- Социальная стратификация в современном обществе

Презентация "Социальная стратификация в современном обществе" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Социальная стратификация в современном обществе" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

ЛЕКЦИЯ: «Социальная стратификация в современном обществе». Вопросы: 1. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность. 2. Социальная стратификация современного российского общества.
Слайд 1

ЛЕКЦИЯ: «Социальная стратификация в современном обществе»

Вопросы: 1. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность. 2. Социальная стратификация современного российского общества.

Социальная структура - это устойчивая связь элементов в социальной системе, основными элементами которой являются индивиды, занимающие определённые социальные позиции (статусы) и выполняющие определённые социальные роли. Для определения различий в принадлежности к той или иной социальной группе, общ
Слайд 2

Социальная структура - это устойчивая связь элементов в социальной системе, основными элементами которой являются индивиды, занимающие определённые социальные позиции (статусы) и выполняющие определённые социальные роли.

Для определения различий в принадлежности к той или иной социальной группе, общности социологи выделяют основные структурные характеристики общества.

Система параметров, определяющих социальное положение индивида в современном обществе
Слайд 3

Система параметров, определяющих социальное положение индивида в современном обществе

Дифференциация (горизонтальная дифференциация) - базовая характеристика социальной структуры, которая подчеркивает разнообразность и разнородность общества, богатство его социальной палитры, выраженные в разделении индивидов на категории и социальные группы, не сравнимые по принципу «выше» или «ниже
Слайд 4

Дифференциация (горизонтальная дифференциация) - базовая характеристика социальной структуры, которая подчеркивает разнообразность и разнородность общества, богатство его социальной палитры, выраженные в разделении индивидов на категории и социальные группы, не сравнимые по принципу «выше» или «ниже».

Роль дифференциации в обществе определяется: числом групп и категорий, которые наблюдаются в пределах данного номинального параметра; количеством индивидов, входящих в эти группы.

Для описания системы неравенства между социальными группами (общностями) людей в социологии широко применяют понятие «социальная стратификация». Социальная стратификация - иерархически организованная структура социального неравенства, которая существует в определенном обществе, в определенный истори
Слайд 5

Для описания системы неравенства между социальными группами (общностями) людей в социологии широко применяют понятие «социальная стратификация».

Социальная стратификация - иерархически организованная структура социального неравенства, которая существует в определенном обществе, в определенный исторический отрезок времени. «Стратификация» - деление на общественные слои.

«Социальная дифференциация» - все различия между социальными группами и индивидами как по объективным характеристикам (экономическим, профессиональным, образовательным, демографическим и т. д.), так и по субъективным (ценностные ориентации, интересы, стиль и манеры поведения и др.). Понятие «социаль
Слайд 6

«Социальная дифференциация» - все различия между социальными группами и индивидами как по объективным характеристикам (экономическим, профессиональным, образовательным, демографическим и т. д.), так и по субъективным (ценностные ориентации, интересы, стиль и манеры поведения и др.).

Понятие «социальной дифференциации» в социологии описывает не только систему социального неравенства в обществе, но и такие социальные различия между индивидами и группами, которые не связаны с ним.

Социальный класс - крупная единица социальной стратификации. Деление общества на классы (в марксизме) - результат общественного разделения труда и формирования частнособственнических отношений. Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общ
Слайд 7

Социальный класс - крупная единица социальной стратификации. Деление общества на классы (в марксизме) - результат общественного разделения труда и формирования частнособственнических отношений.

Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они обладают (В. Ленин). Главный признак класса - отношение к средствам производства (класс собственников и класс наемных рабочих).

По Р. Дарендорфу классовая структура общества производна от структуры власти, и категория класса определяется через отношения власти (классы управляемых и управляющих). Э. Гидденс определяет классы как крупномасштабные группы людей, обладающих сходными материальными ресурсами, что, в свою очередь, о
Слайд 8

По Р. Дарендорфу классовая структура общества производна от структуры власти, и категория класса определяется через отношения власти (классы управляемых и управляющих).

Э. Гидденс определяет классы как крупномасштабные группы людей, обладающих сходными материальными ресурсами, что, в свою очередь, определяет образ жизни, которую они ведут. Основные классы: высший класс, средний класс, рабочий класс.

Страта включает в себя множество людей с каким-то общим статусным признаком своего положения, чувствующих себя связанными друг с другом этой общностью. Основные измерения стратификации (М. Вебер): класс (экономическое положение - богатство, доход); партия (власть); статус (престиж). Выделяют четыре
Слайд 9

Страта включает в себя множество людей с каким-то общим статусным признаком своего положения, чувствующих себя связанными друг с другом этой общностью

Основные измерения стратификации (М. Вебер): класс (экономическое положение - богатство, доход); партия (власть); статус (престиж). Выделяют четыре основные системы стратификации: рабовладельческую, кастовую, сословную и классовую.

Системные характеристики стратификации: 1. Социальность (внебиологичность). 2. Традиционность. Основные идеологии неравенства 1. Идеологии элитарные - утверждают, что существуют такие группы, которые в силу самой природы «выше» других и поэтому должны занимать более высокую позицию в обществе. 2. Эг
Слайд 10

Системные характеристики стратификации: 1. Социальность (внебиологичность). 2. Традиционность.

Основные идеологии неравенства 1. Идеологии элитарные - утверждают, что существуют такие группы, которые в силу самой природы «выше» других и поэтому должны занимать более высокую позицию в обществе. 2. Эгалитарные идеологии - выступают против любого социального неравенства и привилегий, требуя одинаковых условий для жизни всех людей (коммунистическая идеология). 3. Меритократические идеологии - неравенство в обществе оправдано в той мере, в какой оно являются результатом собственных заслуг.

Социальная мобильность (П.Сорокин) - любой переход индивида или социального объекта (ценности) из одной социальной позиции в другую. Горизонтальная социальная мобильность - переход индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Вертикаль
Слайд 11

Социальная мобильность (П.Сорокин) - любой переход индивида или социального объекта (ценности) из одной социальной позиции в другую.

Горизонтальная социальная мобильность - переход индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Вертикальная социальная мобильность - процесс перемещения индивида или социального объекта из одного социального пласта в другой. Выделяются два типа вертикальной мобильности: восходящая и нисходящая.

Российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также десоциализированного социального дна (Т.И. Заславская). Стратификационная модель российского общества на рубеже XX-XXIвв. выглядит следующим образом: 1. Правящая элита - 0,5 %. 2. Верхний слой (с
Слайд 12

Российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также десоциализированного социального дна (Т.И. Заславская)

Стратификационная модель российского общества на рубеже XX-XXIвв. выглядит следующим образом: 1. Правящая элита - 0,5 %. 2. Верхний слой (субэлита) - 6,5 %. 3. Средний слой - 20 %. 4. Базовый слой - 61 %. 5. Нижний слой - 7 %. 6. Социальное дно - 5% (См.:Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. 2 -е изд. М.: Дело, 2003. С. 455.)

Список похожих презентаций

Семья в современном обществе. Законодательство о семье

Семья в современном обществе. Законодательство о семье

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ...
"Настоящий человек" в современном обществе

"Настоящий человек" в современном обществе

Человек должен быть умён, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание - Человек. К.Г. Паустовский. Цель ...
Семья в современном обществе. Законодательство о семье

Семья в современном обществе. Законодательство о семье

Учебные вопросы. Основ законодательства о браке и семье. Признание брака недействительным может быть установлено только в судебном порядке. Права ...
Семья в современном обществе. Законодательство семьи

Семья в современном обществе. Законодательство семьи

Семья- организованная социальная группа, члены которой могут быть связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей ...
Семья в современном обществе

Семья в современном обществе

Влияние семейных отношений на здоровье человека. Здоровым и счастливым можно быть только в семье. Лучшим временем для вступления в брак считается ...
Семья в современном обществе

Семья в современном обществе

Цель урока. Изучить материал по теме «Семья в современном обществе» 2. Раскрыть общее и особенное в семейных отношениях людей, проживающих в странах ...
Роль информационной деятельности в современном обществе

Роль информационной деятельности в современном обществе

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно ...
Российская молодежь в современном обществе

Российская молодежь в современном обществе

МОЛОДЕЖЬ КАК ОСОБАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА. «Молодежь – поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих образовательные, профессиональные, ...
Социальная стратификация

Социальная стратификация

Цель:. Понять сущность социальной стратификации, увидеть её влияние на поведение, образ жизни, доходы людей План:. Социальная стратификация и её слагаемые ...
Проблемы применения и использования основ конституции в современном российском обществе

Проблемы применения и использования основ конституции в современном российском обществе

Конституция –основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя ...
Массовая коммуникация в современном обществе

Массовая коммуникация в современном обществе

Цель и задачи курса. Целью курса является: Обучение студентов теории и практики использования институтов массовой коммуникации в PR. Задачи курса: ...
Православные традиции в современном российском обществе

Православные традиции в современном российском обществе

Муниципальное Автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска. Основы православной культуры «ЗАПОВЕДИ» ...
Социальная стратификация

Социальная стратификация

Даже беглый взгляд, брошенный на общество, позволяет увидеть его внутреннюю неоднородность и сложную иерархию. Наиболее часто для целостного представления ...
Молодежь в современном обществе

Молодежь в современном обществе

Цели урока:. Определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности, а также возможную молодежную политику государства. Осознать особенности ...
Молодежь в современном обществе

Молодежь в современном обществе

ЦЕЛИ УРОКА. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ. ГРАЖДАНСКОЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ- ИЗМЕНЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ. ЗНАЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ...
Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство

Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство

1. Понятие и принципы законности. Понятие законности Законность — это неуклонное соблюдение норм права всеми субъектами (участниками) общественных ...
Семья и брак в современном обществе

Семья и брак в современном обществе

Цель урока. Дать представление о семье, ее функциях и роли в обществе. Задачи урока. Изучить понятие семьи и брака. Познакомиться с двумя типами семьи ...
Наука в современном обществе

Наука в современном обществе

8 кл. общ. Тема: НАУКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ. Цель : охарактеризовать науку как особую систему знаний, отличительные черты науки, роль науки в современном ...
Субкультуры в современном обществе

Субкультуры в современном обществе

Цели:. Познакомить учащихся с различными молодёжными субкультурами. Выявить отношение и предрасположенность учащихся к какой-либо субкультуре. Субкультура ...
Социальная сфера вопросы кодификатора

Социальная сфера вопросы кодификатора

- Социальная структура общества - Семья как малая группа. Отношения между поколениями - Многообразие социальных ролей в подростковом возрасте - Социальные ...

Конспекты

Молодёжь в современном обществе

Молодёжь в современном обществе

Конспект урока по обществознанию в 11-м классе. по теме. «Молодёжь в современном обществе». Урок - деловая игра. Сергоманова Людмила Николаевна ...
Молодёжь в современном обществе

Молодёжь в современном обществе

Тема урока : Молодёжь в современном обществе. Цель :. выяснить. какова взаимосвязь между молодёжью и политикой и какие проблемы прежде всего волнует ...
Наука в современном обществе

Наука в современном обществе

Урок в 8 классе:. «Наука в современном обществе». Цель:. - уяснить понятие науки, показать особенности разделения наук;. - подвести обучающихся ...
Молодежь в современном обществе

Молодежь в современном обществе

Конспект урока по обществознанию в 11 классе. «Молодежь в современном обществе».         Тип урока: урок изучения новой темы.         Форма ...
Социальная структура и социальные отношения

Социальная структура и социальные отношения

Управление образования и науки Тамбовской области. МБОУ Уваровщинская сош. Урок на тему «Социальная структура ...
Социальная направленность современного правового государства

Социальная направленность современного правового государства

Учитель истории и обществознания высшей категории, к.и.н. Гавриленко Таисия Ивановн. а. ГБОУ ЦО №491. «Марьино. » Ю В А О города Москвы. Разработка ...
Социальная мобильность

Социальная мобильность

Урок по обществознанию по теме «Социальная мобильность». . Форма проведения:.  . урок- лабораторное занятие. Цели урока:. . Обучающая:. обобщение ...
Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе

Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе

План – конспект урока. Тема: «Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе». 1.Ф.И.О. . Ермошина Наталья Александровна. ...
Семья в современном мире

Семья в современном мире

Тема урока: Семья в современном мире. Цель урока и задачи урока:. Углубить и конкретизировать знания учащихся о семье как об одном из наиболее ...
Выборы в демократическом обществе

Выборы в демократическом обществе

Учитель истории и обществознания. МОУ Родионово-Несветайской средней. Общеобразовательной школы №7. Кулешова Т.С. . Организация работы ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 января 2019
Категория:Обществознание
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации