- Зачем нужна наука геометрия?

Презентация "Зачем нужна наука геометрия?" (6 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Зачем нужна наука геометрия?" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Зачем нужна наука геометрия?
Слайд 1

Зачем нужна наука геометрия?

Что означает термин геометрия??? Из истории возникновения геометрии. Где изучают геометрию? Виды углов. Виды треугольников. Зачем нужна геометрия??? А если б не было геометрии??? Источники информации. Оглавление
Слайд 2

Что означает термин геометрия??? Из истории возникновения геометрии. Где изучают геометрию? Виды углов. Виды треугольников. Зачем нужна геометрия??? А если б не было геометрии??? Источники информации.

Оглавление

ГЕОМЕТРИЯ, раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного расположения. Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию. Что означает термин геометрия?
Слайд 3

ГЕОМЕТРИЯ, раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного расположения. Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию.

Что означает термин геометрия?

Одним из наиболее знаменитых учеников Фалеса был Пифагор (ок. 570 — ок. 500 до н.э.). Он много путешествовал, а потом поселился в Кротоне, в Италии, где основал общество, занимавшееся изучением арифметики, музыки, геометрии и астрономии. Пифагор и его последователи доказали много новых теорем о треу
Слайд 4

Одним из наиболее знаменитых учеников Фалеса был Пифагор (ок. 570 — ок. 500 до н.э.). Он много путешествовал, а потом поселился в Кротоне, в Италии, где основал общество, занимавшееся изучением арифметики, музыки, геометрии и астрономии. Пифагор и его последователи доказали много новых теорем о треугольниках, окружностях, пропорциях и некоторых трехмерных телах. Пифагор доказал также знаменитую теорему, носящую ныне его имя, согласно которой площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах. Средневековье. После падения Александрии большинство работ древнегреческих математиков были рассеяны или утрачены. Некоторые из них, в том числе Начала Евклида, были переведены и изучались арабами и индийцами. И хотя эти народы породили нескольких великих математиков, среди которых наиболее известны индийские математики Ариабхата (ок. 476 — ок. 550) и Бхаскара II (ок. 1114-1185), все же их самой большой заслугой следует считать сохранение геометрии в период Средневековья.

Из истории возникновения Геометрии

Новое время. За последние 300 лет доказательная геометрия была существенно расширена, а по своим методам и степени общности результатов она стала заметно отличаться от элементарной геометрии (т.е. геометрии, изложенной в Началах). Французский математик Ж.Дезарг (1593-1662) в связи с развитием учения
Слайд 5

Новое время. За последние 300 лет доказательная геометрия была существенно расширена, а по своим методам и степени общности результатов она стала заметно отличаться от элементарной геометрии (т.е. геометрии, изложенной в Началах). Французский математик Ж.Дезарг (1593-1662) в связи с развитием учения о перспективе занялся исследованием свойств геометрических фигур в зависимости от их проекций. Тем самым он заложил основу проективной геометрии, которая изучает те свойства фигур, которые остаются неизменными при различных проекциях. В 19 в. это направление получило существенное развитие. Проективная геометрия, конические сечения и новая геометрия треугольников и окружностей составили содержание современной т. н. чистой геометрии.

Геометрия используется везде. Слово геометрия есть во всех языках мира. Это лишнее доказательство её надобности. по-английски geometry по-немецки Geometrie по-французски géométrie по-итальянски geometria по-испански geometría. Геометрия в разных языках.
Слайд 6

Геометрия используется везде. Слово геометрия есть во всех языках мира. Это лишнее доказательство её надобности.

по-английски geometry по-немецки Geometrie по-французски géométrie по-итальянски geometria по-испански geometría

Геометрия в разных языках.

В наше время, геометрия – актуальная наука, изучающаяся во всех школах, университетах и ВУЗах. В школах дети изучают этот предмет с 7 класса. Геометрия требует к себе придельной внимательности и тщательной подготовке к уроку. Геометрия – важная вещь в жизни каждого человека, так что относиться к ней
Слайд 7

В наше время, геометрия – актуальная наука, изучающаяся во всех школах, университетах и ВУЗах. В школах дети изучают этот предмет с 7 класса. Геометрия требует к себе придельной внимательности и тщательной подготовке к уроку. Геометрия – важная вещь в жизни каждого человека, так что относиться к ней с важностью стоит с первого знакомства.

Где изучают геометрию?

А как представить себе жизнь без геометрических фигур??? Сейчас я покажу вам их разнообразие. Без них мы не смогли бы жить! Нельзя даже представить такого!!! Как жить без геометрических фигур???
Слайд 8

А как представить себе жизнь без геометрических фигур??? Сейчас я покажу вам их разнообразие. Без них мы не смогли бы жить! Нельзя даже представить такого!!!

Как жить без геометрических фигур???

УГЛЫ. а — прямой угол; б — острый угол; в — тупой угол; г — развернутый угол; д — угол, больший 180° и меньший 360°; е - вертикальные углы; ж — дополнительные углы (до 90°); з — смежные углы (до 180°); и — углы, образованные при пересечении параллельных прямой; к — деление угла пополам; л — удвоение
Слайд 9

УГЛЫ. а — прямой угол; б — острый угол; в — тупой угол; г — развернутый угол; д — угол, больший 180° и меньший 360°; е - вертикальные углы; ж — дополнительные углы (до 90°); з — смежные углы (до 180°); и — углы, образованные при пересечении параллельных прямой; к — деление угла пополам; л — удвоение угла; м — вычерчивание параллельных с помощью треугольника и рейсшины; н — трисекция угла по Архимеду.

Виды углов

ТРЕУГОЛЬНИКИ. а — разносторонний; б — равнобедренный; в — равносторонний; г — прямоугольный; д — длины сторон и отрезков в прямоугольном треугольнике; е — углы треугольника; ж — медианы; з — высоты; и — биссектрисы углов; к — треугольник, рассеченный прямой, параллельной одной из сторон; л — треугол
Слайд 10

ТРЕУГОЛЬНИКИ. а — разносторонний; б — равнобедренный; в — равносторонний; г — прямоугольный; д — длины сторон и отрезков в прямоугольном треугольнике; е — углы треугольника; ж — медианы; з — высоты; и — биссектрисы углов; к — треугольник, рассеченный прямой, параллельной одной из сторон; л — треугольник, рассеченный биссектрисой одного из углов; м — подобные треугольники; н - пропорциональный делитель.

Виды треугольников

Правила запоминаются лучше, когда они имеют веселую формулировку. Все знают, что «Биссектриса – Это крыса, Которая лазит по углам И делит угол пополам». CС1 – биссектриса угла abc1. Весёлые стихотворения. а b c c1
Слайд 11

Правила запоминаются лучше, когда они имеют веселую формулировку. Все знают, что «Биссектриса – Это крыса, Которая лазит по углам И делит угол пополам». CС1 – биссектриса угла abc1

Весёлые стихотворения

а b c c1

Для запоминания так же используется шуточная рифмовка теоремы Пифагора: «Пифагоровы штаны во все стороны равны!»
Слайд 12

Для запоминания так же используется шуточная рифмовка теоремы Пифагора: «Пифагоровы штаны во все стороны равны!»

Вопрос: Кто из математиков древности погиб от руки римского солдата, гордо воскликнув: «Отойди, не трогай моих чертежей!» Ответ: Греческий ученый – Архимед. Найдите пропавшие буквы: 1. ГМТР 2. ЗДЧ 3. ТРПЦ 4. ПРПНДКЛР Ответы: 1. Геометрия 2. Задача 3. Трапеция 4. Перпендикуляр. Интересные вопросы.
Слайд 13

Вопрос: Кто из математиков древности погиб от руки римского солдата, гордо воскликнув: «Отойди, не трогай моих чертежей!» Ответ: Греческий ученый – Архимед. Найдите пропавшие буквы: 1. ГМТР 2. ЗДЧ 3. ТРПЦ 4. ПРПНДКЛР Ответы: 1. Геометрия 2. Задача 3. Трапеция 4. Перпендикуляр.

Интересные вопросы.

Три в квадрате равно 9. четыре в квадрате равно 16. А чему равен угол в квадрате? (90º) Как называется треугольник, у которого две стороны равны? (равнобедренный) Может ли в треугольнике быть два тупых угла? (нет) Как называется прибор для измерения углов? (транспортир) Чему равна сумма углов треуго
Слайд 14

Три в квадрате равно 9. четыре в квадрате равно 16. А чему равен угол в квадрате? (90º) Как называется треугольник, у которого две стороны равны? (равнобедренный) Может ли в треугольнике быть два тупых угла? (нет) Как называется прибор для измерения углов? (транспортир) Чему равна сумма углов треугольника? (180º) Как называются прямые, которые не пересекаются на плоскости? (параллельные) Как называется параллелограмм, у которого все стороны равны, а углы прямые? (квадрат) Как называется прибор для измерения отрезков? (линейка) Чему равна сумма смежных углов? (180º) Как называются прямые, которые пересекаются под прямым углом? (перпендикулярными)

Многие нерадивые ученики при выполнении домашнего задания задаются вопросом : «Зачем нужна геометрия? И вообще она мне не пригодиться!!! Зачем делать уроки! Да ладно!» И идут гулять! А ведь они даже не задумываются, как это пригодиться им в жизни! Как потом в дальнейшем они будут мучаться! Например:
Слайд 15

Многие нерадивые ученики при выполнении домашнего задания задаются вопросом : «Зачем нужна геометрия? И вообще она мне не пригодиться!!! Зачем делать уроки! Да ладно!» И идут гулять! А ведь они даже не задумываются, как это пригодиться им в жизни! Как потом в дальнейшем они будут мучаться! Например: Будет такой ученик строителем, как он создаст план здания, если он не разбирается в геометрических фигурах, или не умеет находить их масштаб?? А если например, тот же ученик объяснял своему ребёнку этот предмет, что бы он сказал? Он бы плохо выглядел в глазах ребёнка и подавал ему плохой пример! Из этого можно сделать вывод, что без геометрии очень трудно жить!

Зачем нужна геометрия???

Давайте попытаемся представить, что такой науки как геометрия не существует, а это значит, что человек не знает как называются фигуры! А как так жить??? Вот например придёте вы в магазин, забудете название товара, как вы объясните, какой продукт вы хотите купить. Скорей всего продавец не поймёт тако
Слайд 16

Давайте попытаемся представить, что такой науки как геометрия не существует, а это значит, что человек не знает как называются фигуры! А как так жить??? Вот например придёте вы в магазин, забудете название товара, как вы объясните, какой продукт вы хотите купить. Скорей всего продавец не поймёт такое объяснение, как жёлтое и вкусное! А как можно будет учиться в школе, как можно будет объяснять у доски какой формы земля, мяч???

А если б не было геометрии?

Во всех слайдах я привела вам доказательства того, что геометрия нужна! Пусть мы используем её по мелочам и всё это может вам и не доказало, что геометрия нужна. Но есть такой вопрос, который заставляет любого скептика поверить в то, что она нужна! Зачем древние люди, греческие учёные, средневековые
Слайд 17

Во всех слайдах я привела вам доказательства того, что геометрия нужна! Пусть мы используем её по мелочам и всё это может вам и не доказало, что геометрия нужна. Но есть такой вопрос, который заставляет любого скептика поверить в то, что она нужна! Зачем древние люди, греческие учёные, средневековые учёные изучали её? Доказывали свойства и теоремы??? Зачем сейчас мы её изучаем, если она нам не нужна. Ответ прост и элементарен – она нужна, так как без неё у нас не было бы ничего.

Вывод

Большая советская энциклопедия. Собственные архивы. Энциклопедия «Кругосвет». Источники информации
Слайд 18

Большая советская энциклопедия. Собственные архивы. Энциклопедия «Кругосвет»

Источники информации

Список похожих презентаций

Наука геометрия

Наука геометрия

. Возникновение и развитие геометрии. ГЕОМЕТРИЯ ЗЕМЛЯ ИЗМЕРЯЮ ЗЕМЛЕМЕРИЕ. Название фигуры трапеция происходит от греческого слова trapezion - «столик», ...
Зачем нужна математика

Зачем нужна математика

Не хочу я математику учить. Складывать умею, умножать, делить. Сдачу в магазине сосчитаю, Хватит знаний этих, точно знаю. Мне задачи больше не нужны. ...
Геометрия как наука

Геометрия как наука

План. Геометрия Разделы геометрии История геометрии Геометрия в космосе Геометрия Лобачевского. Геометрия. Слово геометрия было составлено из двух ...
Что такое геометрия

Что такое геометрия

Геометрия- одна из наиболее древних наук. Первые геометрические факты были найдены…. В Вавилонских клинописных таблицах и египетских папируса (III ...
Фракталы: наука и искусство XXI века

Фракталы: наука и искусство XXI века

Развитие геометрии, используемой для описания природных процессов. Классическая геометрия. Фрактальная геометрия. Фрактальные структуры в природе. ...
Смежные и вертикальные углы геометрия

Смежные и вертикальные углы геометрия

Цели урока:. Познакомить учащихся с понятиями смежных и вертикальных углов. Научить строить угол, смежный с данным. Научить строить вертикальные углы. ...
Практическая геометрия у разных народов мира

Практическая геометрия у разных народов мира

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВОПРОС. Какое значение имеет геометрия в практической деятельности? ИСТОРИЯ ГЕОМЕТРИИ. Геометрия возникла очень давно, это одна из ...
Поворот и геометрия

Поворот и геометрия

ВСПОМИНАЕМ. Что называют параллельным переносом на заданный вектор? На что при параллельном переносе отображается прямая? Является ли параллельный ...
Неевклидова геометрия

Неевклидова геометрия

Мы выбрали эту тему так как она нас очень заинтересовала тем , что геометрия Лобачевского очень полезна в современном мире, и мы хотим немного рассказать ...
«Симметрия в пространстве» геометрия

«Симметрия в пространстве» геометрия

Что такое симметрия? Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. Под симметрией принято понимать свойство геометрической фигуры, расположенной ...
Весёлая геометрия

Весёлая геометрия

Точка Рано-рано, поутру Шел цыпленок по двору Вместе с мамой-квочкой. Клюнул крошку на песке – Получилась точка. Представьте: вы, ребята, – Дружные ...
Вероятность и геометрия

Вероятность и геометрия

Классическая вероятностная схема. Для нахождения вероятности случайного события A при проведении некоторого числа опытов следует: Найти число N всех ...
Векторы геометрия

Векторы геометрия

Вектора. Действия с векторами. а b. Сумма векторов. Вырази вектор АС АN AM CB CM. Произведение векторов. Выразите вектор ОМ. М – точка пересечения ...
В моде – геометрия

В моде – геометрия

Мода 60 – ых, и поп - арт. Наряды с геометрическими формами смотрятся очень остро. В моде 1920-х годов большое влияние оказало авангардное искусство-от ...
Алгебра и геометрия

Алгебра и геометрия

Комплексные числа. ׳. Содержание. § 1. Основные понятия § 2. Геометрическое изображение комплексных чисел § 3. Формы записи комплексных чисел § 4. ...
Алгебра и геометрия

Алгебра и геометрия

История. Женщина обучает детей геометрии. Иллюстрация из парижской рукописи Евклидовых «Начал», начало XIV века. Средние века немного дали геометрии, ...
«Скалярное произведение векторов» геометрия

«Скалярное произведение векторов» геометрия

Таблица значений для углов, равных 300, 450, 600. Заполните таблицу. Формулы приведения. sin( )= cos( )= -. Проверка д.з. № 1039 Диагонали квадрата ...
Наглядная геометрия

Наглядная геометрия

геометрия Урок 1. Сегодня мы отправляемся в путешествие в удивительную страну, которая называется ГЕОМЕТРИЯ. Что такое геометрия? Какими инструментами ...
Наглядная геометрия для начальной школы

Наглядная геометрия для начальной школы

Содержание. Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4. Урок 1 Путешествие в страну Геометрия. Знакомство с веселой Точкой. Начнем урок. Наша школьная страна. Не ...
Весёлая геометрия

Весёлая геометрия

Пуст сегодня дворик наш, За окошком хмуро. Я взял фломастер, карандаш, Решил чертить фигуры. Передо мной бумаги лист, До чего ж он бел и чист. Фломастером ...

Конспекты

Что такое геометрия?

Что такое геометрия?

Елисеева Лариса Витальевна. учитель математики. МОУ лицей №6 г. Тамбов. Вводный урок по геометрии на тему:. «Что такое геометрия?». 7 ...
Увлекательная геометрия

Увлекательная геометрия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 50 города Ставрополя. Дидактические игры и ...
Наглядная геометрия

Наглядная геометрия

Урок по спец.курсу « Наглядная геометрия» в 5 классе. Цель:. Кроме логического, математического и развивающего компонентов, придать уроку и солидную ...
Правильные многоугольники. Прикладная геометрия

Правильные многоугольники. Прикладная геометрия

“. Природа говорит языком математики, буквы этого языка … математические фигуры”. Г.Галлилей. . Правильные многоугольники. Прикладная геометрия. ...
Наглядная геометрия

Наглядная геометрия

Глазковский филиал. имени Героя Советского Союза Н.Н. Шерстова. МБОУ Кочетовская СОШ. Урок математики. во 2 классе. Тема: Наглядная ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 сентября 2018
Категория:Математика
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации