- Книга в жизни человека

Презентация "Книга в жизни человека" (4 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Книга в жизни человека" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Книга в жизни человека.
Слайд 1

Книга в жизни человека.

История развития книги. Человек всю свою историю развития шел рука об руку с книгой. Вначале в виде шнурков из шерсти, затем пиктограмм на стенах пещер, потом появились идеограммы, а после уже иероглифы. Люди писали на камнях и глиняных табличках. Так выглядели первые книги человека.
Слайд 2

История развития книги

Человек всю свою историю развития шел рука об руку с книгой. Вначале в виде шнурков из шерсти, затем пиктограмм на стенах пещер, потом появились идеограммы, а после уже иероглифы. Люди писали на камнях и глиняных табличках. Так выглядели первые книги человека.

На Руси еще до появления бумаги люди писали на бересте. А в Китае вырезали из дерева тексты, смазав их краской и получали оттиски, причём в большом количестве. Так в Древнем Риме выглядела тетрадь школьника. Ученик нацарапывал на ней нужную информацию, а затем, при необходимости, мог ее затереть.
Слайд 3

На Руси еще до появления бумаги люди писали на бересте.

А в Китае вырезали из дерева тексты, смазав их краской и получали оттиски, причём в большом количестве.

Так в Древнем Риме выглядела тетрадь школьника. Ученик нацарапывал на ней нужную информацию, а затем, при необходимости, мог ее затереть.

Древние египтяне изобрели папирус, его сворачивали в свитки. Затем изобрели пергамент, его можно было сгибать и сшивать, а делали его из кожи животных. И уже потом в Китае изобрели первую бумагу.
Слайд 4

Древние египтяне изобрели папирус, его сворачивали в свитки.

Затем изобрели пергамент, его можно было сгибать и сшивать, а делали его из кожи животных.

И уже потом в Китае изобрели первую бумагу.

При монастырях открывались мастерские по переписке текстов – скриптории. Одни люди отвечали за нанесения линий на листы, другие писали тексты, третий украшали рукописи рисунками. Обложку книг делали из дерева, обтянутого кожей, книги стоили очень дорого. За сборник проповедей просили 200 овец, 3 боч
Слайд 5

При монастырях открывались мастерские по переписке текстов – скриптории. Одни люди отвечали за нанесения линий на листы, другие писали тексты, третий украшали рукописи рисунками.

Обложку книг делали из дерева, обтянутого кожей, книги стоили очень дорого. За сборник проповедей просили 200 овец, 3 бочки зерна и 3 куньи шкуры, а за учебник школьника – двух телят.

А это первая книга Московского печатного двора. Книга – это «лучший друг человека». Она жила с ним все время, начиная от пещерного жилища, заканчивая современными высотками, каменных джунглей.
Слайд 6

А это первая книга Московского печатного двора.

Книга – это «лучший друг человека». Она жила с ним все время, начиная от пещерного жилища, заканчивая современными высотками, каменных джунглей.

Так же в древности существовали библиотеки, которые как и сейчас работали с каталогами и хранилищами. Например, в Греции была самая известная библиотека – Александрийская, но потом она была разрушена. В наши времена, эту легендарную библиотеку восстановили. Древние библиотеки
Слайд 7

Так же в древности существовали библиотеки, которые как и сейчас работали с каталогами и хранилищами. Например, в Греции была самая известная библиотека – Александрийская, но потом она была разрушена. В наши времена, эту легендарную библиотеку восстановили.

Древние библиотеки

ПЕРВЫЕ КНИГИ МОЕЙ СЕМЬИ. Первая книга, которую я прочитала от корки до корки «Фунтик и старушка с усами» Виктора Шильжука. Потом было еще много книг и, надеюсь еще будет. Папа в детстве любил мультик «Путешествие Голубой стрелы» (Джанни Родари), поэтому и книга была с одноименным названием.
Слайд 8

ПЕРВЫЕ КНИГИ МОЕЙ СЕМЬИ.

Первая книга, которую я прочитала от корки до корки «Фунтик и старушка с усами» Виктора Шильжука. Потом было еще много книг и, надеюсь еще будет.

Папа в детстве любил мультик «Путешествие Голубой стрелы» (Джанни Родари), поэтому и книга была с одноименным названием.

Первая книга моей мамы Джоэль Чендлер Харрис «Сказки дядюшки Римуса». Эту книгу она выбрала, точнее книга выбрала ее, потому что это был бабушкин подарок на 6 день рождения, и она обещала ее прочитать. Ведь, правда, говорят, что книга лучший подарок. Книга в моей семье занимает очень важное место. К
Слайд 9

Первая книга моей мамы Джоэль Чендлер Харрис «Сказки дядюшки Римуса». Эту книгу она выбрала, точнее книга выбрала ее, потому что это был бабушкин подарок на 6 день рождения, и она обещала ее прочитать. Ведь, правда, говорят, что книга лучший подарок.

Книга в моей семье занимает очень важное место. Книга это и советчик, и помощник, и учитель. Запоминаешь первую книгу, потому что чувствуешь себя взрослым, самостоятельным, можешь похвастаться, что ты сам читаешь себе сказки на ночь!!!

ОПРОС -РАЗМЫШЛЕНИЕ. Глядя на эту диаграмму можно сказать, что чем старше человек, тем больше он уважает книгу, но это не потому что эти люди против Интернета, а просто потому что они не умеют обращаться с ним. И конечно, книга здесь проигрывает, что очень печально.
Слайд 10

ОПРОС -РАЗМЫШЛЕНИЕ

Глядя на эту диаграмму можно сказать, что чем старше человек, тем больше он уважает книгу, но это не потому что эти люди против Интернета, а просто потому что они не умеют обращаться с ним. И конечно, книга здесь проигрывает, что очень печально.

Мы видим по этой диаграмме, что классическая книга ни то что бы не уступает, а даже опережает другие виды книг вместе взятые. Все таки шелест страниц людям всех возрастов ближе и роднее, чем холодный голос диктора или мертвый экран электронной книги. Еще радует, что часть диаграммы фиолетового цвета
Слайд 11

Мы видим по этой диаграмме, что классическая книга ни то что бы не уступает, а даже опережает другие виды книг вместе взятые. Все таки шелест страниц людям всех возрастов ближе и роднее, чем холодный голос диктора или мертвый экран электронной книги. Еще радует, что часть диаграммы фиолетового цвета, очень мала. Это говорит о том, что люди тянутся к знаниям, что их интересует окружающий их мир, что они занимаются расширением своего кругозора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЗНАЧИТ КНИГА. Для меня книга – это возможность путешествовать. Путешествовать по миру, возможность оказаться в таких местах, в которых в реальной жизни не сможет побывать ни один человек. Получается, что книга – это возможность, это шанс узнать что-то, а впоследствии захотет
Слайд 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЗНАЧИТ КНИГА

Для меня книга – это возможность путешествовать. Путешествовать по миру, возможность оказаться в таких местах, в которых в реальной жизни не сможет побывать ни один человек. Получается, что книга – это возможность, это шанс узнать что-то, а впоследствии захотеть это увидеть. Книга – это возможность лучшей жизни, потому что жизнь интересней, когда ты что-то знаешь или хочешь узнать. Всегда есть возможность скоротать время или отвлечься от грустных мыслей. Так пусть же все люди обзаведутся безмолвными маленькими друзьями!!!!

В современном мире, в век электронных гаджетов, повсеместной компьютеризации, книги отошли на второй план. Как им пережить невастребованность? Я считаю, что книги никогда не будут забыты. Просто у человека появилась возможность выбора. В моей семье книга играет очень важную роль, это наше увлечение, наше хобби, которое сплачивает нас.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: Сидоров, А.А. «Книга и культура», 1979г. Моргенштерн, И.Г. «Информационный и книжный мир. Библиография», 2007г. Говоров, А.А., Куприянова, Т. Г. «История книги», 2001г. Информация с различных Интернет-сайтов.
Слайд 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Сидоров, А.А. «Книга и культура», 1979г. Моргенштерн, И.Г. «Информационный и книжный мир. Библиография», 2007г. Говоров, А.А., Куприянова, Т. Г. «История книги», 2001г. Информация с различных Интернет-сайтов.

Список похожих презентаций

Книга в жизни человека

Книга в жизни человека

Зачем в книжках картинки? Скок-поскок! Молодой дроздок По водичку пошёл, Молодичку нашёл, Молодиченька Невеличенька — Сама с вершок, Голова с горшок. ...
Книга в жизни человека

Книга в жизни человека

Первые сказители- аэды и рапсоды. Сказитель был желанным гостем на пиру, после окончания которого он должен был брать лиру и, перебирая струны, петь ...
Книга в жизни школьника

Книга в жизни школьника

Всё, чего я достиг в жиз-ни, стало возможным благодаря книге. Ричард Бах. 1.Как ты считаешь, может ли человек жить без книги? Да – 4; нет- 14. 2.Нравится ...
Сказки в жизни человека

Сказки в жизни человека

Тропы. Сравнение- Эпитет-. образное выражение, в котором один предмет сравнивается с другим яркое, образное определение. Олицетворение. художественный ...
Роль книги в жизни человека

Роль книги в жизни человека

Подготовить небольшое выступление, ответив на вопросы:. Книги каких авторов вы прочитали летом? О чем они? Что взволновало вас в этих произведениях? ...
Роль языка в жизни человека

Роль языка в жизни человека

Слово ? Ассоциации. «В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно». Николай Васильевич Гоголь (1809-1852). «Слово — великое оружие жизни». ...
Значение языка в жизни человека

Значение языка в жизни человека

Какую роль играет язык в жизни человека? Язык – это тот материал, из которого создаются все произведения словесности. Любая книга: художественная, ...
Роль книги в жизни человека

Роль книги в жизни человека

«Великая бывает польза от почитанiя книжнаго… се бо суть реки напояющи вселенную: се суть исходища мудрости…» Лаврентьевская летопись (год 1037). ...
Литература и её роль в духовной жизни человека

Литература и её роль в духовной жизни человека

«Древнерусская литература». «Литература XVIII века. Классицизм. Сентиментализм». «Литература XIX века. Романтизм. Реализм». «Литература ХХ века». ...
Значение литературы в жизни человека

Значение литературы в жизни человека

Литература как вид искусства. Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Литература ...
Проблема противостояния человека и социальной системы

Проблема противостояния человека и социальной системы

Традиции русской классики в повести Георгия Владимова «Верный Руслан». Цели урока. 1. Раскрыть специфику изображения писателем событий недавней истории ...
Очерк жизни и творчества Н.В. Гоголя

Очерк жизни и творчества Н.В. Гоголя

Николай Васильевич Гоголь. Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля (20 марта по старому стилю) 1809 г. в селе Большие Сорочинцы на Полтавщине. ...
О жизни и творчестве писателя В. В. Бианки

О жизни и творчестве писателя В. В. Бианки

Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ...
Малая Родина в жизни и творчестве Сергея Есенина

Малая Родина в жизни и творчестве Сергея Есенина

Сергей Есенин родился и вырос на старой рязанской земле. Ныне сотни и тысячи любителей поэзии едут в рязанские места - в страну березового ситца, ...
Любовь и дружба в жизни Г.А. Печорина

Любовь и дружба в жизни Г.А. Печорина

Цель: понять причины двойственности натуры Печорина, его душевного одиночества, скептицизма, постепенного «истощения жара души». Лексическая работа:. ...
Любовь в жизни А.С. Пушкина

Любовь в жизни А.С. Пушкина

Екатерина Бакунина. 1795 – 1869. Сестра лицейского друга А.С.Пушкина, фрейлина Екатерины « Итак, я счастлив был…» « К живописцу». Маша Раевская. 1805 ...
Дружба в жизни и творчестве А.С. Пушкина

Дружба в жизни и творчестве А.С. Пушкина

Лучшими друзьями А.С Пушкина были лицеисты: Антон Антонович Дельвиг, Вильгельм Карлович Кюхельбекер, Иван Иванович Пущин В.К. Кюхельбекер, А.А. Дельвиг, ...
Достоевский Очерк жизни и творчества

Достоевский Очерк жизни и творчества

Родители Ф.М. Достоевского Михаил Андреевич Мария Фёдоровна. 1837-1843 г.г. - обучение в Высшем военном инженерном училище г. Санкт- Петербург. 1845 ...
Деревенский период в жизни Онегина

Деревенский период в жизни Онегина

«Меж ними всё рождало споры». -О чем беседовали, спорили друзья – Онегин и Ленский? -Как круг интересов характеризует собеседников? -Чем они отличаются ...
Годы жизни Твардовского А. Т.

Годы жизни Твардовского А. Т.

Александр Трифонович Твардовский (21 июня 1910, Смоленская губерния, Российская империя — 18 декабря 1971, Московская область, СССР). Советский писатель ...

Конспекты

Книга и её роль в духовной жизни человека и общества

Книга и её роль в духовной жизни человека и общества

Конспект урока литературы для 5 класса. «Книга и её роль в духовной жизни человека и общества». Цель. :. познакомить учащихся со структурой ...
Книга и ее роль в духовной жизни человека и общества

Книга и ее роль в духовной жизни человека и общества

Тема: Книга и ее роль в духовной жизни человека и общества. . . Цель:. рассказать о роли книги как о духовном завещании одного поколения другому; ...
История жизни маленького человека или…?

История жизни маленького человека или…?

Урок-диалог по литературе в 9 классе: "История жизни маленького человека или…?" (по повести Н.В. Гоголя "Шинель"). . Урок по повести Н.В. Гоголя ...
Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Урок литературы. в 8-ом классе. «. Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке. . В.Г. Короленко «Парадокс». Цель учителя:. - раскрыть ...
Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака. Мир – это музыка, к которой надо найти слова. Б.Л. Пастернак. Цель:. сформировать знание ...
Самое ценное в жизни

Самое ценное в жизни

Урок-диалог «Самое ценное в жизни» по литературе для 7 класса. Тип урока: комбинированный. Вид урока: урок-диалог. Автор сценария: ...
Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

МБУ СШ №82. Конспект. интегрированного урока по литературе и обществознанию в 11 классе. «Сохранение природы – условие физического и ...
Образ естественного человека в русской литературе

Образ естественного человека в русской литературе

Конспект урока по сквозной теме в 11 классе. Образ «естественного человека» в русской литературе. Выполнила:. Герасимова Надежда ...
Поэтизация народной жизни и труда в стихотворении А.В. Кольцова «Косарь

Поэтизация народной жизни и труда в стихотворении А.В. Кольцова «Косарь

Музейный урок (урок литературы). «Поэтизация народной жизни и труда в стихотворении А.В. Кольцова «Косарь». Цели:. Содействовать в усвоении ...
Философская концепция жизни в рассказе А. Платонова

Философская концепция жизни в рассказе А. Платонова

Муниципальное бюджетное образовательной учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Новочебоксарска. . Чувашской Республики. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 октября 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации