- С.В. Михалков «Новогодняя быль

Конспект урока «С.В. Михалков «Новогодняя быль» по литературе для 2 класса

ТЕМА: С.В. Михалков «Новогодняя быль»

Цели урока: ознакомить детей с произведением С.В. Михалкова; отрабатывать навыки беглого осознанного чтения; развивать внимание, память, речь учащихся; отрабатывать умение работать над иллюстрацией.

Оборудование: карточки со словами для физкультминутки.


Ход урока

I. Проверка домашнего задания

II. Постановка цели урока

  • Приближается праздник - Новый год. Чем примечателен этот праздник? Это волшебный праздник, мы загадываем желания или отправляем письма деду Морозу и желания исполняются, происходят даже невероятные - сказочные -события.

  • Сегодня на уроке мы прочитаем новогоднюю сказку.

  • Откройте учебники, прочитайте название.

  • Подумайте, почему автор назвал свою сказку былью?

III. Изучение нового материала

1. Первичное чтение.

Читает учитель, дети следят по учебнику.

2. Беседа после чтения.

  • Почему же автор назвал эту сказку - былью?

  • Что в этой сказке реально, а что вымышлено?

  • Понравилась ли вам сказка?

  • Что вам особенно понравилось в этой истории?

  • Какие чувства пробудила у вас эта сказка?

  • Были ли моменты, когда вам было жалко Елочку? Опишите этот момент.

  • От какого лица идет повествования в сказке? (От лица автора)

IV. Физкультминутка

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабится, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох) Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты, в стороны (выдох)

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)


V. Закрепление нового материала

1. Подготовительная работа перед чтением.

- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:

на-лю-бо-вать-ся - налюбоваться по-зна-ко-ми-лась - познакомилась рас-ка-чи-вай-ся - раскачивайся бес-по-кой-ство - беспокойство спря-тать-ся - спрятаться об-ла-мы-ва-лись - обламывались при-бли-жа-ю-ще-го-ся - приближающегося

- Читайте целыми словами:

лес - лесная, лесничий ночь - переночевал цвет-цветные

стекло - стеклянные серебро - серебряные

  1. Выразительное чтение

  2. Анализ произведения


  • Где происходят описываемые автором события?

  • Где жила Елочка?

  • Прочитайте, как автор описывает Елочку?

  • Были ли у нее друзья?

  • Как жилось Елочке одной в лесу?

  • Что же заставило Елочку забеспокоиться? (Прилетела Сорока и рассказала ей, что ее под Новый год срубят.)

  • Какие чувства могли бы возникнуть у вас в такой ситуации?

  • Какой характер был у Елочки? (Добрая, скромная, воспитанная, вежливая и др.)

  • Подтвердите свой ответ примером из текста?

  • Как стала жить Елочка после рассказа Сороки? (В страхе и беспокойстве.)

  • Что же произошло с Елочкой дальше?

  • Что с ней случилось, когда она очнулась?

  • Принесла ли Елочка кому-нибудь радость? Почему?

VII. Работа над иллюстрацией

  • Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

  • Кто изображен на этой иллюстрации?

  • Какой эпизод изобразил художник?

  • Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.

  • Какой художник изобразил Елочку?

  • Как вы думаете, какие чувства она испытывает в этот момент?

  • Как эти чувства нам помог увидеть художник?

VIII. Расширение кругозора

  • Вспомните, чем стихи отличаются от прозы?

  • Знаете ли вы, что эту же историю С. Михалков записал в стихах. Послушайте, что у него получилось:

В снегу стояла елочка –

Зелененькая челочка,

Смолистая, Здоровая,

Полутораметровая.

Произошло событие

В один из зимних дней:

Лесник решил срубить ее! -

Так показалось ей.

Она была замечена,

Была окружена..".

И только поздно вечером

Пришла в себя она.

Какое чувство странное!

Исчез куда-то страх...

Фонарики стеклянные

Горят в ее ветвях.

Сверкают украшения - какой нарядный вид!

При этом, без сомнения,

Она в лесу стоит.

Несрубленная! Целая!

Красива и крепка!..

Кто спас, кто разодел ее?

Сынишка лесника!


IX. Итог урока

  • А как вы думаете, была ли Елочка рада и довольна тем, что она стала новогодней елочкой?

  • Какие новогодние украшения были на Елочке?

  • Нарисуйте дома нашу Елочку в новогодних украшениях.

  • Какие краски вы выберите для своей картины?

  • Какое настроение будет у вашего рисунка?

Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки от лица Елочки.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «С.В. Михалков «Новогодняя быль», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

С.Михалков «Новогодняя быль

С.Михалков «Новогодняя быль

Урок литературного чтения во 2 классе. Автор: Мягкова Наталья Викторовна, учитель начальных классов. Тема:. «С.Михалков «Новогодняя быль». Цели:. ...
С.М. Михалков

С.М. Михалков

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 54 г. Липецка. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА. ...
С. Михалков, А.Барто

С. Михалков, А.Барто

Литературное чтение. Поэтический родник «Кто в дружбу верит горячо…». С. Михалков, А. Барто. Учитель 4 «Г» класса. . СОШ № 83 им. Г. Мустафина. ...
С. Михалков «Сила воли

С. Михалков «Сила воли

Урок литературного чтения во 2 классе на тему:. «С. Михалков «Сила воли». Цель: формирование представлений учащихся о силе воли. Задачи:. - воспитывать ...
С. Михалков «Мой щенок

С. Михалков «Мой щенок

МБОУ «Салдакаевская основная общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района Республики Татарстан». Конспект урока по литературному ...
С. Михалков «В снегу стояла ёлочка

С. Михалков «В снегу стояла ёлочка

Открытый урок литературного чтения во 2 классе. Тема: С. Михалков «В снегу стояла ёлочка». Цель:. Познакомить с биографией писателя. . познакомить ...
В снегу стояла ёлочка. С. Михалков

В снегу стояла ёлочка. С. Михалков

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 октября 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект