- Здоровый образ жизни

Конспект урока «Здоровый образ жизни» по ОБЖ для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 55 «Золотая рыбка»

г. Междуреченска Кемеровской области






Конспект урока для 1 класса

«Здоровый образ жизни»






подготовила

воспитатель

Янина Марина Джевдетовна























Междуреченск 2013


Программное содержание: закрепить знания о здоровом образе жизни, профилактика нарушений сердечно - сосудистой системы.

Задачи:

1.Закрепить знания детей о ценности здорового образа жизни.

2.Помочь осознать, что сердце работает всегда, но по-разному, сравнить, как оно бьётся в состоянии покоя и при физических нагрузках.

3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.


Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мы с вами уже говорили о том, что здоровье - одна из главных ценностей жизни. А какой это здоровый человек?

(веселый, жизнерадостный, активный, сильный, бодрый)

Каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе. А что такое плохое самочувствие? Как вы узнаёте о том, что человек болеет?

(вялый, грустный, плохое настроение)

Поэтому каждый должен думать о своём здоровье, не вредить своему здоровью, уметь самостоятельно оказывать своему организму первую помощь. Сегодня мы с вами поговорим о сердечно - сосудистой системе.


Дети рассматривают иллюстрации с изображением тела человека.

(плакат «Строение тело человека»)

Д/и « Что для чего?»

Цель: закрепить имеющиеся у детей знания о том что, органы это часть организма, и каждый орган выполняет одну или несколько функций.

(дети показывают, называют органы человека и говорят для чего, этот орган предназначен).


Воспитатель: Ребята, вы назвали органы и внешние и внутренние. Сегодня мы с вами поговорим о сердце. Сердце – наш мотор. А зачем нам нужно сердце?

(чтобы жить, двигаться)

Ребята, наше сердце как мотор в машине, пока мотор работает, машина движется. А сердце у человека работает всегда, даже когда мы спим.

Покажите свои кулачки. Вот такого размера у каждого из нас сердце. А какой стороне груди оно расположено?

(слева)

А сейчас давайте послушаем, как стучит наше сердце.

Физкультминутка « Большие ноги…»

Воспитатель: А сейчас сядем и ещё раз послушаем, как теперь стучит наше сердце.

(быстро, дети показывают кулачком).

Молодцы, а теперь покажите, как стучит наше сердце, когда мы спим.

(дети изображают сон и кулачком показывают, как работает сердце – спокойно).

Воспитатель: Теперь мы поняли, что чем больше у человека нагрузка на организм, тем чаще бьется сердце. А сможем ли мы ни бегать, ни прыгать, ни лазать?

(нет)

Ребята, чтобы сердце привыкало к нагрузкам, которые будут нас сопровождать всю жизнь, надо его тренировать. А как мы можем тренировать сердце?

(заниматься физкультурой, дышать свежим воздухом)

Да, и ещё проветривать помещение перед сном. Наше сердце «любит» свежий воздух.

Сердце напрягается не только при физических нагрузках, но и при эмоциональных. Если человек весёлый, бодрый – сердцу хорошо, а если сердится и кричит – сердцу тяжело.

Д/и «Сострой гримасу»

Цель: дать понятие детям насколько велико влияние эмоций на здоровье человека, что наибольшее влияние эмоции оказывают на сердечно - сосудистую систему.

(дети изображают радость или гнев и показывают кулачком, как бьётся сердце).

Воспитатель: Вот мы говорим – сердце работает, а что именно сердце делает?

Оно гоняет кровь по сосудам и венам, они похожи на речки и ручейки. Посмотрите на свои ручки и найдите эти ручейки.

(показ иллюстраций из книги «Тело человека»).

Проводится эксперимент: опыт с медицинской грушей. При помощи груши (сердце), красной воды (кровь) и прозрачной трубочки (сосуды) показать, как сердце гоняет кровь по сосудам.

Автор фото: Янина М.Д.

Воспитатель: Ребята, а когда мы порежемся или поранимся, то течёт кровь. Откуда кровь?

(повреждаются сосуды, по которым течет кровь)

И вот эту ранку надо обязательно обработать, чтобы в кровь не попали микробы. А чем надо обработать ранку?

(зеленкой, йодом)

Д/и « Мы делаем сердце крепким».

Цель: уточнить знания о влиянии физических упражнений и эмоционального состояния на работу сердца.

На столе разложены карточки с различными изображениями человека (сидя, лёжа, бегом, поднимающегося в гору и др.) Ребёнок берёт карточку и определяет, в каком случае сердце как работает, показывает работу сердца кулачком.

Заключение:

Вопросы детям: что нового вы сегодня узнали? Зачем нужно беречь своё здоровье и тренировать сердце?

Воспитатель: Ребята, не забывайте, что ЖИЗНЬ – САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО У НАС ЕСТЬ!!!




























Список использованной литературы:

  1. Формирование здорового образа жизни у дошкольников: планирование, система работы/ авт. Сост. Т.Г. Карепова.-Волгоград:Учитель, 2010

  2. Полтавцева Н.В., Стожарова М.Ю., Краснова Р.С., Гаврилова И.А. Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни.- М.: ТЦ Сфера, 2012

  3. Тело человека. – Минск.: «Белфаксиздатгрупп», 2007

  4. Строение тело человека. Наглядное пособие для начальной школы.- М.:»Айрис-пресс, 2003

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Здоровый образ жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Здоровый образ жизни, понятия и определения, составляющие ЗОЖ. Олимпийское движение как одно из условий формирования здорового образа жизни

Здоровый образ жизни, понятия и определения, составляющие ЗОЖ. Олимпийское движение как одно из условий формирования здорового образа жизни

. Чистякова Лариса Владимировна. Преподаватель-организатор ОБЖ. муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная ...
Здоровый образ жизни детей

Здоровый образ жизни детей

МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №2». «Здоровый образ жизни детей». Автор:. Гоголева ...
Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Мастер-класс в ДОУ. . "Здоровый образ жизни – хорошая привычка". Задачи:. Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения ...
Здоровый образ жизни в семье

Здоровый образ жизни в семье

Здоровый образ жизни в семье. Формирование здорового образа жизни детей – задача совместная и дошкольных и школьных учреждений, и, конечно, семьи. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 50 г. Ставрополя. Тема:. «Здоровый образ жизни». ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Алматинская область. . Каратальский район. Средняя школа имени М.Горького с ДМЦ. Урок по теме «Здоровый образ жизни». Учитель ...
Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья

Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья

Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья. Тема занятия:. Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья. . Общие цели:. . формирование ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Разработка урока № 3 по теме «Здоровый образ жизни» для учащихся 8-9-х классов, работающих по УМК под редакцией. К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман или О.В.Афанасьевой, ...
Здоровый образ жизни и его составляющие

Здоровый образ жизни и его составляющие

Урок 25 класс 9 07.03.2012 г. Тема урока: «Здоровый образ жизни и его составляющие». Цели урока. :. . 1. Сформировать понятия «здоровый образ ...
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Конспект урока ОБЖ на тему «Мы за здоровый образ жизни». Цель:. Показать глобальный характер проблем курения, алкоголизма и наркомании, используя ...
Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

13. . МБОУ «Будницкая ООШ». Велижского района. Смоленской области. Конспект урока для 7 класса. «Мы за здоровый образ жизни!». ...
За здоровый образ жизни

За здоровый образ жизни

Урок-панорама «За здоровый образ жизни». Перестройка учебно-воспитательного процесса, повышение познавательной активности школьников немыслимы без ...
Двигательная активность — основа здорового образа жизни

Двигательная активность — основа здорового образа жизни

Предмет ОБЖ. Автор: учитель ОБЖ Шуба П.И. Раздел: основы здорового образа жизни. Тема урока:. «Двигательная активность — основа здорового образа ...
Воспитание потребности к ведению здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста

Воспитание потребности к ведению здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Центр образования» с. Шигоны муниципального ...
Сущность здорового образа жизни

Сущность здорового образа жизни

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ. ТЕМА: Сущность здорового образа жизни. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: консультация для родителей. ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: ...
Правила здорового образа жизни

Правила здорового образа жизни

IV. . Конспект внеклассного мероприятия для обучающихся 3 класса. «Правила здорового образа жизни». Цель:. Актуализировать знания обучающихся ...
Основы здорового образа жизни

Основы здорового образа жизни

Даньковская муниципальная основная общеобразовательная школа. КОНСПЕКТ УРОКА по ОБЖ. . ( с использованием информационных - коммуникационных ...
Вода в природе и в жизни человека

Вода в природе и в жизни человека

. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 63 «Журавлик» комбинированного вида. Киселевского городского ...
Сохранение и укрепление здоровья как важная часть подготовки к жизни и службе

Сохранение и укрепление здоровья как важная часть подготовки к жизни и службе

3. . . Конспект урока. «Сохранение и укрепление здоровья как важная часть подготовки. к жизни и службе». Занятие №3. Энергетическая концепция ...
Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Муниципальное Казенное общеобразовательное Учреждение. «Новосельская общеобразовательная школа». Купинского района Новосибирской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 декабря 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект