- Эмоциональный мир человека

Презентация "Эмоциональный мир человека" (6 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Эмоциональный мир человека" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА 6 класс
Слайд 1

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА 6 класс

МИР ЭМОЦИЙ. Воспринимая окружающий мир, человек своеобразно выражает свое личное отношение к разным предметам и явлениям. И это не просто суждения, а особые сложные переживания, которые доступны всем нам благодаря комплексу различных эмоций. ЭМОЦИИ – ЭТО РЕАКЦИИ НАШЕГО ОРГАНИЗМА НА ПРИЯТНЫЕ И НЕПРИЯ
Слайд 2

МИР ЭМОЦИЙ

Воспринимая окружающий мир, человек своеобразно выражает свое личное отношение к разным предметам и явлениям. И это не просто суждения, а особые сложные переживания, которые доступны всем нам благодаря комплексу различных эмоций.

ЭМОЦИИ – ЭТО РЕАКЦИИ НАШЕГО ОРГАНИЗМА НА ПРИЯТНЫЕ И НЕПРИЯТНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

ВИДЫ ЭМОЦИЙ У ЖИВОТНЫХ
Слайд 3

ВИДЫ ЭМОЦИЙ У ЖИВОТНЫХ

ВИДЫ ЭМОЦИЙ. Известный американский психолог Кэррол Изард составил 10 основных эмоций человека. 1. ИНТЕРЕС – позитивная эмоция, которая способствует творческой деятельности, позитивно влияет на внимание. 2. РАДОСТЬ – максимально-желательная эмоция, которая связано с уверенностью, собственной значимо
Слайд 4

ВИДЫ ЭМОЦИЙ

Известный американский психолог Кэррол Изард составил 10 основных эмоций человека

1. ИНТЕРЕС – позитивная эмоция, которая способствует творческой деятельности, позитивно влияет на внимание. 2. РАДОСТЬ – максимально-желательная эмоция, которая связано с уверенностью, собственной значимостью.

3. ПРЕЗРЕНИЕ — отрицательное эмоциональное состояние, порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с жизненными позициями, взглядами и поведением объекта, связано с чувством собственного превосходства. 4. СТРАДАНИЕ — отрицательное состояние, связанное с невозможность
Слайд 5

3. ПРЕЗРЕНИЕ — отрицательное эмоциональное состояние, порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с жизненными позициями, взглядами и поведением объекта, связано с чувством собственного превосходства. 4. СТРАДАНИЕ — отрицательное состояние, связанное с невозможностью удовлетворения важнейших жизненных потребностей, ощущение жалости к себе.

5. ГНЕВ —состояние, вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключительно важной потребности. 6. ОТВРАЩЕНИЕ —состояние, вызываемое предметами, людьми, обстоятельствами, соприкосновение с которыми вступает в резкое противоречие с принципами и установками субъ
Слайд 6

5. ГНЕВ —состояние, вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключительно важной потребности. 6. ОТВРАЩЕНИЕ —состояние, вызываемое предметами, людьми, обстоятельствами, соприкосновение с которыми вступает в резкое противоречие с принципами и установками субъекта.

7. УДИВЛЕНИЕ – нетральная реакция на внезапно возникшие обстоятельства. 8. СТРАХ —состояние, появляющееся при получении субъектом информации о возможной угрозе его жизненному благополучию, о реальной или воображаемой опасности.
Слайд 7

7. УДИВЛЕНИЕ – нетральная реакция на внезапно возникшие обстоятельства. 8. СТРАХ —состояние, появляющееся при получении субъектом информации о возможной угрозе его жизненному благополучию, о реальной или воображаемой опасности.

9. СТЫД — отрицательное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслом, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике. 10. ПЕЧАЛЬ – негативная эмоция, связанная с переживанием негативного факта (
Слайд 8

9. СТЫД — отрицательное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслом, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике. 10. ПЕЧАЛЬ – негативная эмоция, связанная с переживанием негативного факта (смерть, разочарование).

ФУНКЦИИ ЭМОЦИЙ. ОЦЕНОЧНАЯ – оценка возможности удовлетворения актуальных потребностей и построение прогноза будущих событий ПОДКРЕПЛЯЮЩАЯ – вырабатываются условные рефлексы, и остаются более глубокие следы памяти КОММУНИКАТИВНАЯ – улучшают понимание людьми других людей за счет «считывания» невербаль
Слайд 9

ФУНКЦИИ ЭМОЦИЙ

ОЦЕНОЧНАЯ – оценка возможности удовлетворения актуальных потребностей и построение прогноза будущих событий ПОДКРЕПЛЯЮЩАЯ – вырабатываются условные рефлексы, и остаются более глубокие следы памяти КОММУНИКАТИВНАЯ – улучшают понимание людьми других людей за счет «считывания» невербальных реакций МОБИЛИЗУЮЩАЯ – мобилизует скрытые резервы организма в критических ситуациях ЗАПУСК СТЕРЕОТИПНЫХ РЕАКЦИЙ – в критических ситуациях запускают стереотипные реакции (страх – бегство; ярость - борьба)

НАСТРОЕНИЕ. По настроению у человека мы можем узнать о том, как человек себя чувствует. От настроения зависит то, какие решения примет человек или как отреагирует на любую жизненную ситуацию. НАСТРОЕНИЕ – ЭТО ВНУТРЕННЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.
Слайд 10

НАСТРОЕНИЕ

По настроению у человека мы можем узнать о том, как человек себя чувствует. От настроения зависит то, какие решения примет человек или как отреагирует на любую жизненную ситуацию.

НАСТРОЕНИЕ – ЭТО ВНУТРЕННЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

ВИДЫ НАСТРОЕНИЙ. 1. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ 2. ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ 3. НЕЙТРАЛЬНОЕ
Слайд 11

ВИДЫ НАСТРОЕНИЙ

1. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ 2. ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ 3. НЕЙТРАЛЬНОЕ

ИЗМЕНЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ. Мы способны менять свое настроение, точнее оно само будет меняться под воздействием многих факторов, таких как: СЛОВА — то, о чем говорят человеку или он говорит сам и самое главное как (эмоции) ДЕЙСТВИЯ — то, чем занимается человек, что делает и на что он тратит свою энергию С
Слайд 12

ИЗМЕНЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ

Мы способны менять свое настроение, точнее оно само будет меняться под воздействием многих факторов, таких как: СЛОВА — то, о чем говорят человеку или он говорит сам и самое главное как (эмоции) ДЕЙСТВИЯ — то, чем занимается человек, что делает и на что он тратит свою энергию СОБЫТИЯ — ситуации, которые возникают зависимо или независимо от этого человека ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ — это то, что думает человек о том, что происходит вокруг (слова, действия, события)

ЧУВСТВА. Эмоции кратковременные, а чувства длительные и устойчивые, эмоциями мы реагируем на какую-либо ситуацию. ЧУВСТВА — ЭТО ПЕРЕЖИВАЕМЫЕ В РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЕ ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ПРЕДМЕТАМ И ЯВЛЕНИЯМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Слайд 13

ЧУВСТВА

Эмоции кратковременные, а чувства длительные и устойчивые, эмоциями мы реагируем на какую-либо ситуацию

ЧУВСТВА — ЭТО ПЕРЕЖИВАЕМЫЕ В РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЕ ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ПРЕДМЕТАМ И ЯВЛЕНИЯМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

ВИДЫ ЧУВСТВ. МОРАЛЬНЫЕ – патриотизм, чувство долга, товарищества, сочувствия, симпатии, любви (отображают отношение человека к другим людям, обществу и к самому себе)
Слайд 14

ВИДЫ ЧУВСТВ

МОРАЛЬНЫЕ – патриотизм, чувство долга, товарищества, сочувствия, симпатии, любви (отображают отношение человека к другим людям, обществу и к самому себе)

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ – заинтересованность, удивление, сомнение, разочарование, уверенность (возникают в связи с познавательной деятельностью, направленной на освоение действительности)
Слайд 15

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ – заинтересованность, удивление, сомнение, разочарование, уверенность (возникают в связи с познавательной деятельностью, направленной на освоение действительности)

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ – чувство юмора, чувство трагического, комического, чувство прекрасного, ирония (исходят из представлений и ощущений человека о прекрасном и уродливом)
Слайд 16

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ – чувство юмора, чувство трагического, комического, чувство прекрасного, ирония (исходят из представлений и ощущений человека о прекрасном и уродливом)

ЭМПАТИЯ. ЭМПАТИЯ – это проникновение во внутренний мир человека. Эмпатическая личность способна воспринимать переживания другого человека с его позиции, не теряя при этом ясности понимания собственной личности.
Слайд 17

ЭМПАТИЯ

ЭМПАТИЯ – это проникновение во внутренний мир человека. Эмпатическая личность способна воспринимать переживания другого человека с его позиции, не теряя при этом ясности понимания собственной личности.

КОНТРОЛЬ НАД ЭМОЦИЯМИ. 1. Используйте свое воображение как холст. 2. Если вы обсуждаете неприятные вещи, представьте что вокруг вас прочная стена, через которую не проникает негативная энергия собеседника. 3. Рисуйте на бумаге. 4. Научитесь тренировать свои чувства с помощью следующего алгоритма: ра
Слайд 18

КОНТРОЛЬ НАД ЭМОЦИЯМИ

1. Используйте свое воображение как холст. 2. Если вы обсуждаете неприятные вещи, представьте что вокруг вас прочная стена, через которую не проникает негативная энергия собеседника. 3. Рисуйте на бумаге. 4. Научитесь тренировать свои чувства с помощью следующего алгоритма: распознавайте свои эмоции; признайте тот факт, что вами овладела именно та или иная эмоция; проанализируйте, что именно ее вызвало.

Не понимая самого себя, невозможно понять других.

Список похожих презентаций

Идеал человека в религиях мира

Идеал человека в религиях мира

Вера является важнейшей частью мировоззрения человека. Она во многом определяет его поступки и действия, мысли и чувства. Одни верят в Бога, другие ...
Права человека в современном мире

Права человека в современном мире

Права́ челове́ка — права, образующие основу правогого статусу личности. В 1998 году весь цивилизованный мир отметил 50-ю годовщину принятия Генеральной ...
Духовный мир человека

Духовный мир человека

План урока:. Духовная деятельность и духовное производство. Духовные ориентиры личности. Мировоззрение и его роль в жизни человека. Духовный мир человека-. ...
Мировоззрение средневекового человека

Мировоззрение средневекового человека

Античный человек был частью вечного, гармоничного мира. Его собственная духовная жизнь мало значила по сравнению с космосом – абсолютным божеством. ...
Внутренний мир человека

Внутренний мир человека

План работы:. Психология как наука, изучающая внутренний мир человека. Метод самонаблюдения. Многоликость «Я-образов». Психологическая структура моего ...
Мы - за мир на Северном Кавказе!

Мы - за мир на Северном Кавказе!

Цели мероприятия:. активизировать осмысление политики мира, толерантности, дружеских отношений между народами Северного Кавказа; дать оценку терроризму ...
Международная защита прав человека

Международная защита прав человека

Причины создания ООН. в ответ на агрессию и преступления против человечества и человечности, совершенные фашизмов во время 2 Мировой войны ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ ...
Лексика делового человека

Лексика делового человека

Первая номинация “Орфоэпический и орфографический тест”. . . . Вторая номинация «Языковые средства официально-делового стиля». Задание 1. Из данных ...
Права человека

Права человека

ЦЕЛЬ:. ДАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, ПОЗНАКОМИТЬ С ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА». СВОБОДА ЖИЗНЬ ...
Права и свободы человека и гражданина

Права и свободы человека и гражданина

Домашнее задание. §11 читать; Ответь на вопросы и задания после §11; Решить проблему, выполнить практикум; Новые слова выучить; Рабочая тетрадь, задания ...
Поведение человека

Поведение человека

Эпиграф к занятию. « В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» А.П.Чехов. План занятия. Что такое «культурный человек»? ...
Воздействие человека на приоду

Воздействие человека на приоду

ИЗВЕСТНЫЕ ЭКОЛОГИ. Владимир Вернадский. Эдуард Зюсс Джеймс Лавлок. Виды воздействия человека на природу. 1. Что бы мы ни делали в природе, все вызывает ...
Вода в природе и жизни человека

Вода в природе и жизни человека

Загадки о воде. Вода на планете Земля. Кому нужна вода. Вода в природных явлениях. Свойства воды Состояния воды Вода в природе Подумай! Как человек ...
Внутренний мир русской избы

Внутренний мир русской избы

Глаголем, кошелем и брусом Дом строили с резным крыльцом, С обдуманным мужицким вкусом И каждый со своим лицом. В низенькой светелке с створчатым ...
Внешний вид молодого человека

Внешний вид молодого человека

Буквенное задание по теме «Культура общения юноши и девушки. Ключевое слово: __________________________. ЭТИКЕТ +. Аксессуары Галстук. История галстука. ...
Влияние шоколада на организм человека

Влияние шоколада на организм человека

Одним из любимых лакомств для детей и взрослых является шоколад. В прессе много публикаций о пользе или вреде шоколада. Так кто же прав? Вреден или ...
Влияние погоды на организм человека

Влияние погоды на организм человека

Цель данной работы – установить, как погода влияет на самочувствие учащихся нашей школы. Задачи: Изучить научно-популярную литературу о влиянии погоды ...
Образ культурного человека нашего времени

Образ культурного человека нашего времени

ЧТО ТАКОЕ «КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК»? Культурный человек-это хорошо или плохо? Надо ли быть культурным человеком? Трудно ли быть культурным человеком? Ты ...
Основной закон России и права человека

Основной закон России и права человека

Это государство в восточной части Европы и в северной части Азии. Площадь – около 17 тыс. км 2. Население примерно 147 млн.человек, городское- 73%. ...
Воздействие человека на природу

Воздействие человека на природу

Экология. - это наука о взаимодействии человека с природой. Воздействие человека на природу изменилось. Присваивающее хозяйство: охота собирательство ...

Конспекты

Влияние оберегов на человека в современном мире

Влияние оберегов на человека в современном мире

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №176 городского ...
Происхождение и развитие человека

Происхождение и развитие человека

Тип урока:. комбинированный. Цель урока:. познакомить учащихся с историческим процессом происхождения и развития человека, сего движущими силами. ...
Права человека

Права человека

Разработка учителя истории. . МОУ «Никулинская СОШ». . Шкурченко Алексея Никифоровича. Тема урока: Права человека. . . Открытый урок в 8-11 ...
Права человека

Права человека

Из опыта работы учителя права. МОУ СОШ № 16. г. Орехово-Зуево Московской области. Воронковой Екатерины Леонидовны. Урок в 8 классе по ...
Права человека

Права человека

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов». Урок и презентация по праву в 1 – 4 классах. ...
Права и свободы человека и гражданина в России

Права и свободы человека и гражданина в России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Курасовская основная общеобразовательная школа». Курского района Курской области. ...
Что делает человека успешным?

Что делает человека успешным?

Конспект урока. для 8 класса «. Что делает человека успешным?». Класс:8. Тема урока: Что делает человека успешным? Тип урока: комбинированный ...
Семья в жизни человека

Семья в жизни человека

Урок. «Семья в жизни человека». . Задачи урока:. -формировать представление о семье как частичке общества, о первом социальном институте, в котором ...
Доброта - солнце, согревающее сердце человека

Доброта - солнце, согревающее сердце человека

Северо-Казахстанской область. район имени Габита Мусрепова. КГУ "Целинная средняя школа". . Открытый урок самопознания. . 1 класс. ...
День пожилого человека

День пожилого человека

Конспект классного часа на тему:. «День пожилого человека». Цели:. . Воспитывать у учащихся чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 апреля 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации