеч, лопаток, ягодичных и коленных складок. Асимметрия свидетельствует о нарушении осанки. При регулярных осмотрах могут быть выявлены малейшие отклонения от нормы.

Положение позвоночного столба Неправильное. Причины нарушения осанки: Слабая мускулатура тела; Привычка к неправильным позам; Несоответствующая гигиеническим нормам мебель в школе и дома; Неудобная одежда и обувь; Врожденные или наследственные причины; Перенесенные заболевания и травмы; Пассивный от
Слайд 8

Положение позвоночного столба Неправильное

Причины нарушения осанки: Слабая мускулатура тела; Привычка к неправильным позам; Несоответствующая гигиеническим нормам мебель в школе и дома; Неудобная одежда и обувь; Врожденные или наследственные причины; Перенесенные заболевания и травмы; Пассивный отдых; Малая двигательная активность.

Меры профилактики. 1. При сидении за столом приучать ребенка опираться о спинку стула спиной в месте ее изгиба. Обращать внимание на то, чтобы малыш старался сидеть прямо, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать мышцы. 2. Не допускать длительных статических нагрузок
Слайд 9

Меры профилактики

1. При сидении за столом приучать ребенка опираться о спинку стула спиной в месте ее изгиба. Обращать внимание на то, чтобы малыш старался сидеть прямо, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать мышцы. 2. Не допускать длительных статических нагрузок на детей, максимально использовать возможность смены деятельности, устраивать динамические паузы, физкультминутки. 3. Формировать у ребенка ощущения нормальной осанки посредством многократного повторения правильного положения тела: лежа, сидя, стоя. 4. Формировать элементарные знания по профилактике нарушений осанки: нельзя сидеть перед телевизором в слишком мягком кресле или диване. Сиденье должно быть на высоте полуметра от пола; перемещая тяжёлые вещи на значительное расстояние, лучше носить их на спине, например в рюкзаке, а не в руках или в сумке через плечо; поднимая что-то тяжелое, необходимо сгибать ноги, а не спину и др.

Упражнения для формирования правильной осанки. Встать спиной к стене, касаясь ее затылком, лопатками, тазом и пятками. Сохранить это положение в течение 5 с. Запомнить его и, стараясь не нарушать, сделать шаг вперед, затем назад. Стоя у стены, подтянуть руками к животу ногу, согнутую в колене, не те
Слайд 10

Упражнения для формирования правильной осанки

Встать спиной к стене, касаясь ее затылком, лопатками, тазом и пятками. Сохранить это положение в течение 5 с. Запомнить его и, стараясь не нарушать, сделать шаг вперед, затем назад.

Стоя у стены, подтянуть руками к животу ногу, согнутую в колене, не теряя касания со стеной.

Стоя у стены, вытянуть руки вперед. Поднять прямую ногу вперед, не теряя касания со стеной.

В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ

Упереться прямыми руками в пол. Выгнув спину, держаться так 5-7 с; прогнуться в пояснице, держаться 3-5 с. Упереться прямыми руками в пол, отводить назад прямые ноги (поочередно) и голову, прогибаясь в пояснице. СТОЯ НА КОЛЕНЯХ
Слайд 11

Упереться прямыми руками в пол. Выгнув спину, держаться так 5-7 с; прогнуться в пояснице, держаться 3-5 с.

Упереться прямыми руками в пол, отводить назад прямые ноги (поочередно) и голову, прогибаясь в пояснице

СТОЯ НА КОЛЕНЯХ

ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ. Упереться в пол согнутыми руками. Разгибая руки и не отрывая бедер от пола, запрокинуть голову назад, максимально прогнуться, держаться так 3-5 с, вернуться в и. п. Кисти рук соединить за спиной. Поднять голову, плечи и ноги; прогнуться, вернуться в и. п.
Слайд 12

ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ

Упереться в пол согнутыми руками. Разгибая руки и не отрывая бедер от пола, запрокинуть голову назад, максимально прогнуться, держаться так 3-5 с, вернуться в и. п.

Кисти рук соединить за спиной. Поднять голову, плечи и ноги; прогнуться, вернуться в и. п.

С ПРЕДМЕТОМ НА ГОЛОВЕ. Стоя с предметом на голове и сохраняя правильное положение туловища, подняться на носки, вернуться в и. п. Ноги вместе, руки вперед. Делать выпады вперед правой, затем левой ногой. Ноги вместе, руки на поясе. Присесть и вернуться в и. п.
Слайд 13

С ПРЕДМЕТОМ НА ГОЛОВЕ

Стоя с предметом на голове и сохраняя правильное положение туловища, подняться на носки, вернуться в и. п.

Ноги вместе, руки вперед. Делать выпады вперед правой, затем левой ногой.

Ноги вместе, руки на поясе. Присесть и вернуться в и. п.

В ВИСЕ. Махи прямыми ногами вправо-влево («Маятник»). Повороты туловища вправо и влево как можно больше. Прямые ноги вместе. Вис на гимнастической стенке или перекладине
Слайд 14

В ВИСЕ

Махи прямыми ногами вправо-влево («Маятник»)

Повороты туловища вправо и влево как можно больше. Прямые ноги вместе

Вис на гимнастической стенке или перекладине

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! До следующих встреч…
Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

До следующих встреч…

Список похожих презентаций

Здоровый образ жизни и его составляющие

Здоровый образ жизни и его составляющие

Тема урока? Ответьте на вопросы: Что вы говорите друг другу при встрече? Что бы вы в первую очередь пожелали своим близким? Что бы вы хотели пожелать ...
Здоровый образ жизни. Правильное питание

Здоровый образ жизни. Правильное питание

Человеку нужно есть: Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться, Чтоб расти и развиваться, И при этом не ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей? Френсис Дрейк Христофор Колумб Васко да Гама. Кто из русских правителей запретил ...
Здоровый образ жизни - Спорт в городе Лениногорск

Здоровый образ жизни - Спорт в городе Лениногорск

Введение. 1.Введение а) Автор исследовательской работы. 1стр. б) Что такое спорт? 2стр. в) Исследовательская работа. 3стр. 2. Листая страницы истории… ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Сон. Щоб я стала здоровіша, треба спати міцніше. Гігієна. Корисна їжа. Загартовування. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Скажите «НЕТ» стрессу! Все люди в повседневной жизни подвергаются стрессам. Как защитить себя и свою психику от постоянно раздражающих факторов? Ниже ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровье – это главная ценность человека. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. Быть здоровым значит:. Делать зарядку Соблюдать ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим отсутствием болезней и индивидуально ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

План. Здоровье. Режим труда и отдыха. Физическая нагрузка. Распорядок дня. Режим питания. Закаливание. Отказ от вредных привычек. Вывод. Библиография. ...
За здоровый образ жизни

За здоровый образ жизни

Здоров'я - найвище благо, дароване людині природою. Без нього не можна зробити життя повноцінним і щасливим. Здоров`я - це ЖИТТЯ! Втратити здоров'я ...
Новое поколение за здоровый образ жизни

Новое поколение за здоровый образ жизни

«Мне нужен тот, кто мог бы спокойно, без всякой критики выслушать меня и помочь мне разобраться в самом себе…» (из письма подростка). Кто может показать ...
Проект "Здоровый образ жизни!"

Проект "Здоровый образ жизни!"

Актуальность Посещаемость детей ДОУ. Цель проекта: формирование у ребенка осмысленного отношения к здоровому образу жизни человека Задачи: способствовать ...
Здоровый образ жизни. Профилактика плоскостопия

Здоровый образ жизни. Профилактика плоскостопия

Цель: Изучить методику определения плоскостопия. Задачи: Изучение методики по определению плоскостопия. Изучить данные по плоскостопию в 7А классе ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Полезные привычки привычка к труду, помощь родителям, привычка умываться перед сном, делать зарядку по утрам, мыть руки перед едой, убирать за собой ...
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. ПЛОХО ХОРОШО. . . . . . «РОМАШКА ЗДОРОВЬЯ». В кране ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

«Здоровье» - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни и физических недостатков. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

З О Ж доровый браз изни. Образ жизни человека, его поведение и мышление, которые обеспечиват охрану и укрепление здоровья. Составляющие ЗОЖ Рациональное ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Школа № 43 ПРЕДСТАВЛЯЕТ. "здОрово" = "здорОво". План ток-шоу. Первый раздел "Про Медицину" Второй раздел "Про Жизнь" Третий раздел "Про Еду". Раздел ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, ...

Конспекты

Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Конспект урока ОБЖ на тему «Мы за здоровый образ жизни». Цель:. Показать глобальный характер проблем курения, алкоголизма и наркомании, используя ...
Здоровый образ жизни, понятия и определения, составляющие ЗОЖ. Олимпийское движение как одно из условий формирования здорового образа жизни

Здоровый образ жизни, понятия и определения, составляющие ЗОЖ. Олимпийское движение как одно из условий формирования здорового образа жизни

. Чистякова Лариса Владимировна. Преподаватель-организатор ОБЖ. муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная ...
Здоровый образ жизни в семье

Здоровый образ жизни в семье

Здоровый образ жизни в семье. Формирование здорового образа жизни детей – задача совместная и дошкольных и школьных учреждений, и, конечно, семьи. ...
Здоровый образ жизни детей

Здоровый образ жизни детей

МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №2». «Здоровый образ жизни детей». Автор:. Гоголева ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 55 «Золотая рыбка». г. Междуреченска Кемеровской области. ...
Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Мастер-класс в ДОУ. . "Здоровый образ жизни – хорошая привычка". Задачи:. Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 50 г. Ставрополя. Тема:. «Здоровый образ жизни». ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Алматинская область. . Каратальский район. Средняя школа имени М.Горького с ДМЦ. Урок по теме «Здоровый образ жизни». Учитель ...
Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

13. . МБОУ «Будницкая ООШ». Велижского района. Смоленской области. Конспект урока для 7 класса. «Мы за здоровый образ жизни!». ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Разработка урока № 3 по теме «Здоровый образ жизни» для учащихся 8-9-х классов, работающих по УМК под редакцией. К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман или О.В.Афанасьевой, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации