- Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души»

Презентация "Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души»" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души»" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Поэма Н.В.Гоголя «Мёртвые души». Исмаилова Наталья Усеиновна, учитель русского языка и литературы КГУ ОСШ им. Т. Аубакирова с. Игилик ,Мактааральского района Южно-Казахстанской области
Слайд 1

Поэма Н.В.Гоголя «Мёртвые души».

Исмаилова Наталья Усеиновна, учитель русского языка и литературы КГУ ОСШ им. Т. Аубакирова с. Игилик ,Мактааральского района Южно-Казахстанской области

«Мёртвые души» стоят выше всего, что было и есть в русской литературе…» В.Г. Белинский
Слайд 2

«Мёртвые души» стоят выше всего, что было и есть в русской литературе…» В.Г. Белинский

Словарная работа: Бричка – легкая полукрытая повозка Штабс-капитан – офицерский чин в пехоте Канифасовых панталонах – плотной льняной ткани, преимущественно полосатой. Манишка – накрахмаленный нагрудник. Демикотонном сюртуке – плотной хлопчатобумажной ткани. Сбитенщик – продавец сбитня, горячего нап
Слайд 3

Словарная работа:

Бричка – легкая полукрытая повозка Штабс-капитан – офицерский чин в пехоте Канифасовых панталонах – плотной льняной ткани, преимущественно полосатой. Манишка – накрахмаленный нагрудник. Демикотонном сюртуке – плотной хлопчатобумажной ткани. Сбитенщик – продавец сбитня, горячего напитка на меду с пряностями. Будочник – нижний полицейский чин. Бутылкою кислых щей – прохладительный напиток вроде кваса. Полицеймейстер – начальник полиции города.

План первой главы поэмы «Мёртвые души». 1. Въезд Чичикова в город. 2.Гостиница и комната Чичикова. 3. Общая зала и обед. 4. Улица и городской сад. 5.Визиты. 6. Чичиков на вечеринке у губернатора.
Слайд 4

План первой главы поэмы «Мёртвые души».

1. Въезд Чичикова в город. 2.Гостиница и комната Чичикова. 3. Общая зала и обед. 4. Улица и городской сад. 5.Визиты. 6. Чичиков на вечеринке у губернатора.

Въезд Чичикова в город. «В ворота губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка…»
Слайд 5

Въезд Чичикова в город.

«В ворота губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка…»

Гостиница и комната Чичикова. «Покой был известного рода, ибо гостиница была тоже известного рода, т. е. именно такая, как бывают гостиницы в губернских городах…»
Слайд 6

Гостиница и комната Чичикова.

«Покой был известного рода, ибо гостиница была тоже известного рода, т. е. именно такая, как бывают гостиницы в губернских городах…»

«Пока господин осматривал свою комнату, внесены были его пожитки...». «Чемодан внесли кучер Селифан, низенький человек в тулупчике, и лакей Петрушка, малый лет тридцати, в просторном подержанном сюртуке, как видно с барского плеча, малый немного суровый на взгляд, с очень крупными губами и носом.»
Слайд 7

«Пока господин осматривал свою комнату, внесены были его пожитки...»

«Чемодан внесли кучер Селифан, низенький человек в тулупчике,

и лакей Петрушка, малый лет тридцати, в просторном подержанном сюртуке, как видно с барского плеча, малый немного суровый на взгляд, с очень крупными губами и носом.»

Общая зала и обед. Какие обычно подавались блюда в трактирах?
Слайд 8

Общая зала и обед.

Какие обычно подавались блюда в трактирах?

Улица и городской сад. «…сам Павел Иванович Чичиков отправился посмотреть город…» Описать городской пейзаж.
Слайд 9

Улица и городской сад.

«…сам Павел Иванович Чичиков отправился посмотреть город…» Описать городской пейзаж.

Город NN
Слайд 10

Город NN

Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» Слайд: 11
Слайд 11
Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» Слайд: 12
Слайд 12
Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» Слайд: 13
Слайд 13
Визиты. « Был с почтением у губернатора, который, как оказалось, подобно Чичикову, был ни толст, ни тонок собой, имел на шее Анну, и поговаривал даже, что был предоставлен к звезде; впрочем, был большой добряк и даже сам вышивал иногда по тюлю».
Слайд 14

Визиты

« Был с почтением у губернатора, который, как оказалось, подобно Чичикову, был ни толст, ни тонок собой, имел на шее Анну, и поговаривал даже, что был предоставлен к звезде; впрочем, был большой добряк и даже сам вышивал иногда по тюлю».

«…был у прокурора, у председателя палаты, у полицеймейстера…»
Слайд 15

«…был у прокурора, у председателя палаты, у полицеймейстера…»

Приготовление к вечеринке. «После небольшого послеобеденного сна он приказал подать умыться и чрезвычайно долго тер обе щеки, подперши их извнутри языком; потом, взявши с плеча трактирного слуги полотенце, вытер им со всех сторон полное своё лицо, начав из-за ушей и фыркнув прежде два раза в самое л
Слайд 16

Приготовление к вечеринке

«После небольшого послеобеденного сна он приказал подать умыться и чрезвычайно долго тер обе щеки, подперши их извнутри языком; потом, взявши с плеча трактирного слуги полотенце, вытер им со всех сторон полное своё лицо, начав из-за ушей и фыркнув прежде два раза в самое лицо трактирного слуги. Потом надел перед зеркалом манишку, выщипнул вылезшие из носу два волоска и непосредственно за тем очутился во фраке брусничного цвета с искрой».

Губернаторский дом. «Впрочем, губернаторский дом был так освещён, хоть бы и для бала; коляска с фонарями, перед подъездом два жандарма, форейторские крики вдали – словом, всё как нужно».
Слайд 17

Губернаторский дом

«Впрочем, губернаторский дом был так освещён, хоть бы и для бала; коляска с фонарями, перед подъездом два жандарма, форейторские крики вдали – словом, всё как нужно».

«Мужчины здесь, как и везде, были двух родов: одни тоненькие, которые всё увивались около дам… Другой род мужчин составляли толстые или такие же, как Чичиков, то есть не так чтобы слишком толстые, однако ж не тонкие».
Слайд 18

«Мужчины здесь, как и везде, были двух родов:

одни тоненькие, которые всё увивались около дам… Другой род мужчин составляли толстые или такие же, как Чичиков, то есть не так чтобы слишком толстые, однако ж не тонкие».

Господин. «Коллежский советник Павел Иванович Чичиков, помещик, по своим надобностям». Дать характеристику Чичикову.
Слайд 19

Господин

«Коллежский советник Павел Иванович Чичиков, помещик, по своим надобностям». Дать характеристику Чичикову.

Выводы по анализу отрывков первой главы «Мертвых душ». 1. Гоголь уже с первой страницы рисует яркие реальные картины русской жизни, подчёркивая этим, что его цель – не рассказ о похождениях авантюриста Чичикова, а сатирическое изображение всей современной ему русской жизни. 2. В том, как Гоголь изоб
Слайд 20

Выводы по анализу отрывков первой главы «Мертвых душ».

1. Гоголь уже с первой страницы рисует яркие реальные картины русской жизни, подчёркивая этим, что его цель – не рассказ о похождениях авантюриста Чичикова, а сатирическое изображение всей современной ему русской жизни. 2. В том, как Гоголь изображает помещиков и чиновников, выявляется народность Гоголя: он разоблачает их, показывает, что под внешней оболочкой культурных, благовоспитанных людей в них скрывается духовное убожество и грубая животная натура. 3. Поэму Гоголя следует читать внимательно, вдумываясь в её смысл, который раскрывается только на основе изучения её.

Домашнее задание. 1. Внимательно перечитать вторую главу поэмы, а также часть главы седьмой ( сцену встречи Манилова с Чичиковым). 2. Подготовиться к устным ответам (возможно ближе к тексту) на следующие вопросы: а) Как описан Манилов в первой главе? в) Как Гоголь описывает усадьбу Манилова? г) Како
Слайд 21

Домашнее задание.

1. Внимательно перечитать вторую главу поэмы, а также часть главы седьмой ( сцену встречи Манилова с Чичиковым). 2. Подготовиться к устным ответам (возможно ближе к тексту) на следующие вопросы: а) Как описан Манилов в первой главе? в) Как Гоголь описывает усадьбу Манилова? г) Какова бытовая обстановка Манилова? д) Как Гоголь описывает встречу Манилова с Чичиковым?

Используемая литература и ресурсы: 1.Русская литература. Классика и современность: Учебник для 9 класса общеобразоват. шк. В.В.Бадиков, Т.П. Чаплышкина, Л.С. Рыгалова и др. – 3- изд., перераб. - Алматы: Мектеп, 2013. 2. Гоголь Н.В. Мертвые души: Поэма. Вступ. ст. и комент. В. А. Воропаева. – М.: Сов
Слайд 22

Используемая литература и ресурсы:

1.Русская литература. Классика и современность: Учебник для 9 класса общеобразоват. шк. В.В.Бадиков, Т.П. Чаплышкина, Л.С. Рыгалова и др. – 3- изд., перераб. - Алматы: Мектеп, 2013. 2. Гоголь Н.В. Мертвые души: Поэма. Вступ. ст. и комент. В. А. Воропаева. – М.: Сов. Россия, 1988. 3.Смирнова-Чикина Е.С. Поэма н.В.Гоголя «Мёртвые души». Комментарий. Пособие для учителя. Л., «Просвещение»,1964.

http://www.orthgymn.ru/publish/istved/iv1-09/zamysel.php http://www.afisha.ru/exhibition/57522/ http://all-drawings.livejournal.com/476769.html http://gogol.ru/literatura/knigi/mertvye_dushi_tom_pervyi http://i.allday.ru/46/ae/c9/1334772227_05.jpg http://i.allday.ru/f1/a6/79/1334772258_06.jpg http://all-drawings.livejournal.com/476769.html http://fotki.yandex.ru/users/beeforever/view/328409/ http://fotki.yandex.ru/users/beeforever/view/328410/ http://fotki.yandex.ru/users/beeforever/view/328411/ http://fotki.yandex.ru/users/beeforever/view/328412/ http://fotki.yandex.ru/users/beeforever/view/328413/ http://i.allday.ru/9f/bd/39/1334772383_19.jpg http://i.allday.ru/8e/cf/45/1334772394_25.jpg http://i.allday.ru/14/2e/fe/1334772446_17.jpg http://i.allday.ru/23/c6/e4/1334772413_18.jpg http://fotki.yandex.ru/users/beeforever/view/327834/ http://fotki.yandex.ru/users/beeforever/view/327808/ http://fotki.yandex.ru/users/beeforever/view/327836/ http://i.allday.ru/62/3b/ec/1334772198_04.jpg

Список похожих презентаций

Н.В. Гоголь, поэма «Мёртвые души» (урок – обобщение в 9-м классе)

Н.В. Гоголь, поэма «Мёртвые души» (урок – обобщение в 9-м классе)

Обложка «Мертвых душ» была выполнена в стиле гротескного орнамента, совмещавшего в причудливом сочетании детали повседневного быта, человеческие головы, ...
История создания поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души».

История создания поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души».

«Блажен незлобливый поэт…» Н.Некрасов. Николай Васильевич Гоголь Родился 20 марта (1 апреля) 1809 в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда ...
«Мёртвые души» Н.В. Гоголь - иллюстрации

«Мёртвые души» Н.В. Гоголь - иллюстрации

Н. В. Гоголь. Портрет работы Ф. А. Моллера. 1841 г. В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка… ...
«Мёртвые души» Н.В. Гоголь - образы помещиков

«Мёртвые души» Н.В. Гоголь - образы помещиков

Чичиков (художник Петр Боклевский). Манилов (художник Петр Боклевский). Коробочка (художник Петр Боклевский). Ноздрёв (художник Петр Боклевский). ...
«Своя игра» по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»

«Своя игра» по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»

Узнай героя 5 10 15 20 25 Чья усадьба? Чей дом? Чьи слова? Чьи привычки? Картинная галерея. «…такой человек как зарубил что себе в голову, то уж ничем ...
«Мёртвые души» Н.В. Гоголь - лирические отступления

«Мёртвые души» Н.В. Гоголь - лирические отступления

Гоголь – поэт, поэт жизни действительной. В. Г. Белинский. Н.В.Гоголь начал работать над созданием «Мёртвых душ» в 1835 году. Но вскоре после постановки ...
«Мертвые души» Н.В. Гоголь

«Мертвые души» Н.В. Гоголь

Цели урока:. Вступительное занятие по: истории создания, замыслу и композиции поэмы Комментированное чтение: экспозиция и завязка поэмы – приезд П.И. ...
«Мертвые души» Н.В. Гоголь

«Мертвые души» Н.В. Гоголь

В своих произведениях Н.В. Гоголь предстает перед нами не только как замечательный писатель. «Старайтесь лучше видеть во мне христианина и человека, ...
«Мертвые души» Н.В. Гоголь

«Мертвые души» Н.В. Гоголь

Цель урока. Познакомить учащихся с особенностями построения произведения Показать жанровое своеобразие произведение. «Мертвые души» - «…не роман, ...
«Мёртвые души» - образ помещиков

«Мёртвые души» - образ помещиков

Цель. Сравнить образы помещиков и крестьян в поэме Н.В.Гоголя. Задачи. Найти отличительные черты каждого из помещиков, описанных в главах 2-6. Дать ...
«Мёртвые души» - образ Плюшкина

«Мёртвые души» - образ Плюшкина

Н.В.Гоголь. Никола́й Васи́льевич Го́голь -(фамилия при рождении Яно́вский, с 1821 года — Го́голь-Яно́вский). Дата рождения:20 марта (1 апреля) 1809 ...
«Маленький человек» в повести «Шинель» Н.В. Гоголя

«Маленький человек» в повести «Шинель» Н.В. Гоголя

Немного о Гоголе 1809 - 1852. … надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал ...
Христианские и языческие мотивы в повестях Н.В. Гоголя

Христианские и языческие мотивы в повестях Н.В. Гоголя

Цели и задачи работы. рассмотреть, проанализировать соотношение, роль языческих и христианских мотивов в художественном мире Гоголя, а именно в его ...
Эпический герой в повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"

Эпический герой в повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"

Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век… Это необыкновенное явление русской силы: его вышибло из народной ...
«Мёртвые души»: образы помещиков

«Мёртвые души»: образы помещиков

Манилов. Вывод. Вместо настоящего чувства – у Манилова «приятная улыбка», приторная любезность и чувствительная фраза; Вместо мысли – какие-то бессвязные, ...
Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души»

Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души»

Обложка «Мертвых душ» была выполнена в стиле гротескного орнамента, совмещавшего в причудливом сочетании детали повседневного быта, человеческие головы, ...
Характеристика героев в поэме «Мертвые души» Н. В. Гоголя

Характеристика героев в поэме «Мертвые души» Н. В. Гоголя

В поэме "Мертвые души" Гоголь создал необычайную по размаху и широте картину современной ему России, изобразив ее во всем величии, но в то же время ...
Фантастическое в произведениях Н.В. Гоголя

Фантастическое в произведениях Н.В. Гоголя

«…Гоголь, хотя и порывался быть добросовестным бытописателем окружавшей его жизни, всегда в своем творчестве оставался мечтателем, фантастом…Если ...
Урок внеклассного чтения по повести Н.В. Гоголя "Старосветские помещики"

Урок внеклассного чтения по повести Н.В. Гоголя "Старосветские помещики"

Чем отличается цикл "Миргород", от цикла "Вечера…"? Повесть входит в цикл "Миргород". Вспомните свои первые впечатления, чувства, мысли после завершения ...
Гротеск и сатира в творчестве Н.В. Гоголя

Гротеск и сатира в творчестве Н.В. Гоголя

Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая фраза резко, определённо, ...

Конспекты

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Тема. : Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя. Виды учебной деятельности. : выступления ...
Тема искусства и творчества в повести Н.В. Гоголя

Тема искусства и творчества в повести Н.В. Гоголя

Тема искусства и творчества в повести Н.В. Гоголя "Портрет". Цели: . путем аналитического изучения показать сквозную тему – тему искусства, художественного ...
По страницам комедии Н.В. Гоголя «Ревизор

По страницам комедии Н.В. Гоголя «Ревизор

Урок литературы в 7 классе «По страницам комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Ревизор». Орг. Момент. Приветствие. . Ребята, наш урок не совсем ...
Образ Чичикова в поэме Н.В. Гоголя

Образ Чичикова в поэме Н.В. Гоголя

Урок-исследование. по литературе. Проблема:. "Живая" душа Чичиков или "мёртвая"? Тема:. Образ Чичикова в поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые ...
Тема творчества в повести Н.В. Гоголя «Портрет

Тема творчества в повести Н.В. Гоголя «Портрет

. . Амосова Валентина Александровна. МБОУ «Старобрянская сош» Заиграевского района Республики Бурятия. учитель русского языка и литературы. ...
Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя

Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя

Урок литературы в 6-м классе "Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством". Цели:. В игровой форме обобщить знание сюжета ...
Историческая повесть Н.В. Гоголя

Историческая повесть Н.В. Гоголя

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная». Конспект урока русской литературы по теме:. «Н.В. ...
Герои повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством

Герои повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством

. МБОУ ЧЕРКУТИНСКАЯ ООШ. . ИМЕНИ В.А.СОЛОУХИНА. Собинского района Владимирской области. Конспект урока в 5 классе. по теме. ...
Художественный мир повести Н.В. Гоголя

Художественный мир повести Н.В. Гоголя

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22». . ГОРОДА КУРСКА. К О Н С П Е К Т. ОТКРЫТОГО УРОКА ...
Поэма С. Есенина «Анна Снегина

Поэма С. Есенина «Анна Снегина

Проект урока литературы. Тема урока: Поэма С. Есенина «Анна Снегина». . Цели урока: 1. Научить анализу лиро-эпического произведения. Обеспечить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Литература
Автор презентации:Исмаилова Наталья Усеиновна, учитель русского языка и литературы
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации