- Древнегреческие мифы в искусстве 19-20 веков

Презентация "Древнегреческие мифы в искусстве 19-20 веков" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Древнегреческие мифы в искусстве 19-20 веков" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Древнегреческие мифы в искусстве 19-20 веков. Жизнь настоящей любви Орфея и Эвридики
Слайд 1

Древнегреческие мифы в искусстве 19-20 веков

Жизнь настоящей любви Орфея и Эвридики

Выбор темы, её актуальность. «Не зная прошлого, нельзя понять настоящее» - эта фраза, ставшая крылатой, многих подвигает на поиск, заставляет всмотреться в «дела давно минувших дней». В полной мере она относится и к литературе, которая, как мы знаем, является отражением жизни. Литература Древней Гре
Слайд 2

Выбор темы, её актуальность

«Не зная прошлого, нельзя понять настоящее» - эта фраза, ставшая крылатой, многих подвигает на поиск, заставляет всмотреться в «дела давно минувших дней». В полной мере она относится и к литературе, которая, как мы знаем, является отражением жизни. Литература Древней Греции – одна из богатейших мировых сокровищниц, мы ощущаем её присутствие в разных сферах искусства, науки, жизни человека. Древнегреческая мифология таит в себе неисчерпаемый смысл, через волшебные истории, описание подвигов героев, поступков богов позволяет лучше понять себя, окружающих, нравственно совершенствоваться. Думается, именно эти качества объясняют огромный интерес к мифам, что делает актуальным их исследование.

Проблема. Во все времена люди задают себе вопросы : « Что такое любовь? Что такое жизнь, счастье? В чем смысл жизни?» Наступил такой момент, когда и мне захотелось найти на них ответы.
Слайд 3

Проблема

Во все времена люди задают себе вопросы : « Что такое любовь? Что такое жизнь, счастье? В чем смысл жизни?» Наступил такой момент, когда и мне захотелось найти на них ответы.

История любви двух божественных героев - Орфея, певца, и Эвридики, прекрасной нимфы, - очень искренна, честна, печальна, загадочна, светла. Поэтому сказание об их искренних чувствах затронули, принося вдохновение такого же божественного юного характера, каждую творческую душу 18-19 веков. В литерату
Слайд 4

История любви двух божественных героев - Орфея, певца, и Эвридики, прекрасной нимфы, - очень искренна, честна, печальна, загадочна, светла. Поэтому сказание об их искренних чувствах затронули, принося вдохновение такого же божественного юного характера, каждую творческую душу 18-19 веков. В литературе, поэзии, музыке, астрономии – везде стали появляться «дети» рожденной любви. Они росли и воспитывались каждым читателем, слушателем, переосмысливались, оставляя частичку доброты, счастья. …

Особое место в литературе занимает история любви Орфея и Эвридики, целые романы написаны о том, сколько трудностей и испытаний приходится пройти влюбленным до того момента, пока они соединятся и окажутся вместе, сколько трагедий и испытаний подстерегает их на этом пути. Л. Сушко, Хари посвятили целы
Слайд 5

Особое место в литературе занимает история любви Орфея и Эвридики, целые романы написаны о том, сколько трудностей и испытаний приходится пройти влюбленным до того момента, пока они соединятся и окажутся вместе, сколько трагедий и испытаний подстерегает их на этом пути. Л. Сушко, Хари посвятили целые поэмы этой истории любви. Познакомимся с ними.

Литература и герои мифа

« Песня страсти и печали ». Любовь Сушко. «С каким восторгом, с какой любовью слушала она самые лучшие его песни, и была совершенно очарована ими. Впервые он столкнулся с разделенной любовью, и ему было что ответить влюбленной в него девушке. И это открытие поселило в его душе настоящее счастье.. »
Слайд 6

« Песня страсти и печали ».

Любовь Сушко

«С каким восторгом, с какой любовью слушала она самые лучшие его песни, и была совершенно очарована ими. Впервые он столкнулся с разделенной любовью, и ему было что ответить влюбленной в него девушке. И это открытие поселило в его душе настоящее счастье.. » «Как ее надо холить и беречь» «Пока Орфей любит меня, со мной ничего не может скверного случиться»

«Но с той самой минуты навсегда замолчал Орфей» «Это и на самом деле была ядовитая змея, укус которой был смертелен для Эвридики» «Он видел разъяренных женщин, и сначала немного растерялся и расстроился, а потом обрадовался - ведь это за ним явилась сама смерть» «Но вопреки всему они были неразлучны
Слайд 7

«Но с той самой минуты навсегда замолчал Орфей» «Это и на самом деле была ядовитая змея, укус которой был смертелен для Эвридики» «Он видел разъяренных женщин, и сначала немного растерялся и расстроился, а потом обрадовался - ведь это за ним явилась сама смерть» «Но вопреки всему они были неразлучны и счастливы в своем бессмертии»

Из этих строк можно сделать вывод о том, что для Л.Сушко любовь : « Любовь, великая, всепоглощающая любовь, о которой во все времена складывали песни. Ничто иное не может так сильно воздействовать на человеческие умы.»

«Орфей и Эвридика». Очень странная поэма. Хари. "Когда ты вернешься - все будет иначе… Ты жди, Эвридика: о славе Орфея Узнают от мыса Пиай до Ирана, В ладоши захлопают гекатонхейры, Лавровым венком наградит нас всевышний!... Она – не вынесла измены, А он – не понял, что ушла. За то, что захотел
Слайд 8

«Орфей и Эвридика»

Очень странная поэма.

Хари.

"Когда ты вернешься - все будет иначе… Ты жди, Эвридика: о славе Орфея Узнают от мыса Пиай до Ирана, В ладоши захлопают гекатонхейры, Лавровым венком наградит нас всевышний!... Она – не вынесла измены, А он – не понял, что ушла. За то, что захотел ты, умирая, Поверить, что тебе – неодиноко. Я ухожу вместо тебя, мой милый. Не бойся – это больно, но не страшно.

Он недавно ещё вспоминал Недвижимость хрустальных росинок, И отчаянный свой поединок, И тупой опьянённый оскал.. Вину я свою никогда не изглажу, Судьбу не прощу… Пощади, Эвридика! И не вернётся больше мой Орфей: Он лишь ухмылка в зеркале веков. Открой же двери в свой чертог высокий, Сбеги с горы к п
Слайд 9

Он недавно ещё вспоминал Недвижимость хрустальных росинок, И отчаянный свой поединок, И тупой опьянённый оскал.. Вину я свою никогда не изглажу, Судьбу не прощу… Пощади, Эвридика! И не вернётся больше мой Орфей: Он лишь ухмылка в зеркале веков. Открой же двери в свой чертог высокий, Сбеги с горы к прожекторам реки И жди, когда Орфей твой лучеокий Коснётся неразгаданной руки! В центре – влюблённая пара… Можно смерти не бояться.»

В поэме Хари представляется картина расставания, предательства Орфея, потери Эвридики, её смелости простить возлюбленного. После долгого расставания оба героя, оценив ситуацию, пришли к единственному правильному решению «Быть всегда вместе - и в горе, и в радости!». Вывод .
Слайд 10

В поэме Хари представляется картина расставания, предательства Орфея, потери Эвридики, её смелости простить возлюбленного. После долгого расставания оба героя, оценив ситуацию, пришли к единственному правильному решению «Быть всегда вместе - и в горе, и в радости!»

Вывод .

Место мифа в живописи и архитектуре. А. Канова. Силуэт Эвридики очень нежный, властный. Гармония передана: и наклоном с поворотом головы, выражения лица, положением руки, укладкой вьющихся волос, плавностью линий образа. Именно такая поза придаёт всему образу страдание, печаль, говорит о большом нап
Слайд 11

Место мифа в живописи и архитектуре.

А. Канова

Силуэт Эвридики очень нежный, властный.

Гармония передана: и наклоном с поворотом головы, выражения лица, положением руки, укладкой вьющихся волос, плавностью линий образа.

Именно такая поза придаёт всему образу страдание, печаль, говорит о большом напряжении внутренних сил.

В выражении лица видна потерянность, но в то же время мольба о помощи, сила верить в счастливое будущее.

П. Бувере Дж. Ф. Льюис. « Орфей ». «Смерть Орфея от рук менад». Эти две картины совершенно разных по стилю художников в изображении беспомощного Орфея объединяет одно и то же чувство героя – мольба о прощении и спасении. Он понимает, что вот она, смерть, но смерть не как страх и ужас, а как освобожд
Слайд 12

П. Бувере Дж. Ф. Льюис

« Орфей »

«Смерть Орфея от рук менад»

Эти две картины совершенно разных по стилю художников в изображении беспомощного Орфея объединяет одно и то же чувство героя – мольба о прощении и спасении. Он понимает, что вот она, смерть, но смерть не как страх и ужас, а как освобождение от тягот земной жизни и возвращение навсегда к любимой Эвридике.

Музыка и Орфей. Равнодушными не оставил миф и выдающихся, знаменитых композиторов: Э.Э. Фомин – «Увертюра к мелодраме Орфей»; К. Монтеверди 1607г. – «Орфей»; Ж.Б. Люли – «Орфей». «Чудесная музыка соединилась с любовью и нежностью. И в звучании своем она была еще великолепнее»
Слайд 13

Музыка и Орфей.

Равнодушными не оставил миф и выдающихся, знаменитых композиторов: Э.Э. Фомин – «Увертюра к мелодраме Орфей»; К. Монтеверди 1607г. – «Орфей»; Ж.Б. Люли – «Орфей»

«Чудесная музыка соединилась с любовью и нежностью. И в звучании своем она была еще великолепнее»

Вывод. Жизнь очень короткая, поэтому и прожить её надо с умом. Любовь - это искреннее состояние души, «проверка на прочность». Настоящее счастье – это то что ты живешь, любишь, радуешься, веришь, надеешься на лучшее.
Слайд 14

Вывод

Жизнь очень короткая, поэтому и прожить её надо с умом. Любовь - это искреннее состояние души, «проверка на прочность». Настоящее счастье – это то что ты живешь, любишь, радуешься, веришь, надеешься на лучшее.

Литература. «Сказки звёздного мира» Дубкова Светлана Ивановна «100 великих картин» Н.А. Ионина «Любовью рождается песня…» Хари Стихи. Иван Бунин Стихи. А.А. Фет Ф.И. Тютчев.
Слайд 15

Литература

«Сказки звёздного мира» Дубкова Светлана Ивановна «100 великих картин» Н.А. Ионина «Любовью рождается песня…» Хари Стихи. Иван Бунин Стихи. А.А. Фет Ф.И. Тютчев.

Автор. Сверчкова Александра, ученица 8а класса. Руководитель – учитель русского языка и литературы Фоминых Т.Л.
Слайд 16

Автор

Сверчкова Александра, ученица 8а класса. Руководитель – учитель русского языка и литературы Фоминых Т.Л.

Список похожих презентаций

Древнегреческие мифы. Храбрый Персей

Древнегреческие мифы. Храбрый Персей

Ахилле́сова пята́ — миф, повествующий о том, как мать Ахилла(Ахиллеса), Фетида, захотела сделать тело своего сына неуязвимым и для этого окунала его ...
Древнегреческие мифы

Древнегреческие мифы

Древняя Греция. Боги и герои мифов. Как называлась пища греческих богов, давшая им вечную юность и бессмертие? Вопрос 1 Нектар. Вопрос 2. Как называлась ...
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков

Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков

Русская литература конца 19 начала 20 веков - один из самых интересных период русской литературы. Русская литература конца 19 начала 20 веков обусловлена ...
Образы Пушкина в искусстве

Образы Пушкина в искусстве

Содержание. Цели и задачи проекта. Объект исследования Образ А.С.Пушкина в ИЗО и полиграфии Образы Пушкинской прозы и поэзии в музыке Театр и А.С.Пушкин ...
Образы войны в искусстве второй половины 20 века

Образы войны в искусстве второй половины 20 века

Самой ценной частью, естественно, являются произведения военных лет, лучшие из них относятся к портретному жанру. В графике преобладали работы эскизного ...
Богатырские образы в искусстве

Богатырские образы в искусстве

Тема урока: «Можем ли мы увидеть музыку? Богатырские образы в искусстве». Выдержки из словарей: Богатырь 1. Герой русских былин, совершающий воинские ...
Человек и природа в прозе русских писателей XIX-XX веков

Человек и природа в прозе русских писателей XIX-XX веков

Не одно десятилетие проблемы взаимодействия природы и человеческого общества волнуют не только ученых, но и писателей. В общий социально-философский ...
Семантика цветообозначений в русской поэзии XIX и XX веков

Семантика цветообозначений в русской поэзии XIX и XX веков

Цветообозначения:. Слово, которое обозначает тот или иной цвет. Цветообозначением может быть слово любой части речи, но я в своей работе буду рассматривать ...
Русская литература конца 19 – начала 20 веков

Русская литература конца 19 – начала 20 веков

классицизм сентиментализм романтизм реализм модернизм. Метод, направление, течение. Классицизм. Литературное направление (н.18-н.19 века). Приоритет ...
Классицизм в русском и мировом искусстве

Классицизм в русском и мировом искусстве

Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра А.С.Пушкин. Становление русской государственности. 1. ...
Изображение жизни и слово в искусстве романтизма

Изображение жизни и слово в искусстве романтизма

Романтизм - литературное направление, границы которого охватывают примерно конец 18 – середину 19 века. Какие значения слова «романтизм» вам знакомы? ...
Изображение жизни и слово в искусстве романтизма

Изображение жизни и слово в искусстве романтизма

Своеобразие произведений романтизма. Поэтическое слово у романтиков служит передаче исключительного по силе и яркости чувства. Романтики изображают ...
Греческие мифы

Греческие мифы

– вигадані, фантастичні уявлення давніх людей про світ. Наука, що займається вивченням міфів Сукупність міфів певного народу або всього людства. Міфологія: ...
Поэтессы 18-19 веков

Поэтессы 18-19 веков

Цель исследования: 1. Выяснить, почему в XVIII- XIX веках так мало печатали свои стихи женщины – поэтессы. 2. Определить роль женщин - поэтесс в русской ...
Литература России на рубеже 19-20 веков

Литература России на рубеже 19-20 веков

Общая характеристика периода. Последние годы XIX столетия стали поворотными для русской и западной культур. Начиная с 1890- х гг. и вплоть до Октябрьской ...
Реализм как направление в литературе и искусстве

Реализм как направление в литературе и искусстве

Литературные методы, направления, течения. Художественный метод – это принцип отбора явлений действительности, особенности их оценки и своеобразие ...
Мифологическая и христианская символика в искусстве и литературе

Мифологическая и христианская символика в искусстве и литературе

Руководитель проекта: учитель литературы МОУ «СОШ № 33» г. Магнитогорска Логинова Т.В. Участники проекта: члены кружка «Литера и лингва» (10 – а, ...
Сатира рубежа XIX - XX веков (С. Черный, А. Аверченко)

Сатира рубежа XIX - XX веков (С. Черный, А. Аверченко)

Саша Черный. Черный – это псевдоним Александра Михайловича Гликберга (1880 – 1932). Он был поэтом – Сатириком, детским писателем,переводчиком. Родился ...
Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве

Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве

Юный друг, читатель, слушатель, зритель. Мы предлагаем тебе разговор о самом важном человеке в жизни каждого на Земле - о давшей жизнь - о родительнице, ...
Тема «маленького человека» в литературе XVIII-XIX веков

Тема «маленького человека» в литературе XVIII-XIX веков

Забытые, всеми униженные люди почти никогда не привлекают особого внимания окружающих. Их жизнь, их маленькие радости и большие беды кажутся всем ...

Конспекты

Осень в русском искусстве IXX века

Осень в русском искусстве IXX века

Урок внеклассного чтения. . "Осень в русском искусстве IXX. века". Тип урока. : Урок – исследование, защита проектов. Тип проекта:. исследовательско ...
Мифические персонажи в истории, искусстве, литературе

Мифические персонажи в истории, искусстве, литературе

Автор:. Яценко Лилия Павловна. Место работы:. МОУ СОШ №4, г. Муравленко. Должность:. учитель истории и обществознания. «Мифические персонажи ...
Многообразие женских образов в искусстве

Многообразие женских образов в искусстве

Сведения об авторах. : Малофеева Елена Владимировна учитель русского языка и литературы,Шкурова Светлана Андреевна учитель музыки и МХК. Школа:. ...
Красота родных берез в лирике поэтов XIX-XX веков

Красота родных берез в лирике поэтов XIX-XX веков

Сергеева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы. . Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Будницкая основная общеобразовательная ...
Классицизм в русской литературе, искусстве, архитектуре. Краткие сведения о М.В.Ломоносове

Классицизм в русской литературе, искусстве, архитектуре. Краткие сведения о М.В.Ломоносове

7 класс. Программа Г.С.Меркина. Урок № 8. . . . Тема. . Классицизм в русской литературе, искусстве, архитектуре. Краткие сведения о М.В.Ломоносове. ...
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Конспект урока на тему. Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке. ФИО автора: Хомутовская Ольга Николаевна. ...
XVII век – эпоха расцвета классицизма в искусстве

XVII век – эпоха расцвета классицизма в искусстве

Вниманию учащихся предлагаются основные признаки классицизма, затем демонстрируются образцы в различных видах литературы и искусства. Творческая работа ...
Cобор Парижской Богоматери как художественный образ в искусстве

Cобор Парижской Богоматери как художественный образ в искусстве

Волошина Вера Петровна. ЧОУ-СОШ «Новый путь» г. Армавир. Учитель русского языка и литературы. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК. ТЕМА:. «. C. обор Парижской ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации