- Богатыри земли русской

Презентация "Богатыри земли русской" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Богатыри земли русской" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Богатыри земли русской. Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли.
Слайд 1

Богатыри земли русской

Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли.

Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой. Виктор Васнецов «Богатыри на конях.» 1896.
Слайд 2

Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.

Виктор Васнецов «Богатыри на конях.» 1896.

За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои подвиги только в былинах их характеры приукрашены народом. Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, о их подвигах. Он рассказыва
Слайд 3

За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои подвиги только в былинах их характеры приукрашены народом. Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, о их подвигах. Он рассказывал о том, как было. О делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.

Константин Васильев «Русский витязь»

Сказитель так и говорил: Расскажу я вам про дела старые, Да про старые, про бывалые, Да про битвы, да про сражения, Да про подвиги богатырские!
Слайд 4

Сказитель так и говорил: Расскажу я вам про дела старые, Да про старые, про бывалые, Да про битвы, да про сражения, Да про подвиги богатырские!

Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Почти в каждой из былин упоминается Киев, Русь, Русская земля, Родина, Россия – какие краси
Слайд 5

Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Почти в каждой из былин упоминается Киев, Русь, Русская земля, Родина, Россия – какие красивые и загадочные слова. Русь. Совсем короткое слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами.

Андрей Рябушкин «Микула Селянинович», 1895г. МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ Он представитель земледельческого быта, обладающий не количественной, как Святогор, а качественной силой, которую можно назвать выносливостью. Былина о нём так говорит: Он одной рукой камень вывернет, А двумя – то руками быка свалит, Зо
Слайд 6

Андрей Рябушкин «Микула Селянинович», 1895г.

МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ Он представитель земледельческого быта, обладающий не количественной, как Святогор, а качественной силой, которую можно назвать выносливостью. Былина о нём так говорит: Он одной рукой камень вывернет, А двумя – то руками быка свалит, Зовут его Микула Селянинович. Микула Селянинович помогал защищать свою землю от врагов, но труд свой земледельческий не бросал. Он говорил: «Кто ж тогда Русь кормить будет?» Встречается в 2-х былинах: о Святогоре и о Вольге Святославиче.

Георгий Юдин Микула Селянинович и Святогор. Константин Васильев «Встреча Вольги и Микулы Селяниновича»
Слайд 7

Георгий Юдин Микула Селянинович и Святогор.

Константин Васильев «Встреча Вольги и Микулы Селяниновича»

Андрей Рябушкин «Волга Всеславьевич или Волх Всеславич », 1895 г. Основные былины о Вольге рассказывают о его чудесном рождении от змея, походе в Индию и противоборстве с Микулой Селяниновичем. Вольга Святославович, оборотень и охотник, относится к числу самых древнейших богатырей. ВОЛГА ВСЕСЛАВЬЕВИ
Слайд 8

Андрей Рябушкин «Волга Всеславьевич или Волх Всеславич », 1895 г.

Основные былины о Вольге рассказывают о его чудесном рождении от змея, походе в Индию и противоборстве с Микулой Селяниновичем. Вольга Святославович, оборотень и охотник, относится к числу самых древнейших богатырей.

ВОЛГА ВСЕСЛАВЬЕВИЧ

Константин Васильев «Вольга Святославович»
Слайд 9

Константин Васильев «Вольга Святославович»

Самые известные былинные богатыри: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич. В.М.Васнецова «Богатыри».
Слайд 10

Самые известные былинные богатыри: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.

В.М.Васнецова «Богатыри».

- представитель всех русских богатырей и в глазах народа является представителем крестьянского сословия. Илья отличается огромной силой, которой не обладают другие младшие богатыри, но сила эта не количественна, а качественна, причём силу физическую сопровождает нравственная: спокойствие, стойкость,
Слайд 11

- представитель всех русских богатырей и в глазах народа является представителем крестьянского сословия. Илья отличается огромной силой, которой не обладают другие младшие богатыри, но сила эта не количественна, а качественна, причём силу физическую сопровождает нравственная: спокойствие, стойкость, простота, отеческая заботливость, сдержанность, благодушие, скромность, независимость характера.

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Н.Каразин Иллюстрация к былине «Илья Муромец» Илья просит благословение у родителей на службу князю Владимирую.

Памятник Илье Муромцу в Муроме.
Слайд 12

Памятник Илье Муромцу в Муроме.

Андрей Рябушкин «Алёша Попович», 1895 г. Алёша Попович тесно связан с Ильёй Муромцем и с Добрыней Никитычем: он находится в постоянных отношениях с ними. Кроме того, между Алёшей и Добрыней существует поражающее сходство не в характерах, а в приключениях и некоторых других обстоятельствах их жизни;
Слайд 13

Андрей Рябушкин «Алёша Попович», 1895 г.

Алёша Попович тесно связан с Ильёй Муромцем и с Добрыней Никитычем: он находится в постоянных отношениях с ними. Кроме того, между Алёшей и Добрыней существует поражающее сходство не в характерах, а в приключениях и некоторых других обстоятельствах их жизни; именно, былины о змееборстве Добрыни и Алёши почти совершенно сходны друг с другом.

АЛЁША ПОПОВИЧ

Виктор Васнецов « Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» 1913—1918 г. - он стрелец и боец отличный, на речах разумен, в жизни был тихий и спокойный. Добрыню Никитича уже давно многие сопоставляли с летописным Добрыней, дядей Владимира, и считали его представителем высшего русского общест
Слайд 14

Виктор Васнецов « Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» 1913—1918 г.

- он стрелец и боец отличный, на речах разумен, в жизни был тихий и спокойный. Добрыню Никитича уже давно многие сопоставляли с летописным Добрыней, дядей Владимира, и считали его представителем высшего русского общества, типом князя-дружинника.

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ

Виктор Васнецов «Богатырь» 1878. – Защищать свою Родину, беречь её. - - Защищать слабых, бедных, стариков и детей. - Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. - Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину. Завет богатырей к нам, своим потомкам:
Слайд 15

Виктор Васнецов «Богатырь» 1878.

– Защищать свою Родину, беречь её. - - Защищать слабых, бедных, стариков и детей. - Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. - Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

Завет богатырей к нам, своим потомкам:

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей Земле! Не топтать их коням Землю Русскую Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь – не шатается! И века простоит – не шелохнётся! А преданья старины Забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава русской стороне!
Слайд 16

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей Земле! Не топтать их коням Землю Русскую Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь – не шатается! И века простоит – не шелохнётся! А преданья старины Забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава русской стороне!

Список похожих презентаций

Развитие русской литературы

Развитие русской литературы

Древнерусская литература. Летописания Жития Поучения Сказания Хождения. Русский классицизм. Г.Р. Державин М.В.Ломоносов Д.И.Фонвизин. Д.И.Фонвизин ...
Романтизм в русской литературе 19 века

Романтизм в русской литературе 19 века

РОМАНТИЗМ В ЛИТЕРАТУРЕ. Романтизм – это одно из крупнейших направлений в европейской литературе конца 18 – первой половины 19 века, для которого характерны: ...
Образ солнца в русской поэзии

Образ солнца в русской поэзии

Образ солнца в русской поэзии Тема урока. Выткался на озере алый свет зари. С.Есенин. Загорелась зорька красная В небе тёмно-голубом, Полоса явилась ...
Поезда на просторах русской литературы

Поезда на просторах русской литературы

Что символизирует поезд, несущийся по литературным просторам? То новое, чего боится человек с патриархальным мышление? Замкнутое пространство, помогающее ...
Тема революции и гражданской войны в русской литературе

Тема революции и гражданской войны в русской литературе

Эпиграф к уроку:. Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем. Вехи истории первой ...
«Маленький человек» в русской литературе

«Маленький человек» в русской литературе

Цель урока. Рассмотреть, как происходила эволюция темы «маленького человека» в русской литературе. Задачи урока:. - повторить произведения А.С.Пушкина ...
19 век в русской литературе

19 век в русской литературе

Александр Первый (1777-1825). Николай Первый (1796-1855). Александр Второй (1818-1881). А.С.Пушкин А.А.Фет М.Ю.Лермонтов А.К.Толстой Н.В.Гоголь А.Н.Островский ...
Серебряный век русской поэзии

Серебряный век русской поэзии

АВАНГАРДИЗМ термин, которым обозначают так называемые «левые течения» в искусстве и литературе, возникшие во втором десятилетии XX века и проявившиеся ...
«Серебряный век» русской поэзии. Символизм

«Серебряный век» русской поэзии. Символизм

Валерий Яковлевич БРЮСОВ. (1873 - 1924). Мне помнятся и книги эти, Как в полусне недавний день; Мы были дерзки, были дети, Нам все казалось в ярком ...
«Серебряный век» русской поэзии. Символизм

«Серебряный век» русской поэзии. Символизм

«Серебряный век» - устойчивая историко-литературная метафора, возникшая в кругах русских писателей-эмигрантов, обозначение эпохи взлёта поэтического ...
«Серебряный век» русской поэзии

«Серебряный век» русской поэзии

Поэтические направления и представители. Символизм Выражение идей посредством символов. Поэзия намёков, иносказаний. Валерий Брюсов Андрей Белый. ...
«Серебряный век» русской культуры

«Серебряный век» русской культуры

Какие события характеризовали эпоху? 1890г. – начало эпохи экономического развития, реформы С.Ю. Витте. 1894г. –начало царствования Николая II. 1904 ...
«Русские женщины» - образ русской женщины

«Русские женщины» - образ русской женщины

14 декабря 1825 года произошло восстание на Сенатской площади в Санкт -Петербурге. Его возглавляли передовые умы дворянства, выступившие против деспотизма ...
Серебряный век русской литературы

Серебряный век русской литературы

«Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувственности, беспокойства исканий». ...
Cодержание космической фантастики в русской литературе

Cодержание космической фантастики в русской литературе

Научно-фантастическая естественнонаучная гуманитарно-научная Футурологическая Фольклорная Миротворческая Мистическая Фантасмагорическая. Фантастика. ...
Серебряный век русской поэзии

Серебряный век русской поэзии

Повторение. Древнерусская литература. Литература 18 века (классицизм, сентиментализм). Литература 19 века (романтизм, реализм). М.Горький писал А.П.Чехову: ...
Акмеизм в русской литературе

Акмеизм в русской литературе

Определение. АКМЕИЗМ - модернистское течение, декларировавшее конкретно-чувственное восприятие внешнего мира, возврат слову его изначального, не символического ...
Творческая история русской печи

Творческая история русской печи

Цель работы:. Историко-лексикологическое исследование слова «печь». Сравнительный анализ семантической истории слов «печь» и «кӑмака» в русском и ...
Богатыри русских былин

Богатыри русских былин

Русские Богатыри. Илья Муромец. Илья́ Муромец (полное былинное имя — Илья Муромец сын Иванович) — один из главных героев русского былинного эпоса, ...
Художественные открытия русской литературы второй половины 19 века

Художественные открытия русской литературы второй половины 19 века

Художественные открытия русской литературы IIпол.XIXв. И мы, как Янус или двуглавый орёл, смотрели в разные стороны в то время, как сердце билось ...

Конспекты

Богатыри земли русской

Богатыри земли русской

Конспект. образовательной деятельности. с детьми старшей группы. по формированию целостной картины мира. Тема: «Богатыри земли русской». ...
Герои земли Русской: костромской крестьянин Иван Сусанин

Герои земли Русской: костромской крестьянин Иван Сусанин

Патриотическое воспитание. Герои земли Русской: костромской крестьянин Иван Сусанин. . Классный час. (можно провести в 8-9 классах). Тема:. ...
Тема дороги в русской литературе

Тема дороги в русской литературе

Клецкая Светлана Венадьевна. МОУ СОШ №61 г. Волгоград. Учитель русского языка и литературы. . Тема ...
Стихотворение «Ф.И. Тютчева «Ещё земли печален вид

Стихотворение «Ф.И. Тютчева «Ещё земли печален вид

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Фёдоровская ООШ». Методическая разработка урока по литературному чтению для 4 класса. ...
Солнце русской поэзии

Солнце русской поэзии

«. Солнце русской поэзии. ». ЦЕЛИ:. Способствовать формированию потребности чтения художественной литературы, расширению читательского кругозора ...
Серебряный век русской литературы

Серебряный век русской литературы

«Этот мир очарований, этот мир из серебра». Макашевская СШ Яворская В.О. Тема:. Серебряный век русской литературы. План. Художественное ...
Природа в русской поэзии 20 века

Природа в русской поэзии 20 века

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №31. Красноармейского района г.Волгограда. Конспект урока ...
Пересказ русской народной сказки «Лиса и волк

Пересказ русской народной сказки «Лиса и волк

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...
юбилейные даты русской литературы 2013-2014 уч. г.

юбилейные даты русской литературы 2013-2014 уч. г.

Конспект открытого внеклассного мероприятия по литературе. . «Литературными дорожками». . учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ №117 ...
знакомство с русской народной сказкой «У страха глаза велики

знакомство с русской народной сказкой «У страха глаза велики

Технологическая карта урока по чтению во 2 классе. . Задача: знакомство с русской народной сказкой « У страха глаза велики». Тип урока: комбинированный. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации