- Музыка в рассказах

Конспект урока «Музыка в рассказах» по музыке для 4 класса

Урок музыки в 4 классе.

II четверть: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки».

                        Тема урока: «Музыка в рассказах». 2.12.2013г.

Цель:  Дать учащимся представления о том, что в рассказах музыка тоже является «главным действующим лицом» (рассказ Паустовского «Старый повар»); познакомить детей с творчеством австрийского композитора В. А. Моцарта, его последней симфонией «Юпитер» (отрывок из 2-ой части).

Задачи:  Продолжать работу по восприятию музыки, совершенствовать певческие навыки учащихся; воспитывать любовь к музыке, доброе отношение к человеку и окружающему миру; дать представление о музыке как об одном из художественно- выразительных средств  в литературных произведениях.

Оборудование: проигрыватель, пластинка с программным произведением, диск,  портреты Моцарта, Паустовского.

Ход урока:

 1.- Здравствуйте, ребята!

         

 -Сегодня на уроке мы продолжаем встречу с музыкой, продолжаем говорить о том, какое значение имеет музыка в литературе.

- Эпиграфом для нашего урока я взяла вот эти строки Ничто не напоминает так прошлого, как музыка; она не только напоминает его, и, подобно теням тех, кто дорог нам, оно появляется, окутанное таинственной и меланхолической дымкой.

- В конце урока вы мне скажете, почему я выбрала именно такой эпиграф?        

 

2. – На прошлом уроке  мы уже слушали и говорили, что музыка неразрывно связана с литературой.

    - Какое литературное произведение мы слушали, в котором музыка играет важную роль? (Басня Ивана Алексеевича Крылова «Квартет»).

- В чем смысл этой басни? Можно себе представить, какая чепуха, какая бессмыслица, какая фальшь получилась у этих четырехгоре-музыкантов. А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов, самая разнообразная музыка – медленная или быстрая, нежная или мужественная, печальная или радостная – звучит красиво, выразительно, увлекательно. И мы это слышали и убедились.

- Что такое квартет?  ( Это музыкальное произведение, в исполнении которого участвуют 4 музыканта).

 - На сегодняшнем уроке мы будем говорить о неразрывной связи музыки и литературы в рассказах. Музыка будет выступать главным действующим лицом.

 3. - Музыка часто звучит в рассказах одного из самых «музыкальных» писателей – Константина Георгиевича Паустовского. Вот его портрет.

- Сейчас мы с вами послушаем  его рассказ «Старый повар», музыкальный отрывок,  и я попрошу вас ответить:

- Какая музыка по характеру?

- Какие чувства выразил композитор в своей музыке?

(Слушание записи).

Беседа по произведению.

Вопросы:

- Какая музыка? (можно воспользоваться словарем музыкальных терминов Ражникова).

- Какие чувства выразил композитор в своей музыке?

- Какое значение имела музыка для старого повара?

- Как она помогла увидеть старику свою жену Марту?

- Как звали человека, который помог ему это сделать?

- Вы сказали, что человека звали Вольфганг Амадей Моцарт.


 

 - А сейчас я вам предлагаю послушать это же произведение Моцарта, но в ином виде, иной обработке.

- После прослушивания, мне ответите, в чем сходство и различие?

 

(Слушание в оркестровом исполнении).

- В чем отличие?

- В чем сходство?

- Нам предстоит еще не раз в будущем слушать бессмертные произведения Моцарта, говорить о них.

 

4. – Человека природа наделила самыми разнообразными чувствами: мы грустим и радуемся, печалимся и веселимся, переживаем, любим, ненавидим, смеемся, огорчаемся.

- И сегодняшний урок мне не хочется закончить на грустной ноте.

Вы споете песню «Радость», на оценку.

 - А что такое радость? (Можно ответить словами из песни).

- Для того, чтобы песня прозвучала красиво, необходимо подготовить голос, согреть голосовые связки.

Распевание (Звукоряд, «Помидор», на слог «мия»).

 Пение, повторение песни хором.

Пение на оценку по три человека.

 

5. Подведение итога.

 Что вы узнали на уроке?

Мы узнали, что Моцарт – необычайно талантливый и гениальный композитор, что у него была трудная жизнь, и что песня «Радость», прозвучавшая  на уроке, так бы и остались стихами, если бы не было музыки…

 

       - Почему же  я для сегодняшнего урока выбрала такой эпиграф?

Мы  еще раз убедились в том, что музыка имеет большое значение в литературе. Паустовский своим рассказом показал прекрасный пример того, как  может музыка принести человеку «подпору и утешение». Музыка позволяет автору выразить в произведении свои мысли, идеи, показать внутренний мир героев, тем самым помогает лучше понять произведение, дополняет его.

        Потому, что благодаря музыке, ее волшебным качествам, мы можем

 

представить, нарисовать  и прошлое,  и настоящее,  и будущее.

Константин Георгиевич Паустовский

 

 

 

http://krasnoflotckay.narod.ru/myz1.files/image002.jpg

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыка в рассказах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Музыка в рассказах Паустовского

Музыка в рассказах Паустовского

МОУ ГОРБАТОВСКАЯ СОШ. Музыка в рассказах К. Паустовского. Самиддинова Н.В. 2010. Цель:. . . Показать значение музыки ...
Музыка моего народа

Музыка моего народа

«Музыка моего народа». Цель:. Знакомство с разновидностями русской народной песни, развивать интерес к музыке русских народных песен. Задачи:. ...
Музыка моего народа

Музыка моего народа

Разработка урока музыки. . БОУ г. Омска «Средней общеобразовательной школы №87». учителя музыки Вольской Натальи Николаевны. 3 класс. 1 четверть. ...
Выразительные средства музыки и танца. Музыка, движение, исполнители, костюмы

Выразительные средства музыки и танца. Музыка, движение, исполнители, костюмы

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6. с. Солдато-Александровского». . План-конспект. открытого занятия ...
Музыка утра

Музыка утра

Конспект урока по музыке для 1 класса с использованием ИКТ и здоровьесберегающей технологии. Тема:. «Музыка утра». Тип урока. : урок ознакомления ...
Музыка Рождества

Музыка Рождества

МОУ Троицко – Сунгурская средняя общеобразовательная школа. Новоспасского района Ульяновской области. ...
Музыка разных народов

Музыка разных народов

Дружбина Светлана Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 пгт Серышево Амурской области. III. класс III. четверть. Тема:. «Музыка ...
Музыка окружает нас

Музыка окружает нас

. Музыка окружает нас. . . . Так уж случается, что бывают минуты огорчения или усталости. В таких случаях спасает музыка. Все по – разному воспринимают ...
Музыка в баснях

Музыка в баснях

Нигматзянова Энзилэ Фазылзяновна . . МОУ «Заинская средняя. . общеобразовательная школа №6». Заинского муниципального района. . Республики ...
Музыка в басне

Музыка в басне

Конспект урока музыки в 5 классе. Каспшаков Николай Александрович. учитель музыки высшей категории. . МБОУ СОШ № 5. Каневского района Краснодарского ...
Музыка Американского континента. Джаз

Музыка Американского континента. Джаз

МУЗЫКА 4 класс. Тема полугодия «Музыка разных народов мира». Тема урока «Музыка Американского континента. Джаз». Цель:. формирование музыкальной ...
Музыка – как средство воспитания детей

Музыка – как средство воспитания детей

Методическая разработка. на тему:. «Музыка – как средство воспитания детей». Автор – Донченко Кристина Сергеевна. Введение. ...
Музыка

Музыка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад 147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары. Чувашской Республики. ...
Импрессионизм в живописи и музыке. Музыка ближе всего к природе

Импрессионизм в живописи и музыке. Музыка ближе всего к природе

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №81. Г.Нижний Новгород. Методическая разработка урока музыки. ...
Музыка народов Закавказья

Музыка народов Закавказья

Урок музыки в 4 классе (по программе Д.Кабалевского). Тема урока:. Музыка народов Закавказья. Цели урока:. выявить характерные особенности закавказской ...
Музыка нашего народа

Музыка нашего народа

Автор разработки:. Кулакова Валентина Васильевна, учитель музыки первой категории. Образовательное учреждение:. Синеутесовский филиал начальной школы. ...
Музыка в детстве закладывает жизненные навыки

Музыка в детстве закладывает жизненные навыки

Музыка в детстве закладывает жизненные навыки. . Легко разделить с нашими детьми любовь, уважение и интерес к музыке. Более того, музыка формирует ...
Музыка осени

Музыка осени

Урок музыки 1 класс, 1 четверть. по программе «Музыка» Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской. Раздел:. «Музыка вокруг нас». Методическая разработка урока. ...
Музыка в народном стиле

Музыка в народном стиле

Музыка в народном стиле. 2 класс. Цель:. углубление в мир русской культуры с помощью русской народной и композиторской музыки в народном стиле. ...
Музыка раскрывает особенности характера и настроения литературных героев

Музыка раскрывает особенности характера и настроения литературных героев

Разработка открытого урока музыки в 5 классе. I. четверть «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы». Тема: «Музыка раскрывает ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 октября 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект