Презентация "Прямоугольник" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Прямоугольник" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Прямоугольник. Параллелограмм, у которого все углы прямые, называется прямоугольником.
Слайд 1

Прямоугольник

Параллелограмм, у которого все углы прямые, называется прямоугольником.

Ромб. Параллелограмм, у которого все стороны равны, называется ромбом.
Слайд 2

Ромб

Параллелограмм, у которого все стороны равны, называется ромбом.

Квадрат. Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадратом. Можно сказать, что квадратом является ромб, у которого все углы прямые.
Слайд 3

Квадрат

Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадратом.

Можно сказать, что квадратом является ромб, у которого все углы прямые.

Упражнение 1. Из точки D, принадлежащей гипотенузе AB прямоугольного треугольника ABC, проведены две прямые, параллельные катетам. Сумма периметров получившихся треугольников AKD и DLB равна 10 см. Найдите периметр данного треугольника ABC. Ответ: 10 см.
Слайд 4

Упражнение 1

Из точки D, принадлежащей гипотенузе AB прямоугольного треугольника ABC, проведены две прямые, параллельные катетам. Сумма периметров получившихся треугольников AKD и DLB равна 10 см. Найдите периметр данного треугольника ABC.

Ответ: 10 см.

Упражнение 2. Два равных прямоугольных треугольника приложили один к другому таким образом, что их гипотенузы совпали, а неравные острые углы приложились один к другому. Какой при этом получился четырехугольник?
Слайд 5

Упражнение 2

Два равных прямоугольных треугольника приложили один к другому таким образом, что их гипотенузы совпали, а неравные острые углы приложились один к другому. Какой при этом получился четырехугольник?

Упражнение 3. Меньшая сторона прямоугольника равна 5 см, диагонали пересекаются под углом 60о. Найдите диагонали прямоугольника.
Слайд 6

Упражнение 3

Меньшая сторона прямоугольника равна 5 см, диагонали пересекаются под углом 60о. Найдите диагонали прямоугольника.

Упражнение 4. В прямоугольнике диагональ делит угол в отношении 1:2, меньшая его сторона равна 5 см. Найдите диагонали данного прямоугольника.
Слайд 7

Упражнение 4

В прямоугольнике диагональ делит угол в отношении 1:2, меньшая его сторона равна 5 см. Найдите диагонали данного прямоугольника.

Упражнение 5. Диагональ прямоугольника вдвое больше одной из его сторон. Какие углы образуют диагонали со сторонами прямоугольника? Ответ: 30о и 60о.
Слайд 8

Упражнение 5

Диагональ прямоугольника вдвое больше одной из его сторон. Какие углы образуют диагонали со сторонами прямоугольника?

Ответ: 30о и 60о.

Упражнение 6. Тупой угол между диагоналями прямоугольника равен 120. Чему при этом будет равно отношение его меньшей стороны к диагонали? Ответ: 1:2.
Слайд 9

Упражнение 6

Тупой угол между диагоналями прямоугольника равен 120. Чему при этом будет равно отношение его меньшей стороны к диагонали?

Ответ: 1:2.

Упражнение 7. Существует ли четырехугольник, не являющийся прямоугольником, диагонали которого были бы равны?
Слайд 10

Упражнение 7

Существует ли четырехугольник, не являющийся прямоугольником, диагонали которого были бы равны?

Упражнение 8. Верно ли утверждение о том, что если в четырехугольнике один угол прямой, а диагонали равны, то он является прямоугольником?
Слайд 11

Упражнение 8

Верно ли утверждение о том, что если в четырехугольнике один угол прямой, а диагонали равны, то он является прямоугольником?

Упражнение 9. В прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла C опущена высота CH, равная 3 см. Из точки H опущены перпендикуляры HK и HL на катеты треугольника. Найдите расстояние между точками K и L. Ответ: 3 см.
Слайд 12

Упражнение 9

В прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла C опущена высота CH, равная 3 см. Из точки H опущены перпендикуляры HK и HL на катеты треугольника. Найдите расстояние между точками K и L.

Ответ: 3 см.

Упражнение 10. Найдите диагонали прямоугольника, если его периметр равен 34 см, а периметр одного из треугольников, на которые диагональ разделила прямоугольник, равен 30 см. Ответ: 13 см.
Слайд 13

Упражнение 10

Найдите диагонали прямоугольника, если его периметр равен 34 см, а периметр одного из треугольников, на которые диагональ разделила прямоугольник, равен 30 см.

Ответ: 13 см.

Упражнение 11. В прямоугольнике острый угол между его диагоналями равен 50о. Найдите углы, которые образуют диагонали со сторонами прямоугольника. Ответ: 25о и 65о.
Слайд 14

Упражнение 11

В прямоугольнике острый угол между его диагоналями равен 50о. Найдите углы, которые образуют диагонали со сторонами прямоугольника.

Ответ: 25о и 65о.

Упражнение 12. Перпендикуляр BH, опущенный из вершины B прямоугольника ABCD на его диагональ AC, делит угол B в отношении 2:3. Найдите: а) углы, которые образуют диагонали данного прямоугольника с его сторонами; б) угол между перпендикуляром BH и диагональю BD. Ответ: а) 36о и 54о; б) 18о.
Слайд 15

Упражнение 12

Перпендикуляр BH, опущенный из вершины B прямоугольника ABCD на его диагональ AC, делит угол B в отношении 2:3. Найдите: а) углы, которые образуют диагонали данного прямоугольника с его сторонами; б) угол между перпендикуляром BH и диагональю BD.

Ответ: а) 36о и 54о; б) 18о.

Упражнение 13. Биссектриса одного из углов прямоугольника делит пересекаемую ею сторону на отрезки 4 см и 5 см. Найдите стороны данного прямоугольника.
Слайд 16

Упражнение 13

Биссектриса одного из углов прямоугольника делит пересекаемую ею сторону на отрезки 4 см и 5 см. Найдите стороны данного прямоугольника.

Упражнение 14. Чему равна меньшая диагональ ромба со стороной а и острым углом в 60о? Ответ: a.
Слайд 17

Упражнение 14

Чему равна меньшая диагональ ромба со стороной а и острым углом в 60о?

Ответ: a.

Упражнение 15. В ромбе одна из диагоналей равна его стороне. Найдите углы ромба. Ответ: 60o, 120o, 60o, 120o.
Слайд 18

Упражнение 15

В ромбе одна из диагоналей равна его стороне. Найдите углы ромба.

Ответ: 60o, 120o, 60o, 120o.

Упражнение 16. Углы, образуемые диагоналями ромба с одной из его сторон, относятся как 4:5. Найдите углы ромба. Ответ: 80o, 100o, 80o, 100o.
Слайд 19

Упражнение 16

Углы, образуемые диагоналями ромба с одной из его сторон, относятся как 4:5. Найдите углы ромба.

Ответ: 80o, 100o, 80o, 100o.

Упражнение 17. Чему равен угол между: а) диагоналями квадрата: б) диагональю и стороной квадрата? Ответ: а) 90o; б) 45o.
Слайд 20

Упражнение 17

Чему равен угол между: а) диагоналями квадрата: б) диагональю и стороной квадрата?

Ответ: а) 90o; б) 45o.

Упражнение 18. В квадрате расстояние от точки пересечения диагоналей до одной из его сторон равно 5 см. Найдите периметр этого квадрата. Ответ: 40 см.
Слайд 21

Упражнение 18

В квадрате расстояние от точки пересечения диагоналей до одной из его сторон равно 5 см. Найдите периметр этого квадрата.

Ответ: 40 см.

Список похожих презентаций

Прямоугольник и квадрат

Прямоугольник и квадрат

Прямоугольник – четырехугольник , у которого все углы прямые .Противоположные стороны у прямоугольника равны. A B C D. Назовите противоположные стороны? ...
Прямоугольник, ромб, квадрат

Прямоугольник, ромб, квадрат

АВСD – прямоугольник. Сколько у него углов, сторон, вершин? Назовите их. Чему равна величина его углов? Какие стороны равны между собой? Является ...
Прямоугольник и его свойства

Прямоугольник и его свойства

Свойства параллелограмма. А D В С. Прямоугольником называется параллелограмм, у которого все углы прямые. Свойства прямоугольника. Частное свойство. ...
Прямоугольник и квадрат

Прямоугольник и квадрат

Четырехугольник? Прямоугольник? Квадрат? ? 1 4 2 5 Четырехугольники. прямоугольник квадрат. Прямоугольник. Четырехугольник, у которого все углы прямые. ...
Прямоугольник - Площадь прямоугольника

Прямоугольник - Площадь прямоугольника

Прямоугольник. Площадь прямоугольника. Задача. Хватит ли 260м металлической сетки, чтобы обнести огород прямоугольной формы, размеры которого 86м ...
Прямоугольник

Прямоугольник

Повторение. Проверь себя. Назовите фигуры и их углы. Четырёхугольник, у которого все углы прямые, называется – прямоугольный четырёхугольник. У прямоугольного ...
Прямоугольник

Прямоугольник

Разность чисел 12 и 3 уменьшите на 5. е. К сумме чисел 7 и 8 прибавьте 3. м. Найдите периметр прямоугольника со сторонами 5 и 2 см. г. Уменьшаемое ...
Прямоугольник, ромб, квадрат

Прямоугольник, ромб, квадрат

● прямоугольник ● ромб ● квадрат ● определение ● свойства ● признаки Выйти Теория Задания ● задачи ● ответы ● прямоугольники ● ромбы. Прямоугольник ...
Прямоугольник

Прямоугольник

Если вы увидите параллелограмм, у которого все углы равны, знайте что это прямоугольник. Свойства прямоугольника. 1.Все 2.Про- з.Сумма 4.Диагонали ...
Прямоугольник

Прямоугольник

1. Какая фигура называется четырёхугольником? 2. Какие стороны четырёхугольника называются противоположными? 3. Дайте определение параллелограмма. ...
Поворот и геометрия

Поворот и геометрия

ВСПОМИНАЕМ. Что называют параллельным переносом на заданный вектор? На что при параллельном переносе отображается прямая? Является ли параллельный ...
Неевклидова геометрия

Неевклидова геометрия

Мы выбрали эту тему так как она нас очень заинтересовала тем , что геометрия Лобачевского очень полезна в современном мире, и мы хотим немного рассказать ...
Перпендикулярность в пространстве геометрия

Перпендикулярность в пространстве геометрия

Цель:. Познакомиться с перпендикулярностью в пространстве. Проанализировать различные источники по данной теме. Выделить основные подходы к рассмотрению ...
Что такое геометрия

Что такое геометрия

Геометрия- одна из наиболее древних наук. Первые геометрические факты были найдены…. В Вавилонских клинописных таблицах и египетских папируса (III ...
«Ломаная» геометрия

«Ломаная» геометрия

Найдите соответствие. Ответы. Ломаная Тема урока:. Какие из фигур являются ломаными? А Б В Г Д. Ответ А В Г. Кусок проволоки возьми И его ты перегни. ...
Пчелы и геометрия

Пчелы и геометрия

Внеклассное мероприятие «пчелы и геометрия». В природе все продумано и совершенно. Индийская пчела Украинская пчела. Австралийская пчела. Пчела - ...
Фракталы – геометрия природы

Фракталы – геометрия природы

Задачи:. узнать, что такое «фракталы»; изучить историю возникновения и развития фрактальной геометрии; ознакомиться с биографией создателя фракталов ...
Математика геометрия

Математика геометрия

ГЛАВА 1. История математики. ГЛАВА 2. Математика. ГЛАВА 3. Геометрия И последнее…. Что такое математика. Она изучает числа и величины, отношения и ...
Наглядная геометрия

Наглядная геометрия

геометрия Урок 1. Сегодня мы отправляемся в путешествие в удивительную страну, которая называется ГЕОМЕТРИЯ. Что такое геометрия? Какими инструментами ...
Алгебра и геометрия

Алгебра и геометрия

Комплексные числа. ׳. Содержание. § 1. Основные понятия § 2. Геометрическое изображение комплексных чисел § 3. Формы записи комплексных чисел § 4. ...

Конспекты

Прямоугольник и квадрат

Прямоугольник и квадрат

Математика 2 класс. Тема: Прямоугольник и квадрат. Цель:. познакомить с существенными признаками прямоугольника. . и квадрата. Задачи. :. ...
Прямоугольник и квадрат

Прямоугольник и квадрат

2кл. Тема. : «Прямоугольник и квадрат». Цели:. Сформировать у детей представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь ...
Прямоугольник и квадрат

Прямоугольник и квадрат

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРПЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5. Методическое объединение учителей начальных классов. ...
Прямоугольник – решение задач

Прямоугольник – решение задач

Технологическая карта урока. . Предмет, класс. Геометрия, 8 класс. . Авторы УМК. . А.В.Погорелов. . ФИО учителя, школа. . Фёдорова ...
Прямоугольник и его свойства

Прямоугольник и его свойства

Общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная А-школа имени Д.И.Менделеева». Конспект урока геометриив 8 классе«. Прямоугольник ...
Прямоугольник, свойства прямоугольника

Прямоугольник, свойства прямоугольника

Урок геометрии в 8 классе. Тема: «Прямоугольник, свойства прямоугольника». Цели урока. : повторить и закрепить изученный материал о четырехугольниках: ...
Прямоугольник

Прямоугольник

МКОУ «Берёзовская СОШ». Урок математики во 2 классе по теме «Прямоугольник». УМК «Школа России». Учитель нач.классов. ...
Прямоугольник

Прямоугольник

Тема урока:. Прямоугольник. Цель. : создание условий для достижения следующих планируемых результатов:. Личностные. : Развитие у учащихся учебно ...
Прямоугольник

Прямоугольник

Класс:. 2. Тема. :. Прямоугольник. Цели:. Образовательные:. сформировать представление детей о прямоугольнике по его свойствам; учить строить ...
Прямоугольник

Прямоугольник

Предмет. : Математика. . Тема:. Прямоугольник. Метапредметные цели:. . . познавательные УУД. Создание и нахождение путей выхода из проблемной ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 сентября 2019
Категория:Математика
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации