Презентация "Пушкин в Москве" (5 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Пушкин в Москве" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация проекта по литературной экскурсии. Пушкин в Москве. ГОУ СОШ № 515 г. Москва
Слайд 1

Презентация проекта по литературной экскурсии

Пушкин в Москве

ГОУ СОШ № 515 г. Москва

Поют, гудят машины, выбегая На площадь и бульвар из-за угла. Бурлит Москва – родная, но другая – И старше, и моложе, чем была. А он все тот же. Только год от года Фигура с наклоненной головой Роднее и дороже для народа, Шумящего вокруг над мостовой. Тема «Пушкин в Москве» неизменно настраивает нас н
Слайд 2

Поют, гудят машины, выбегая На площадь и бульвар из-за угла. Бурлит Москва – родная, но другая – И старше, и моложе, чем была.

А он все тот же. Только год от года Фигура с наклоненной головой Роднее и дороже для народа, Шумящего вокруг над мостовой.

Тема «Пушкин в Москве» неизменно настраивает нас на романтический и возвышенный лад, приоткрывая в нем какие-то таинственные стороны души. Знакомясь с творчеством поэта, в котором так или иначе отразилась московская тема. Размышляя над фактами его московской биографии, мы захотели посетить всем классом места, связанные с именем Пушкина.

Пушкин родился в Москве, поэтому часто приезжал сюда к друзьям. В Москве он обвенчался и жил с молодой женой. Есть несколько десятков мест, связанных с пребыванием Пушкина. С далеких пушкинских времен многие улицы и площади Москвы очень изменились. А некоторые дома снесены или перестроены.
Слайд 3

Пушкин родился в Москве, поэтому часто приезжал сюда к друзьям. В Москве он обвенчался и жил с молодой женой.

Есть несколько десятков мест, связанных с пребыванием Пушкина. С далеких пушкинских времен многие улицы и площади Москвы очень изменились. А некоторые дома снесены или перестроены.

Недалеко от станции метро Бауманская расположена школа, носящая имя А.С.Пушкина. С этого момента и началась наша экскурсия. Экскурсовод рассказала нам, что здесь был дом, в котором 6 июня 1799г. Родился А.С.Пушкин. На здании школы висит мемориальная доска, а в скверике установлен бюст Пушкина – подр
Слайд 5

Недалеко от станции метро Бауманская расположена школа, носящая имя А.С.Пушкина. С этого момента и началась наша экскурсия. Экскурсовод рассказала нам, что здесь был дом, в котором 6 июня 1799г. Родился А.С.Пушкин.

На здании школы висит мемориальная доска, а в скверике установлен бюст Пушкина – подростка.

Продолжением нашей экскурсии стало посещение собора Богоявления в Елохове ,где в 1799 году был крещен Пушкин.
Слайд 7

Продолжением нашей экскурсии стало посещение собора Богоявления в Елохове ,где в 1799 году был крещен Пушкин.

Ранее детство поэта прошло в районе Чистых прудов на Большом Харитоньевском переулке. В сей утомительной прогулке Проходит час-другой, и вот У Харитонья в переулке Возок пред домом у ворот Остановился. К старой тетке, Четвертый год больной в чахотке, Они приехали теперь. Много лет спустя Пушкин «пос
Слайд 9

Ранее детство поэта прошло в районе Чистых прудов на Большом Харитоньевском переулке.

В сей утомительной прогулке Проходит час-другой, и вот У Харитонья в переулке Возок пред домом у ворот Остановился. К старой тетке, Четвертый год больной в чахотке, Они приехали теперь.

Много лет спустя Пушкин «поселил» свою героиню Татьяну Ларину по приезде ее в Москву «у Харитонья в переулке». Здесь на углу Большого и Малого Харитоневских переулков находился небольшой одноэтажный дом – по преданию, дом Лариных в поэме «Евгений Онегин»

Наталья Гончарова и Александр Сергеевич венчались в 1830 году в церкви Вознесения у Никитских ворот.
Слайд 11

Наталья Гончарова и Александр Сергеевич венчались в 1830 году в церкви Вознесения у Никитских ворот.

Позже одной из главных достопримечательностей мемориальной Пушкинской тропы стал музей «Квартира А.С. Пушкина на Арбате».. Арбат, здесь он жил со своей молодой женой.
Слайд 13

Позже одной из главных достопримечательностей мемориальной Пушкинской тропы стал музей «Квартира А.С. Пушкина на Арбате»..

Арбат, здесь он жил со своей молодой женой.

Государственный музей А.С. Пушкина был учрежден в октябре 1957 года, а в июне 1961 года состоялось его торжественное открытие. Музей размещен на территории красивого памятника архитектуры – бывшей усадьбы Хрущевых-Селезневых. Коллекция музея насчитывает на сегодняшний день свыше 200 тысяч экспонатов
Слайд 15

Государственный музей А.С. Пушкина был учрежден в октябре 1957 года, а в июне 1961 года состоялось его торжественное открытие. Музей размещен на территории красивого памятника архитектуры – бывшей усадьбы Хрущевых-Селезневых.

Коллекция музея насчитывает на сегодняшний день свыше 200 тысяч экспонатов. В музее в 15 залах проводятся тематические экскурсии

Недвижной бронзою повторено движенье: Сейчас уйдет он вдаль среди вечерней тьмы… У ног его – машин блестящее круженье, Вихрь серпантинных лет на празднике зимы. Карта пушкинских мест. Отзывы об экскурсии. Фотографии Авторы. А москвичи спешат, текут толпой ручьистой, Всем кажется, что их приветствует
Слайд 16

Недвижной бронзою повторено движенье: Сейчас уйдет он вдаль среди вечерней тьмы… У ног его – машин блестящее круженье, Вихрь серпантинных лет на празднике зимы.

Карта пушкинских мест

Отзывы об экскурсии

Фотографии Авторы

А москвичи спешат, текут толпой ручьистой, Всем кажется, что их приветствует поэт. И в сердце каждого живет строфою чистой Его бессмертный стих, знакомый с детских лет.

1. Бауманская ул., 40 Дом, в котором родился А.С.Пушкин. 2. Спартаковская ул., 15 Собор Богоявления в Елохове. 3. Старая Басманная ул., 36 Дом В.Л.Пушкина. 4. Б. Харитоньевский пер., 21 Палата Юсуповых. 5. Пушкинская площадь 6. Покровка ул.,22 Усадьба Апраксиных- Трубецких. 7. Кривоколенный пер.,4 Д
Слайд 17

1. Бауманская ул., 40 Дом, в котором родился А.С.Пушкин. 2. Спартаковская ул., 15 Собор Богоявления в Елохове. 3. Старая Басманная ул., 36 Дом В.Л.Пушкина. 4. Б. Харитоньевский пер., 21 Палата Юсуповых. 5. Пушкинская площадь 6. Покровка ул.,22 Усадьба Апраксиных- Трубецких. 7. Кривоколенный пер.,4 Дом поэта Д.В.Веневитинова. 8. Мясницкая ул.,43 Дом А.Ф.Малиновского.

Отзывы наших одноклассников об экскурсии. Дониш Ника: «Я очень люблю творчество Пушкина, которое приходит к нам в детстве и остается с нами на всю жизнь. Поэтому я с радостью посетила экскурсию, где нам рассказали о важных и интересных фактах его биографии». Капитонова Дарья: «Экскурсии играют важну
Слайд 18

Отзывы наших одноклассников об экскурсии.

Дониш Ника: «Я очень люблю творчество Пушкина, которое приходит к нам в детстве и остается с нами на всю жизнь. Поэтому я с радостью посетила экскурсию, где нам рассказали о важных и интересных фактах его биографии»

Капитонова Дарья: «Экскурсии играют важную роль в нашей духовной жизни. Особенно мне понравилась экскурсия по пушкинским местам.»

Воронова Нина: «Я не так давно живу в Москве, поэтому для меня было важно посетить экскурсию «Пушкин в Москве». Эта экскурсия запомнится мне надолго.»

Петрова Мария: «Посещение мест, связанных с именем Пушкина, произвело на меня неизгладимое впечатление. Я сразу же представила себе ту обстановку, в которой жил и творил Александр Сергеевич.»

Экскурсии: Жизнь и творчество А.С. Пушкина Эпоха А.С.Пушкина Детство Пушкина Лицей Годы ссылки. 1826-1830 «Пиковая дама» «Капитанская дочь» «Медный всадник»
Слайд 19

Экскурсии: Жизнь и творчество А.С. Пушкина Эпоха А.С.Пушкина Детство Пушкина Лицей Годы ссылки. 1826-1830 «Пиковая дама» «Капитанская дочь» «Медный всадник»

Работа выполнена учащимися 10 «А» класса Вороновой Ниной Дониш Никой Капитоновой Дарьей Петровой Марией Себелевой Оксаной Фоминой Анной Под руководством классного руководителя Новиковой И.А. и учителя инф. технологий Шалыгина А.В.
Слайд 20

Работа выполнена учащимися 10 «А» класса Вороновой Ниной Дониш Никой Капитоновой Дарьей Петровой Марией Себелевой Оксаной Фоминой Анной Под руководством классного руководителя Новиковой И.А. и учителя инф. технологий Шалыгина А.В.

Список похожих презентаций

Виртуальная экскурсия по Москве М.А. Булгакова

Виртуальная экскурсия по Москве М.А. Булгакова

1 остановка: Новодевичий монастырь (м. Спортивная) Отношение к роману : могила М.А.Булгакова. Надгробье М.А.Булгакова - бывшая Голгофа с могилы Н.В.Гоголя ...
А.С. Пушкин и В. Скотт

А.С. Пушкин и В. Скотт

В двадцатых-тридцатых годах XIX в. произведения Вальтер Скотта пользовались мировым успехом. Читатели буквально глотали его романы. Величайшие писатели ...
А.С. Пушкин

А.С. Пушкин

Содержание:. «Наградили!.. Пушкин камер… Юнкер в тридцать два!» «Давно, усталый раб, замыслил я побег…» «Жил на свете рыцарь бедный…» «Поэт в России ...
А.С. Пушкин "У Лукоморья"

А.С. Пушкин "У Лукоморья"

В оформлении книги главная роль принадлежит художнику – иллюстратору, который делает рисунки для книги. Весь мир знает имя Александра Сергеевича Пушкина, ...
«Пророк» А.С. Пушкин

«Пророк» А.С. Пушкин

Ознакомьтесь с вариантами толкования слова «пророк». Предсказатель будущего. По воззрениям различных религий: провозвестник и истолкователь воли Бога ...
«Узник» А.С. Пушкин

«Узник» А.С. Пушкин

УЗНИК Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормлённый в неволе орёл молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюёт под окном, Клюёт, ...
"Капитанской дочки" А.С. Пушкин

"Капитанской дочки" А.С. Пушкин

История для Пушкина – источник понимания настоящего и ключ к предугадыванию будущего, поэтому в историческом изучении для него важно уловить действительные ...
"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин

В первой сцене трагедии Пушкина наиболее ярко проявляется характер Альбера? Кто он? Каков его характер? Каким вы его себе представляете? Что можно ...
"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Ну, барин, беда: буран!...Невесть и так куда заехали: дороги нет, и мгла кругом.» А.С.Пушкин. Капитанская дочка. Цели урока:. - путем сопоставленного ...
"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. Александр Пушкин. Отношение Пушкина к истории. ...
"И.И. Пущину" А.С. Пушкин

"И.И. Пущину" А.С. Пушкин

Цели урока. Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «И.И. Пущину»; Формировать умение анализировать лирическое произведение;. Дидактические ...
"Зима! Крестьянин, торжествуя..." А.С. Пушкин

"Зима! Крестьянин, торжествуя..." А.С. Пушкин

ТЕМА: А.С.Пушкин « Зима! Крестьянин, торжествуя… ». Знакомство с «онегинской строфой» ЦЕЛЬ: Познакомить с особенной формой рифмовки «онегинская строфа». ...
"Евгений Онегин" А.С. Пушкин

"Евгений Онегин" А.С. Пушкин

План урока. 1) Творческая история романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин». 2) Художественное своеобразие произведения а) первый русский реалистический ...
«Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкин

«Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкин

16.09.2019. Назовите изученные произведения А.С.Пушкина. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Барышня-крестьянка». Баллада А.С.Пушкина «Песнь ...
"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин - нравственный смысл

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин - нравственный смысл

По-моему, Пушкина мы еще и не начинали узнавать: это гений, опередивший русское сознание. Он обладал духовной силой, позволяющей ему брать на себя ...
«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А.С. Пушкин

«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А.С. Пушкин

История создания. В Болдино Пушкин присоединил к маленьким трагедиям другой новаторский цикл, но уже в прозе – «Повести покойного Ивана Петровича ...
"Метель"  А.С. Пушкин - подготовка к изложению

"Метель" А.С. Пушкин - подготовка к изложению

. «Метель» - это несколько страниц рассказа о драматических судьбах русских людей, в чьи жизни ворвались любовь, стихия природы и война. Маранцман ...
«Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин

«Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин

Что за прелесть эти сказки! Назовите автора семи волшебных сказок. И. А. Крылов Л. Н. Толстой А. С. Пушкин А. Е. Измайлов В. А. Жуковский. Назовите ...
"Метель" А.С. Пушкин

"Метель" А.С. Пушкин

Болдинская осень – необычайно плодотворный период творчества А.С. Пушкина. Это стихи, поэмы и прозаические произведения в том числе. Именно в период ...

Конспекты

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане

Тема урока. А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сынеего славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди». ...
А.С. Пушкин «У Лукоморья

А.С. Пушкин «У Лукоморья

Литературное чтение 2 класс. Учитель: Перова И.В. Тема:. А.С. Пушкин « У Лукоморья». Цели урока: . Обучающие:. познакомить со вступлением ...
Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник

Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник

План-конспект урока литературы в 9 классе. Тема урока: «Пятнадцатилетний Пушкин – твой ровесник». Форма урока:. заочная экскурсия. Цели урока: ...
А. С. Пушкин

А. С. Пушкин

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Литературное чтение. 2 класс. Тема: А.С. Пушкин. «У лукоморья дуб зелёный…». ...
Пушкин - это наше всё

Пушкин - это наше всё

Донецкая гимназия №21 КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС. Подготовила учитель русского языка и литературы. Донецкой ...
Пушкин и Любовь

Пушкин и Любовь

. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением предметов. . художественно-эстетического ...
А.С. Пушкин «Борис Годунов

А.С. Пушкин «Борис Годунов

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . «А.С. Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре». . ...
А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

Кошевая Оксана Николаевна, учитель начальных классов Донецкой ОШ № 97. Тема. А. С. Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений ...
А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  . А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Стёпырева Елена Сергеевна. . . ...
А.С. Пушкин

А.С. Пушкин

Артемьева Ирина Викторовна. учитель начальных классов. МОУ – СОШ № 13 г. Александрова. Владимирской области. Конспект урока для ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 декабря 2018
Категория:Литература
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации