Презентация "С.В. Михалков детям" (2 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "С.В. Михалков детям" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Библиотечный урок по произведениям С.В.Михалкова «Мои любимые детские книжки». Чтобы стать героем, Нужно быть отважным, Честным в деле каждом, Скромным в слове каждом. Слабому - опорой В поединке смелым, Преданным народу. Мыслями и делом.
Слайд 1

Библиотечный урок по произведениям С.В.Михалкова «Мои любимые детские книжки»

Чтобы стать героем, Нужно быть отважным, Честным в деле каждом, Скромным в слове каждом. Слабому - опорой В поединке смелым, Преданным народу. Мыслями и делом.

1.Остановка «Дворик». Мы едем, едем, едем В далёкие края. Хорошие соседи, Счастливые друзья. Нам весело живётся, Мы песенку поём, А в песенке поётся О том, как мы живём.
Слайд 2

1.Остановка «Дворик».

Мы едем, едем, едем В далёкие края. Хорошие соседи, Счастливые друзья. Нам весело живётся, Мы песенку поём, А в песенке поётся О том, как мы живём.

Вы послушайте, ребята Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята – Их по счёту (ровно пять ) Мы решали, мы гадали Как же нам котят назвать? Наконец, мы их назвали ( Раз, два, три, четыре, пять.)
Слайд 3

Вы послушайте, ребята Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята – Их по счёту (ровно пять ) Мы решали, мы гадали Как же нам котят назвать? Наконец, мы их назвали ( Раз, два, три, четыре, пять.)

Стихотворение «А что у вас?». Дело было вечером, Делать было нечего. Кто из вас вспомнит, чем же хвастались ребята, сидевшие «без дела». А у нас водопровод. А у меня в кармане гвоздь. А у нас сегодня гость. А у нас сегодня кошка Родила вчера котят. Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят.
Слайд 4

Стихотворение «А что у вас?».

Дело было вечером, Делать было нечего. Кто из вас вспомнит, чем же хвастались ребята, сидевшие «без дела». А у нас водопровод. А у меня в кармане гвоздь. А у нас сегодня гость.

А у нас сегодня кошка Родила вчера котят. Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят.

Мамы каких профессий упоминаются в этом стихотворении? Лётчик, милиционер, инженер, повар, вагоновожатый, портниха, доктор, учительница.
Слайд 5

Мамы каких профессий упоминаются в этом стихотворении?

Лётчик, милиционер, инженер, повар, вагоновожатый, портниха, доктор, учительница.

Остановка «Школа». Что случилось? Что случилось? С печки азбука свалилась! Больно вывихнула ножку Прописная буква М. Г ударилась немножко, Ж рассыпалась совсем!
Слайд 6

Остановка «Школа».

Что случилось? Что случилось? С печки азбука свалилась! Больно вывихнула ножку Прописная буква М. Г ударилась немножко, Ж рассыпалась совсем!

«Чистописание». Писать красиво нелегко: «Даёт корова молоко» За буквой буква, К слогу слог. Ну, хоть бы кто-нибудь помог!
Слайд 7

«Чистописание»

Писать красиво нелегко: «Даёт корова молоко» За буквой буква, К слогу слог. Ну, хоть бы кто-нибудь помог!

«Прививка». Я вхожу один из первых В медицинский кабинет. У меня стальные нервы Или вовсе нервов нет!
Слайд 8

«Прививка»

Я вхожу один из первых В медицинский кабинет. У меня стальные нервы Или вовсе нервов нет!

«36,5». Я быстро градусник беру И меж ладоней долго тру, Я на него дышу, дышу. И про себя прошу, прошу: Родная миленькая ртуть, Ну, поднимись ещё чуть-чуть!
Слайд 9

«36,5»

Я быстро градусник беру И меж ладоней долго тру, Я на него дышу, дышу. И про себя прошу, прошу: Родная миленькая ртуть, Ну, поднимись ещё чуть-чуть!

«Лапуся». Я не знаю, как мне быть – Начал старшим я грубить. До того я распустился, Что грублю я всем вокруг. Говорят от рук отбился От каких, скажите, рук?!
Слайд 10

«Лапуся»

Я не знаю, как мне быть – Начал старшим я грубить. До того я распустился, Что грублю я всем вокруг. Говорят от рук отбился От каких, скажите, рук?!

«Мой щенок». Я сегодня сбилась с ног У меня пропал щенок. Два часа его звала. Два часа его ждала. За уроки не садилась. И обедать не могла.
Слайд 11

«Мой щенок»

Я сегодня сбилась с ног У меня пропал щенок. Два часа его звала. Два часа его ждала. За уроки не садилась. И обедать не могла.

«Трезор». На дверях висел замок. Взаперти сидел щенок. Все ушли и одного в доме заперли его.
Слайд 12

«Трезор»

На дверях висел замок. Взаперти сидел щенок. Все ушли и одного в доме заперли его.

«Дядя Стёпа – милиционер»
Слайд 13

«Дядя Стёпа – милиционер»

«Дядя Стёпа и Егор»
Слайд 14

«Дядя Стёпа и Егор»

«Дядя Стёпа - ветеран»
Слайд 15

«Дядя Стёпа - ветеран»

В доме восемь Дробь один Жил высокий гражданин По фамилии Степанов И по имени Степан. Из районных великанов Самый главный великан.
Слайд 16

В доме восемь Дробь один Жил высокий гражданин По фамилии Степанов И по имени Степан. Из районных великанов Самый главный великан.

А теперь попробуйте ответить на вопросы викторины: 1.В одном переулке Стояли дома В одном из домов Жил упрямый…
Слайд 17

А теперь попробуйте ответить на вопросы викторины:

1.В одном переулке Стояли дома В одном из домов Жил упрямый…

Как зовут мальчика, о котором говорится в следующих строчках: Это кто накрыт в кровати Одеялами на вате? Кто лежит на 3-х подушках Перед столиком с едой?
Слайд 18

Как зовут мальчика, о котором говорится в следующих строчках:

Это кто накрыт в кровати Одеялами на вате? Кто лежит на 3-х подушках Перед столиком с едой?

Один из видов транспорта, упоминаемый в стихотворении «От кареты до ракеты». Самолёт.
Слайд 19

Один из видов транспорта, упоминаемый в стихотворении «От кареты до ракеты».

Самолёт.

Он с кокардой на фуражке, Он в шинели под ремнём, Герб страны блестит на пряжке – Отразилось солнце в нём!
Слайд 20

Он с кокардой на фуражке, Он в шинели под ремнём, Герб страны блестит на пряжке – Отразилось солнце в нём!

Вот и подошло время прощаться. На библиотечном уроке, посвящённом творчеству С.В.Михалкова, мы познакомились лишь с маленькой частичкой его произведений. Если захотите познакомиться подробнее с его стихами, то возьмите ещё раз в руки книги С.В.Михалкова и повстречайтесь с любимыми героями. За участи
Слайд 21

Вот и подошло время прощаться. На библиотечном уроке, посвящённом творчеству С.В.Михалкова, мы познакомились лишь с маленькой частичкой его произведений. Если захотите познакомиться подробнее с его стихами, то возьмите ещё раз в руки книги С.В.Михалкова и повстречайтесь с любимыми героями. За участие в Великой Отечественной войне, где был военным корреспондентом, С. Михалков награждён орденами “Красной звезды”, “Боевого красного знамени” и медалями. Несмотря на многообразие творческих интересов, сам Михалков главным делом своей жизни считал поэзию для детей.

Список похожих презентаций

С.В. Михалков – детям

С.В. Михалков – детям

«Стих у Михалкова, то озорной, то насмешливый, неотразимо певуч, лиричен, и в этом его главная сила». К. И. Чуковский. . Тип проекта: по доминирующей ...
С.В. Михалков

С.В. Михалков

К 95летию поэта Сергея Владимировича МИХАЛКОВА. Все стихи Михалкова согреты теплым, серьезным, наивным юмором и пронизаны ясным светом человеческой ...
С.В. Михалков

С.В. Михалков

МИХАЛКОВ Сергей Владимирович. МИХАЛКОВ Сергей Владимирович (р. 28.02[13.03].1913), писатель. Школьные годы провел в Пятигорске. Начал печататься в ...
«Дядя Степа - Милиционер» С.В. Михалков

«Дядя Степа - Милиционер» С.В. Михалков

ДЯДЯ СТЕПА – МИЛИЦИОНЕР Кто не знает дядю Степу? Дядя Степа всем знаком! Знают все, что дядя Степа Был когда-то моряком. Что давно когда-то жил он ...
«Хижина дяди Тома» и С.В. Михалков

«Хижина дяди Тома» и С.В. Михалков

Сергей Владимирович Михалков (1913 – 2009). Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. . С. В.Михалков. ...
«В снегу стояла елочка» С.В. Михалков

«В снегу стояла елочка» С.В. Михалков

Тема урока:. С.В.Михалков «В снегу стояла елочка». Задачи урока:. Познакомиться с произведением С.Михалкова Научиться читать выразительно Создать ...
Успенский – детям

Успенский – детям

Успенский Эдуард Николаевич поэт, детский прозаик, драматург, сценарист, родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области в семье служащих. ...
Сергей Михалков

Сергей Михалков

Имел Награды. Герой социалистического труда Орден Ленина Орден улыбки Заслуженный деятель искусств РСФСР Орден преподобного Сергия Радонежского Орден ...
Сергей Михалков

Сергей Михалков

Сергей Владимирович Михалков – классик отечественной литературы, поэт, баснописец, автор двух гимнов: СССР (1943 год, вторая редакция - 1977) и Российской ...
Сергей Владимирович Михалков

Сергей Владимирович Михалков

Биография. Родился 28 февраля (13 марта) 1913 в Москве. Уже в 12–13 лет начал писать первые стихи. В 15 лет – первая публикация – в журнале «На подъеме» ...
Л.Толстой - детям «Правда всего дороже»

Л.Толстой - детям «Правда всего дороже»

Книги учат детей Всем премудростям жизни – Как быть Человеком, И быть нужным Отчизне, И как правду от лжи Все должны отличать. Как бороться с врагом ...
Котята М. Михалков

Котята М. Михалков

Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята – Их по счету ровно пять. Мы решали, мы гадали: Как же нам котят назвать? Наконец ...
Как сообщить биографию автора детям

Как сообщить биографию автора детям

Зачем нужна биография автора? Знание биографии нужно для того, чтобы глубже понять произведение, настроить на его восприятие, по новому увидеть некоторые ...
Даниил Хармс детям

Даниил Хармс детям

Стихи детям. Озорные, веселые, игровые стихи Даниила Хармса очень нравятся детям. Сборник стихов. Добрая утка. Речку переплыли Ровно в полминутки: ...
В.А. Осеева - детям

В.А. Осеева - детям

Валентина Александровна Осеева (1902- 1969). Родилась в Киеве в семье инженера. В юные годы мечтала стать актрисой и даже поступила на актёрский факультет. ...
«Мой щенок» С. Михалков

«Мой щенок» С. Михалков

ЧИСТОГОВОРКА. Ра-ра-ра – начинается…. Ре-ре-ре – стоит домик на … Су-су-су – очень холодно в … Жа-жа-жа – есть иголки у … Аш-аш-аш – у Ирины … Ор-ор-ор ...
Самуил Яковлевич Маршак - детям!

Самуил Яковлевич Маршак - детям!

Из биографии С.Я. Маршака. Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Раннее детство и первые школьные годы будущий писатель провёл ...
Писатели - детям - литературная игра

Писатели - детям - литературная игра

литературная викторина. Писатели - детям. Выбери вопрос! Агния Барто. Сколько раз просыпался ночью мальчик Петя и почему? Почему сегодня Петя просыпался ...
Сергей Михалков

Сергей Михалков

Президент награждает Сергея Михалкова. Орден Святого апостола Андрея Первозванного. Он с кокардой на фуражке, Он в шинели под ремнем, Герб страны ...
Поэты детям

Поэты детям

поэты выход. Кто он, кто он … 10. Музей-клуб этого поэта находится в школе № 1274 г. Москвы. ответ. Владимир Владимирович Маяковский. назад. Кто он, ...

Конспекты

С.В. Михалков «Новогодняя быль

С.В. Михалков «Новогодняя быль

ТЕМА: С.В. . . Михалков. . «Новогодняя. . быль». Цели урока:. ознакомить детей с произведением С.В. Михалкова;. отрабатывать навыки беглого осознанного ...
С.М. Михалков

С.М. Михалков

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 54 г. Липецка. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА. ...
С. Михалков «Сила воли

С. Михалков «Сила воли

Урок литературного чтения во 2 классе на тему:. «С. Михалков «Сила воли». Цель: формирование представлений учащихся о силе воли. Задачи:. - воспитывать ...
С. Михалков, А.Барто

С. Михалков, А.Барто

Литературное чтение. Поэтический родник «Кто в дружбу верит горячо…». С. Михалков, А. Барто. Учитель 4 «Г» класса. . СОШ № 83 им. Г. Мустафина. ...
С. Михалков «В снегу стояла ёлочка

С. Михалков «В снегу стояла ёлочка

Открытый урок литературного чтения во 2 классе. Тема: С. Михалков «В снегу стояла ёлочка». Цель:. Познакомить с биографией писателя. . познакомить ...
С. Михалков «Мой щенок

С. Михалков «Мой щенок

МБОУ «Салдакаевская основная общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района Республики Татарстан». Конспект урока по литературному ...
Писатели -детям

Писатели -детям

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского района Республики Татарстан. ...
Писатели - детям

Писатели - детям

Класс: 1. Урок по теме. : « Писатели - детям». . . Материал для чтения:. С. Михалков «Трезор. ». Цель:. Познакомить с произведением Михалкова ...
Заходер - детям

Заходер - детям

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1». Мамонтовского района Алтайского края. ...
Владимир Владимирович Маяковский- детям

Владимир Владимирович Маяковский- детям

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Новохоперская ООШ». Новохопёрского района Воронежской области. Урок по внеклассному ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 октября 2018
Категория:Литература
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации