Презентация "Современное общество" (6 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Современное общество" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок № 5. Тема: «Современное общество»
Слайд 1

Урок № 5. Тема: «Современное общество»

Цели и задачи урока. На занятии мы будем объяснять понятия «мировое сообщество», «научно-техническая революция», «мегаполис», «социальное неравенство», «Интернет», «информационная революция». Дадим характеристику современному обществу, проанализируем его положительные и отрицательные стороны, обсуди
Слайд 2

Цели и задачи урока

На занятии мы будем объяснять понятия «мировое сообщество», «научно-техническая революция», «мегаполис», «социальное неравенство», «Интернет», «информационная революция». Дадим характеристику современному обществу, проанализируем его положительные и отрицательные стороны, обсудим роль технического прогресса в развитии человеческого общества. Будем продолжать учиться делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и явления с разных точек зрения. В ходе урока постараемся выразить свое отношение к миру предпринимателей и задуматься над соотношением материальных и нравственных интересов.

План изучения нового материала: Современное производство, его отличительные черты. Состав современного общества. Проблемы, связанные с современным производством. Экономика, ее роль в жизни общества.
Слайд 3

План изучения нового материала:

Современное производство, его отличительные черты. Состав современного общества. Проблемы, связанные с современным производством. Экономика, ее роль в жизни общества.

Задумаемся…. Что же представляет собой современное общество? Чем мы можем гордиться, и, наоборот, какие проблемы необходимо срочно решать человечеству в современном мире? Об этом мы и поговорим на уроке.
Слайд 4

Задумаемся…

Что же представляет собой современное общество? Чем мы можем гордиться, и, наоборот, какие проблемы необходимо срочно решать человечеству в современном мире? Об этом мы и поговорим на уроке.

1. Современное производство и его отличительные черты. Задание: работая с материалом параграфа и дополнительным материалом, дайте характеристику современному обществу, выполните задания и ответьте вопросы.
Слайд 5

1. Современное производство и его отличительные черты

Задание: работая с материалом параграфа и дополнительным материалом, дайте характеристику современному обществу, выполните задания и ответьте вопросы.

Вопросы к классу: Каковы прогнозы современных ученых о будущем человеческого общества? Назовите признаки современного общества. Какие отрасли производства сегодня лидируют? Как изменился характер труда современных людей? Как организован контроль за надомными работами? Охарактеризуйте состояние разви
Слайд 6

Вопросы к классу:

Каковы прогнозы современных ученых о будущем человеческого общества? Назовите признаки современного общества. Какие отрасли производства сегодня лидируют? Как изменился характер труда современных людей? Как организован контроль за надомными работами? Охарактеризуйте состояние развития телевидения и телефонной связи. Каковы планы на будущее у данных отраслей производства? О каких новых изобретениях вам стало известно в ходе урока? Какой вывод делает автор учебника?

Задание: Перечислите, какими техническими средствами вы уже умеете пользоваться. Как вам помогает техника?
Слайд 7

Задание:

Перечислите, какими техническими средствами вы уже умеете пользоваться. Как вам помогает техника?

2. Состав современного общества. В ХХI веке большинство населения земного шара проживает в городах. С чем это связано? Почему символом нашего времени стали мегаполисы? Какую роль при этом играет сельскохозяйственный труд? Дайте характеристику состава и интересов людей современного общества.
Слайд 8

2. Состав современного общества

В ХХI веке большинство населения земного шара проживает в городах. С чем это связано? Почему символом нашего времени стали мегаполисы? Какую роль при этом играет сельскохозяйственный труд? Дайте характеристику состава и интересов людей современного общества.

Сделаем выводы…. Состав современного общества. Это люди различных профессий: программисты, менеджеры, дизайнеры и т.д. Главные требования: высокий уровень знаний, умений, профессионализм и ответственность. Современный человек имеет огромные возможности для интересной и достойной жизни.
Слайд 9

Сделаем выводы…

Состав современного общества

Это люди различных профессий: программисты, менеджеры, дизайнеры и т.д.

Главные требования: высокий уровень знаний, умений, профессионализм и ответственность.

Современный человек имеет огромные возможности для интересной и достойной жизни.

3. Проблемы, связанные с современным производством. К сожалению, не все так гладко и безоблачно на современном небосклоне. Каковы же последствия перехода к новому производству? Как ощущает себя в нем человек?
Слайд 10

3. Проблемы, связанные с современным производством

К сожалению, не все так гладко и безоблачно на современном небосклоне. Каковы же последствия перехода к новому производству? Как ощущает себя в нем человек?

Сыграем в игру, которая называется «Дебаты». Я сейчас познакомлю вас с двумя позициями относительно технического прогресса. Ваша задача: 1. Разделившись на группы, отстаивать определенную точку зрения. 2. Постараться переубедить противоположную сторону в свою пользу.
Слайд 11

Сыграем в игру, которая называется «Дебаты». Я сейчас познакомлю вас с двумя позициями относительно технического прогресса. Ваша задача: 1. Разделившись на группы, отстаивать определенную точку зрения. 2. Постараться переубедить противоположную сторону в свою пользу.

Позиция первая: «Техника помогает человеку жить легко и интересно. Самолеты и поезда переносят людей в любую точку света. Кухонные комбайны освобождают домашних хозяек от домашней работы. Телевизор рассказывает и показывает, что происходит в мире».
Слайд 12

Позиция первая:

«Техника помогает человеку жить легко и интересно. Самолеты и поезда переносят людей в любую точку света. Кухонные комбайны освобождают домашних хозяек от домашней работы. Телевизор рассказывает и показывает, что происходит в мире».

Позиция вторая: «Да, это так. Но компьютеры для многих заменяют общение с другими людьми. Отходы от производства загрязняют воздух и воду вокруг людей. В океан сбрасываются тонны вредных веществ. А имеющееся ядерное оружие может уничтожить Землю несколько раз. Растут противоречия между развитыми и р
Слайд 13

Позиция вторая:

«Да, это так. Но компьютеры для многих заменяют общение с другими людьми. Отходы от производства загрязняют воздух и воду вокруг людей. В океан сбрасываются тонны вредных веществ. А имеющееся ядерное оружие может уничтожить Землю несколько раз. Растут противоречия между развитыми и развивающимися странами. Не устранено социальное неравенство».

Подведение итогов занятия. Продолжите фразы: Мне нравится в современном обществе… Меня тревожит в современном обществе…
Слайд 14

Подведение итогов занятия

Продолжите фразы: Мне нравится в современном обществе… Меня тревожит в современном обществе…

Домашнее задание: Выучить § 4 учебника, выполнить творческое задание: представьте, что вы – фотограф и вам необходимо сделать фоторепортаж о современном обществе. Какие фотографии вы бы сделали, чтобы показать основные, характерные черты современного общества? Работу представьте в виде коллажа и пре
Слайд 15

Домашнее задание:

Выучить § 4 учебника, выполнить творческое задание: представьте, что вы – фотограф и вам необходимо сделать фоторепортаж о современном обществе. Какие фотографии вы бы сделали, чтобы показать основные, характерные черты современного общества? Работу представьте в виде коллажа и презентуйте ее.

Желаю удачи!
Слайд 16

Желаю удачи!

Список похожих презентаций

Современное общество

Современное общество

Вспомним, что такое…. Индустриальное общество-. Информационное (постиндустриальное) общество-. - ступень в развитии общества в котором преобладает ...
Современное общество и нравственность

Современное общество и нравственность

Без Бога нация-толпа, Объединенная пороком, Или слепа, или глупа, Иль что ещё страшней - жестока, И пусть на трон взойдет любой, Глаголющий высоким ...
Природа и общество

Природа и общество

Примитивные формы объединения. Развитие человека. Изменения в жизни человека. Человек --> труд (речь, мышление, обычаи, традиции) --> группы людей--> ...
Правовое государство и гражданское общество

Правовое государство и гражданское общество

Принципы формирования гражданского общества:. частная собственность на средства производства индивидуальная свобода и самостоятельность личности осведомленность ...
Взгляд на общество в истории

Взгляд на общество в истории

Система и общество. Системный подход в науке позволяет рассматривать сложные объекты как системы. Система - совокупность элементов, находящихся в ...
Что такое общество?

Что такое общество?

Для большинства выбор профессии необдуманный, поспешный шаг. Спросите у любого человека: как он выбирал свою будущую профессию? Мало кто сможет обосновать ...
Что такое общество

Что такое общество

Общество. Жители какой-нибудь страны, которых связывают друг с другом их настоящее, их история, их культура. Все люди, живущие на Земле. Так можно ...
Человек и общество

Человек и общество

Происхождение человека. АНТРОПОГЕНЕЗ – процесс становления и развития человека. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ длится более 3 млн. лет. СОЦИОГЕНЕЗ – процесс становления ...
Цивилизация и общество

Цивилизация и общество

Цивилизация – ( от лат. Civilis – гражданский, государственный )высший этап развития человечества. Понятие появилось во Франции в середине XVIII века. ...
Гражданское общество и государство

Гражданское общество и государство

План урока. Что такое гражданское общество Местное самоуправление Общественная палата. С возникновением государства появляются специальные группы ...
Гражданское общество и государство

Гражданское общество и государство

Государство – основной политический институт. Государство- политическая общность, имеющая определенную структуру, организацию политической власти ...
Гражданское общество

Гражданское общество

История вопроса. Г.В.Ф. Гегель - «Философия права» (1821 г.) Государство определяет общие правила функционирования социума, остальное определяет гражданское ...
гражданское общество

гражданское общество

Определение. Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций ...
Гражданское общество

Гражданское общество

Что такое гражданское общество? Гражданское общество – это относительно независимая от государства сфера жизнедеятельности людей, общественных отношений, ...
Гражданское общество

Гражданское общество

Политическая сфера общества: о назначении государства. Платон, Аристотель, Гегель: утверждение нравственности; Гроций: достижение социального блага; ...
Государство и гражданское общество

Государство и гражданское общество

Государство - центральный институт политической системы. Два значения термина «Государство»: Узкое: организация, совокупность должностных лиц, обладающая ...
Современное понимание роли растений и животных в геральдике. Создание фамильного герба

Современное понимание роли растений и животных в геральдике. Создание фамильного герба

Актуальность исследования. Породивший гербы феодализм отошел в прошлое, но геральдика продолжает жить. Интерес к ней вполне понятен. Сегодня, в быстро ...
Гражданское общество и государство, общественные объединения граждан

Гражданское общество и государство, общественные объединения граждан

Гражданское общество – это совокупность субъектов, активно участвующих в общественной жизни. Члены гражданского общества реализуют свои частные интересы, ...
Человек и общество

Человек и общество

1.Природное и общественное в человеке. (Человек как результат биологической и социокультурной эволюции.) 2. Мировоззрение, его виды и формы 3. Виды ...
Гражданское общество и его признаки

Гражданское общество и его признаки

Формирующаяся и развивающаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная сетью добровольно образованных негосударственных ...

Конспекты

Экология и общество

Экология и общество

Тема: «Экология и общество». Класс: 8 . . Интегрированный урок по обществознанию. Цели урока. :. Образовательная. : актуализировать, обобщить ...
Человек, общество, природа

Человек, общество, природа

Урок изучения нового материала по теме « Человек, общество, природа», 6 класс. . Цели:. - показать взаимосвязь человека, общества, природы; выяснить, ...
Что такое общество?

Что такое общество?

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Зуевская основная общеобразовательная школа». Солнцевского района Курской области. ...
Человек и общество

Человек и общество

Человек и общество. 9 класс. Тема урока:. Мораль - наука о морали? Мораль - это нравственность? Цель урока:. Сформировать у учащихся представление ...
Человек и общество в ранних мифах и первых философских учениях

Человек и общество в ранних мифах и первых философских учениях

Методические разработки уроков:. МБОУ СОШ №51 г. Липецк. . Кладова Лариса Алексеевна учитель истории и обществознания. . Предмет - обществознание. ...
Человек и информационное общество

Человек и информационное общество

10. 04. 2014 МБУ лицей № 6 г. Тольятти Самарской области. Учитель истории и обществознания Таланова О.В. Конспект занятия элективного курса «Проблемы ...
Наука и общество (от техники до технологий)

Наука и общество (от техники до технологий)

Ф. И. О. педагога:. Коржова Наталья Николаевна, учитель истории МОУ СОШ № 117 Красноармейского района г.ВолгоградаПредмет:. обществознание. . ...
Гражданское общество, правовое государство и принцип разделения властей

Гражданское общество, правовое государство и принцип разделения властей

Обществознание. . Гражданское общество, правовое государство и принцип разделения властей. . 1. Гражданское общество. Гражданское общество. ...
Гражданское общество и правовое государство

Гражданское общество и правовое государство

Конспект урока: Гражданское общество и правовое государство. Добрый день! Обратите внимание на слайд:. Определите, по какому принципу образован ...
Гражданское общество

Гражданское общество

Урок обществознания в 9 классе. Тема: « Гражданское общество». Урок с использованием технологии критического мышления и с элементами проектного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации