- Алексей Петрович Маресьев

Презентация "Алексей Петрович Маресьев" (11 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Алексей Петрович Маресьев" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

«Повесть о настоящем человеке». Алексей Петрович Маресьев (1916-2001). легендарный лётчик, Герой Советского Союза, прототип Мересьева - героя повести Бориса Полевого. Автор: Фешина А.А. Ильинская ООШ №21 Ростовская область
Слайд 1

«Повесть о настоящем человеке»

Алексей Петрович Маресьев (1916-2001)

легендарный лётчик, Герой Советского Союза, прототип Мересьева - героя повести Бориса Полевого

Автор: Фешина А.А. Ильинская ООШ №21 Ростовская область

Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышин Саратовской губернии. В три года остался без отца. Мать, Екатерина Никитична, работала уборщицей на деревообделочном заводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая, Алексея. С детства приучала их к труду, честности, справедливости. Посл
Слайд 3

Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышин Саратовской губернии. В три года остался без отца. Мать, Екатерина Никитична, работала уборщицей на деревообделочном заводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая, Алексея. С детства приучала их к труду, честности, справедливости. После окончания школы в городе Камышине Маресьев Алексей Петрович получил специальность токаря по металлу в училище при лесозаводе и там же начал свою трудовую деятельность. В 1934 году Камышинский райком комсомола направляет его на строительство Комсомольска-на-Амуре. Здесь без отрыва от производства Алексей занимается в аэроклубе. В 1937 году призван в армию. Вначале служил в 12-м авиапогранотряде на острове Сахалин, затем был направлен в Батайское авиационное училище им. А. Серова, которое закончил в 1940 году, получив звание младшего лейтенанта. После окончания училища был оставлен там инструктором. Там же, в Батайске, встретил войну.

В августе 1941 года направлен на Юго-Западный фронт. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога. В марте 1942 года был переброшен на Северо-Западный фронт. К этому моменту на счету летчика числилось 4 сбитых немецких самолета. 4 апреля 1942 в районе так называ
Слайд 4

В августе 1941 года направлен на Юго-Западный фронт. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога. В марте 1942 года был переброшен на Северо-Западный фронт. К этому моменту на счету летчика числилось 4 сбитых немецких самолета. 4 апреля 1942 в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен.

Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта. Первыми его заметили отец и сын из деревни Плавни. Из-за того, что летчик не откликнулся на вопросы («Ты немец?»), отец и сын из боязни вернулись в деревню.
Слайд 5

Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта. Первыми его заметили отец и сын из деревни Плавни. Из-за того, что летчик не откликнулся на вопросы («Ты немец?»), отец и сын из боязни вернулись в деревню.

Памятник на том месте, где нашли лётчика. Затем уже еле живого летчика обнаружили мальчишки из деревни Плавни Кисловского сельсовета Валдайского района, Серёжа (Сергей) Михайлович Малин и Саша (Александр) Петрович Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.
Слайд 6

Памятник на том месте, где нашли лётчика

Затем уже еле живого летчика обнаружили мальчишки из деревни Плавни Кисловского сельсовета Валдайского района, Серёжа (Сергей) Михайлович Малин и Саша (Александр) Петрович Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.

Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области го
Слайд 7

Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени из-за гангрены.

Ещё в госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. Тренировки продолжались в санатории, куда он был направлен в сентябре 1942 года. В начале 1943 года прошёл медкомиссию и был направлен в лётную школу, которая находилась в поселке Ибреси Чувашской АССР.
Слайд 8

Ещё в госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. Тренировки продолжались в санатории, куда он был направлен в сентябре 1942 года. В начале 1943 года прошёл медкомиссию и был направлен в лётную школу, которая находилась в поселке Ибреси Чувашской АССР. Алексей Маресьев в конце войны В феврале 1943 года совершил первый после ранения пробный вылет. Добился отправки на фронт. В июне 1943 года прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиационный полк. Командир полка не отпускал Алексея на боевые задания, так как обстановка в небе накануне Курской битвы была крайне напряжённой. Алексей переживал. Ему посочувствовал командир эскадрильи А. М. Числов и взял с собой в пару на боевой вылет. После нескольких удачных вылетов в паре с Числовым доверие к Маресьеву возросло

20 июля 1943 года Алексей Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни 2 советских лётчиков и сбил сразу два вражеских истребителя Fw.190, прикрывавших бомбардировщики Ju.87. Боевая слава о Маресьеве разнеслась по всей 15-й Воздушной армии и по всему фронту. В полк
Слайд 9

20 июля 1943 года Алексей Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни 2 советских лётчиков и сбил сразу два вражеских истребителя Fw.190, прикрывавших бомбардировщики Ju.87. Боевая слава о Маресьеве разнеслась по всей 15-й Воздушной армии и по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди них был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой. 24 августа 1943 года Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза за спасение жизни двух летчиков. В этом бою он сбил два немецких истребителя.

В 1944 году Маресьев согласился с предложением стать инспектором-лётчиком и перейти из боевого полка в управление Вузов ВВС. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь — после ранения.
Слайд 10

В 1944 году Маресьев согласился с предложением стать инспектором-лётчиком и перейти из боевого полка в управление Вузов ВВС. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь — после ранения.

С 1946 года в отставке. Свои последние вылеты на самолете (учебном У-2) Алексей Петрович совершил в начале 50-х годов в качестве инструктора спецшколы ВВС в Москве. В послевоенное время, отчасти благодаря «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого (в ней Маресьев назван Мересьевым), был очень из
Слайд 11

С 1946 года в отставке. Свои последние вылеты на самолете (учебном У-2) Алексей Петрович совершил в начале 50-х годов в качестве инструктора спецшколы ВВС в Москве. В послевоенное время, отчасти благодаря «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого (в ней Маресьев назван Мересьевым), был очень известен, приглашался на многие празднования. Часто организовывались встречи со школьниками.

«Здравствуйте, дорогой Алексей Петрович! А может быть по-старому, Алёша?» Такими словами начала письмо легендарному лётчику Алексею Маресьеву скромная гомельская пенсионерка Татьяна Пенязькова. Медсестрой она прошла всю войну, лечила Маресьева, Покрышкина и других Героев Великой Отечественной.
Слайд 12

«Здравствуйте, дорогой Алексей Петрович! А может быть по-старому, Алёша?» Такими словами начала письмо легендарному лётчику Алексею Маресьеву скромная гомельская пенсионерка Татьяна Пенязькова. Медсестрой она прошла всю войну, лечила Маресьева, Покрышкина и других Героев Великой Отечественной.

18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но буквально за час до начала концерта у Алексея Петровича случился инфаркт, после которого он скончался. Торжественный вечер состоялся, но начался он с минуты молчания. Соболезнования семье по пов
Слайд 13

18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но буквально за час до начала концерта у Алексея Петровича случился инфаркт, после которого он скончался. Торжественный вечер состоялся, но начался он с минуты молчания. Соболезнования семье по поводу кончины героя выразил Президент России Владимир Путин.

Алексей Петрович Маресьев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. МОГИЛА ГЕРОЯ
Слайд 14

Алексей Петрович Маресьев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

МОГИЛА ГЕРОЯ

Память о герое В честь Маресьева названа малая планета 2173 Центральная улица в посёлке Ибреси Чувашской Республики названа в честь Алексея Маресьева. Мемориальная доска на доме в Москве, где Маресьев жил после войны. На медали «За верность авиации», учреждённой в 2006 году, изображён А. П. Маресьев
Слайд 15

Память о герое В честь Маресьева названа малая планета 2173 Центральная улица в посёлке Ибреси Чувашской Республики названа в честь Алексея Маресьева. Мемориальная доска на доме в Москве, где Маресьев жил после войны. На медали «За верность авиации», учреждённой в 2006 году, изображён А. П. Маресьев. Надпись на мемориальной доске «Герои Советского Союза» в Батайске Школа-лаборатория № 760 в Москве носит имя Героя.

20 мая 2006 года в честь 90-летия со дня рождения знаменитого лётчика, в Камышине был торжественно открыт монумент, расположенный на пересечении двух центральных улиц города, недалеко от дома, где жил Алексей Маресьев.
Слайд 16

20 мая 2006 года в честь 90-летия со дня рождения знаменитого лётчика, в Камышине был торжественно открыт монумент, расположенный на пересечении двух центральных улиц города, недалеко от дома, где жил Алексей Маресьев.

Памятник в Комсомольске-на-Амуре. Награждён орденами Ленина (дважды ), Октябрьской революции, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени ( дважды ), Дружбы народов, Красной Звезды, "Знак Почёта", "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени, медаля
Слайд 17

Памятник в Комсомольске-на-Амуре

Награждён орденами Ленина (дважды ), Октябрьской революции, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени ( дважды ), Дружбы народов, Красной Звезды, "Знак Почёта", "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени, медалями. Почётный солдат воинской части. Автор сочинений: "На курской дуге" и других.

Список похожих презентаций

Гастев Алексей Капитонович

Гастев Алексей Капитонович

«Мы проводим на работе лучшую часть жизни. Нужно же научиться так работать, чтобы работа была легка и чтобы она была постоянной жизненной школой». ...
Модест Петрович Мусоргский

Модест Петрович Мусоргский

М.П. Мусоргский русский композитор родился9 (21) марта 1839 в Карево Торопецкого уезда Псковской губернии. Музей – усадьба М.П. Мусоргского. . В 1856 ...
Бондаренко Алексей Маркович

Бондаренко Алексей Маркович

ПЛАН. БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРВОЕ ТВОРЧЕСТВО ДОСТИЖЕНИЯ. Биография. Биография Алексея Марковича не простая и далеко не легкая. Родился в ...
Введение в обществознание

Введение в обществознание

Ожидаемые учебные результаты:. Человечки-подсказки. Человечек-вопрос Человечек-галочка Человечек-спортсмен Человечек-Архимед Человечек-память. «У ...
Введение в предмет обществознание

Введение в предмет обществознание

Цель урока. Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний ...
Культура, личность, общество.

Культура, личность, общество.

1. Культура от colere – лат. обрабатывать colere – обрабатывать cultus – результат обработки cultura – то, что прошло через обработку Автором термина ...
Поведение и поступок обществознание

Поведение и поступок обществознание

ПОВЕДЕНИЕ. Поведением в психологии называют любые внешние проявления активности. Активность человека имеет внешнюю и внутреннюю стороны. Внешнюю же, ...
Задачи профильного обучения по курсу обществознание

Задачи профильного обучения по курсу обществознание

1.В семейно-бытовой сфере. Вести себя сообразно нравственным и правовым нормам, активно участвовать в делах семьи и решении ее проблем. 2.В сфере ...
Что такое общество?

Что такое общество?

Цели и задачи:. Объяснить понятие «общество», «страна», «государство»; охарактеризовать и проанализировать общество как человеческий организм; дать ...
Что такое общество

Что такое общество

1. Понятие общества. 2. Исторический обзор. 3. Страна, общество, государство. 4. Несколько значений понятия «общество». 5. Повторение (схемы). 6. ...
Человек, как личность

Человек, как личность

понятия:. Личность — общежитейский научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, ...
Человек и общество в ранних мифах и первых философских учениях

Человек и общество в ранних мифах и первых философских учениях

Муниципальное образовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа № 2 г. Белоярский». Тема урока: «Человек и общество в ранних ...
Человек в обществе и общество в человеке

Человек в обществе и общество в человеке

1. Воздействие природы на развитие общества иллюстрирует. 1) создание природного заповедника 2) ликвидация горожанами последствий землетрясения 3) ...
Цивилизация и общество

Цивилизация и общество

Цивилизация – ( от лат. Civilis – гражданский, государственный )высший этап развития человечества. Понятие появилось во Франции в середине XVIII века. ...
Современное общество

Современное общество

Цели и задачи урока. На занятии мы будем объяснять понятия «мировое сообщество», «научно-техническая революция», «мегаполис», «социальное неравенство», ...
Гражданское общество и государство

Гражданское общество и государство

Государство – основной политический институт. Государство- политическая общность, имеющая определенную структуру, организацию политической власти ...
Гражданское общество

Гражданское общество

История вопроса. Г.В.Ф. Гегель - «Философия права» (1821 г.) Государство определяет общие правила функционирования социума, остальное определяет гражданское ...
гражданское общество

гражданское общество

Определение. Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций ...
Гражданское общество

Гражданское общество

Что такое гражданское общество? Гражданское общество – это относительно независимая от государства сфера жизнедеятельности людей, общественных отношений, ...
Гражданское общество

Гражданское общество

Политическая сфера общества: о назначении государства. Платон, Аристотель, Гегель: утверждение нравственности; Гроций: достижение социального блага; ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2018
Категория:Обществознание
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации