- "Преступление и наказание" - комнаты и помещения

"Преступление и наказание" - комнаты и помещения презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему ""Преступление и наказание" - комнаты и помещения" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Федор Михайлович Достоевский. " Преступление и наказание". Петербург Достоевского - это отвратительные трущобы, грязные распивочные. Жилище героев романа – « нищие, униженные и оскорбленные», узкие улочки и мрачные закоулки. Тесные дворы-колодцы и темные задворки. Здесь душно и нечем дышат
Слайд 1

Федор Михайлович Достоевский

" Преступление и наказание"

Петербург Достоевского - это отвратительные трущобы, грязные распивочные. Жилище героев романа – « нищие, униженные и оскорбленные», узкие улочки и мрачные закоулки. Тесные дворы-колодцы и темные задворки. Здесь душно и нечем дышать от вони и грязи.

Комнаты и помещения в романе. Казённые помещения. Питейные заведения. Углы героев
Слайд 2

Комнаты и помещения в романе.

Казённые помещения

Питейные заведения

Углы героев

Трактир. Было душно, так что было нестерпимо сидеть, и все до того было пропитано винным запахом, что, кажется, от одного этого воздуха можно было в пять минут сделаться пьяным.
Слайд 3

Трактир

Было душно, так что было нестерпимо сидеть, и все до того было пропитано винным запахом, что, кажется, от одного этого воздуха можно было в пять минут сделаться пьяным.

Трактир – становится центром событий. 1. Подслушанный разговор студента и офицера 2. Пьяный рассказ Мармеладова. 3. Исповедь Свидригайлова
Слайд 4

Трактир – становится центром событий

1. Подслушанный разговор студента и офицера 2. Пьяный рассказ Мармеладова

3. Исповедь Свидригайлова

Комната Раскольникова. Крошечная клетушка, шагов в 6 длиной, имевшая самый жалкий вид с жёлтенькими пыльными всюду отставшими от стен обоями; было три стула, крашеный стол в углу, на котором лежало несколько тетрадей и книг и, наконец, большая неуклюжая софа, когда-то обитая ситцем, но теперь в лохм
Слайд 5

Комната Раскольникова

Крошечная клетушка, шагов в 6 длиной, имевшая самый жалкий вид с жёлтенькими пыльными всюду отставшими от стен обоями; было три стула, крашеный стол в углу, на котором лежало несколько тетрадей и книг и, наконец, большая неуклюжая софа, когда-то обитая ситцем, но теперь в лохмотьях. Перед софой стоял маленький столик.

Синонимы к слову «жильё». Шкаф Скорлупа Гроб Каморка Клетушка Конура Каюта Сундук
Слайд 6

Синонимы к слову «жильё»

Шкаф Скорлупа Гроб Каморка Клетушка Конура Каюта Сундук

Комната Мармеладова. Маленькая закоптелая дверь в конце лестницы, на самом верху, была отворена. Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной; всю ее было видно из сеней. Все было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье. Через задний угол была протянута дырявая прост
Слайд 7

Комната Мармеладова

Маленькая закоптелая дверь в конце лестницы, на самом верху, была отворена. Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной; всю ее было видно из сеней. Все было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье. Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно, помещалась кровать. В самой же комнате было всего только два стула и клеенчатый очень ободранный диван, перед которым стоял старый кухонный сосновый стол, некрашеный и ничем не покрытый. На краю стола стоял догоравший сальный огарок в железном подсвечнике. Мармеладов помещался не в углу, но комната его была проходная.

Небольшая комната, с желтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах. Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух – трех гро
Слайд 8

Небольшая комната, с желтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах. Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух – трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках. В углу перед небольшим образом горела лампада. Все было очень чисто: и мебель, и полы были оттерты под лоск; все блестело.

Комната процентщицы

Алёна Ивановна. Ситцевая занавеска перед дверью во вторую крошечную комнатку, где стояли старухины постель и комод. Вся квартира состояла из этих двух комнат.
Слайд 9

Алёна Ивановна

Ситцевая занавеска перед дверью во вторую крошечную комнатку, где стояли старухины постель и комод. Вся квартира состояла из этих двух комнат.

Комната Сони. Дом был трехэтажный, старый и зеленого цвета. Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырехугольника, и это придавало ей что - то уродливое. Стена с тремя окнами, выходившая на канаву, перерезывала комнату как-то вкось, отчего один угол, ужасно, ост
Слайд 10

Комната Сони

Дом был трехэтажный, старый и зеленого цвета. Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырехугольника, и это придавало ей что - то уродливое. Стена с тремя окнами, выходившая на канаву, перерезывала комнату как-то вкось, отчего один угол, ужасно, острый, убегал куда-то вглубь, так что его, при слабом освещении, даже разглядеть нельзя было хорошенько; другой же угол был слишком безобразно тупой. Во всей этой большой комнате почти совсем не было мебели. В углу, направо, находилась кровать; подле нее, ближе к двери, стул.

По той же стене, где была кровать, у самых дверей в чужую квартиру стоял простой тесовый стол, покрытый синенькою скатертью; около стола два плетеных стула. Затем, у противоположной стены, поблизости от острого угла, стоял небольшой, простого дерева комод, как бы затерявшийся в пустоте. Желтоватые,
Слайд 11

По той же стене, где была кровать, у самых дверей в чужую квартиру стоял простой тесовый стол, покрытый синенькою скатертью; около стола два плетеных стула. Затем, у противоположной стены, поблизости от острого угла, стоял небольшой, простого дерева комод, как бы затерявшийся в пустоте. Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам; должно быть, здесь сыро и угарно зимой. Бедность была видимая; даже у кровати не было занавесок.

Кабинет Порфирия Петровича. Кабинет его была комната ни большая, ни маленькая; стояли в ней: большой письменный стол перед диваном, обитым клеенкой, бюро, шкаф в углу и несколько стульев - все казенной мебели. Из желтого отполированного дерева. В углу, в задней стене или, лучше сказать, в перегородк
Слайд 12

Кабинет Порфирия Петровича

Кабинет его была комната ни большая, ни маленькая; стояли в ней: большой письменный стол перед диваном, обитым клеенкой, бюро, шкаф в углу и несколько стульев - все казенной мебели. Из желтого отполированного дерева. В углу, в задней стене или, лучше сказать, в перегородке была запертая дверь: там далее, за перегородкой, должны были, стало быть, находиться еще какие - то комнаты.

Лестницы - это особое место романа. Герой поднимается и спускается по лестнице 48 раз. Весь роман построен как восхождение и нисхождение. Самые важные моменты напряжений или колебаний происходят на лестницах.
Слайд 13

Лестницы - это особое место романа.

Герой поднимается и спускается по лестнице 48 раз. Весь роман построен как восхождение и нисхождение. Самые важные моменты напряжений или колебаний происходят на лестницах.

Всё вместе: пейзажные картины Петербурга сцены уличной жизни, интерьер углов – создают впечатление города, который враждебен человеку, теснит, давит его, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и на преступления.
Слайд 14

Всё вместе: пейзажные картины Петербурга сцены уличной жизни, интерьер углов – создают впечатление города, который враждебен человеку, теснит, давит его, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и на преступления.

На что была похожа комната Сони Мармеладовой? На чердак На сарай На проходной двор На каморку
Слайд 15

На что была похожа комната Сони Мармеладовой?

На чердак На сарай На проходной двор На каморку

Что было изображено на картинах в доме Алёны Ивановны? генералы наполеоновской армии немецкие барышни с птицами в руках итальянские пейзажи
Слайд 16

Что было изображено на картинах в доме Алёны Ивановны?

генералы наполеоновской армии немецкие барышни с птицами в руках итальянские пейзажи

Чья это комната? Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно, помещалась кровать. В самой же комнате было всего только два стула и клеенчатый очень ободранный диван. Сони Мармеладовой Алены Ивановны Катерины Ивановны
Слайд 17

Чья это комната?

Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно, помещалась кровать. В самой же комнате было всего только два стула и клеенчатый очень ободранный диван. Сони Мармеладовой Алены Ивановны Катерины Ивановны

Ты ошибся Смотри подсказку. Подсказка № 1 Подсказка № 2 Подсказка № 3
Слайд 18

Ты ошибся Смотри подсказку

Подсказка № 1 Подсказка № 2 Подсказка № 3

Небольшая комната, с желтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах. На стенах две – три грошовых картинки в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках.
Слайд 19

Небольшая комната, с желтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах. На стенах две – три грошовых картинки в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках.

Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырехугольника, и это придавало ей что-то уродливое.
Слайд 20

Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырехугольника, и это придавало ей что-то уродливое.

Комната Мармеладовых. Все было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье. Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно, помещалась кровать.
Слайд 21

Комната Мармеладовых

Все было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье. Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно, помещалась кровать.

Правильно Смотри следующий вопрос. Вопрос № 3 Вопрос № 2
Слайд 22

Правильно Смотри следующий вопрос

Вопрос № 3 Вопрос № 2

Спасибо! Вопросов больше нет.
Слайд 23

Спасибо! Вопросов больше нет.

Список похожих презентаций

Преступление и наказание - вопросы

Преступление и наказание - вопросы

ИСТОЧНИК ИДЕИ УРОКА- телепередача. Федор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание». ВПЕРЕД. «В сегодняшнем мире тревожный набат Достоевского ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

Н.А. Бердяев. Соединение муки о Боге с мукою о человеке делает русскую литературу христианской…. ЧЕМ НАКАЗАН ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ? А ЧТО ДАЛЬШЕ? ПРЕСТУПИЛ ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

Рисунки Достоевского в черновиках к роману. 1859 г. - замысел в форме романа-исповеди 1865 г. – первоначальная версия романа «Пьяненькие» (история ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

Теория Раскольникова. Создание. Замысел романа вынашивался более 6 лет и складывался из духовного опыта Достоевского во время пребывания его на каторге. ...
"Преступление и наказание" - поэтика сноведений

"Преступление и наказание" - поэтика сноведений

Тема урока:. Поэтика сновидений в романе «Преступление и наказание». Цели урока:. Выявление значения снов в романе «Преступление и наказание» Обучение ...
Преступление и наказание - проверочная работа

Преступление и наказание - проверочная работа

1. Укажите годы жизни Ф.М.Достоевского:. 1856 – 1904 1821 – 1881 1801 – 1861 1836 – 1896 1824 - 1884. 2. К какому сословию принадлежал Ф.М.Достоевский? ...
Социальные и философские истоки бунта Раскольникова в романе Достоевского "Преступление и наказание"

Социальные и философские истоки бунта Раскольникова в романе Достоевского "Преступление и наказание"

Человек – вот тайна, которой я занимаюсь всю жизнь. Ф. М. Достоевский. Как живет Раскольников. Несправедливость жизненного устройства. Виновен перед ...
Достоевский "Преступление и наказание"

Достоевский "Преступление и наказание"

Все сердце мое с кровью положится в этот роман, я задумал его в каторге, в тяжелую минуту грусти, лежа на нарах на нарах… Ф.М. Достоевский. Сюжет. ...
История создания романа "Преступление и наказание"

История создания романа "Преступление и наказание"

В 1866 журнал "Російський вісник", що видається М.Н. Катковим, опублікував рукопис роману Достоєвського, яка до нашого часу не дійшла. Збережені записні ...
"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский - христианские мотивы

"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский - христианские мотивы

Тема урока: «Христианские мотивы в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Вера – душа народа. Есть Бог, есть мир, они живут Кода гаснет ...
Анализ героев в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание

Анализ героев в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание

Тема урока: «ДВОЙНИКИ» И «АНТИПОДЫ» РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА В РОМАНЕ Ф. М . ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ». Цели урока :. Закрепить основные ...
"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский - христианские мотивы

"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский - христианские мотивы

Цель проекта: оказать содействие в формировании у школьников навыков сопоставления художественного текста, произведений искусства и Библии и в формировании ...
"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский

"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский

Какой эпизод «Преступления и наказания» перекликается со стихотворением Некрасова «До сумерек»? Под жестокой рукой человека Чуть жива, безобразно ...
"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский

"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский

Законы совести. О чем предупреждает автор в романе «Преступление и наказание»? Знакомы ли вам эти персонажи? Выполните задания теста Обсудите вопросы ...
Преступление и наказание - евангельские мотивы

Преступление и наказание - евангельские мотивы

Евангельские мотивы в романе Ф.М.Достоевского «П р е с т у п л е н и е и н а к а з а н и е». Содержание. Введение. Вопрос веры в творчестве Достоевского. ...
История создания романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"

История создания романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"

Истоки произведения. Истоки романа восходят ко времени каторги Ф. М. Достоевского. Первоначально Достоевский задумал написать «Преступление и наказание» ...
Преступление и наказание - поэтика сновидений

Преступление и наказание - поэтика сновидений

Притча... Философу приснилось, что он стал мотыльком. И, проснувшись, он уже не знал, кто он: мудрый старец, видевший во сне, будто он стал мотыльком, ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

Федор Михайлович, второй сын в семье, родился 11 ноября 1821 в Москве, в здании Мариинской больницы для бедных, где отец его служил штаб-лекарем. ...
Преступление и наказание - христианская концепция

Преступление и наказание - христианская концепция

На земле мы же воистину блуждаем, и не было бы драгоценного Христова образа перед нами, то погибли бы мы и заблудились совсем, как род человеческий ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

«Бедные люди» (1845) – тема бедных»маленького человека» «Двойник» (1846) – тема мучительных противоречий личности «Белые ночи» (1848) – Образ петербургского ...

Конспекты

Русская литература 19 века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание

Русская литература 19 века. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по литературе. с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по теме:. «Образ Петербурга в романе Ф.М. ...
Технологическая карта урока Родион Раскольников и его двойники на страницах романа Преступление и наказание 10 класс

Технологическая карта урока Родион Раскольников и его двойники на страницах романа Преступление и наказание 10 класс

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

Тема открытого урока: Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». . Суд над Раскольниковым. Цели урока:. 1. Закрепить знания учащихся по творчеству ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

Министерство образования и науки РФ. ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ. ГБОУ СПО «Суражский педагогический колледж ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

Горичная Наталья Фёдоровна. учитель русского языка и литературы. МБОУСОШ ст.Луковской имени Астанина. Моздокского р-на РСО-Алания. . КОНСПЕКТ ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

6. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ. . ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 71 Г. КРАСНОДАР. ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

Урок литературы в 10 классе по теме:. «Библейские мотивы и символика чисел в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". Цель:. 1. ...
Преступление и наказание

Преступление и наказание

Учитель русского языка и литературы . . Дьячкова О. Н. СОШ №3. . Новая Игирма Иркутской обл. УРОК-ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. . по роману Ф. М. ...
Петербург Достоевского в романе Преступление и наказание

Петербург Достоевского в романе Преступление и наказание

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа№3». Конспект урока по литературе в 10 классе. ...
Евангельские мотивы в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание

Евангельские мотивы в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание

МОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко Волоконовский район Белгородская область». Конспект интегрированного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации