- Формирование здорового образа жизни

Презентация "Формирование здорового образа жизни" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Формирование здорового образа жизни" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Формирование ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. из опыта работы учительницы начальных классов Орловой Валентины Алексеевны
Слайд 1

Формирование ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

из опыта работы учительницы начальных классов Орловой Валентины Алексеевны

Воспитательная проблема: «Формирование ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»
Слайд 2

Воспитательная проблема:

«Формирование ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

Цель: использование здоровьесберегающих технологий для демонстрации учащимся значимости физического и психического здоровья человека; воспитание понимания важности здоровья для самореализации личности.
Слайд 3

Цель:

использование здоровьесберегающих технологий для демонстрации учащимся значимости физического и психического здоровья человека; воспитание понимания важности здоровья для самореализации личности.

Задачи: 1) овладение навыками общей физической культуры; 2) развитие двигательной активности; 3) ранняя профилактика различных заболеваний, отказ от вредных привычек, правильное рациональное питание; 4) ознакомление с правилами социальной безопасности; 5) обучение простейшим приёмам самозащиты.
Слайд 4

Задачи:

1) овладение навыками общей физической культуры; 2) развитие двигательной активности; 3) ранняя профилактика различных заболеваний, отказ от вредных привычек, правильное рациональное питание; 4) ознакомление с правилами социальной безопасности; 5) обучение простейшим приёмам самозащиты.

Факторы ухудшения здоровья: Неправильное отношение населения к своему здоровью и здоровью детей; Отрицательное влияние окружающей среды; Наследственные факторы; Нарушения правил здорового образа жизни.
Слайд 5

Факторы ухудшения здоровья:

Неправильное отношение населения к своему здоровью и здоровью детей; Отрицательное влияние окружающей среды; Наследственные факторы; Нарушения правил здорового образа жизни.

Уроки здоровья Программа «Познай себя». Цель: 1) сделать школу вторым домом для ребёнка, домом здоровья, в котором каждый должен чувствовать тепло и заботу не только о его успеваемости, но и о его здоровье и безопасности.
Слайд 6

Уроки здоровья Программа «Познай себя»

Цель: 1) сделать школу вторым домом для ребёнка, домом здоровья, в котором каждый должен чувствовать тепло и заботу не только о его успеваемости, но и о его здоровье и безопасности.

Разделы программы: 1. Понятие о здоровом и больном организме, хорошем и о плохом самочувствии. 2. Значение соблюдения режима дня и необходимости подвижного образа жизни, физических упражнений для укрепления здоровья. 3. Особенности рационального питания, заболевания, связанные с неправильным питание
Слайд 7

Разделы программы:

1. Понятие о здоровом и больном организме, хорошем и о плохом самочувствии. 2. Значение соблюдения режима дня и необходимости подвижного образа жизни, физических упражнений для укрепления здоровья. 3. Особенности рационального питания, заболевания, связанные с неправильным питанием. 4. Гигиенические навыки и их роль в профилактике заболевания зубов, желудочно- кишечного тракта, педикулёза.

5. Вредные привычки детей (курение, алкоголь, токсикомания, наркомания), их связь с возникновением заболеваний человека. 6. Основы полового воспитания младших школьников. 7. Правила безопасности жизнедеятельности. Первая помощь в экстренных случаях. 8. Закаливание организма в разное время года. 9. Э
Слайд 8

5. Вредные привычки детей (курение, алкоголь, токсикомания, наркомания), их связь с возникновением заболеваний человека. 6. Основы полового воспитания младших школьников. 7. Правила безопасности жизнедеятельности. Первая помощь в экстренных случаях. 8. Закаливание организма в разное время года. 9. Экстремальные ситуации, определение потенциальной опасности, необходимость точных действий детей в экстремальных ситуациях.

Дополнительные виды деятельности. Чтение стихов, сказок, рассказов; Постановка сценок, спектаклей; Разучивание и исполнение песен, прослушивание песен; Выполнение подвижных игр и физических упражнений, упражнений на расслабление, концентрацию внимания, развитие воображения; Рисование и раскрашивание
Слайд 9

Дополнительные виды деятельности

Чтение стихов, сказок, рассказов; Постановка сценок, спектаклей; Разучивание и исполнение песен, прослушивание песен; Выполнение подвижных игр и физических упражнений, упражнений на расслабление, концентрацию внимания, развитие воображения; Рисование и раскрашивание рисунков; Составление и решение кроссвордов; Отгадывание загадок.

Формы работы: беседы с учащимися о ЗОЖ; физкультминутки на уроках; гимнастика до занятий; прогулки, игры на свежем воздухе; экскурсии, походы в лес; подвижные перемены; дни здоровья; занятия по ЛФК;
Слайд 10

Формы работы:

беседы с учащимися о ЗОЖ; физкультминутки на уроках; гимнастика до занятий; прогулки, игры на свежем воздухе; экскурсии, походы в лес; подвижные перемены; дни здоровья; занятия по ЛФК;

уроки на природе; родительские собрания с приглашением медработника; спортивные мероприятия в классе и в школе; выпуск газет и бюллетеней на спортивную тематику; игры- путешествия в страну Здоровья; уроки- соревнования; конкурсы, КВНы, утренники.
Слайд 11

уроки на природе; родительские собрания с приглашением медработника; спортивные мероприятия в классе и в школе; выпуск газет и бюллетеней на спортивную тематику; игры- путешествия в страну Здоровья; уроки- соревнования; конкурсы, КВНы, утренники.

Тематика уроков в начальных классах по формированию здорового образа жизни
Слайд 12

Тематика уроков в начальных классах по формированию здорового образа жизни

1 класс ( 9 занятий). Дружи с водой. Забота о глазах. Уход за ушами. Уход за зубами. Уход за руками и ногами. Забота о коже. Как следует питаться. Здоровая пища. Как закаляться. Обтирание и обливание. Как правильно вести на воде.
Слайд 13

1 класс ( 9 занятий)

Дружи с водой. Забота о глазах. Уход за ушами. Уход за зубами. Уход за руками и ногами. Забота о коже. Как следует питаться. Здоровая пища. Как закаляться. Обтирание и обливание. Как правильно вести на воде.

2 класс (9 занятий). Почему мы болеем? Как беречься от болезней? Что нужно знать о лекарствах. Домашняя аптека. Как избежать отравлений. Правила безопасного поведения в доме, на улице, в транспорте. Огонь- друг, огонь и враг. Чем опасен электрический ток? Первая помощь при отравлении. Первая помощь
Слайд 14

2 класс (9 занятий)

Почему мы болеем? Как беречься от болезней? Что нужно знать о лекарствах. Домашняя аптека. Как избежать отравлений. Правила безопасного поведения в доме, на улице, в транспорте. Огонь- друг, огонь и враг. Чем опасен электрический ток? Первая помощь при отравлении. Первая помощь при перегревании и тепловом ударе, при ожогах и обморожении. Первая помощь при травмах.

3 класс (9 занятий). Как уберечься от порезов, ушибов, переломов? Травма. Первая помощь при попадании инородных тел в глаз, ухо, нос. Вредные привычки. Осанка- стройная спина. Сон- лучшее лекарство. Какие врачи нас лечат? Как помочь сохранить себе здоровье? Урок- соревнование.
Слайд 15

3 класс (9 занятий)

Как уберечься от порезов, ушибов, переломов? Травма. Первая помощь при попадании инородных тел в глаз, ухо, нос. Вредные привычки. Осанка- стройная спина. Сон- лучшее лекарство. Какие врачи нас лечат? Как помочь сохранить себе здоровье? Урок- соревнование.

4 класс (9 занятий). Что такое здоровье? Как помочь сохранить себе здоровье? Что мы знаем о курении? Умей сказать «нет», как сказать «нет»? Злой волшебник алкоголь. Чистота- залог здоровья. Урок- КВН «Наше здоровье» Утренник: «Я здоровье берегу- сам себе я помогу» Солнце, воздух и вода- наши лучшие
Слайд 16

4 класс (9 занятий)

Что такое здоровье? Как помочь сохранить себе здоровье? Что мы знаем о курении? Умей сказать «нет», как сказать «нет»? Злой волшебник алкоголь. Чистота- залог здоровья. Урок- КВН «Наше здоровье» Утренник: «Я здоровье берегу- сам себе я помогу» Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья.

Тематика родительских собраний. Режим дня 1, 2, 3, 4 классника. Окружающая среда и здоровье детей. Правильное питание детей. Простудные заболевания детей. Вредные привычки детей. Как сохранить зрение. Закаливание организма.
Слайд 17

Тематика родительских собраний

Режим дня 1, 2, 3, 4 классника. Окружающая среда и здоровье детей. Правильное питание детей. Простудные заболевания детей. Вредные привычки детей. Как сохранить зрение. Закаливание организма.

Самые смелые, ловки и храбрые
Слайд 18

Самые смелые, ловки и храбрые

Осенний кросс
Слайд 19

Осенний кросс

Лыжня-2009
Слайд 20

Лыжня-2009

Спасибо за внимание!
Слайд 21

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни

Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни

Проблема здоровья школьников. Каким должно быть в целом общее образование, чтобы обеспечить высокое качество здоровья подрастающего поколения? Школьные ...
Роль семьи в формировании здорового образа жизни

Роль семьи в формировании здорового образа жизни

Семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями – первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического ...
Правила здорового образа жизни

Правила здорового образа жизни

В исследовании принимали участие ученики 2-4 классов в возрасте от 8 до 11 лет. Содержание исследования: Учащимся предлагались различные ситуации ...
Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти

Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти

Целью этой работы является целостное изучение имиджа политика как субъект-субъектного взаимодействия. В соответствии с заявленной целью поставлены ...
Участие граждан в политической жизни

Участие граждан в политической жизни

ЦЕЛИ УРОКА. ВЫБОРЫ, РЕФЕРЕНДУМЫ. ПРАВО НА РАВНЫЙ ДОСТУП К ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ. ОБРАЩЕНИЕ В ОРГАНЫ ВЛАСТИ. ДРУГИЕ ПУТИ ВЛИЯНИЯ НА ВЛАСТЬ. ЗНАЧЕНИЕ ...
Вода, источник жизни

Вода, источник жизни

Вода – одно из самых удивительных веществ в природе. Вода – это самая большая и удобная дорога. По ней день и ночь плывут суда, везут разные грузы, ...
Сфера духовной жизни

Сфера духовной жизни

Задание на урок. Почему духовная сфера является одной из главных в жизни человека? Общественные сферы. социальная экономическая духовная политическая. ...
Социальная сфера жизни общества

Социальная сфера жизни общества

Критерии выделения страт. -доход - власть - образование - престиж - образ жизни. Страта – это «слой», группа людей, которая занимает определённое ...
Роль экономики в жизни общества

Роль экономики в жизни общества

Экономическая жизнь общества. Развитие общества и развитие его экономической жизни тесно взаимосвязаны. Они соотносятся между собой как целое и его ...
Чудо в жизни христианина

Чудо в жизни христианина

«Недостаточно делать добро; надо делать его правильно» Джон Морли. Исаакиевский собор. Святой Иоанн Кронштадтский. Вся жизнь святого была подвигом ...
Инфляция как явление повседневной жизни

Инфляция как явление повседневной жизни

Актуальность исследования. Я с детства увлекаюсь LEGO. Однажды, пролистав новый каталог, я заметил, что цены выросли. ИНФЛЯЦИЯ ? ? ? ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим отсутствием болезней и индивидуально ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

. Знакомство с материалом происходит на тематических классных часах начальных классов под рубриками: 1. Режим дня 2.Питание 3.Гигиена 4. Всё о зубах ...
Духовная сфера жизни общества

Духовная сфера жизни общества

Духовная жизнь общества. область бытия, в которой объективная реальность дается людям не в форме противостоящей предметной деятельности, а как реальность, ...
Деньги,их функции и роль в жизни человека

Деньги,их функции и роль в жизни человека

Первые деньги. Первоначально люди пользовались БАРТЕРОМ – обменом одного товара на другой . Иногда требовался товар – ЭКВИВАЛЕНТ, то есть товар, равный ...
Гипотезы возникновения жизни

Гипотезы возникновения жизни

Креационизм Самопроизвольное зарождение Гипотеза панспермии. Теория Опарина-Холдейна. Гипотеза стационарного состояния. Креационизм. Креационизм (от ...
Формирование социальной компетентности учащихся на уроках обществознания

Формирование социальной компетентности учащихся на уроках обществознания

Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. ...
Формирование читательского интереса у учащихся начальных классов

Формирование читательского интереса у учащихся начальных классов

«Чтение должно стать для ребенка очень тонким инструментом овладения знаниями и вместе с тем источником богатой духовной жизни» "Если в начальной ...
Конфликты в жизни

Конфликты в жизни

Конфликт - это. наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся ...
Великий круговорот жизни

Великий круговорот жизни

Все МЫ являемся частицей большого круговорота жизни! Как происходит круговорот жизни? . ОРГАНИЗМЫ- -ПРОИЗВОДИТЕЛИ. ОРГАНИЗМЫ- -ПОТРЕБИТЕЛИ. ОРГАНИЗМЫ- ...

Конспекты

Формирование образа «Я

Формирование образа «Я

. Конспект урока на тему. «Формирование образа «Я». Описание опыта работы. воспитателя МАДОУ «Центр развития ребенка ...
Формирование навыков написания эссе по обществознанию

Формирование навыков написания эссе по обществознанию

Санатина Ксения Александровна,. . учитель истории и обществознания. МБОУ СОШ № 113 г. Екатеринбурга. Формирование навыков написания эссе по ...
Формирование гражданской позиции школьников

Формирование гражданской позиции школьников

Конспект урока на тему «Формирование гражданской позиции школьников». Татьяна Николаевна Косоголова,. зам.директора по ВР МОУ СОШ №25 г.Таганрога. ...
Участие граждан в политической жизни

Участие граждан в политической жизни

Конспект урока. Ковалько Ольги Александровны. Предмет: обществознание. Класс: 9. . Тема урока: Участие граждан в политической жизни. Цель:. ...
Условия политической жизни

Условия политической жизни

Методические рекомендации по разработке. . урока обществознания в 9 классе. на тему. : «Условия политической жизни». О.В. Мицук. Цель:. ...
Урок: Участие гражданина в политической жизни

Урок: Участие гражданина в политической жизни

Участие гражданина в политической жизни. Типология политических процессов. Критерии определения типов. Типы политических процессов. . ...
Закон в нашей жизни

Закон в нашей жизни

. Закон в нашей жизни. . На любом этапе развития человечества вопрос о. роли закона оставался важным. Справедливость является одним из главных ...
Формирование у подростка правосознания, культуры поведения, ответственности за свои поступки в школе, семье, общественных местах

Формирование у подростка правосознания, культуры поведения, ответственности за свои поступки в школе, семье, общественных местах

Ситдикова Людмила Николаевна учитель ИЗО и черчения. . МОБУ СОШ №21 г. Белорецка Республики Башкортостан. Конспект урока на тему «Формирование ...
Сферы жизни общества

Сферы жизни общества

Боевая Валентина Владимировна. . учитель истории и обществознания МБОУ гимназия №33 г.Краснодара. конспект урока по обществознанию для 6-х классов. ...
Семья в моей жизни

Семья в моей жизни

КГУ Первая гимназия. Северо-Казахстанская область. . Конспект урока в 9 классе«Семья в моей жизни». Подготовила социальный ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации