- Организация Объдиненных Нациий

Презентация "Организация Объдиненных Нациий" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Организация Объдиненных Нациий" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Организация Объединённых Наций
Слайд 1

Организация Объединённых Наций

международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.
Слайд 2

международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

История ООН. Название «Объединённые Нации» было предложено президентом США Франклином Д. Рузвельтом Декларация Объединённых Наций, подписанна 1 января 1942 года Окончательный текст Устава ООН был принят на конференции в Сан-Франциско, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 п
Слайд 3

История ООН

Название «Объединённые Нации» было предложено президентом США Франклином Д. Рузвельтом Декларация Объединённых Наций, подписанна 1 января 1942 года Окончательный текст Устава ООН был принят на конференции в Сан-Франциско, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 представителями 50 государств, вступил в силу 24 октября 1945.

Устав. суверенное равенство всех членов ООН; разрешение международных споров исключительно мирными средствами; отказ в международных отношениях от угрозы силой или её применения каким-либо образом, несовместимым с целями ООН; невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию
Слайд 4

Устав

суверенное равенство всех членов ООН; разрешение международных споров исключительно мирными средствами; отказ в международных отношениях от угрозы силой или её применения каким-либо образом, несовместимым с целями ООН; невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и др.

Структура ООН
Слайд 5

Структура ООН

Генеральная ассамблея. Главный совещательный, директивный и представительский орган 1 страна=1 голос Ежегодные сессии: сентябрь-декабрь
Слайд 6

Генеральная ассамблея

Главный совещательный, директивный и представительский орган 1 страна=1 голос Ежегодные сессии: сентябрь-декабрь

Генеральный секретарь. Глава секретариата Лидер ООН, представляет и делает заявления от её лица. Сообщает СБ о возможных угрозах миру. (Избирается на 5 лет)
Слайд 7

Генеральный секретарь

Глава секретариата Лидер ООН, представляет и делает заявления от её лица. Сообщает СБ о возможных угрозах миру. (Избирается на 5 лет)

Совет безопасности 15 стран. Несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности Вводит международные санкции Направляет миротворческие силы ООН Санкционирует проведение военных операций Постоянные члены : «право вето» 5 стран - Китай - Россия - Франция - США Великобритан
Слайд 8

Совет безопасности 15 стран

Несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности Вводит международные санкции Направляет миротворческие силы ООН Санкционирует проведение военных операций Постоянные члены : «право вето» 5 стран - Китай - Россия - Франция - США Великобритания Временные члены 20 стран (избираются на 2 года)

секретариат. Обеспечивает работу ООН Разнообразная сфера деятельности
Слайд 9

секретариат

Обеспечивает работу ООН Разнообразная сфера деятельности

Международный суд ООН. Разрешение споров и разногласий Занимается вопросами территориальных и пограничных споров, незаконного применения силы, а также консультирует совет безопасности, Генассамблею и другие органы ООН.
Слайд 10

Международный суд ООН

Разрешение споров и разногласий Занимается вопросами территориальных и пограничных споров, незаконного применения силы, а также консультирует совет безопасности, Генассамблею и другие органы ООН.

Экономический и социальный совет. Координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждениях.
Слайд 11

Экономический и социальный совет

Координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждениях.

Специализированные учреждения. Самостоятельные международные организации, созданные ООН для решения специализированных задач. ЮНЕСКО, ВОЗ, МАГАТЭ, МОТ и др Программы и фонды ЮНКТАД- конференция ООН по торговле и развитию. ЮНИСЕФ- детский фонд ООН. ЮНЕП- программа ООН по окружающей среде. ООН- Хабита
Слайд 12

Специализированные учреждения

Самостоятельные международные организации, созданные ООН для решения специализированных задач. ЮНЕСКО, ВОЗ, МАГАТЭ, МОТ и др Программы и фонды ЮНКТАД- конференция ООН по торговле и развитию. ЮНИСЕФ- детский фонд ООН. ЮНЕП- программа ООН по окружающей среде. ООН- Хабитат- программа ООН по населенным пунктам, и другие проекты.

Совет по опеке. Управление и наблюдение за подопечными территориями 1 октября 1994 года прекратил свою деятельность.
Слайд 13

Совет по опеке

Управление и наблюдение за подопечными территориями 1 октября 1994 года прекратил свою деятельность.

Генеральная Ассамблея, согласно её решению от 17 августа 1993 года, имеет в своем составе 6 комитетов. Генеральный комитет — выносит рекомендации Ассамблее относительно утверждения повестки дня, распределения пунктов повестки дня и организации работы. Комитет по проверке полномочий — представляет Ас
Слайд 14

Генеральная Ассамблея, согласно её решению от 17 августа 1993 года, имеет в своем составе 6 комитетов

Генеральный комитет — выносит рекомендации Ассамблее относительно утверждения повестки дня, распределения пунктов повестки дня и организации работы. Комитет по проверке полномочий — представляет Ассамблее доклады о полномочиях представителей. Комитет по вопросам разоружения и международной безопасности (Первый комитет) Комитет по экономическим и финансовым вопросам (Второй комитет) Комитет по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры (Третий комитет) Комитет по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвёртый комитет) Комитет по административным и бюджетным вопросам (Пятый комитет) Комитет по правовым вопросам (Шестой комитет)

Совет Безопасности. Несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности; его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Пять постоянных членов Совета Безопасности (Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай) обладают правом вето. Совет Безопасности состоит
Слайд 15

Совет Безопасности

Несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности; его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Пять постоянных членов Совета Безопасности (Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай) обладают правом вето. Совет Безопасности состоит из 15 членов: пять членов Совета — постоянные остальные десять членов (по терминологии Устава — «не постоянные») избираются в Совет в соответствии с процедурой, предусмотренной Уставом (пункт 2 статьи 23).

Секретариат. Это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает другие главные органы Организации Объединённых Наций и осуществляет принятые ими программы и политические установки. Секретариат ООН обеспечивае
Слайд 16

Секретариат

Это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает другие главные органы Организации Объединённых Наций и осуществляет принятые ими программы и политические установки. Секретариат ООН обеспечивает работу органов ООН, осуществляет опубликование и распространение материалов ООН, хранение архивов, производит регистрацию и издание международных договоров государств — членов ООН. Секретариат возглавляет Генеральный секретарь ООН.

Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок.
Слайд 17

Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок.

Международный суд. Главный судебный орган ООН Суд состоит из 18 независимых судей, действующих в личном качестве и не являющихся представителями государства. Они не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. При исполнении судебных обязанностей члены Суда пользуются д
Слайд 19

Международный суд

Главный судебный орган ООН Суд состоит из 18 независимых судей, действующих в личном качестве и не являющихся представителями государства. Они не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. При исполнении судебных обязанностей члены Суда пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами. Стороной дела данного Суда может быть только государство, а юридические и физические лица обращаться в Суд не в праве.

Состоит из 5 региональных комиссий: Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА) Экономическая комиссия для Африки (ЭКА) Экономическая комиссия для Латинской Америки и Кари
Слайд 20

Состоит из 5 региональных комиссий: Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА) Экономическая комиссия для Африки (ЭКА) Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК

Декларации и конвенции. Всеобщая декларация прав человека, 1948 год Конвенция по предупреждению и наказанию преступления геноцида, 1948 год Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966 год Договор о нераспространении ядерного оружия, одобрен и открыт для подписания в 1968 году Конвен
Слайд 21

Декларации и конвенции

Всеобщая декларация прав человека, 1948 год Конвенция по предупреждению и наказанию преступления геноцида, 1948 год Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966 год Договор о нераспространении ядерного оружия, одобрен и открыт для подписания в 1968 году Конвенция о правах ребёнка, 1989 год Рамочная конвенция ООН об изменении климата, 1992 год. Вступила в силу и была ратифицирована Россией в 1994 году Киотский протокол, принят в 1997 году, открыт для подписания в 1998 году, ратифицирован Россией в 2004 году Декларация тысячелетия, 2000 год

Миротворческая миссия. Расследовании инцидентов и проведении переговоров с конфликтующими сторонами с целью их примирения; Проверке соблюдения договоренности о прекращении огня; Содействии поддержанию законности и правопорядка; Предоставлении гуманитарной помощи; Наблюдении за ситуацией.
Слайд 22

Миротворческая миссия

Расследовании инцидентов и проведении переговоров с конфликтующими сторонами с целью их примирения; Проверке соблюдения договоренности о прекращении огня; Содействии поддержанию законности и правопорядка; Предоставлении гуманитарной помощи; Наблюдении за ситуацией.

ООН — лауреат Нобелевской премии мира (2001; премия «За вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире» присуждена совместно организации и её Генеральному секретарю Кофи Аннану). Ранее, в 1988 году, Нобелевскую премию мира получили Миротворческие силы ООН.
Слайд 23

ООН — лауреат Нобелевской премии мира (2001; премия «За вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире» присуждена совместно организации и её Генеральному секретарю Кофи Аннану). Ранее, в 1988 году, Нобелевскую премию мира получили Миротворческие силы ООН.

Клишин Алексей 13-06РТ
Слайд 25

Клишин Алексей 13-06РТ

Список похожих презентаций

Организация работы предприятия

Организация работы предприятия

Тема: Организация работы предприятия. План урока: 1. Организационные структуры органов управления (общие понятия). 2. Типы организационных структур. ...
Организация работы с молодежью в профсоюзах

Организация работы с молодежью в профсоюзах

Все профсоюзы сегодня сталкиваются с огромными трудностями в условиях глобализации транспортной отрасли. Приватизация, дерегулирование и коммерциализация ...
Организация проблемного обучения

Организация проблемного обучения

Организация проблемного обучения. Проблемные ситуации. психологическая педагогическая (деятельность ученика) (организация учебного процесса). Технологическая ...
Организация профориентационной работы в начальном и среднем звене

Организация профориентационной работы в начальном и среднем звене

1-2 классы «Профессии наших родителей». 3-4 классы «Мир профессий». 5 класс «Кем я хочу быть?». 6 класс «Кем я должен быть, чтобы стать профессионалом ...
Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)

Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) является специализированным учреждением Организации Объединённых Наций, усилия которого ...
Организация освещения комнаты школьника

Организация освещения комнаты школьника

Цель: рассказать об организации освещения комнаты школьника; познакомить с рекомендациями специалистов по правильному освещению рабочего места. информировать ...
Организация Объединенных Наций

Организация Объединенных Наций

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Организация Объединенных Наций является уникальной международной организацией. Она была основана после Второй мировой войны 24 октября ...
Организация Объединенных Наций

Организация Объединенных Наций

ООН. 24 октября - День Организации Объединенных Наций. Устав был ратифицирован Китаем, Францией, Советским Союзе, Великобританией, Соединенными Штатами ...
Организация объединённых наций

Организация объединённых наций

. Организация Объединенных Наций была создана 24 октября 1945 года пятьдесят одной страной, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством ...
Организация режима дня младшего школьника

Организация режима дня младшего школьника

Приблизительный режим дня. Подъем за час-полтора до выхода в школу Утренняя зарядка Горячий завтрак Занятия в школе. Горячий обед Отдых на свежем ...
Организация Североатлантического договора (НАТО)

Организация Североатлантического договора (НАТО)

Члены Нато. Страны-основатели 4 апреля 1949 Бельгия 4 апреля 1949 Великобритания 4 апреля 1949 Дания 4 апреля 1949 Исландия Исландия — единственный ...
Организация государственной власти

Организация государственной власти

РОССИЯ – парламентско-президентская республика. Государственную власть в РОССИИ осуществляют: ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СУДЫ. ПРЕЗИДЕНТ ...
Организация научной деятельности в России

Организация научной деятельности в России

Организация научной деятельности в России. Научная деятельность, научная работа или научный труд – это творческая деятельность, направленная на получение, ...
Молодёжная политика Беларуси

Молодёжная политика Беларуси

Государственная молодежная политика представляет собой систему социально-экономических, политических, организационных и правовых мер, направленных ...
Мировая политика

Мировая политика

Руководитель программы – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой мировой политики, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почётный профессор ...
Межэтнические отношения и национальная политика

Межэтнические отношения и национальная политика

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА. ОПТИМАЛЬНЫЕ ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТ НОШЕНИЙ. ПРОБЛЕМА ЭТНОЛОГИИ- НАУКИ, ИЗУЧАЮЩЕЙ ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ...
Лингвостатистический анализ образа "политика"

Лингвостатистический анализ образа "политика"

Цель и задачи:. Главной целью нашего исследования является изучение образа политиков и их качественных характеристик в разные отрезки времени, тем ...
Инфляция и антиинфляционная политика государства

Инфляция и антиинфляционная политика государства

Инфляция=повышение цен. Но не всякое повышение цен = инфляция. Определите что из вышеназванного является инфляцией? 1) Сезонное повышение цен во время ...
Занятость и безработица. Социальная политика

Занятость и безработица. Социальная политика

Виды безработицы, уровень безработицы. Безработица - это отсутствие возможности для людей, способных и желающих трудиться, иметь рабочее место, дающее ...
Задачи профильного обучения по курсу обществознание

Задачи профильного обучения по курсу обществознание

1.В семейно-бытовой сфере. Вести себя сообразно нравственным и правовым нормам, активно участвовать в делах семьи и решении ее проблем. 2.В сфере ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 марта 2019
Категория:Обществознание
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации