- Формирование образа «Я

Конспект урока «Формирование образа «Я» по обществознанию









Конспект урока на тему

«Формирование образа «Я»




Описание опыта работы

воспитателя МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 49» г. Перми

Клюевой Татьяны Владимировны















Переход российского государства на новые экономические рельсы отодвинул на второй план человека как носителя духовных ценностей. На современном этапе государство, осознав эту проблему, повернулось лицом к человеку. Необходимым условием успешного личностного развития является положительное отношение к изучению собственного «Я».

В отечественной психологии этой темой занимались С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Т.Ю. Андрющенко и другие. По определению психологов образ «Я»- это представление ребенка о самом себе, включая знания о себе и отношение к себе. Считается, что сенситивный период для формирования образа «Я»- это возраст с 3 до 4 лет, так как самой выразительной особенностью детей в это время является их стремление к самостоятельности.

Это направление отражено и в требованиях государственного образовательного стандарта, включено в содержание федеральных и региональных комплексных и парциальных программ («Радуга», «Детство», «Я, ты, мы», «Пермский край - мой родной край», «Программа социального развития детей дошкольного возраста»).

Диагностика представлений моих воспитанников об образе «Я» показала, что большинство детей затруднялись в определении функций некоторых внешних органов (нос, язык). Не все могли соотнести себя с определенным полом (я - мальчик, я - девочка). Большую трудность представляло понимание социальной роли в семье (внук, внучка, дочь, сын). У детей нередко проявлялось агрессивное поведение по отношению друг к другу, они часто обижались и плакали.

Учитывая актуальность данной проблемы в современном обществе и необходимость ее решения в моей группе, я определила цель дальнейшей работы: формирование образа «Я» и основ морального развития у детей третьего - пятого года жизни.

Для реализации этой цели поставила следующие задачи:

  1. Способствовать формированию представлений о себе.

  2. Помочь детям осознать свою социальную роль в семье.

  3. Научить понимать свои мысли, чувства, поступки.

  4. Дать элементарные представления о правильном поведении в обществе.

Перспективный план для решения этих задач был составлен на основе региональных парциальных программ «Пермский край - мой родной край» Александры Михайловны Федотовой, «Программы социального развития детей дошкольного возраста» Людмилы Владимировны Коломийченко. В него вошли четыре блока: «Кто я?», «Мои мысли, чувства, поступки», «Моя семья», «Социальные навыки».

Для реализации плана использовались разнообразные формы работы. На занятиях «Что умеют наши руки», «Ребенок и кукла», «Все мы разные», «Грусть и радость», «Настроение», «Моя семья» и других мы старались решить наши основные задачи. Очень понравилась детям тема «Наши имена» - впервые за свою коротенькую жизнь дети узнали, почему их назвали тем или иным именем. На занятиях «Ссора», «Как помириться», «Совместная игра» с помощью героев кукольного спектакля я рассказывала ребятам о ссорах между друзьями, мы учились выходить из конфликтных ситуаций путем поиска компромиссного решения. Для закрепления этих представлений проводились подвижные игры, требующие совместных действий.

Дети поняли, что играть интересно и весело только тогда, когда действуют сообща, они сделали удивительные открытия о себе: все мы люди, каждый уникален и неповторим.

Мы с удовольствием читали и обсуждали произведения художественной литературы. Это помогло малышам понять причины грусти и радости, их изменения, вызвало эмоциональный отклик и сопереживание.

Рассматривая картинки с различной мимикой героев, мы учились узнавать эмоции по графическим изображениям, а затем сравнивали с ними свое собственное настроение: «У меня такая же сердитая мордочка, как у Ворчуна. Я такая бываю, когда мне не покупают мороженое или помаду», «Я такой же веселый как Весельчак. Я очень люблю смеяться и баловаться».

В индивидуальных беседах: «Чего я боюсь», «Что меня радует», «За какие поступки меня хвалят» - я пыталась объяснить своим малышам, что плохое и страшное «там, далеко, в прошлом». А «здесь и теперь» - только хорошее, доброе, радостное.

Огромный интерес вызвали созданные вместе с родителями индивидуальные альбомы «Как я расту». Сначала мы все вместе рассматривали и читали их, затем дети сами рассказывали о себе.

С удовольствием смотрели видеофильмы из семейных архивов наших воспитанников, Дети делились воспоминаниями о счастливых минутах, проведенных в кругу семьи.

Одна из традиций нашей группы – встречи с интересными людьми. Для ребенка это - мама, папа, бабушка, дедушка. Каждый раз это большой праздник: папы с детьми играют, ремонтируют игрушки; мамы и бабушки готовят, рассказывают о своих увлечениях и профессии, о том, чем они занимаются с ребенком дома.

При решении задач по теме «Социальные навыки» мне помогли игровые методики, предложенные авторами программы «Радуга». Малыши легко и охотно восприняли норму установления очередности - методика «Давай по очереди». Познакомились с достаточно широким кругом одобряемых и осуждаемых поступков с помощью игры «Фу». Очень эффективной для решения конфликтных ситуаций оказалась методика «Плохой заяц-это, кажется, про меня»- через некоторое время после конфликта я показывала аналогичную ситуацию на игрушках. После таких инсценировок многие дети изменились, уменьшилось количество ссор.

Реализовать поставленные задачи было бы невозможно без сотрудничества с семьей: в нашей группе очень дружный коллектив педагогов, детей и родителей. Атмосферу содружества, доверия и творчества помогают создать совместные мероприятия, общие дела и групповые традиции. Это - праздники, Дни именинников, «Сладкая среда». А также проекты «Камера смотрит в будущее», «Окно в мир», «Супер - папа», «Супер - мама». Создание альбома «Мое имя», выставки творчества.

Эффективность проведенной работы подтверждают результаты диагностики детей: изменилось их поведение и отношение друг к другу: появился интерес к познанию себя, малыши стали осознавать свое отличие от других («у меня светлые волосы и черные глаза, таких ни у кого нет», «я умею кувыркаться и делать мостик, у других так не получается»). Дети осознали свою социальную роль в семье. Они гордятся своей семьей, хотят быть похожими на кого-то из близких («когда я вырасту, то буду таким как бабушка - буду приглашать всех в гости и кормить вкусными пирогами», « я хочу быть похожей на маму - она очень красивая»). Малыши научились понимать свои мысли, чувства, поступки. Стали более добрыми и эмоционально отзывчивыми.

Эта работа помогла не только моим воспитанникам, но и мне как педагогу - я стала лучше понимать эмоциональный мир каждого ребенка, и надеюсь, что в будущем каждый ребенок найдет свое место в этом огромном и сложном мире.



Список литературы:

  1. «Радуга». Программа и руководство по воспитанию и образованию детей дошкольного возраста. Москва, Просвещение, 2006 г.

  2. «Конвенция о правах ребёнка». Сборник документов, г. Пермь, 1992 г.

  3. «Дошкольник, каков он?» Якобсон С.Г., Соловьёва Е.В., Москва, «Воспитание дошкольника», 2002 г.

  4. «Моральное воспитание в детском саду» Якобсон С.Г., Москва, «Воспитание дошкольника», 2003 г.

  5. «Мой мир» Козлова С.А., Москва, Линка - Пресс, 2002 г.

  6. «Я, ты, мы. Социально – эмоциональное развитие детей от 3 до 6 лет» Князева О.Л., Москва, Просвещение, 2008 г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование образа «Я», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формирование чувства совести

Формирование чувства совести

«Совесть-мерило нравственности» Сидорова Н.М. . Совесть-мерило нравственности. (нравственный час общения для старшеклассников). Классный ...
Формирование у подростка правосознания, культуры поведения, ответственности за свои поступки в школе, семье, общественных местах

Формирование у подростка правосознания, культуры поведения, ответственности за свои поступки в школе, семье, общественных местах

Ситдикова Людмила Николаевна учитель ИЗО и черчения. . МОБУ СОШ №21 г. Белорецка Республики Башкортостан. Конспект урока на тему «Формирование ...
Формирование навыков написания эссе по обществознанию

Формирование навыков написания эссе по обществознанию

Санатина Ксения Александровна,. . учитель истории и обществознания. МБОУ СОШ № 113 г. Екатеринбурга. Формирование навыков написания эссе по ...
Формирование национального самосознания обучающихся в процессе изучения культурного наследия региона

Формирование национального самосознания обучающихся в процессе изучения культурного наследия региона

Тема: Формирование национального самосознания обучающихся в процессе изучения культурного наследия региона. . Если человек ценит свой народ, его ...
Формирование гражданской позиции школьников

Формирование гражданской позиции школьников

Конспект урока на тему «Формирование гражданской позиции школьников». Татьяна Николаевна Косоголова,. зам.директора по ВР МОУ СОШ №25 г.Таганрога. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 января 2017
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект