- Сущность здорового образа жизни

Конспект урока «Сущность здорового образа жизни» по ОБЖ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ





ТЕМА: Сущность здорового образа жизни.





ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: консультация для родителей





ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: январь





ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА: Белова Н.В.















МАДОУ

«ЦРР – ДЕТСКИЙ САД № 125»

Г. ВЛАДИМИР

2015

Улучшение состояния здоровья нового поколения – важнейшая задача современности. Поэтому необходимо сформировать у ребенка потребность быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Для этого необходимо иметь четкие представления о сущности понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни».

Н.М. Амосов указывает: «Здоровье – естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных явлений».

Здоровый образ жизни – это стиль жизнедеятельности, соответствующий наследственным особенностям организма, условиям существования человека, ориентированный на культуру сохранения, укрепления и восстановления здоровья, необходимого для выполнения личностно и общественно значимых функций.

Составляющие здорового образа жизни (ЗОЖ):

Дошкольный возраст является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании личности. Известно, что 40% психических и физиологических заболеваний взрослых закладываются в детском возрасте. В основе формирования здорового образа жизни лежат такие его составляющие как

  • научные знания,

  • медико-профилактические меры,

  • рациональный режим дня, труда и отдыха,

  • двигательная активность,

  • правильно организованное питание

  • отсутствие вредных привычек.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

К медико-профилактическим мерам можно отнести: комплексное закаливание (солнечные ванны, водные процедуры, обливание ног); лечебная физкультура; укрепляющая фитотерапия; контроль часто болеющих детей; физиолечение – тубус-кварц, ингалятор, УФО; массаж – лечебный, профилактический; плавание.

Одним из часто встречающихся заболеваний у детей является сколиоз, который приводит к серьезным нарушениям общего функционального состояния организма, механизма дыхания, хронической гипоксии, вызывает гипертонию в малом круге кровообращения, различного рода аритмии. Важное место в консервативном лечении и профилактике детского сколиоза отводится средствам оздоровительной физической культуры (ОФК). Одним из наиболее эффективных путей профилактики и коррекции отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата является плавание.

Под режимом дня, труда и отдыха понимается рациональное чередование различных видов деятельности и отдыха, что имеет большое оздоровительное и воспитательное значение. Режим — основа нормальной жизнедеятельности ребенка, он обеспечивает высокую работоспособность на протяжении дня, недели, года, предохраняет нервную систему от переутомления, повышает общую сопротивляемость организма, создает благоприятные условия для физического и психического развития. Основными компонентами режима являются следующие: сон, пребывание на свежем воздухе (прогулки, подвижные игры, занятия физкультурой и спортом), познание в учреждении и дома, отдых по собственному выбору (свободное время), прием пищи, личная гигиена.

Одним и важнейших компонентов в формировании ЗОЖ является двигательная активность. Последние годы у большинства детей отмечается недостаточная двигательная активность, обусловливающая появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме. Малоподвижное положение отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно - сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций.

Отрицательные последствие гипокинезии проявляется так же сопротивляемости молодого организма “простудным и инфекционным заболеваниям”, создаются предпосылки к формированию слабого, нетренированного сердца и связанного с этим дальнейшего развития недостаточности сердечно – сосудистой системы. Гипокинезия на фоне чрезмерного питания с большим избытком углеводов и жиров в дневном рационе может вести к ожирению.

Большую роль в формировании ЗОЖ играет рациональность питания. В основе рационального питания лежат 5 принципов, таких как регулярность, разнообразие, адекватность, безопасность и удовольствие. Основная задача формирования основ правильного питания заключается в том, чтобы помочь ребенку усвоить эти принципы.

Режим питания призван обеспечить равномерную нагрузку в системе пищеварения в течение дня, вот почему должно быть как минимум 4 приема пищи через каждые 3-4 часа (именно столько времени требуется на то, чтобы пища переварилась). Надо сказать, что еда "по часам" важна в любом возрасте, но ее значение особенно велико для детей и подростков, когда происходит активный рост и созревание организма. Уже у дошкольника должно быть сформировано представление о том, что ежедневная еда – это обязательно завтрак, обед, полдник, ужин

Разнообразие. Наш организм нуждается в разнообразном пластическом и энергетическом материале. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества - все это мы должны получать из пищи. Нехватка любого из них способна привести к возникновению серьезных сбоев в работе организма. Вот почему так важно формировать у ребенка разнообразный вкусовой кругозор, чтобы ему нравились разные продукты и блюда. Широта вкусовых пристрастий – залог того, что во взрослой жизни человек сумеет правильно организовать свое питание. В рацион ребенка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные. Одно и то же блюдо не следует давать ребенку в течение дня несколько раз, а в течение недели чаще 2 раз.

Адекватность. Пища, которую съедает в течение дня ребенок, должна восполнять энерготраты его организма. А они немалые – ведь ребенок растет, в нем происходят сложнейшие функциональные перестройки. Но в каждом конкретном случае цифра эта может меняться в зависимости от пола, условий жизни, вида деятельности, состояния здоровья. Так, очевидно, что рацион и режим питания ребенка, активно занимающегося спортом, должен отличаться от рациона и режима питания его менее подвижных сверстников. Питание во время болезни – от питания в обычное время. Летний стол – от зимнего стола и т.д. В деле контроля адекватности питания основная ответственность – на взрослых. Но не стоит здесь лишать самостоятельности и ребенка. Уже у дошкольника должно быть сформировано представление о том, какое количество пищи для него недостаточно, достаточно и избыточно.

Безопасность. Безопасность питания обеспечивают три условия – соблюдение ребенком правил личной гигиены, умение различать свежие и несвежие продукты, осторожное обращение с незнакомыми продуктами. О том, что нужно мыть руки перед едой, известно даже самым маленьким. Но, к сожалению, знать не значит всегда выполнять. Желудочно-кишечные расстройства – одно из самых распространенных заболеваний в детском возрасте. В последние годы все чаще отмечаются вспышки гепатита, основная причина – несоблюдение элементарных гигиенических правил. Вот почему обучение правильному питанию должно включать и задачу формирования основных гигиенических навыков.

Удовольствие. Почему-то, когда пишут о роли и значении питания, часто забывают об этой, весьма важной функции еды – доставлять удовольствие. Важно, чтобы ребенок умел описывать запах, вкус блюда, не ограничиваясь простым «вкусно - невкусно». А для этого нужно, чтобы за обеденным столом взрослые вместе с ним обсуждали достоинства блюда. Ведь только так ребенок сможет понять, какой вкус называют "мягким", "кисло-сладким", "горько-сладким" и т.д. И еще удовольствие от еды напрямую зависит от атмосферы, царящей за столом. Здесь должно быть наложено табу на ссоры, выяснения отношений и воспитательные беседы! Пусть с самого раннего возраста у ребенка сформируется представление – семейный стол - это место, где всем уютно, тепло, и, конечно, вкусно!

Одним из компонентов формирования ЗОЖ является отказ от вредных для здоровья привычек, среди которых мы можем назвать курение, алкоголь, наркоманию и токсикоманию, а также чрезмерное увлечение компьютером.

Даже если родители курят сами, они должны настаивать на том, что эта привычка вредит здоровью, и ни в коем случае не курить в доме. Установлено, что дети, живущие в семьях, где курят, чаще страдают заболеваниями органов дыхания. Уже в 5—9 лет у пассивного курильщика нарушается функция лёгких. Кроме того, пассивное курение может стать причиной ухудшения памяти, зрения.

Губительная для здоровья привычка и употребление алкоголя. В каждой семье свои праздники, к сожалению, мало таких, где праздничное застолье обходится без спиртного. Очень часто именно во время их проведения детям предлагают попробовать “средство для повзросления”. А ведь этого делать ни в коем случае нельзя. Наоборот, надо научить детей отказываться от подобных предложений (“Нет, не хочу”, “Спасибо, не стану!”, “Мне это не доставляет удовольствия” и др.).

Приобщаться к наркотикам — значит заинтересованно относиться к информации о них; пробовать их из любопытства; употреблять редко или часто. Сильнодействующие наркотики могут парализовать работу мозга, вызвать искусственный сон, галлюцинации, быть причиной неадекватного поведения. Передозировка часто приводит к смерти.

Поэтому важно как можно раньше, ещё в дошкольный период, формировать у детей однозначно отрицательное отношение к наркотикам. Для этого родителям необходимо иметь собственные сформированные на основе специальной литературы знания об опасности наркотиков. Для занятий можно использовать и соответствующие возрасту методы: сказки, игры, кукольные семейные спектакли.

Одним из повсеместно распространенных наркотиков становится в настоящее время компьютер. Компьютер — это наше настоящее и будущее, он даёт возможность перенестись в другой мир. Вместе с тем очень часто дети в своём увлечении компьютером начинают отвергать реальный мир, где им грозят негативные оценки и есть необходимость что-то менять в себе. В общении детей с компьютером существуют не только плюсы, но и минусы, которые могут привести к негативным последствиям. Связаны они с неправильной организацией в семье деятельности ребёнка. Следует знать, как правильно организовать компьютерное место. Через каждые 30—40 минут работы за компьютером необходимо делать 10—15-минутный перерыв, во время которого целесообразно выполнять простейшую гимнастику для глаз: поочередно сосредотачивать взгляд то на близкой, то на далёкой точке; осуществлять попеременное движение глаз влево-вправо без поворота головы. Время работы за компьютером заранее оговорите с ребёнком, чтобы не вызвать у него испуг и негативную эмоциональную реакцию. Поскольку длительное сидение за компьютером может привести к ухудшению осанки, следует больше внимания уделять активному образу жизни: прогулкам на свежем воздухе, походам, плаванию, выездам в лес. Необходимо учить и самих детей самостоятельно заботиться о своём здоровье, правильно организовывать рабочее время, рационально чередовать и распределять нагрузки. Не рекомендуется использовать компьютер как средство наказания или поощрения детей.

Следует отметить еще один компонент, который мы считаем особо важным в формировании ЗОЖ – это пример педагогов и родителей. В силу своих возрастных особенностей дети испытывают большое доверие к взрослым. Для ребенка слова педагога, родителя, его поступки, оценки имеют огромное значение. Необходимо стремиться к тому, чтобы весь уклад жизни ребенка был наполнен множеством примеров ЗОЖ. Стандарты поведения, полученные в семье, кажутся нам самыми правильными и важными. Строгая система ценностей может помочь детям отказаться от пагубных привычек. Не существует единых стандартов воспитания, но ваш ребенок будет наблюдать, как семейные ценности влияют на ваш образ жизни, и станет перенимать ваши стандарты поведения. Стремление быть здоровым, красивым, успешным в работе тоже является семейной ценностью. Как хорошо, когда в семье все бодры и энергичны, полны жизненных сил, с интересом проводят свободное время, дружно справляются с домашней работой, увлекаются спортом!


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сущность здорового образа жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Здоровый образ жизни, понятия и определения, составляющие ЗОЖ. Олимпийское движение как одно из условий формирования здорового образа жизни

Здоровый образ жизни, понятия и определения, составляющие ЗОЖ. Олимпийское движение как одно из условий формирования здорового образа жизни

. Чистякова Лариса Владимировна. Преподаватель-организатор ОБЖ. муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная ...
Правила здорового образа жизни

Правила здорового образа жизни

IV. . Конспект внеклассного мероприятия для обучающихся 3 класса. «Правила здорового образа жизни». Цель:. Актуализировать знания обучающихся ...
Двигательная активность — основа здорового образа жизни

Двигательная активность — основа здорового образа жизни

Предмет ОБЖ. Автор: учитель ОБЖ Шуба П.И. Раздел: основы здорового образа жизни. Тема урока:. «Двигательная активность — основа здорового образа ...
Воспитание потребности к ведению здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста

Воспитание потребности к ведению здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Центр образования» с. Шигоны муниципального ...
Основы здорового образа жизни

Основы здорового образа жизни

Даньковская муниципальная основная общеобразовательная школа. КОНСПЕКТ УРОКА по ОБЖ. . ( с использованием информационных - коммуникационных ...
Здоровье, как мера жизни

Здоровье, как мера жизни

Методическая разработка урока по программе «Ресурсы здоровья». Кочеткова С.В.,. Педагог-организатор по ОБЖ. Высшая категория. Тема: «Здоровье, ...
Здоровый образ жизни и его составляющие

Здоровый образ жизни и его составляющие

Урок 25 класс 9 07.03.2012 г. Тема урока: «Здоровый образ жизни и его составляющие». Цели урока. :. . 1. Сформировать понятия «здоровый образ ...
Вода-источник жизни

Вода-источник жизни

Ситуационн. ый метод обучения. на уроках ОБЖ "Автономное существование человека в природных условиях". . Тема урока: «Вода-источник жизни». . ...
Секреты здорового позвоночника

Секреты здорового позвоночника

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №128» комбинированного вида. г. Новокузнецка Кемеровской области. ...
Необычные вредные привычки в повседневной жизни

Необычные вредные привычки в повседневной жизни

« Необычные вредные привычки в повседневной жизни». Урок ОБЖ. 5. . Татаркина С.Е. учитель ОБЖ. 2012 г. Конспект урока ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Алматинская область. . Каратальский район. Средняя школа имени М.Горького с ДМЦ. Урок по теме «Здоровый образ жизни». Учитель ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 50 г. Ставрополя. Тема:. «Здоровый образ жизни». ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Разработка урока № 3 по теме «Здоровый образ жизни» для учащихся 8-9-х классов, работающих по УМК под редакцией. К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман или О.В.Афанасьевой, ...
За здоровый образ жизни

За здоровый образ жизни

Урок-панорама «За здоровый образ жизни». Перестройка учебно-воспитательного процесса, повышение познавательной активности школьников немыслимы без ...
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Конспект урока ОБЖ на тему «Мы за здоровый образ жизни». Цель:. Показать глобальный характер проблем курения, алкоголизма и наркомании, используя ...
Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

13. . МБОУ «Будницкая ООШ». Велижского района. Смоленской области. Конспект урока для 7 класса. «Мы за здоровый образ жизни!». ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 55 «Золотая рыбка». г. Междуреченска Кемеровской области. ...
Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Мастер-класс в ДОУ. . "Здоровый образ жизни – хорошая привычка". Задачи:. Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения ...
Здоровый образ жизни в семье

Здоровый образ жизни в семье

Здоровый образ жизни в семье. Формирование здорового образа жизни детей – задача совместная и дошкольных и школьных учреждений, и, конечно, семьи. ...
Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Муниципальное Казенное общеобразовательное Учреждение. «Новосельская общеобразовательная школа». Купинского района Новосибирской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 сентября 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект