- Увлекательное путешествие по временам года

Конспект урока «Увлекательное путешествие по временам года» музыке







«Увлекательное путешествие по временам года»


Гафиятуллина Эльмира Вильевна

музыкальный руководитель

МБДОУ «Высокогорский детский сад «Солнышко»

Высокогорского района Республики Татарстан













Цель занятия: знакомить детей подготовительной к школе группы с музыкой и литературой татарского и русского народов через интеграцию таких образовательных областей как музыка, коммуникация, познание и художественное творчество.

Задачи:

1.Воспитывать любовь к музыке и литературе татарского и русского народов.

2.Вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыкальных произведений С.Сайдашева, Р.Яхина, П.И.Чайковского.

3.Приобщать детей к творчеству Г.Тукая, А.С.Пушкина.

4.Закреплять умение определять жанр музыкальных произведений.

5.Продолжить работу над формированием певческих навыков детей.

6.Передавать своё отношение к восприятию музыки через приобщение к изобразительному искусству.

Материально-техническое обеспечение:

Музыкальное сопровождение (цикл «Картинки природы» муз. Р.Яхина, «Времена года» муз. П.И.Чайковского, «Солнечный вальс» муз. С.Сайдашева, «Родной край» муз. Л.Батыр-Булгари, «Весна пришла» муз. Л.Батыр-Булгари, песня-игра «Что нам нравится зимой?» муз. Е.Тиличеевой, «Танец с осенними листьями» на муз. С.Сайдашева «Вальс»), костюмы: Зимы, Весны, Лета, Осени, осенние листочки для детей, детские музыкальные инструменты – треугольники, маракасы, бубны, ксилофоны, металлофоны; DVD – проектор, интерактивная доска, музыкальный центр.

Оформление:

Одна стена зала представлена в виде зимней и весенней тематики, а другая – в летней и осенней.

Ход занятия:

(Под фонограмму “Солнечного вальса” С.Сайдашева дети заходят в зал и рассаживаются на стульчиках).

Музыкальный руководитель(далее М.р.): Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются) Я снова рада видеть вас в музыкальной гостиной! Вас сегодня встречала прекрасная музыка известного татарского композитора С. Сайдашева. Скажите, к какому жанру относится это произведение? (Дети отвечают).

М.р.: Звуки “Солнечного вальса” предлагают вам отправиться в путешествие по временам года. Вы согласны? (Дети отвечают). Тогда глазки закрывайте. Волшебной палочкой взмахну и в зиму вас я приглашу. (Звучит “Январь” муз.П.Чайковского, входит Зима).

Зима: Здравствуте, дети! (Дети здороваются стихотворением А.С.Пушкина)

1 р-к: Здравствуй, гостья – зима!

Просим милости к нам.

Песни севера петь,

По лесам и полям.

2 р-к: Есть раздолье у нас

Где угодно гуляй

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

Какая красивая музыка вас встретила? А что это за произведение и какой русский композитор её написал?(ответы детей).

М.р.: Дети, а давайте вспомним, какой татарский композитор тоже писал произведения о временах года? (Ответы детей). Послушайте это произведение.(Звучит фонограмма “Зима” Р.Яхина. В это время Зима читает стихотворение Г.Тукая)

Как хорошо вам дети вечером, зимой

У жаркой печки вы устроились, домой

С мороза прибежав, ничто вас не томит

Вы не измучены ни болью, ни бедой

И ни один из вас с печалью не знаком

Сидите тихо друг за дружкою рядком

Покуда матушка вам сказки говорит

И долгий вечер пролетает сладким сном.

Ребята, два произведения похожи по характеру, или они разные?(Ответы детей) Чем отличаются?(Ответы детей).Какие они по характеру? (Ответы детей). Посмотрите на иллюстрации и скажите какое произведение подойдёт к этим картинам и почему?( На интерактивной доске детям предлагают две котрастные картины разных оттенков, они выбирают, объясняют свой выбор). Вы правы, произведения отличаются темпом, окраской, инструментальным сопровождением, одно произведение звучит более спокойно- подходит картина в светлых тонах, а другое – более взволнованно – к нему подойдёт иллюстрация с насыщенными оттенками.

Зима: Дети, я знаю, что вы зимой любите кататься на коньках, лыжах, санках. А что вам ещё нравится зимой?

Дети исполняют песню-игру “ Что нам нравится зимой?”

М.р.: Спасибо Зима за гостеприимство, нам пора дальше отправляться. Волшебной палочкой взмахну и в весну вас приглашу!

(Звучит “Апрель” П.Чайковского, в зал входит Весна).

М.р.:Дети, а какое стихотворение Ф.Тютчева о весне вы знаете? (дети читают стихотворение”Зима недаром злится”)

(Дети исполняют песню “Весна пришла” Л.Батыр-Булгари)

Весна: Рада видеть вас у себя в гостях! Ребята, весной всё оживает, расцветает.

(Пальчиковая гимнастика “Цветок”)

Вырос цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье,

Дружно дают под землёй лепестки.

М.р.: Ребята, назовите признаки весны? (Ответы детей)

Порадуем Весну, сыграем ей на музыкальных инструментах.

(Дети на музыкальных инструментах играют под оркестровое исполнение “Весна” Р.Яхина)

Весна: Спасибо, дети порадовали вы меня. Жду снова в гости вас, друзья!

М.р.: Волшебной палочкой взмахну, и в лето вас я уведу!

(Звучит “Лето” Р.Яхина, появляется Лето. Музыкальный руководитель читает стихотворение Г.Тукая “Летняя заря”)

Величаво и спокойно разгорается заря,

А ленивый белый месяц грустно скрылся за поля.

Исчезают друг за другом звёзды бледные с небес,

Задышал рассветный ветер, зашептал спросонья лес.

Открывая взором дали, поднялся с полей туман,

Словно кто-то снял с природы ночи сумрачный чупан.

И озёра терпеливо дожидавшиеся дня,

Засветились зеркалами, волшебством своим маня.

Сплошь в росе, цветы и травы улыбнулись от души,

Трели песен соловьиных полились дождём в тиши.

Чтоб на радостную землю поглядеть издалека,

Словно лебеди застыли в синем небе облака.

(Читать на татарском языке или русском языке)

Лето: Давно вас в гости жду, друзья!

Порадуйте песней вы меня.

О том, как весело живём,

В краю красивом и родном!

(Дети исполняют песню “Родной край” Л.Батыр-Булгари)

М.р.: Дети, наш край сказочно красив в летнюю пору, но нам пора отправляться дальше в следующее время года. А отправимся туда, если вы отгадаете загадку: “Лес разделся, неба просинь, это время года - .....дети отвечают “Осень”

Спасибо, Лето нам пора!

Лето: До скорой встречи, детвора! Уходит

М.р.: Волшебной палочкой взмахну и в гости к осени вас позову! Звучит “Октябрь” П.Чайковского, заходит Осень, разбрасывает листья, дети собирают листья, читают стихотворение А.С.Пушкина

1 р-к: Унылая пора очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье

В багрец и золото одетые леса.

2 р-к: В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.

(“Танец с осенними листьями» на муз С.Сайдашева «Вальс»)

М.р.: Мы сегодня с вами побывали в увлекательном путешествии по временам года. Предлагаю вам изобразить своё любимое время года в рисунке.

Рисование: «Любимое время года»

Дети за столами рисуют карандашами, красками (по выбору) любимое время года, под музыку «Картинки природы» Р.Яхина и «Времена года» П.Чайковского.

М.р.: Вот и готовы ваши картины. Давайте сделаем галерею из ваших работ, полюбуемся ими.

Чем сегодня на занятии мы занимались? Где побывали? Какие музыкальные произведения Р.Яхина и П.Чайковского вы слушали? (Ответы детей).

Нам пора отправляться в музыкальную гостиную.

Волшебной палочкой взмахну и вас в гостиную верну.

Под музыку С.Сайдашева «Солнечный вальс» дети уходят из зала.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Увлекательное путешествие по временам года», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие по разным музыкальным странам

Путешествие по разным музыкальным странам

Государственное учреждение образования. «Козловщинская средняя школа». Дятловского района Гродненской области. Конспект урока по музыке. ...
Музыкальное путешествие по Италии

Музыкальное путешествие по Италии

Конспект урока по музыке для 4 класса с использованием ИКТ, технологий творчества и развивающего обучения. Тема урока. : «Музыкальное путешествие ...
Путешествие по музыкальной стране

Путешествие по музыкальной стране

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №8 «Аленький цветочек». г. Лермонтова Ставропольского ...
Путешествие по музыкальной стране

Путешествие по музыкальной стране

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №8 «Аленький цветочек». г. Лермонтова Ставропольского ...
Прогулка по осеннему лесу

Прогулка по осеннему лесу

КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ...
Первое путешествие в музыкальный театр. Опера

Первое путешествие в музыкальный театр. Опера

9. . Открытый урок по предмету музыка. . . Учитель 1 категории Люльченко Ольга Геннадьевна. Класс: 5 класс. Предмет: музыка. Теме урока:. ...
О поколении судят по героям, которые ему принадлежат…

О поколении судят по героям, которые ему принадлежат…

Урок музыки в 7 классе. «О поколении судят по героям, которые ему принадлежат…». (Продолжение изучения темы «Героическая тема в музыке на примере ...
О поколении судят по героям, которые ему принадлежат...

О поколении судят по героям, которые ему принадлежат...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №29». города Нижнекамска Республики Татарстан. Конспект ...
О поколении судят по героям, которые ему принадлежат

О поколении судят по героям, которые ему принадлежат

Урок музыки в 7 классе. «О поколении судят по героям, которые ему принадлежат». (Продолжение изучения темы «Героическая тема в музыке на примере ...
Музыкальное путешествие

Музыкальное путешествие

Разработка урока музыки для 3 класса. «Музыкальное путешествие». Автор: Чирва М.В. ,. учитель музыки ГБОУ СОШ № 123 Выборгского района СПб. ...
Роль музыки и музыкального сопровождения на занятиях по ритмике

Роль музыки и музыкального сопровождения на занятиях по ритмике

. Роль музыки и музыкального сопровождения. на занятиях по ритмике. Музыка занимает одно из центральных мест при проведении ритмических ...
Музыкальное путешествие в страну Балет

Музыкальное путешествие в страну Балет

. Государственное учреждение образования. «Козловщинская средняя школа». Дятловского района, Гродненской области. Конспект урока по музыке ...
Музыкальное путешествие в Италию

Музыкальное путешествие в Италию

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по музыке. ...
Музыкальное путешествие в Италию

Музыкальное путешествие в Италию

Класс: 3. Тема урока:. Музыкальное путешествие в Италию. Цель урока:. выявить некоторые специфические особенности итальянской музыки. Задачи ...
Музыкальное путешествие в 18 век. Величие барокко и галантность рококо..

Музыкальное путешествие в 18 век. Величие барокко и галантность рококо..

Музыкальное путешествие в 18 век. Величие барокко. и. галантность рококо.. Методическая разработка. Концерт – лекция. Автор: преподаватель. ...
Музыкальное путешествие

Музыкальное путешествие

. Автономное Образовательное Учреждение. . Дополнительного образования детей. Детская школа искусств г. Конаково. Муниципального образования ...
Комплекс упражнений по развитию чувства ритма

Комплекс упражнений по развитию чувства ритма

«Комплекс упражнений по развитию чувства ритма». Игровые упражнения по формированию чувства ритма носят не только обучающий характер, но и обладают ...
Музыкальное путешествие в страну Звуков продолжается…

Музыкальное путешествие в страну Звуков продолжается…

Тема:. «Музыкальное путешествие в страну Звуков продолжается…» (Урок – обобщение). . Цели:. Обеспечить формирование целостной системы знаний ...
Методическая разработка открытого урока по специальности баян с учащимся 1-го класса

Методическая разработка открытого урока по специальности баян с учащимся 1-го класса

Методическая разработка открытого урока. . по специальности баян с учащимся 1-го класса. Выполнила:. Масленникова Т.В.,. преподаватель по ...
С песенкой по лесенке

С песенкой по лесенке

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средней общеобразовательной школы пос.Радченко. Конаковского района Тверской области. Урок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июля 2016
Категория:Музыка
Поделись с друзьями:
Скачать конспект