- П.И.Чайковский Времена года

Презентация "П.И.Чайковский Времена года" (9 класс) по музыке – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "П.И.Чайковский Времена года" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Музыка. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

П.И. Чайковский «Времена года». Выполнила: Сурваева И. И., педагог дополнительного образования ЦЭВД «Радуга» г. Копейска
Слайд 1

П.И. Чайковский «Времена года»

Выполнила: Сурваева И. И., педагог дополнительного образования ЦЭВД «Радуга» г. Копейска

Чайковский… Трудно представить себе столь громкую и столь заслуженную славу! Немногим художникам довелось при жизни познать не только восторги творчества, но и восторги благодарных слушателей. Чайковский познал и то, и другое. Любовь и сострадание к человеку были ненадуманным принципом композитора.
Слайд 2

Чайковский… Трудно представить себе столь громкую и столь заслуженную славу! Немногим художникам довелось при жизни познать не только восторги творчества, но и восторги благодарных слушателей. Чайковский познал и то, и другое. Любовь и сострадание к человеку были ненадуманным принципом композитора.

Творчество Чайковского охватывало все области музыки: симфонии, оперы, сюиты, балеты, романсы, хоровые произведения, и пьесы для отдельных инструментов. Но что бы ни писал Чайковский, будь то глубокая по замыслу симфония или опера, или скромная пьеса для фортепиано, всюду всегда наличествует задушев
Слайд 4

Творчество Чайковского охватывало все области музыки: симфонии, оперы, сюиты, балеты, романсы, хоровые произведения, и пьесы для отдельных инструментов. Но что бы ни писал Чайковский, будь то глубокая по замыслу симфония или опера, или скромная пьеса для фортепиано, всюду всегда наличествует задушевность, сердечное тепло, ласка, приветливость.

Сцена из оперы «Пиковая дама»

Особое место в творчестве П.И.Чайковского занимает фортепианный цикл «Времена года». Он был написан Чайковским по заказу издателя петербургского журнала «Нувелист» Н. М. Бернарда в течение 1876 года. В них любимые темы Чайковского – лирика русской природы и лирика души, размышления о жизни и о себе,
Слайд 5

Особое место в творчестве П.И.Чайковского занимает фортепианный цикл «Времена года»

Он был написан Чайковским по заказу издателя петербургского журнала «Нувелист» Н. М. Бернарда в течение 1876 года. В них любимые темы Чайковского – лирика русской природы и лирика души, размышления о жизни и о себе, мечты о счастье, светлая радость, грусть и печаль. Двенадцать пьес, образующих календарный год, - это не столько зарисовки природы, сколько размышления о жизни человека и его гармонии с природой, лирический дневник самого композитора, влюблённого в природу.

«Времена года» 12 характерных картинок для фортепиано. 1. Январь - У комелька 2. Февраль - Масленица 3. Март - Песнь жаворонка 4. Апрель - Подснежник 5. Май - Белые ночи 6. Июнь - Баркарола 7. Июль - Песнь косаря 8. Август - Жатва 9. Сентябрь - Охота 10. Октябрь - Осенняя песнь 11. Ноябрь - На тройк
Слайд 6

«Времена года» 12 характерных картинок для фортепиано

1. Январь - У комелька 2. Февраль - Масленица 3. Март - Песнь жаворонка 4. Апрель - Подснежник 5. Май - Белые ночи 6. Июнь - Баркарола 7. Июль - Песнь косаря 8. Август - Жатва 9. Сентябрь - Охота 10. Октябрь - Осенняя песнь 11. Ноябрь - На тройке 12. Декабрь - Святки

Январь - У комелька. И мирной неги уголок Ночь сумраком одела, В камине гаснет огонёк, И свечка догорела. А.С. Пушкин. Уют и спокойствие родного дома. Плавно текущая, умиротворяющая мелодия.
Слайд 7

Январь - У комелька

И мирной неги уголок Ночь сумраком одела, В камине гаснет огонёк, И свечка догорела. А.С. Пушкин

Уют и спокойствие родного дома. Плавно текущая, умиротворяющая мелодия.

Февраль - Масленица. «Скоро масленицы бойкой Закипит широкий пир.». Пестрит шумный масленичный хоровод. Мчатся тройки со звонкими, заливистыми бубенцами.
Слайд 8

Февраль - Масленица

«Скоро масленицы бойкой Закипит широкий пир.»

Пестрит шумный масленичный хоровод. Мчатся тройки со звонкими, заливистыми бубенцами.

Март - Песнь жаворонка. Поле зыблется цветами, В небе вьются света волны, Вешних жаворонков пенья Голубые бездны полны. А. Майков. Пьеса наполнена светлым, лирическим чувством, передаёт настроение ожидания весны.
Слайд 9

Март - Песнь жаворонка

Поле зыблется цветами, В небе вьются света волны, Вешних жаворонков пенья Голубые бездны полны. А. Майков

Пьеса наполнена светлым, лирическим чувством, передаёт настроение ожидания весны.

Апрель - Подснежник. 4. Голубенький, чистый подснежник- цветок, А подле сквозистый последний снежок. Волнующе радостное, трепетное, устремлённое навстречу солнцу, надеждам и счастью упоение расцветающей природой, воодушевление и подъём духа.
Слайд 10

Апрель - Подснежник

4

Голубенький, чистый подснежник- цветок, А подле сквозистый последний снежок.

Волнующе радостное, трепетное, устремлённое навстречу солнцу, надеждам и счастью упоение расцветающей природой, воодушевление и подъём духа.

Май - Белые ночи. Какая ночь! На всём какая нега! Благодарю родной полночный край! Из царства льдов, из царства вьюг и снега Как свеж и чист твой вылетает май. А. Фет. Элегическая мечтательность и размышления, грусть и надежда, светлая радость и порыв к счастью.
Слайд 11

Май - Белые ночи

Какая ночь! На всём какая нега! Благодарю родной полночный край! Из царства льдов, из царства вьюг и снега Как свеж и чист твой вылетает май. А. Фет

Элегическая мечтательность и размышления, грусть и надежда, светлая радость и порыв к счастью.

Июнь - Баркарола. Выйдем на берег, там волны Ноги нам будут лобзать, Звёзды с таинственной грустью Будут над нами сиять. А. Плещеев. Баркарола- песня гондольера- лодочника. Пьеса рисует душевное состояние человека, очарованного красотой летней ночи. Спокойно, плавно течёт мелодия на фоне плеска волн
Слайд 12

Июнь - Баркарола

Выйдем на берег, там волны Ноги нам будут лобзать, Звёзды с таинственной грустью Будут над нами сиять. А. Плещеев

Баркарола- песня гондольера- лодочника. Пьеса рисует душевное состояние человека, очарованного красотой летней ночи. Спокойно, плавно течёт мелодия на фоне плеска волн.

Июль - Песнь косаря. Раззудись, плечо, Размахнись, рука! Ты пахни в лицо, Ветер с полудня! А. Кольцов. Льются над безбрежным степным привольем песни косарей. В жаркий июльский день хорошо брести пыльным полевым просёлком, отдавшись во власть солнца, ветра, ароматов цветущих трав.
Слайд 13

Июль - Песнь косаря

Раззудись, плечо, Размахнись, рука! Ты пахни в лицо, Ветер с полудня! А. Кольцов

Льются над безбрежным степным привольем песни косарей. В жаркий июльский день хорошо брести пыльным полевым просёлком, отдавшись во власть солнца, ветра, ароматов цветущих трав.

Август - Жатва. Люди семьями принялися жать, Косить под корень Рожь высокую! В копны частые снопы сложены, От возов всю ночь скрыпит музыка. А. Кольцов. «Жатва» и «Песня косаря» связаны с картинами труда и веселья русских людей. Слышатся интонации и ритмы русских народных песен: весёлой плясовой или
Слайд 14

Август - Жатва

Люди семьями принялися жать, Косить под корень Рожь высокую! В копны частые снопы сложены, От возов всю ночь скрыпит музыка. А. Кольцов

«Жатва» и «Песня косаря» связаны с картинами труда и веселья русских людей. Слышатся интонации и ритмы русских народных песен: весёлой плясовой или игровой, хороводной с их удалью, задором и добродушным юмором.

Сентябрь - Охота. Пора, пора! Рога трубят; Псари в охотничьих уборах Чем свет уж на конях сидят; Борзые прыгают на сворах. А. Пушкин. Пьеса «Охота» изображает осеннюю потеху - охоту. Трубит по утру охотничий рог, чувствуется общее волнение.
Слайд 15

Сентябрь - Охота

Пора, пора! Рога трубят; Псари в охотничьих уборах Чем свет уж на конях сидят; Борзые прыгают на сворах. А. Пушкин

Пьеса «Охота» изображает осеннюю потеху - охоту. Трубит по утру охотничий рог, чувствуется общее волнение.

Октябрь - Осенняя песнь. Осень, осыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтевшие по ветру летят…. «Осенняя песня» - это элегия в жизни человека, а не только осенняя песня о расставании с уходящим летом, сожаление об увядающей природе. Полна затаённой печали и глубокого раздумья мелодия этой пьесы.
Слайд 16

Октябрь - Осенняя песнь

Осень, осыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтевшие по ветру летят…

«Осенняя песня» - это элегия в жизни человека, а не только осенняя песня о расставании с уходящим летом, сожаление об увядающей природе. Полна затаённой печали и глубокого раздумья мелодия этой пьесы.

Ноябрь - На тройке. Не гляди же с тоской на дорогу, И за тройкой во след не спеши, И тоскливую в сердце тревогу Поскорей навсегда заглуши. Н. Некрасов. Эта пьеса одно из самых любимых произведений русских пианистов. Это одновременно и яркая изобразительная картина, и стремительное движение в будущее
Слайд 17

Ноябрь - На тройке

Не гляди же с тоской на дорогу, И за тройкой во след не спеши, И тоскливую в сердце тревогу Поскорей навсегда заглуши. Н. Некрасов

Эта пьеса одно из самых любимых произведений русских пианистов. Это одновременно и яркая изобразительная картина, и стремительное движение в будущее. Порыв к счастью, и вместе с тем раздумье о прошедшем.

Декабрь - Святки. Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали. В. Жуковский. Пьеса написана в излюбленном Чайковским ритме вальса. Мягкий, изящный, слегка взволнованный, романтичный вальс.
Слайд 18

Декабрь - Святки

Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали. В. Жуковский

Пьеса написана в излюбленном Чайковским ритме вальса. Мягкий, изящный, слегка взволнованный, романтичный вальс.

В мировой фортепианной литературе нет больше произведения, подобного «Временам года» Чайковского, в котором композитор пытался бы охватить круговорот сменяющих друг друга картин природы и человеческой жизни и воплотил бы это с той же мудрой и гениальной простотой в ряде поэтических миниатюр…
Слайд 19

В мировой фортепианной литературе нет больше произведения, подобного «Временам года» Чайковского, в котором композитор пытался бы охватить круговорот сменяющих друг друга картин природы и человеческой жизни и воплотил бы это с той же мудрой и гениальной простотой в ряде поэтических миниатюр…

Список похожих презентаций

Музыка Времена года

Музыка Времена года

Тихо, тихо сядем рядом – Входит музыка в наш дом В удивительном наряде, Разноцветном, расписном. И раздвинутся вдруг стены – Вся земля видна вокруг: ...
Времена года в поэзии, музыке и живописи

Времена года в поэзии, музыке и живописи

Вишнякова Татьяна Михайловна. ММЦ Чувашская Республика Г.Чебоксары МОУ « Лицей №3». Аннотация. Проект посвящен работе ребят с различными видами искусства. ...
Композитор П.И.Чайковский

Композитор П.И.Чайковский

Раскрыть особенности музыкального языка в творчестве П. И. Чайковского для развития художественного вкуса. Цель проекта:. Изучить основные этапы жизни ...
Музыкальные юбилеи 2011 года

Музыкальные юбилеи 2011 года

27 января 2011 года исполнилось 255 лет со дня рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Научная библиотека ВГЛТА. Гениальный ...
Музыкальные жанры и стили

Музыкальные жанры и стили

ФРАНЦУЗСКАЯ ПЕСНЯ 2 истока; кафеконцерт, высокая политическая поэзия, породнившаяся с народной музыкой. Шансонье пели в кафе. В бистро. на баррикадах. ...
Музыкальные жанры

Музыкальные жанры

Оглавление. Жанры музыки вокальная инструментальная театральная Направления современной музыки Джаз Диско Поп-музыка Рок-музыка. Музыка - вид искусства, ...
Может ли классическая музыка быть современной?

Может ли классическая музыка быть современной?

Наша группа искала ответы на следующие вопросы:. Какие музыкальные произведения называют классическими? Что такое музыкальный образ? Какие «вечные ...
Классическая музыка в детском саду

Классическая музыка в детском саду

Педагог – универсал!.. Не солидно? Кто сказал? Двадцать стульчиков у стенки - это ваш колонный зал мир меняется вокруг музыкальных ваших рук. двадцать ...
Классическая музыка в современном мире

Классическая музыка в современном мире

Можем ли мы считать классическую музыку современной? Чему нас может научить музыка великих классиков? Может ли она дать ответы на вопросы, волнующие ...
Классическая музыка

Классическая музыка

Термин «классическая музыка» имеет несколько значений, которые характеризуют классическую музыку с разных сторон. На самом деле понятие классической ...
Классическая музыка в детском саду

Классическая музыка в детском саду

Знакомство с балетом. Выставка детских работ. Знакомство детей и родителей с музыкальной школой. ...
Итальянская классическая музыка

Итальянская классическая музыка

И Т А Л Я. Италия – музыкальная страна, она подарила миру:. певцов исполнителей оперу композиторов. откуда музыка ведёт. начало? Представь, что этот ...
Классическая музыка в современности

Классическая музыка в современности

«Классическое – современное». Что же всё-таки представляет собой «современная музыка». Можем ли мы считать, что это понятие исчерпывается только теми ...
Музыкально-театральные жанры

Музыкально-театральные жанры

Оперетта – это музыкально театральный жанр. Само слово «оперетта» в переводе с итальянского языка означает «маленькая опера». Уже из перевода становится ...
Классическая музыка как фактор художественно-эстетического воспитания старших дошкольников

Классическая музыка как фактор художественно-эстетического воспитания старших дошкольников

“Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает ...
Камерная музыка

Камерная музыка

Слово «камерная» в переводе с латинского значит «комната». Камерная - это вокальная или инструментальная музыка для солиста или небольшого состава ...
Джаз музыка

Джаз музыка

-Джаз. О нем наш разговор. Что такое джаз? Луи Амстронг, один из самых популярных музыкантов прошло- го столетия, говорил,: «Если вы, слушая эту музыку, ...
Литература, живопись и музыка

Литература, живопись и музыка

Образ природы в живописи, в литературе и в музыке! ЗИМНЕЕ УТРО Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный ...
Зарубежная музыка 20 века

Зарубежная музыка 20 века

10 симфоний, циклы песен «Песни странствующего подмастерья», «Волшебный рог мальчика», симфония-кантата «Песня о земле». Густав Малер ( 1860-1911) ...
Духовная музыка

Духовная музыка

В настоящее время в обществе наблюдается кризис духовно-нравственных начал, массовая деградация общества. Культурный уровень людей, их способность ...

Конспекты

Увлекательное путешествие по временам года

Увлекательное путешествие по временам года

«Увлекательное путешествие по временам года». Гафиятуллина Эльмира Вильевна. музыкальный руководитель. МБДОУ «Высокогорский детский сад «Солнышко». ...
Детский альбом. П.И.Чайковский

Детский альбом. П.И.Чайковский

МС(к)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». Конспект урока по музыке во 2 классе. . По программе «Особый ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 октября 2018
Категория:Музыка
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации