- Здоровый образ жизни и его составляющие

Конспект урока «Здоровый образ жизни и его составляющие» по ОБЖ для 9 класса

Урок 25 класс 9 07.03.2012 г


Тема урока: «Здоровый образ жизни и его составляющие»

Цели урока:

1. Сформировать понятия «здоровый образ жизни и его составляющие»,

«вредные привычки и их влияние на здоровье».

2. Развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать

и отстаивать свою точку зрения.

3. Способствовать воспитанию убеждения, что только сам человек определяет

свой здоровый (или нездоровый) образ жизни;

способствовать формированию здорового образа жизни

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: ПК, проектор мультимедиа, экран, учебник ОБЖ 9 класс.

План урока.

1. Понятие «здоровье»

2. Понятие «здоровый образ жизни»

3. Вредные привычки и их влияние на здоровье человека.

4. Значение здорового образа жизни

ХОД УРОКА

I . Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Вступительное слово учителя

Тема сегодняшнего урока – «Здоровый образ жизни молодежи»

Эпиграфом нашего урока являются слова: «Человек – украшение мира».

Предлагаю вашему вниманию высказывания великих людей, которые содержат мудрые мысли и прошу, подумав, ответить на вопрос:

-- какие из этих высказываний вам больше по душе, ближе по духу, по смыслу жизни.

Ответы учащихся

Вопрос: Как вы считаете, какое отношение имеют эти высказывания к теме нашего урока?

Как связаны понятия: «Человек – здоровье – красота»

Ответы учащихся

Сегодняшняя тема урока посвящена актуальной проблеме поддержания, сохранения и преумножения здоровья на всех этапах жизненного пути человека, но в большей степени в период молодости.

Сегодня мы должны с вами обсудить проблему состояния здоровья современной молодежи, укрепления его и продления активной жизнедеятельности. Хочется, чтобы вы задумались о состоянии своего здоровья и определили, насколько здоровый образ жизни вы сами ведете и наметили пути совершенствования своего здоровья.

3. Изучение нового материала.

Предлагается ответить на следующие вопросы:

  • Чего вы в первую очередь желаете себе?

  • Чего вы в первую очередь желаете своим близким?

  • Чего вы никогда не пожелаете своим врагам?

( – ЗДОРОВЬЕ )

Что же такое здоровье?

Здоровье -- это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов.

(запись в тетрадь)

Вопросы: 1. Подумайте, насколько тесно взаимосвязаны компоненты

здоровья?

(компоненты здоровья тесно связаны: если человек здоров физически, но испытывает психологический дискомфорт, он не может чувствовать себя отлично).

2. От чего зависит здоровье человека? (от образа жизни, поведения, образа мыслей и т.д.).


ЗДОРОВЬЕ – главный дар, данный нам нашими предками и расточительно расходуемый нами. Как распорядиться этим бесценным (ведь оно нам дается совершенно бесплатно) даром?

Очень важно как можно раньше прийти к выводу и пониманию необходимости сохранения и умножения своего здоровья, в результате воспитания в себе здорового образа жизни, а для этого надо очень мало.


Ученые определяют такое стремление как движение в два шага:

1-й шаг состоит в выборе жизненных установок, определении своих целей

в жизни.

2-й шаг: это выбор путей для реализации тех жизненных установок и

целей, которые вы для себя определили в первом случае.


Есть очень мудрые слова: «Великие люди ставят перед собой цели.

Остальные живут своими желаниями».

Если вы хотите добиться чего-то в жизни, сохранив молодость, красоту, энергию, жизнерадостность, а не влачить жалкое существование, охая и жалуясь на то, что жизнь не удалась и интереса жить нет, то вы должны, поставив цель и приложив усилия достичь этого.



ВОПРОС: Сложно это? ________________________ Да, очень сложно.

Возможно выполнить это?____________ Да, возможно.


Надо только запомнить, что главное условие здорового образа жизни – личная заинтересованность человека. Что результат будет тем лучше и выше, чем раньше вы начнете работать над собой.


Человек - это не просто высокоорганизованная биологическая система, а организм, живущий в определенных общественных условиях, которые отражаются на физическом и психологическом самочувствии и определяют его нравственные устои.


Какова же наша молодежь, с точки зрения статистики? Как влияют на нее общественные условия?

Необходимо привести некоторые цифры, свидетельствующие о росте заболеваемости среди молодежи.

Молодежью по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считаются люди в возрасте от 16 до 29 лет, и таких на Земле сейчас насчитывается около 30% (соответственно и в России). Заболеваемость этой категории за последние 5 лет увеличилась на 26,3 %. Смертность от неинфекционных заболеваний постоянно возрастает и достигает сейчас 83 %.

Эти данные содержатся в книге «Здоровьесберегающее образование в школе»

( авторы Л.Я.Доцоев, В.В. Аксенов, А.Т. Тутатчиков, А.М. Усынин), можете найти и прочитать ее.

Итак, что же мы на сегодняшний день имеем? Ознакомимся с со статистическими данными, которые относятся к периоду с 90-х годов).

Вопрос: Что является причиной заболеваний?

( отсутствие личной заинтересованности у молодежи в здоровом образе жизни и заботе о продолжении своего рода).

Вопрос: Что может повлиять на здоровье человека?

( социально-экономические факторы, природные, биологические,

психологические и ,конечно же, вредные привычки).

Вопрос: какие привычки считаются вредными?

(ответы учащихся)

Насколько распространены вредные привычки среди молодежи?

Исследования распространенности вредных привычек среди подростков показали, что количество курящих достигло в среднем 70% (40% - девушки, 60% - юноши);

Употребление алкоголя среди подростков составляет – 30%;

Прирост наркоманов, в целом по России составлял в среднем 24% (в период с 1991 по 2002 года), а за 2006 год этот прирост составил 0,5%.

Подумайте и ответьте на вопросы:

1.в чем причина увлечения молодежи курением, алкоголем и наркотиками?

2.к каким последствиям это увлечение приводит?

3. способствует ли увлечение вредными привычками сохранению здоровья нации? Что нужно, чтобы в нашей стране было здоровое, жизнеспособное население?

4.Что значит вести здоровый образ жизни

(работа в группах)

Итак, мы выяснили, что здоровый образ жизни – это не роскошь, а жизненно важная необходимость. Недаром в цивилизованных странах ведение здорового образа жизни становится очень популярным, даже модным.

IV. Закрепление пройденного материала.

Вопросы: 1. От чего зависит состояние здоровья человека?

(состояние здоровья зависит от психологического климата в семье, в школе; соблюдения режима дня, учебы и отдыха; рационального питания, отношения к табаку, алкоголю, наркотикам; соблюдения правил личной гигиены и др.)

2.Какое значение для здоровья человека имеет здоровый образ жизни? (Здоровый образ жизни является универсальным средством профилактики заболеваний, укрепления и сохранения здоровья).

V. Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя

Практика показывает, что у многих людей, в особенности у молодежи, размылось, утратило ценность и цельность представления о здоровье. В сознании же многих людей оно накрепко связано именно с лечением.

Но ведь лечить можно бесконечно, здоровья это не прибавит!

Между тем здоровье человека, в первую очередь, зависит, прежде всего, от условий и образа жизни. Необходимо выработать в себе привычку проявлять элементарную заботу о сохранении здоровья, об укреплении и создании его резервов.

Сберечь и увеличить резервы физического и психического здоровья людей – означает, без всякого преувеличения, приумножить потенциал могущества страны.

VI. Запись домашнего задания: тема 7.2

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Здоровый образ жизни и его составляющие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Здоровый образ жизни, понятия и определения, составляющие ЗОЖ. Олимпийское движение как одно из условий формирования здорового образа жизни

Здоровый образ жизни, понятия и определения, составляющие ЗОЖ. Олимпийское движение как одно из условий формирования здорового образа жизни

. Чистякова Лариса Владимировна. Преподаватель-организатор ОБЖ. муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная ...
Воспитание потребности к ведению здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста

Воспитание потребности к ведению здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Центр образования» с. Шигоны муниципального ...
Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья

Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья

Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья. Тема занятия:. Здоровый образ жизни. Укрепление здоровья. . Общие цели:. . формирование ...
Здоровый образ жизни в семье

Здоровый образ жизни в семье

Здоровый образ жизни в семье. Формирование здорового образа жизни детей – задача совместная и дошкольных и школьных учреждений, и, конечно, семьи. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 55 «Золотая рыбка». г. Междуреченска Кемеровской области. ...
Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Мастер-класс в ДОУ. . "Здоровый образ жизни – хорошая привычка". Задачи:. Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 50 г. Ставрополя. Тема:. «Здоровый образ жизни». ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Алматинская область. . Каратальский район. Средняя школа имени М.Горького с ДМЦ. Урок по теме «Здоровый образ жизни». Учитель ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Разработка урока № 3 по теме «Здоровый образ жизни» для учащихся 8-9-х классов, работающих по УМК под редакцией. К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман или О.В.Афанасьевой, ...
Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

13. . МБОУ «Будницкая ООШ». Велижского района. Смоленской области. Конспект урока для 7 класса. «Мы за здоровый образ жизни!». ...
За здоровый образ жизни

За здоровый образ жизни

Урок-панорама «За здоровый образ жизни». Перестройка учебно-воспитательного процесса, повышение познавательной активности школьников немыслимы без ...
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Конспект урока ОБЖ на тему «Мы за здоровый образ жизни». Цель:. Показать глобальный характер проблем курения, алкоголизма и наркомании, используя ...
Здоровый образ жизни детей

Здоровый образ жизни детей

МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №2». «Здоровый образ жизни детей». Автор:. Гоголева ...
Сущность здорового образа жизни

Сущность здорового образа жизни

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ. ТЕМА: Сущность здорового образа жизни. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: консультация для родителей. ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: ...
Правила здорового образа жизни

Правила здорового образа жизни

IV. . Конспект внеклассного мероприятия для обучающихся 3 класса. «Правила здорового образа жизни». Цель:. Актуализировать знания обучающихся ...
Двигательная активность — основа здорового образа жизни

Двигательная активность — основа здорового образа жизни

Предмет ОБЖ. Автор: учитель ОБЖ Шуба П.И. Раздел: основы здорового образа жизни. Тема урока:. «Двигательная активность — основа здорового образа ...
Основы здорового образа жизни

Основы здорового образа жизни

Даньковская муниципальная основная общеобразовательная школа. КОНСПЕКТ УРОКА по ОБЖ. . ( с использованием информационных - коммуникационных ...
Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Муниципальное Казенное общеобразовательное Учреждение. «Новосельская общеобразовательная школа». Купинского района Новосибирской области. ...
Необычные вредные привычки в повседневной жизни

Необычные вредные привычки в повседневной жизни

« Необычные вредные привычки в повседневной жизни». Урок ОБЖ. 5. . Татаркина С.Е. учитель ОБЖ. 2012 г. Конспект урока ...
Здоровый гражданин – здоровая нация

Здоровый гражданин – здоровая нация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Ляличская средняя общеобразовательная школа. «Согласовано» «Утверждено». Зам. директора ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 июля 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект