- Музыкальное путешествие по Италии

Конспект урока «Музыкальное путешествие по Италии» по музыке для 4 класса

Конспект урока по музыке для 4 класса с использованием ИКТ, технологий творчества и развивающего обучения

Тема урока: «Музыкальное путешествие по Италии»

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Цель урока: познакомить детей с музыкальной историей Италии, основными музыкальными жанрами и явлениями, характерными для музыкальной культуры этой страны.

Задачи:

  • дать понятия «bell canto», баркарола, тарантелла.

  • освоить некоторые элементы нотной грамоты на примере тарантеллы.

  • познакомить с популярной народной итальянской песней «Санта Лючия», с «Тарантеллой» Дж. Россини, «Баркаролой» из цикла «Времена года» и «Тарантеллой» из балета «Лебединое озеро» П.И.Чайковского, с картинами художников А.Боголюбова, И.Айвазовского, С.Ф.Щедрина, А.Н.Мокрицкого,

  • разучить песню «Макароны» И. Бойко.

Оборудование к уроку: smart-доска, мультимедийное оборудование, компьютер, фортепиано или синтезатор, музыкальный центр.

Материалы к уроку: «Санта Лючия», «Тарантелла» Дж.Россини, «Баркарола» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского, «Тарантелла» из балета «Лебединое озеро» П.И.Чайковского, репродукции картин А.Боголюбова «Вид Сорренто», И.Айвазовского «Побережье в Амальфи», С.Ф,Щедрина «Набережная Санта Лючия в Неаполе», А.Н.Мокрицкого «Итальянки на террасе», репродукции картин итальянских художников по теме, И.Бойко «Макароны».

Ход урока.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в музыкальное путешествие по Италии, вы узнаете, чем знаменита и интересна музыкальная культура этой страны.

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\вид сорренто.jpg

Издавна итальянский народ славился своей музыкальностью, и корни этой музыкальной культуры уходят в Древний Рим. Уже тогда создавались первые певческие школы. А позже итальянский монах Гвидо Д’Ареццо изобрёл нотную грамоту.

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\нотная запись гвида.jpg

Именно в Италии родилась первая опера. И это неудивительно, потому что в Италии все любят петь: и дети, и взрослые, причём люди разных профессий, начиная от булочника и заканчивая министром.

Как вы думаете, почему?

Дети: - В Италии очень красиво, и хотелось петь от красоты природы.

Учитель: - Действительно, этому способствует необычайно красивая природа, мягкий морской климат и, наверное, сам итальянский язык. Он очень певучий, мелодичный, в нём много гласных, которые хорошо вокализируются. Итальянский язык признан музыкантами международным языком музыки.
Посмотрите, знакомы ли вам эти итальянские слова?

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\форте и пиано.jpg

Что они означают? (Дети вспоминают термины: «громко» и «тихо») А какие ещё вы можете назвать итальянские слова-термины? (Дети называют знакомые им слова-термины: legato, staccato, dolce, crescendo, diminuendo)

Учитель: - Послушайте знаменитую итальянскую песню «Санта Лючия» в исполнении Робертино Лоретти (это итальянский мальчик, в своё время поразивший публику прекрасным голосом bell canto). Он пел как взрослый музыкант. Послушайте мелодичность языка, певучесть гласных, проникнитесь красотой мелодии. А проникнуться атмосферой Италии нам поможет картина С.Ф.Щедрина «Набережная Санта Лючия в Неаполе»

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\щедрин санта лючия.jpg

Слушание фрагмента песни.

Учитель: - Вы почувствовали красоту мелодии этой народной песни и певучесть итальянского языка? Как вы думаете, не зная итальянский язык, можно понять в общих чертах, о чём поётся в этой песне?

Дети: - Вероятно, о природе, человек выражает свою любовь к кому-то или чему-то.

Учитель: - Совершенно верно. Текст песни описывает красочное прибрежное местечко Санта Лючия на берегу Неаполитанского залива. Давайте с вами споём небольшой фрагмент песни сначала на русском языке, потом на итальянском.

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\текст русский.jpgC:\Users\User\Desktop\скриншоты\текст итальянский.jpg

Учитель разучивает с детьми мелодию и текст песни.

Учитель: - На каком языке вам больше понравилось петь эту песню?

Дети: - На русском языке понятнее содержание, но мелодия поётся лучше и звучит красивее на итальянском.

Учитель: - Да, итальянский язык необычайно вокален. Песня «Санта Лючия» написана в жанре баркаролы, то есть песни на воде, песни лодочника. «Барка» - в переводе с итальянского языка означает «лодка».

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\айвазовский побережье в амальфи баркарола.jpg

Обратите внимание на картину Ивана Константиновича Айвазовского, художника-мариниста XIXвека. Кстати, П.И.Чайковский, наш русский композитор XIX века, который, как вы знаете, много путешествовал по разным странам, бывал и в Италии. И там он внимательно вслушивался в звучание народных мелодий и песен. А свои впечатления он выразил в музыкальном произведении, пьесе для фортепиано, которая так и называется «Баркарола».

- Я сейчас исполню фрагмент этой пьесы, а вы послушайте и скажите, почему композитор так назвал произведение: «Баркарола»?

Дети слушают фрагмент пьесы в исполнении педагога.

Учитель: - Так почему П.Чайковский назвал пьесу «Баркарола», почему песня на воде? Как двигалась мелодия? Какое было сопровождение? (Дети отмечают напевность, протяжность, плавность мелодической линии и мягкое покачивание аккомпанемента, напоминающее плеск волн.)

Учитель: - Но в Италии не только поют. Есть итальянские танцы, которые стали своего рода символом страны и известны на весь мир. Таков танец тарантелла.

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\мокрицкий тарантелла.jpg

Есть версия, что название этого танца произошло от страшного паука тарантула, укус которого смертелен. И человек может избежать смерти, танцуя в бешеном темпе темпераментный и страстный танец тарантеллу. Сопровождается обычно этот танец игрой на флейте и ударами бубна. Мелодию одной очень известной на весь мир тарантеллы написал итальянский композитор XIX века Джоаккино Россини.

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\россини.jpg

- Послушайте тарантеллу и уловите ритмическую основу этого танца.

Дети слушают «Тарантеллу» Джоаккино Россини.

Учитель: - Какой же музыкальный размер, счёт тарантеллы?

Дети отмечают трёхдольность танца, некоторые - двудольность.

Учитель: - Музыкальный размер танца 6/8, то есть в музыкальном такте шесть долей длительностью восьмых. Можно считать на шесть счётов или в двудольном размере по три.

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\нотки.jpg

П.И.Чайковский использовал тарантеллу в балете «Лебединое озеро». Там есть фрагмент, когда на бал к принцу Зигфриду съезжаются гости из разных стран и танцуют свои национальные танцы. И итальянские гости танцуют тарантеллу.

- Послушайте тарантеллу из балета и скажите, знакома ли вам мелодия этого танца?

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\чайковский балет.bmp

Дети слушают фрагмент из балета «Лебединое озеро» П.И.Чайковского (сцена на балу)

Учитель: - Узнали мелодию? (Дети вспоминают пьесу из фортепианного цикла «Детский альбом») Это мелодия «Неаполитанской песенки». Чайковский однажды стал свидетелем одной сценки в Неаполе, когда молодой влюблённый юноша пел серенаду под окошком своей возлюбленной. Мелодия этой песенки так понравилась композитору, что он включил её в «Детский альбом», а потом она прозвучала и в балете «Лебединое озеро».

- Но бывало и так, ребята, что пением итальянские дети зарабатывали себе на жизнь.

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\артист.jpg

Об этом нам рассказывает песня «Макароны». Кстати, паста или макароны тоже являются гастрономическим символом Италии. Послушайте песню и скажите, ритм какого уже знакомого вам танца лежит в её основе?

Учитель исполняет 1 куплет и припев песни. Дети узнают ритм тарантеллы.

C:\Users\User\Desktop\скриншоты\дети.jpg

Вокально-хоровая работа над песней. Учитель проводит с детьми распевание на мелодии припева песни. Далее работа по фразам, пение вслух, про себя, группами и др.

Итог урока.

Учитель: - Ребята, вам понравилось наше музыкальное путешествие по Италии? С какими жанрами итальянской музыки вы сегодня познакомились? (Баркарола, тарантелла). Музыка каких композиторов звучала на уроке? (Россини, Чайковский) Картины каких художников помогли нам ощутить красоту Италии? (Боголюбова, Айвазовского, Щедрина). Я думаю, вы поделитесь своими впечатлениями с вашими друзьями и родными. До новых встреч!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыкальное путешествие по Италии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Музыкальное путешествие в страну Звуков продолжается…

Музыкальное путешествие в страну Звуков продолжается…

Тема:. «Музыкальное путешествие в страну Звуков продолжается…» (Урок – обобщение). . Цели:. Обеспечить формирование целостной системы знаний ...
Увлекательное путешествие по временам года

Увлекательное путешествие по временам года

«Увлекательное путешествие по временам года». Гафиятуллина Эльмира Вильевна. музыкальный руководитель. МБДОУ «Высокогорский детский сад «Солнышко». ...
Музыкальное путешествие в страну Балет

Музыкальное путешествие в страну Балет

. Государственное учреждение образования. «Козловщинская средняя школа». Дятловского района, Гродненской области. Конспект урока по музыке ...
Путешествие по музыкальной стране

Путешествие по музыкальной стране

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №8 «Аленький цветочек». г. Лермонтова Ставропольского ...
Путешествие по разным музыкальным странам

Путешествие по разным музыкальным странам

Государственное учреждение образования. «Козловщинская средняя школа». Дятловского района Гродненской области. Конспект урока по музыке. ...
Путешествие в Музыкальное Царство

Путешествие в Музыкальное Царство

Конспект урока по музыке во 2 классе. Чарина Ольга Владимировна,. . учитель музыки и МХК. . высшей категории. МОУ «Гимназия №29»г.о. Саранск ...
Музыкальное путешествие в Италию

Музыкальное путешествие в Италию

Класс: 3. Тема урока:. Музыкальное путешествие в Италию. Цель урока:. выявить некоторые специфические особенности итальянской музыки. Задачи ...
Музыкальное путешествие в Италию

Музыкальное путешествие в Италию

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по музыке. ...
Музыкальное путешествие в 18 век. Величие барокко и галантность рококо..

Музыкальное путешествие в 18 век. Величие барокко и галантность рококо..

Музыкальное путешествие в 18 век. Величие барокко. и. галантность рококо.. Методическая разработка. Концерт – лекция. Автор: преподаватель. ...
Музыкальное путешествие

Музыкальное путешествие

. Автономное Образовательное Учреждение. . Дополнительного образования детей. Детская школа искусств г. Конаково. Муниципального образования ...
Музыкальное путешествие

Музыкальное путешествие

Разработка урока музыки для 3 класса. «Музыкальное путешествие». Автор: Чирва М.В. ,. учитель музыки ГБОУ СОШ № 123 Выборгского района СПб. ...
Путешествие по музыкальной стране

Путешествие по музыкальной стране

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №8 «Аленький цветочек». г. Лермонтова Ставропольского ...
Прогулка по осеннему лесу

Прогулка по осеннему лесу

КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ...
Первое путешествие в музыкальный театр. Опера

Первое путешествие в музыкальный театр. Опера

9. . Открытый урок по предмету музыка. . . Учитель 1 категории Люльченко Ольга Геннадьевна. Класс: 5 класс. Предмет: музыка. Теме урока:. ...
О поколении судят по героям, которые ему принадлежат…

О поколении судят по героям, которые ему принадлежат…

Урок музыки в 7 классе. «О поколении судят по героям, которые ему принадлежат…». (Продолжение изучения темы «Героическая тема в музыке на примере ...
О поколении судят по героям, которые ему принадлежат...

О поколении судят по героям, которые ему принадлежат...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №29». города Нижнекамска Республики Татарстан. Конспект ...
Музыка Италии и Испании

Музыка Италии и Испании

Конспект урока музыки в 4 классе. Раздел «Между музыкой разных народов нет непереходимых границ» по программе Д.Б.Кабалевского. Тема:. Музыка ...
Музыкальное искусство и современность. Кумиры ХХ века

Музыкальное искусство и современность. Кумиры ХХ века

Урок музыкального искусства в 8 классеТема:. Музыкальное искусство и современность. Кумиры ХХ века.Цели и задачи урока :- формировать умение высказывать ...
С песенкой по лесенке

С песенкой по лесенке

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средней общеобразовательной школы пос.Радченко. Конаковского района Тверской области. Урок ...
Комплекс упражнений по развитию чувства ритма

Комплекс упражнений по развитию чувства ритма

«Комплекс упражнений по развитию чувства ритма». Игровые упражнения по формированию чувства ритма носят не только обучающий характер, но и обладают ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект