- Ожирение и метаболический синдром

Презентация "Ожирение и метаболический синдром" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Ожирение и метаболический синдром" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Ожирение и метаболический синдром
Слайд 1

Ожирение и метаболический синдром

Ожирение. Ожирение - гетерогенное хроническое системное заболевание, сопровождающееся отложением избытка жира в организме, развивающееся в результате дисбаланса потребления и расхода энергии преимущественно у лиц с генетической предрасположенностью.
Слайд 2

Ожирение

Ожирение - гетерогенное хроническое системное заболевание, сопровождающееся отложением избытка жира в организме, развивающееся в результате дисбаланса потребления и расхода энергии преимущественно у лиц с генетической предрасположенностью.

Метаболический синдром. МС - комплекс часто сочетающихся с ожирением заболеваний, осложнений и метаболических расстройств. Cиндром X, синдром инсулинорезистентности. По числу входящих в него основных факторов риска развития ИБС (верхний тип ожирения, нарушенная толерантность к углеводам, гиперлипиде
Слайд 3

Метаболический синдром

МС - комплекс часто сочетающихся с ожирением заболеваний, осложнений и метаболических расстройств. Cиндром X, синдром инсулинорезистентности. По числу входящих в него основных факторов риска развития ИБС (верхний тип ожирения, нарушенная толерантность к углеводам, гиперлипидемия, артериальная гипертензия) его обозначают как «смертельный квартет».

Основные компоненты МС: висцеральное ожирение; инсулинорезистентность; гиперинсулинемия; нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет 2 типа; атерогенная дислипидемия; артериальная гипертензия; гиперандрогения у женщин.
Слайд 4

Основные компоненты МС:

висцеральное ожирение; инсулинорезистентность; гиперинсулинемия; нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет 2 типа; атерогенная дислипидемия; артериальная гипертензия; гиперандрогения у женщин.

Этиология. Ожирение подразделяется на алиментарно-конституциональное и симптоматическое. По характеру распределения жира выделяют гиноидное (женский тип, форма груши) и андроидное (мужской тип, форма яблока, висцеральное) ожирение.
Слайд 5

Этиология

Ожирение подразделяется на алиментарно-конституциональное и симптоматическое. По характеру распределения жира выделяют гиноидное (женский тип, форма груши) и андроидное (мужской тип, форма яблока, висцеральное) ожирение.

Классификация ожирения. Алиментарно-конституциональное (экзогенно-конституциональное). Гиноидное (нижний тип, ягодичнобедренное) Андроидное (верхний тип, абдоминальное, висцеральное) С отдельными компонентами метаболического синдрома С развернутой симптоматикой метаболического синдрома С синдромом П
Слайд 7

Классификация ожирения

Алиментарно-конституциональное (экзогенно-конституциональное)

Гиноидное (нижний тип, ягодичнобедренное) Андроидное (верхний тип, абдоминальное, висцеральное) С отдельными компонентами метаболического синдрома С развернутой симптоматикой метаболического синдрома С синдромом Пиквика (сонных апноэ) С выраженными нарушениями пищевого поведения Синдром ночной еды Сезонные аффективные колебания с гиперфагической реакцией на стресс Пубертатно-юношеское ожирение

Симптоматическое ожирение

С установленным генетическим дефектом В составе известных генетических синдромов Генетические дефекты структур регуляции жирового обмена Церебральное (адипозогенитальная дистрофия, синдром Бабинского-Пехкранца-Фрелиха) Опухоли головного мозга, других церебральных структур Диссеминация системных поражений, инфекционные заболевания Гормонально-неактивные опухоли гипофиза, синдром «пустого» турецкого седла, синдром «псевдоопухоли» На фоне психических заболеваний Эндокринные заболевания (гипотиреоз, гипогонадизм, синдром Кушинга и др.)

Патогенез. Генетическая предрасположенность (25-70 %). Наиболее вероятно, предрасположенность наследуется сразу к нескольким компонентам МС и сахарному диабету 2 типа.
Слайд 8

Патогенез

Генетическая предрасположенность (25-70 %). Наиболее вероятно, предрасположенность наследуется сразу к нескольким компонентам МС и сахарному диабету 2 типа.

Алиментарные факторы: избыточная калорийность пищи (включающая большое количество жиров и алкоголя) с преобладанием ее вечернего приема.
Слайд 9

Алиментарные факторы: избыточная калорийность пищи (включающая большое количество жиров и алкоголя) с преобладанием ее вечернего приема.

Нарушение пищевого поведения. Здесь большое значение имеют семейные и национальные стереотипы питания (культ еды), которые передаются из поколения в поколение. Поскольку пищевое поведение тесно связано с психической активностью, предполагается, что изменения в этой сфере могут быть связаны с нарушен
Слайд 10

Нарушение пищевого поведения. Здесь большое значение имеют семейные и национальные стереотипы питания (культ еды), которые передаются из поколения в поколение. Поскольку пищевое поведение тесно связано с психической активностью, предполагается, что изменения в этой сфере могут быть связаны с нарушениями обмена серотонина и рецепции эндорфинов. В этом случае употребление углеводистых продуктов является своеобразным допингом, а ожирение имеет сходство с такими болезнями, как алкоголизм и наркомания. Многие люди используют прием пищи для успокоения в трудных жизненных ситуациях (гиперфагическая реакция на стресс).

Недостаточная физическая активность.
Слайд 11

Недостаточная физическая активность.

Патогенез МС. Абдоминальное ожирение. Атерогенная дислипидемия
Слайд 12

Патогенез МС

Абдоминальное ожирение

Атерогенная дислипидемия

Эпидемиология. Распространенность ожирения около 30 % населения, метаболического синдрома 15—25 %; определяется у 95 % лиц с висцеральным ожирением
Слайд 13

Эпидемиология

Распространенность ожирения около 30 % населения, метаболического синдрома 15—25 %; определяется у 95 % лиц с висцеральным ожирением

Основные клинические проявления. артериальная гипертензия, ИБС, дислипидемия, гиперкоагуляция, сахарный диабет 2 типа с его поздними осложнениями, нарушение толерантности к углеводам, синдром апноэ во сне, легочное сердце, желчно-каменная болезнь, синдром поликистоэных яичников, мочекаменная болезнь
Слайд 14

Основные клинические проявления

артериальная гипертензия, ИБС, дислипидемия, гиперкоагуляция, сахарный диабет 2 типа с его поздними осложнениями, нарушение толерантности к углеводам, синдром апноэ во сне, легочное сердце, желчно-каменная болезнь, синдром поликистоэных яичников, мочекаменная болезнь, остеоартроз тазобедренных и коленных суставов; апатия, сонливость, быстрая утомляемость, депрессия, социальная дезадаптация.

Диагностика. 1. Осмотр, взвешивание, оценка индекса массы тела (ИМТ), измерение при помощи сантиметровой ленты окружности талии и бедер, их соотношения. 2. Метаболический синдром диагностируется при сочетании висцерального ожирения с одним из следующих изменений: триглицериды Т ЛПВП1, АДТ, гиперглик
Слайд 15

Диагностика

1. Осмотр, взвешивание, оценка индекса массы тела (ИМТ), измерение при помощи сантиметровой ленты окружности талии и бедер, их соотношения. 2. Метаболический синдром диагностируется при сочетании висцерального ожирения с одним из следующих изменений: триглицериды Т ЛПВП1, АДТ, гипергликемия или сахарный диабет 2 типа. 3. Изучение особенностей питания и физической активности. 4. Диагностика осложнений и компонентов метаболического синдрома.

Осмотр, взвешивание, оценка индекса массы тела (ИМТ), измерение при помощи сантиметровой ленты окружности талии и бедер. ИМТ рассчитывается как масса тела в килограммах, деленная на рост человека в метрах, возведенный в квадрат. Измерение окружности талии (ОТ) производится на середине расстояния меж
Слайд 16

Осмотр, взвешивание, оценка индекса массы тела (ИМТ), измерение при помощи сантиметровой ленты окружности талии и бедер. ИМТ рассчитывается как масса тела в килограммах, деленная на рост человека в метрах, возведенный в квадрат. Измерение окружности талии (ОТ) производится на середине расстояния между подреберьем и тазовой костью по срединно-подмышечной линии. В норме ОТ у женщин не более 80 см, у мужчин — 94 см. Окружность бедер (ОБ) измеряется ниже больших бедренных бугров. Ожирение расценивается как абдоминальное при соотношении ОТ/ОБ свыше 0,85 у женщин и свыше 1,0 у мужчин.

Оценка индекса массы тела (ВОЗ, 1997)
Слайд 17

Оценка индекса массы тела (ВОЗ, 1997)

Изучение особенностей питания (пациента просят предоставить записи о съеденной пище за несколько дней) и физической активности. Пациенты, как правило, убеждены, что едят мало и подчеркивают, что утром они вообще не едят. На работе больные начинают «перекусы­вать», обычно это калорийная пища с высоки
Слайд 18

Изучение особенностей питания (пациента просят предоставить записи о съеденной пище за несколько дней) и физической активности. Пациенты, как правило, убеждены, что едят мало и подчеркивают, что утром они вообще не едят. На работе больные начинают «перекусы­вать», обычно это калорийная пища с высоким содержанием жиров. Нередко больные жуют во время работы автоматически, не замечая этого; едят при волнении, перед сном и ночью. День, как правило, заканчивается обильным ужином незадолго до сна. Большинство пациентов не принимают во внимание высокую калорийность алко­гольных напитков.

Диагностика осложнений и компонентов метаболического синдрома (уровень гликемии, липидный спектр и т.д.).
Слайд 19

Диагностика осложнений и компонентов метаболического синдрома (уровень гликемии, липидный спектр и т.д.).

Диагностика МС. Согласно критериям Международной Федерации Диабета (IDF, 2005), диагноз МС устанавливается при наличии центрального ожирения (окружность талии > 94 см для европеоидов мужчин и > 80 см для женщин) в сочетании с любыми двумя из четырех нижеследующих изменений: увеличение уровня т
Слайд 20

Диагностика МС

Согласно критериям Международной Федерации Диабета (IDF, 2005), диагноз МС устанавливается при наличии центрального ожирения (окружность талии > 94 см для европеоидов мужчин и > 80 см для женщин) в сочетании с любыми двумя из четырех нижеследующих изменений: увеличение уровня триглицеридов (ТГ) >150 мг/дл (1,7 ммоль/л) или специфическое лечение этого нарушения снижение содержания липопротеидов высокой плотнос­ти (ЛПВП): 130 или диастолическое АД > 85 мм ст. ст. или лечение ранее диагностированной артериальной гипертензии повышение глюкозы натощак в плазме > 5,6 ммоль/л или ранее диагностированный сахарный диабет 2 типа.

Лечение. 1. Гипокалорийная диета, расширение физической активности; 2. Орлистат, сибутрамин; 3. Коррекция липидного спектра; 4. Гипотензивная терапия; 5. Лечение сахарного диабета 2 типа и нарушения толерантности к углеводам; 6. Хирургическое лечение: формирование малого желудка (гастропластика), об
Слайд 21

Лечение

1. Гипокалорийная диета, расширение физической активности; 2. Орлистат, сибутрамин; 3. Коррекция липидного спектра; 4. Гипотензивная терапия; 5. Лечение сахарного диабета 2 типа и нарушения толерантности к углеводам; 6. Хирургическое лечение: формирование малого желудка (гастропластика), обходное шунтирование желудка, резекция части тонкой кишки и прочее.

Прогноз. Смертность при морбидном ожирении в возрасте 25—30 лет в 12 раз выше, чем у людей с нормальной массой тела. При похудении на 10 % и более общая смертность снижается на 20 %.
Слайд 22

Прогноз

Смертность при морбидном ожирении в возрасте 25—30 лет в 12 раз выше, чем у людей с нормальной массой тела. При похудении на 10 % и более общая смертность снижается на 20 %.

Благодарю за внимание!
Слайд 23

Благодарю за внимание!

Список похожих презентаций

Метаболический синдром

Метаболический синдром

Определение МС. МС характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией, ...
Дифференциальная диагностика при гепатолиенальном синдроме

Дифференциальная диагностика при гепатолиенальном синдроме

Гепато - лиенальный синдром. Устанавливается при обнаружении увеличения размеров печени и селезенки и доказанный любыми методами обследования (объективными, ...
Дифференциальная диагностика при суставном синдроме

Дифференциальная диагностика при суставном синдроме

Нет ни одного мало-мальски значительного патофизиологического явления в организме при котором бы не болели суставы." М.М.Дитерихс. Суставной синдром ...
Визуальная диагностика респираторного дистресс-синдрома

Визуальная диагностика респираторного дистресс-синдрома

ВВЕДЕНИЕ Существует две формы респираторного дистресс-синдрома: респираторный дистресс-синдром новорожденных (РДСН); респираторный дистресс-синдром ...
Ожирение

Ожирение

Ожире́ние  — отложение жира, увеличение массы тела за счёт жировой ткани. Жировая ткань может отлагаться как в местах физиологических отложений, так ...
Респираторный дистресс синдром у детей

Респираторный дистресс синдром у детей

Терминология. Острый респираторный дистресс синдром Некардиогенный отек Легкое Дананга Посттрансфузионное, постперфузионное легкое Шоковое легкое ...
Предменструальный синдром

Предменструальный синдром

Предменструальный синдром — это комплекс соматоэндокринных и психических нарушений, появляющихся за несколько дней до менструации и исчезающих с ее ...
Посттромбофлебитический синдром

Посттромбофлебитический синдром

Варикозное расширение вен (варикоз) — расширение поверхностных вен, сопровождающееся нарушением работы клапанов и кровотока. Варикозное расширение ...
Посттромбофлебитический синдром

Посттромбофлебитический синдром

Содержание:. Как протекает посттромбофлебитический синдром? Клиническая картина болезни Симптомы болезни Диагностика заболевания Лечение посттромбофлебитического ...
Ожирение среди студентов медецинских колледжей

Ожирение среди студентов медецинских колледжей

— отложение жира, увеличение массы тела за счёт жировой ткани. В настоящее время ожирение рассматривается как хроническое заболевание, сопровождающееся ...
Ожирение среди подростков

Ожирение среди подростков

Цели: Показать своевременное состояние проблемы ожирения подростков Задачи: -рассмотреть особенности ожирения как заболевания -выявить проблему подросткового ...
Ожирение

Ожирение

РАССЧИТАЙТЕ НОРМАЛЬНУЮ МАССУ ТЕЛА ДЛЯ ВАС! Для мужчин «идеальная масса тела»= рост - [100 + (рост-100):20] Для женщин «идеальная масса тела»= рост- ...
Нефротический синдром при наследственных нефропатиях

Нефротический синдром при наследственных нефропатиях

К проблеме генетически-детерминированного НС в настоящее время привлечено большое внимание. В какой-то степени это связано с учащением случаев гормонорезистентности ...
Болевые синдром и его лечение в ОВП

Болевые синдром и его лечение в ОВП

Определение понятия. Боль - физиологический феномен, информирующий нас о вредных воздействиях, повреждающих или представляющих потенциальную опасность ...
Диспепсический синдром при заболеваниях печени

Диспепсический синдром при заболеваниях печени

определение. Диспепсия – нарушение пищеварения, обусловленное причинами органического и функционального характера. Симптомами диспепсии являются боли ...
Дермо-респираторный синдром у детей

Дермо-респираторный синдром у детей

Введение. За последние годы среди детей с аллергическими заболеваниями отмечается тенденция к увеличению числа больных сочетанными формами аллергии. ...
Гипертермический синдром в практике педиатра

Гипертермический синдром в практике педиатра

Гипертермический синдром - повышение температуры тела выше 39о С, которое приводит к резкому изменению гомеостаза и снижению приспособительных реакций ...
Геморрагический синдром

Геморрагический синдром

план. Геморрагический синдром Свертывание крови Внутреннее свертывание Внешнее свертывание типы кровоточивости Нарушения в мегакариоцитарно-тромбоцитарной ...
Антифосфолипидный синдром

Антифосфолипидный синдром

Жоспары. Кіріспе Негізгі бөлім 1.Жатыр мойын рагы . 2.Жіктелуі мен патогенезі. 3.Клиникасы мен клиникалық көрністері. 4.Жүктілік кезіндегі раг. 5.Диагностикасы ...
Антифосфолипидный синдром

Антифосфолипидный синдром

Профилактика повторных тромбозов при АФС представляет сложную проблему. Это связано с неоднородностью патогенетических механизмов, лежащих в основе ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 ноября 2018
Категория:Медицина
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации