- Деревенский период в жизни Онегина

Презентация "Деревенский период в жизни Онегина" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Деревенский период в жизни Онегина" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Деревенский период в жизни Онегина. Часть II. Автор – преподаватель словесности ГБОУ СОШ № 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы Андреева Алла Юрьевна
Слайд 1

Деревенский период в жизни Онегина. Часть II

Автор – преподаватель словесности ГБОУ СОШ № 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы Андреева Алла Юрьевна

«Меж ними всё рождало споры». -О чем беседовали, спорили друзья – Онегин и Ленский? -Как круг интересов характеризует собеседников? -Чем они отличаются от поместных дворян, соседей?
Слайд 2

«Меж ними всё рождало споры»

-О чем беседовали, спорили друзья – Онегин и Ленский? -Как круг интересов характеризует собеседников? -Чем они отличаются от поместных дворян, соседей?

«От делать нечего друзья»? Меж ими все рождало споры И к размышлению влекло: Племен минувших договоры, Плоды наук, добро и зло, И предрассудки вековые, И гроба тайны роковые, Судьба и жизнь в свою чреду, Все подвергалось их суду. -Как относился Онегин к пылким речам юноши, к его оторванным от жизни
Слайд 3

«От делать нечего друзья»?

Меж ими все рождало споры И к размышлению влекло: Племен минувших договоры, Плоды наук, добро и зло, И предрассудки вековые, И гроба тайны роковые, Судьба и жизнь в свою чреду, Все подвергалось их суду. -Как относился Онегин к пылким речам юноши, к его оторванным от жизни идеалам? Обратите внимание, что он не торопится «вернуть» Ленского на землю. Почему?

«…Им расточены Порой тяжелые услуги Гостеприимной старины». -Мог ли Онегин вписаться в мирную атмосферу ларинского дома? -Какую из сестер он выделил? О чем это свидетельствует? -С какой героиней Ленский сравнил Татьяну? -А вы помните эту героиню?
Слайд 4

«…Им расточены Порой тяжелые услуги Гостеприимной старины»

-Мог ли Онегин вписаться в мирную атмосферу ларинского дома? -Какую из сестер он выделил? О чем это свидетельствует? -С какой героиней Ленский сравнил Татьяну? -А вы помните эту героиню?

-О чем вам говорит троекратное употребление Онегиным слова «глупые»? «Какие глупые места!»- заявляет Онегин на обратном пути. «В чертах у Ольги жизни нет. Точь-в-точь в Вандиковой Мадоне: Кругла, красна лицом она, Как эта глупая луна На этом глупом небосклоне»,- продолжает он разговор с Ленским. -Ег
Слайд 5

-О чем вам говорит троекратное употребление Онегиным слова «глупые»?

«Какие глупые места!»- заявляет Онегин на обратном пути. «В чертах у Ольги жизни нет. Точь-в-точь в Вандиковой Мадоне: Кругла, красна лицом она, Как эта глупая луна На этом глупом небосклоне»,- продолжает он разговор с Ленским. -Его нелестное высказывание об Ольге… (Продолжите разговор по этому поводу).

«Но, получив посланье Тани, Онегин живо тронут был». -Почему Онегин, узнав о чувстве Татьяны, «привычке милой не дал ходу»? Как это характеризует его? -Решиться на женитьбу? А интересует ли его поэзия брака? -Что сулила бы ему в будущем эта любовь?
Слайд 6

«Но, получив посланье Тани, Онегин живо тронут был»

-Почему Онегин, узнав о чувстве Татьяны, «привычке милой не дал ходу»? Как это характеризует его? -Решиться на женитьбу? А интересует ли его поэзия брака? -Что сулила бы ему в будущем эта любовь?

«Теперь мы в сад перелетим, Где встретилась Татьяна с ним». Минуты две они молчали, Но к ней Онегин подошел И молвил: "Вы ко мне писали, Не отпирайтесь. Я прочел. -Что ему ответила Татьяна? Ничего. Она молчала все свидание. -Перечитайте монолог Онегина.
Слайд 7

«Теперь мы в сад перелетим, Где встретилась Татьяна с ним»

Минуты две они молчали, Но к ней Онегин подошел И молвил: "Вы ко мне писали, Не отпирайтесь. Я прочел. -Что ему ответила Татьяна? Ничего. Она молчала все свидание. -Перечитайте монолог Онегина.

Учитесь властвовать собою! Не всякий вас, как я, поймет…. -Искренен ли Онегин? Давайте проследим: вначале Онегин говорит: «Примите исповедь мою». Позже скажет автор: «Так проповедовал Евгений». -Где, на ваш взгляд, кончается исповедь героя и начинается проповедь? Обоснуйте ваше мнение.
Слайд 8

Учитесь властвовать собою! Не всякий вас, как я, поймет…

-Искренен ли Онегин? Давайте проследим: вначале Онегин говорит: «Примите исповедь мою». Позже скажет автор: «Так проповедовал Евгений». -Где, на ваш взгляд, кончается исповедь героя и начинается проповедь? Обоснуйте ваше мнение.

«К минуте мщенья приближаясь…». Онегин, втайне усмехаясь, Подходит к Ольге. Быстро с ней Вертится около гостей. -За что Онегин мстит Ленскому? Во-первых, Чудак, попав на пир огромный, Уж был сердит… -Продолжите ответ цитатами или рассуждением, исходя из фактов текста или вашего понимания характера г
Слайд 9

«К минуте мщенья приближаясь…»

Онегин, втайне усмехаясь, Подходит к Ольге. Быстро с ней Вертится около гостей. -За что Онегин мстит Ленскому? Во-первых, Чудак, попав на пир огромный, Уж был сердит… -Продолжите ответ цитатами или рассуждением, исходя из фактов текста или вашего понимания характера героя.

«Скучающий эгоист». -Вспомните и подумайте: в первый ли раз Онегин так жестоко обижает Ленского? -Что он пытался доказать молодому другу? -Стало ли ему легче тогда, когда он вывел влюбленного юношу из себя?
Слайд 10

«Скучающий эгоист»

-Вспомните и подумайте: в первый ли раз Онегин так жестоко обижает Ленского? -Что он пытался доказать молодому другу? -Стало ли ему легче тогда, когда он вывел влюбленного юношу из себя?

«Враги! Давно ли друг от друга Их жажда крови отвела?». -В каком настроении и с какой целью пришли дуэлянты на поединок? -Понял ли к этому времени Онегин бессмысленность и непорядочность своей «мести»? -Почему тогда он не отказался от дуэли? Главное: «Дико светская вражда боится ложного стыда».
Слайд 11

«Враги! Давно ли друг от друга Их жажда крови отвела?»

-В каком настроении и с какой целью пришли дуэлянты на поединок? -Понял ли к этому времени Онегин бессмысленность и непорядочность своей «мести»? -Почему тогда он не отказался от дуэли? Главное: «Дико светская вражда боится ложного стыда».

«Как в страшном, непонятном сне…». Онегин не только не отказался от дуэли, но и стреляет первым… (NB!) -Как вы это объясните? Чувство самосохранения…
Слайд 12

«Как в страшном, непонятном сне…»

Онегин не только не отказался от дуэли, но и стреляет первым… (NB!) -Как вы это объясните? Чувство самосохранения…

Благое трагическое потрясение. В тоске сердечных угрызений, Рукою стиснув пистолет, Глядит на Ленского Евгений. Мгновенным холодом облит, Онегин к юноше спешит, Глядит, зовет его ... Напрасно.
Слайд 13

Благое трагическое потрясение

В тоске сердечных угрызений, Рукою стиснув пистолет, Глядит на Ленского Евгений. Мгновенным холодом облит, Онегин к юноше спешит, Глядит, зовет его ... Напрасно.

В доме Онегина. Над его книгами. Татьяна прочла книги, которые читал Евгений. -Какие книги были избраны Онегиным? В которых отразился век И современный человек Изображен довольно верно С его безнравственной душой, Себялюбивой и сухой, Мечтанью преданной безмерно, С его озлобленным умом, Кипящим в де
Слайд 14

В доме Онегина. Над его книгами.

Татьяна прочла книги, которые читал Евгений. -Какие книги были избраны Онегиным? В которых отразился век И современный человек Изображен довольно верно С его безнравственной душой, Себялюбивой и сухой, Мечтанью преданной безмерно, С его озлобленным умом, Кипящим в действии пустом. -О чем вам говорит выбор Онегиным этих книг? Как он их читал?

… Где ж беглец людей и света, Красавиц модных модный враг, Где этот пасмурный чудак, Убийца юного поэта? -Как повлияло на Онегина убийство друга? -Почему он покидает деревню? Какие новые черты проявятся в характере Онегина?
Слайд 15

… Где ж беглец людей и света, Красавиц модных модный враг, Где этот пасмурный чудак, Убийца юного поэта?

-Как повлияло на Онегина убийство друга? -Почему он покидает деревню? Какие новые черты проявятся в характере Онегина?

Список похожих презентаций

Поиск смысла жизни героями литературных произведений

Поиск смысла жизни героями литературных произведений

Жизнь - прежде всего творчество. Жизнь - прежде всего творчество. Но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной ...
О жизни и творчестве писателя В. В. Бианки

О жизни и творчестве писателя В. В. Бианки

Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ...
Образ Евгения Онегина

Образ Евгения Онегина

Жизнь Онегина. Евгений Онегин – центральное действующее лицо одноименного романа А.С. Пушкина. Вокруг этого образа строится сюжет произведения, о ...
Любовь в жизни и поэзии

Любовь в жизни и поэзии

Любовь -- это одно из чувств, которое дано изведать человеку в жизни. Это чувство делает человека добрее, чище, совершеннее.     Тема любви -- одна ...
Любовь и дружба в жизни М.Ю. Лермонтова

Любовь и дружба в жизни М.Ю. Лермонтова

Выполнили: Калиновская Виктория Владимировна, обучающаяся 10 «б» класса МОУ СОШ № 86 Тракторозаводского района г. Волгограда Руководитель: Ромашина ...
Цветы в литературе и в нашей жизни

Цветы в литературе и в нашей жизни

Цветы – живая красота земли. Цветы павшим героям. Цветы, цветы… И там, и тут. Они смеются и цветут, Как кровь пунцовая, соколья, Как память павших ...
Лицей в жизни А.С. Пушкина

Лицей в жизни А.С. Пушкина

19 октября 1811 года в необычайно торжественной обстановке в присутствии самого государя императора Александра I в Царском Селе под Петербургом был ...
Бунин И.А. Хронология жизни и творчества.

Бунин И.А. Хронология жизни и творчества.

Визитка. Дата рождения: 10 (22) октября 1870 Место рождения: Воронеж, Российская империя Дата смерти: 8 ноября 1953(1953-11-08) (83 года) Место смерти: ...
Великая жажда жизни

Великая жажда жизни

Основополагающий вопрос:. Мотив любви и смерти – главная задача Человеческого бытия ? Проблема: «Жизнь в стихе» – возможно ли это ? Учебные предметы: ...
Богимовский период творчества А.П. Чехова

Богимовский период творчества А.П. Чехова

Какие произведения созданы А.П. Чеховым во время пребывания в Богимове? Цель работы: проанализировать творчество А.П.Чехова богимовского периода. ...
Болдинская осень в жизни А.С. Пушкина

Болдинская осень в жизни А.С. Пушкина

«Я с восторгом, мною давно уже не испытываемым, читал это последнее время повести Белкина, в седьмой раз в моей жизни» Л.Н.Толстой. «Скажу тебе, что ...
Белогорская крепость в жизни Петра Гринева

Белогорская крепость в жизни Петра Гринева

Логические части сочинения: Вступление Основная часть Заключение. Сочинение-рассуждение: Вступление Тезис Доказательства Вывод. Основная мысль сочинения:. ...
Александр Сергеевич Пушкин. Петербургский период

Александр Сергеевич Пушкин. Петербургский период

В Петербурге. По окончании лицея Пушкин 13 июня 1817 года был зачислен коллежским секретарем в Коллегию иностранных дел и переселился в Петербург. ...
А.С. Пушкин: детство и лицейский период

А.С. Пушкин: детство и лицейский период

Будем знакомы! Здравствуйте, я Саша Копанев. Учусь в 5 классе в маленькой сельской школе на севере Томской области. В нашем классе 5 учеников – все ...
Роман Пушкина "Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни

Роман Пушкина "Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни

Вопросы к уроку. Что даёт основания назвать пушкинский роман «энциклопедией русской жизни»? Сохраняет ли роман качество энциклопедичности для современного ...
Годы жизни Максима Горького

Годы жизни Максима Горького

краткая информация. Максим Горький (настоящие имя и фамилия Алексей Максимович Пешков) (1868-1936), русский писатель, публицист. Родители. Отец, Максим ...
Годы жизни Салтыкова-Щедрина

Годы жизни Салтыкова-Щедрина

Родился в январе1826г. В селе Спас-Угол Тверской губернии в богатой помещичьей семье. Запомнилась будущему писателю безропотность слабохарактерного, ...
Л.Н. Толстой как поборник правды жизни

Л.Н. Толстой как поборник правды жизни

План урока. 1. Жизнь и творчество Л.Н.Толстого. «Ясная поляна» - родовое имение Толстого 2.История создания рассказа «После бала» 3.Социально – нравственные ...
Годы жизни Твардовского А. Т.

Годы жизни Твардовского А. Т.

Александр Трифонович Твардовский (21 июня 1910, Смоленская губерния, Российская империя — 18 декабря 1971, Московская область, СССР). Советский писатель ...

Конспекты

Поэзия в период войны

Поэзия в период войны

«Поэзия в период войны». Цели урока. :.   Образовательная. :. . обучение творческому восприятию лирического произведения;. . проследить ...
Н.В.Гоголь. Краткие сведения о писателе. Малороссия в жизни и судьбе Н.В.Гоголя

Н.В.Гоголь. Краткие сведения о писателе. Малороссия в жизни и судьбе Н.В.Гоголя

5 класс. Урок № 24. . . . Тема. . Н.В.Гоголь. Краткие сведения о писателе. Малороссия в жизни и судьбе Н.В.Гоголя. Цель:. . . познакомить ...
Он по жизни шагал…по канату, натянутому, как нерв

Он по жизни шагал…по канату, натянутому, как нерв

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. Конспект ...
Философская концепция жизни в рассказе А. Платонова

Философская концепция жизни в рассказе А. Платонова

Муниципальное бюджетное образовательной учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Новочебоксарска. . Чувашской Республики. ...
Любовь в жизни А.С.Пушкина

Любовь в жизни А.С.Пушкина

Урок по теме: «Любовь в жизни А.С.Пушкина». История одного стихотворения. «Сожженное письмо». Урок-новелла. Лето 1823 года. Пушкин приезжает ...
Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных решений

Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных решений

План – конспект урока-лекции в 11 классе. Тема:. Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных ...
Страницы жизни М.Ю. Лермонтова

Страницы жизни М.Ю. Лермонтова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 50» города Калуги. . Конспект урока. по литературному ...
Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска ...
Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика

Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика

Кулибаба Анна Григорьевна. Учитель русского языка и литературы. ГУ «СОШ № 34 инновационного типа г.Павлодара». Конспект урока по русской словесности ...
Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству. М.Ю.Лермонтова. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ СОШ №16 аула М.Барханчак. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2019
Категория:Литература
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации