- Правовое Государство: понятие и признаки

Презентация "Правовое Государство: понятие и признаки" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Правовое Государство: понятие и признаки" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: понятие и признаки. Д/З: параграф 12
Слайд 1

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: понятие и признаки

Д/З: параграф 12

Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества той эпохи. Сократ Демокрит Платон Аристотель
Слайд 2

Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества той эпохи.

Сократ Демокрит Платон Аристотель

Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства. Государственно-правовые идеи и институты Древней Греции и Рима оказали заметное влияние на становление и развитие б
Слайд 3

Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства. Государственно-правовые идеи и институты Древней Греции и Рима оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних прогрессивных учений о правовом государстве.

Цицерон Полибий

Подготовить сообщения о том, что думали о государстве и месте права в государстве философы античности: Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон + мыслители других периодов истории (выбрать кого-то одного из этого списка или из учебника)
Слайд 4

Подготовить сообщения о том, что думали о государстве и месте права в государстве философы античности: Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон + мыслители других периодов истории (выбрать кого-то одного из этого списка или из учебника)

Рост производительных сил, изменение социальных и политических отношений в обществе в эпоху перехода от феодализма к капитализму порождают новые подходы к государству и пониманию его роли в организации общественных дел. Центральное место в них занимают проблемы правовой организации государственной ж
Слайд 5

Рост производительных сил, изменение социальных и политических отношений в обществе в эпоху перехода от феодализма к капитализму порождают новые подходы к государству и пониманию его роли в организации общественных дел. Центральное место в них занимают проблемы правовой организации государственной жизни, исключающей монополизацию власти в руках одного лица или властного органа, утверждающей равенство всех перед законом, обеспечивающей индивидуальную свободу посредством права.

Перед законом все равны, но есть те, кто ровнее…

В период начавшегося разложения феодализма идеи правовой государственности с позиций историзма изложили прогрессивные мыслители того времени Никколо Макиавелли и Жан Боден. Никколо Макиавелли. Жан Боден
Слайд 6

В период начавшегося разложения феодализма идеи правовой государственности с позиций историзма изложили прогрессивные мыслители того времени Никколо Макиавелли и Жан Боден.

Никколо Макиавелли

Жан Боден

В период ранних буржуазных революций в разработке концепции правовой государственности значительный вклад внесли прогрессивные мыслители Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Д. Дидро, П. Гольбах, Т. Джефферсон и другие. Бенедикт Спиноза Томас Гоббс Шарль Монтескье Джон Локк Денис
Слайд 7

В период ранних буржуазных революций в разработке концепции правовой государственности значительный вклад внесли прогрессивные мыслители Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Д. Дидро, П. Гольбах, Т. Джефферсон и другие.

Бенедикт Спиноза Томас Гоббс Шарль Монтескье Джон Локк Денис Дидро Поль Гольбах Томас Джефферсон

Спиноза одним из первых дал теоретическое обоснование демократического государства, которое, будучи, связано законами, обеспечивает действительные права и свободы человека. Он утверждал, что государство могущественно только тогда, когда оно гарантирует каждому гражданину не только сохранение жизни,
Слайд 8

Спиноза одним из первых дал теоретическое обоснование демократического государства, которое, будучи, связано законами, обеспечивает действительные права и свободы человека. Он утверждал, что государство могущественно только тогда, когда оно гарантирует каждому гражданину не только сохранение жизни, но и удовлетворение его интересов, и предостерегал правителей от посягательств на собственность, безопасность, честь, свободу и иные блага подданных.

Томас Гоббс, защитник абсолютной монархии в Англии, разработал тем не менее ряд прогрессивных положений о господстве права в общественной жизни, которые впоследствии были развиты революционными буржуазными мыслителями. К их числу относятся обоснование формального равенства перед законом, незыблемост
Слайд 9

Томас Гоббс, защитник абсолютной монархии в Англии, разработал тем не менее ряд прогрессивных положений о господстве права в общественной жизни, которые впоследствии были развиты революционными буржуазными мыслителями. К их числу относятся обоснование формального равенства перед законом, незыблемость договоров. Гоббс отстаивал понимание свободы человека как права делать все то, что не запрещено законом, и тем самым заложил теоретические основы наиболее эффективного принципа правового регулирования общественных отношений.

Центральной идеей теории правового государства является идея естественных прав человека, распространившаяся в странах Западной Европы в эпоху Возрождения и первых буржуазных революций.
Слайд 10

Центральной идеей теории правового государства является идея естественных прав человека, распространившаяся в странах Западной Европы в эпоху Возрождения и первых буржуазных революций.

Правовым называется такое государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определенных законом границах, обеспечивая правовую защищенность своих граждан.
Слайд 11

Правовым называется такое государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определенных законом границах, обеспечивая правовую защищенность своих граждан.

ПРИЗНАКИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА. Познакомимся с ними на стр. 77 учебника
Слайд 12

ПРИЗНАКИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

Познакомимся с ними на стр. 77 учебника

Становление правового государства в современной России. В России правовое государство, по-видимому, еще долго будет пребывать в статусе идеала, хотя не следует забывать и о том, что с конца 80-х годов ХХ века в нашей стране сделано довольно много на пути приближения к этому идеалу. На стр. 78 учебни
Слайд 13

Становление правового государства в современной России

В России правовое государство, по-видимому, еще долго будет пребывать в статусе идеала, хотя не следует забывать и о том, что с конца 80-х годов ХХ века в нашей стране сделано довольно много на пути приближения к этому идеалу.

На стр. 78 учебника во 2 абзаце сверху найдите и выпишите шаги по превращению России в правовое государство.

1. Верховенство закона, «связанность» государства законом — все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности обязаны подчиняться требованиям закона. В свою очередь, законы в таком государстве должны быть правовыми, т. е.: а) максимально соответств
Слайд 14

1. Верховенство закона, «связанность» государства законом — все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности обязаны подчиняться требованиям закона. В свою очередь, законы в таком государстве должны быть правовыми, т. е.: а) максимально соответствовать представлениям общества о справедливости; б) приниматься компетентными органами, уполномоченными на то народом; в) приниматься в соответствии с законно установленной процедурой; г) не противоречить ни конституции, ни друг другу. Все иные подзаконные нормативно-правовые акты должны издаваться в полном соответствии с законами, не изменяя и не ограничивая их.

Взаимная ответственность государства и личности. Не только гражданин, отдельные организации и учреждения несут ответственность перед государством за выполнение своих обязанностей, но и государство, его должностные лица ответственны за свои действия перед гражданами. Личность соглашается на определен
Слайд 15

Взаимная ответственность государства и личности. Не только гражданин, отдельные организации и учреждения несут ответственность перед государством за выполнение своих обязанностей, но и государство, его должностные лица ответственны за свои действия перед гражданами. Личность соглашается на определенные ограничения и обязуется подчиняться общим установлениям государства, а государство несет ответственность за соблюдение прав личности, гарантирует ей достойные условия жизнедеятельности. В основе правового государства лежит стремление оградить человека от государственного террора, мелочной опеки со стороны органов власти, гарантировать индивидуальную свободу.

Разделение властей. В соответствии с принципом разделения властей власть не должна быть сосредоточена в руках одного лица или одного органа, а должна быть рассредоточена, чтобы избежать деспотизма, между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Принцип разделения властей требует са
Слайд 16

Разделение властей. В соответствии с принципом разделения властей власть не должна быть сосредоточена в руках одного лица или одного органа, а должна быть рассредоточена, чтобы избежать деспотизма, между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Принцип разделения властей требует самостоятельности, независимости, строгого разграничения компетенций этих трех властей, наличия системы сдержек и противовесов, с помощью которой каждая ветвь власти могла бы ограничивать другую. Принцип разделения властей не исключает, а предполагает единство и взаимодействие властей, а также определенное верховенство законодательной власти, конституционные решения которой обязательны для всех.

Незыблемость свободы личности, ее прав, чести и достоинства. Первооснова правового государства – признание прав и свобод человека и гражданина, их уважение, соблюдение и защита со стороны государства. Правовое государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему о
Слайд 17

Незыблемость свободы личности, ее прав, чести и достоинства. Первооснова правового государства – признание прав и свобод человека и гражданина, их уважение, соблюдение и защита со стороны государства. Правовое государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения, права и свободы предоставлены в равной мере всем и каждому, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.

Наличие эффективных форм контроля и надзора за соблюдением прав и свобод граждан, реализацией законов и других нормативных актов, гибкого механизма гарантий свободы народного волеизъявления. Правовое государство призвано создать развитую и действенную систему судебных органов, арбитража, народного (
Слайд 18

Наличие эффективных форм контроля и надзора за соблюдением прав и свобод граждан, реализацией законов и других нормативных актов, гибкого механизма гарантий свободы народного волеизъявления. Правовое государство призвано создать развитую и действенную систему судебных органов, арбитража, народного (государственного) контроля и т.п.

Список похожих презентаций

Правовое государство и его признаки

Правовое государство и его признаки

Главный институт политической системы. Государство. аппарат управления. Признаки правового государства. верховенство права во всех сферах жизни. закреплен. ...
Правовое государство: право выше власти

Правовое государство: право выше власти

ПОВТОРИМ: ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА:. ГОСУДАРСТВО. ЕДИНСТВО ТЕРРИТОРИИ. ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ ...
Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство

Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство

1. Понятие и принципы законности. Понятие законности Законность — это неуклонное соблюдение норм права всеми субъектами (участниками) общественных ...
Правовое государство

Правовое государство

Тип государства, деятельность которого реально ограничена правом, имеют место реальное разделение властей, гарантии свободы личности и контроль над ...
Правовое государство и гражданское общество в России: миф или действительность?

Правовое государство и гражданское общество в России: миф или действительность?

План:. Роль Конституции в жизни общества. Как в Конституции Р.Ф. отражены принципы правового государства и гражданского общества? Как реализуются ...
Правовое государство и гражданское общество

Правовое государство и гражданское общество

Принципы формирования гражданского общества:. частная собственность на средства производства индивидуальная свобода и самостоятельность личности осведомленность ...
Правовое государство

Правовое государство

1. Сущность правового государства. 2. Признаки правового государства. 3. Верховенство права, закона. 4. Гарантия прав человека. 5. Принцип разделения ...
Понятие право-концепции, признаки и мораль

Понятие право-концепции, признаки и мораль

Домашнее задание. Параграф 25 Стр 284 «Мысли мудрых эссе» на оценку! «Сознание права развивает сознание долга. Всеобщий закон – это свобода, кончающаяся ...
Понятие права и его признаки

Понятие права и его признаки

Право — это система обязательных правил поведения (норм), формально определенных и закрепленных в официальных документах, поддерживаемых силой государственного ...
Понятие и признаки государства

Понятие и признаки государства

Государство — политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления управленческо-обеспечительной, ...
Государство

Государство

Что такое государство? ГОСУДАРСТВО – это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность ...
Государство в политической системе

Государство в политической системе

Цели и задачи: 1) познакомить с государством как основным институтом политической системы, показать суть политики как государственного управления; ...
Государство в политической системе

Государство в политической системе

План урока. Государство – основной институт политической системы Внутренняя и внешняя политика Бюрократия Современная государственная служба и ее ...
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Тема: Государство и граждане К учебнику А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Тема: Государство и граждане К учебнику А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой

План изучения темы:. Понятие государства Происхождение государства Признаки государства Формы правления в государствах Политические режимы управления ...
Общее понятие об уголовном праве

Общее понятие об уголовном праве

План урока. 1.Понятие уголовного права. 2.Понятие и характерис-тика уголовного закона. 1.Понятие уголовного права. Уголовное право. Отрасль права, ...
Мотивация учебной деятельности студента: понятие и условия

Мотивация учебной деятельности студента: понятие и условия

План:. 1) Понятие и актуальность мотивационной учебной деятельности. 2) Классификация учебной мотивации студентов. 3) Условия развития мотивационной ...
Государство и его сущность

Государство и его сущность

Что такое власть? Назовите источники власти. Что такое авторитет. Дать определение. Какова структура власти. Назовите виды политической власти. Назовите ...
Государство и гражданское общество

Государство и гражданское общество

Государство - центральный институт политической системы. Два значения термина «Государство»: Узкое: организация, совокупность должностных лиц, обладающая ...
Государство и граждане

Государство и граждане

План: Что такое государство Что такое гражданство? Теории по происхождении государства. Теологическая теория. Основоположники: Религиозные деятели ...

Конспекты

Государство и граждане

Государство и граждане

. МБОУ «Чувшско-Бродская СОШ Алькеевкого МР РТ. . Разработка урока по обществознанию. в 6 классе. Тема:. «Государство и граждане». ...
Правовое воспитание

Правовое воспитание

Правовое воспитание. В нашем обществе значительно возрастает роль правового воспитания граждан. Формирование человека начинается с раннего детства, ...
Государство

Государство

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Моторская средняя школа. Конспект урока по обществознанию. . «Государство». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 февраля 2015
Категория:Обществознание
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации