- Вечер русского романса

Презентация "Вечер русского романса" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Вечер русского романса" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Вечер русского романса на тему: «Романса трепетные звуки»
Слайд 1

Вечер русского романса на тему: «Романса трепетные звуки»

Романс… Он полон  очарования и светлой грусти. Встреча с ним  всегда  приятна и желанна.
Слайд 2

Романс… Он полон  очарования и светлой грусти. Встреча с ним  всегда  приятна и желанна.

Романс «На заре ты её не буди» А. Варламов — А. Фет. Чудесный вокал, талантливая музыка и текст, наполненный глубоким смыслом, вот что делает русский романс «На заре ты её не буди» столь популярным и любимым среди почитателей этого жанра.
Слайд 3

Романс «На заре ты её не буди» А. Варламов — А. Фет

Чудесный вокал, талантливая музыка и текст, наполненный глубоким смыслом, вот что делает русский романс «На заре ты её не буди» столь популярным и любимым среди почитателей этого жанра.

Романс «Гори, гори, моя звезда» П.Булахов – В.Чуевский. «Гори́, гори́, моя́ звезда́…» — русский романс Петра Булахова на слова Владимира Чуевского. Один из наиболее известных и популярных русских романсов.
Слайд 4

Романс «Гори, гори, моя звезда» П.Булахов – В.Чуевский

«Гори́, гори́, моя́ звезда́…» — русский романс Петра Булахова на слова Владимира Чуевского. Один из наиболее известных и популярных русских романсов.

Романс «Я встретил вас…» муз. неизв.авт., ред. И. Козловского — Ф.Тютчев. Прощаясь, в алее мы долго  сидели, А слёзы и речи  лились и кипели. Дрожа, лепетали  над  нами  берёзы, А мы доживали  все  лучшие  грёзы. И в эти  минуты  любви и разлуки Мы прожили  много-и счастья, и муки.
Слайд 5

Романс «Я встретил вас…» муз. неизв.авт., ред. И. Козловского — Ф.Тютчев

Прощаясь, в алее мы долго  сидели, А слёзы и речи  лились и кипели. Дрожа, лепетали  над  нами  берёзы, А мы доживали  все  лучшие  грёзы. И в эти  минуты  любви и разлуки Мы прожили  много-и счастья, и муки.

Романс «Утро  туманное» Э. Абаз, по др. источникам Ю. Абаза — Иван Тургенев. Стихи  Тургенева  стали  прекрасным  романсом, музыку к которому  сочинил  лейб-гвардии  гусарского  полка Эраст  Абаза, одарённый  музыкант-любитель, прекрасно  игравший на гитаре.
Слайд 6

Романс «Утро  туманное» Э. Абаз, по др. источникам Ю. Абаза — Иван Тургенев

Стихи  Тургенева  стали  прекрасным  романсом, музыку к которому  сочинил  лейб-гвардии  гусарского  полка Эраст  Абаза, одарённый  музыкант-любитель, прекрасно  игравший на гитаре.

Романс «Я тебя  никогда не увижу» муз. Рыбникова сл. Вознесенского. Когда  без  страсти и без  дела  бесцветно  дни  мои  текли                     Она  как  буря  налетела и унесла  меня с земли.                     Любовь  меня  лишила  веры и вдохновение  зажгла,                     Дала  мне  сч
Слайд 7

Романс «Я тебя  никогда не увижу» муз. Рыбникова сл. Вознесенского

Когда  без  страсти и без  дела  бесцветно  дни  мои  текли                     Она  как  буря  налетела и унесла  меня с земли.                     Любовь  меня  лишила  веры и вдохновение  зажгла,                     Дала  мне  счастие без  меры и слёзы, слёзы без числа.

Романс «Не уходи» Н. Зубов — М. Пойгин. Не уезжай ты, мой  голубчик! Печальна  жизнь  мне  без  тебя. Дай на прощанье  обещанье, Что не забудешь ты меня. Когда  порой  тебя не вижу, Грустна, задумчива  хожу, Когда  речей  твоих не слышу Мне  кажется: я не живу.
Слайд 8

Романс «Не уходи» Н. Зубов — М. Пойгин

Не уезжай ты, мой  голубчик! Печальна  жизнь  мне  без  тебя. Дай на прощанье  обещанье, Что не забудешь ты меня. Когда  порой  тебя не вижу, Грустна, задумчива  хожу, Когда  речей  твоих не слышу Мне  кажется: я не живу.

«Романс  Дианы» из К-Ф-мА «Собака на сене» сл. Донской М. муз. Гладков Г. Ты   помнишь ли, когда в уединенье Я столько раз с заботою  немой Тебя  ждала, завидя в отдаленье Как  билось  грудь от  радости  живой? Ты помнишь ли, как в робости  невольной Тебе  кольцо я отдала с руки, Как  счастьем я тво
Слайд 9

«Романс  Дианы» из К-Ф-мА «Собака на сене» сл. Донской М. муз. Гладков Г.

Ты   помнишь ли, когда в уединенье Я столько раз с заботою  немой Тебя  ждала, завидя в отдаленье Как  билось  грудь от  радости  живой? Ты помнишь ли, как в робости  невольной Тебе  кольцо я отдала с руки, Как  счастьем я твоим  была  довольна? Я помню  всё.…Но ты-ты помнишь ли?

Романс «Белой  акации  гроздья  душистые» музыка неизвестного автора, слова А. Пугачева. Не смолкай, говори. В ласке  речи  твоей В беззаветном  веселье  свиданья Принесла  мне  с собой ты  свежесть  полей И цветов  благовонных  лобзанья. В беспредельном  молчанье  теней и лучей Шепчешь  ты  про  лю
Слайд 10

Романс «Белой  акации  гроздья  душистые» музыка неизвестного автора, слова А. Пугачева

Не смолкай, говори. В ласке  речи  твоей В беззаветном  веселье  свиданья Принесла  мне  с собой ты  свежесть  полей И цветов  благовонных  лобзанья. В беспредельном  молчанье  теней и лучей Шепчешь  ты  про  любовь и участье. Не  смолкай, говори. В ласке  речи  твоей Мне  звучит  беспредельное  счастье.

Романс «Ночь  светла» М. Шишкин — М. Языков. И тихо, и ясно, и пахнет  сиренью, И где-то  звенит  соловей, И веет  мечтательно  сладкою  ленью От  этих  широких  аллей. Река  чуть  трепещет  холодною  сталью, Не в силах  мечты  превозмочь, И дышит  любовью и дышит  печалью Весенняя  страстная  ночь.
Слайд 11

Романс «Ночь  светла» М. Шишкин — М. Языков

И тихо, и ясно, и пахнет  сиренью, И где-то  звенит  соловей, И веет  мечтательно  сладкою  ленью От  этих  широких  аллей. Река  чуть  трепещет  холодною  сталью, Не в силах  мечты  превозмочь, И дышит  любовью и дышит  печалью Весенняя  страстная  ночь.

Романс «Под  лаской  плюшевого  пледа» слова М. Цветаевой, музыка А. Петрова. Ты  сидишь  молчаливо и смотришь с тоской,  Как  печально  камин  догорает,  Как  в нём  яркое  пламя то вспыхнет  порой,  То  бессильно  опять  угасает. Ты  грустишь  всё  о  чём? Не о прошлых ли днях,  Полных  неги, любв
Слайд 12

Романс «Под  лаской  плюшевого  пледа» слова М. Цветаевой, музыка А. Петрова

Ты  сидишь  молчаливо и смотришь с тоской,  Как  печально  камин  догорает,  Как  в нём  яркое  пламя то вспыхнет  порой,  То  бессильно  опять  угасает. Ты  грустишь  всё  о  чём? Не о прошлых ли днях,  Полных  неги, любви и привета?  Так  чего же ты ищешь в сгоревших  углях?  О  себе не найти в них  ответа.

Романс «Однозвучно  гремит  колокольчик» слова И. Макарова, музыка А. Гурилева (К. Сидоровича?). Я грущу. Если  можешь  понять Мою  душу  доверчивую, нежную, Приходи ты со мной  попенять На  судьбу  мою, странно  мятежную. Как-то  странно и дико  мне  жить  без  тебя, Сердце  лаской  любви не согрет
Слайд 13

Романс «Однозвучно  гремит  колокольчик» слова И. Макарова, музыка А. Гурилева (К. Сидоровича?)

Я грущу. Если  можешь  понять Мою  душу  доверчивую, нежную, Приходи ты со мной  попенять На  судьбу  мою, странно  мятежную. Как-то  странно и дико  мне  жить  без  тебя, Сердце  лаской  любви не согрето. Иль  мне  правду  сказали, что  будто  моя Лебединая  песня  пропета.

Романс «Не  пробуждай  воспоминаний» П. Булахов — Н. Н. О, позабудь  былые  увлеченья, Уйди, не верь  обману  красоты, Не  разжигай  минувшие  мученья, Не  воскрешай  уснувшие  мечты. Пойми  меня! Пойми, что  безнадёжно Я   откажусь от милых  светлых  грёз, Чтоб  дать  тебе  изведать  безмятежной Св
Слайд 14

Романс «Не  пробуждай  воспоминаний» П. Булахов — Н. Н.

О, позабудь  былые  увлеченья, Уйди, не верь  обману  красоты, Не  разжигай  минувшие  мученья, Не  воскрешай  уснувшие  мечты. Пойми  меня! Пойми, что  безнадёжно Я   откажусь от милых  светлых  грёз, Чтоб  дать  тебе  изведать  безмятежной Святой  любви, отрадных  чистых  слёз.

Старинный  русский  романс «Живёт  моя  отрада» на основе стихотворения Сергея Федоровича Рыскина (1859—1895) «Удалец» (1882 г.), в обр. М. Шишкина. Романс. Любовь. Тема то, грустная, то страстно  весёлая, ликующая.   Милая,  ты  услышь  меня, Под  окном  стою я с гитарою. Так  взгляни ж на меня Хот
Слайд 15

Старинный  русский  романс «Живёт  моя  отрада» на основе стихотворения Сергея Федоровича Рыскина (1859—1895) «Удалец» (1882 г.), в обр. М. Шишкина

Романс. Любовь. Тема то, грустная, то страстно  весёлая, ликующая.   Милая,  ты  услышь  меня, Под  окном  стою я с гитарою. Так  взгляни ж на меня Хоть  один  только раз, Ярче  майского  дня Чудный  блеск  твоих  глаз!

Романс «Только  раз…» слова П. Германа, музыка Б. Фомина. Снился  мне сад в подвенечном  уборе, В  этом  саду мы с тобою  вдвоём, Звёзды на небе, звёзды на море, Звёзды и в сердце  моём. Листьев ли шёпот иль ветра  порывы Чуткой  душою я жадно  ловлю, Взоры  глубоки, уста  молчаливы, Милый, о милый
Слайд 16

Романс «Только  раз…» слова П. Германа, музыка Б. Фомина

Снился  мне сад в подвенечном  уборе, В  этом  саду мы с тобою  вдвоём, Звёзды на небе, звёзды на море, Звёзды и в сердце  моём. Листьев ли шёпот иль ветра  порывы Чуткой  душою я жадно  ловлю, Взоры  глубоки, уста  молчаливы, Милый, о милый  тебя я люблю.

Романс «А напоследок я скажу» А. Петров — Б. Ахмадулина. Вы  простите  песен, их нет у меня- На  сердце  такая  немая  тоска. Так  скучно, так  грустно  живётся, Так  медленно  сердце  холодное  бьётся, Что с песнями  кончить  пора.
Слайд 17

Романс «А напоследок я скажу» А. Петров — Б. Ахмадулина

Вы  простите  песен, их нет у меня- На  сердце  такая  немая  тоска. Так  скучно, так  грустно  живётся, Так  медленно  сердце  холодное  бьётся, Что с песнями  кончить  пора.

Спасибо за теплый вечер! Не слышно  гитары, умолкли  все  звуки, Романс  распевал  про  любовные  муки. Романс  распевал  про  любовные  страсти, Про  самое  личное  женское  счастье.
Слайд 18

Спасибо за теплый вечер!

Не слышно  гитары, умолкли  все  звуки, Романс  распевал  про  любовные  муки. Романс  распевал  про  любовные  страсти, Про  самое  личное  женское  счастье.

Список похожих презентаций

История русского романса

История русского романса

Вопрос домашнего задания:. Назовите фамилию одного из знаменитых исполнителей русского романса, названного «Серебряный голос России»? ОЛЕГ ПОГУДИН ...
Малые жанры русского фольклора

Малые жанры русского фольклора

Требования к знаниям, умениям и навыкам. В результате изучения лекции студент должен знать: Значение терминов тема, проблема, идея, система образов ...
Малые жанры русского фольклора

Малые жанры русского фольклора

Живой цветок русского фольклора. Загадка - ( большое, небольшое) произведение ________ __________ творчества, в котором нужно ______ предмет или явление ...
«Живые мощи»  И.С. Тургенев - особенности русского характера

«Живые мощи» И.С. Тургенев - особенности русского характера

И.С. Тургенев 28 октября 1818 -22 августа 1883(64 года) . Портрет И.Е. Репина. Что является основой русского национального характера? Истоки русского ...
Урок русского языка во 2 классе

Урок русского языка во 2 классе

Минутка чистописания. лес дом бор ушк ушки Найдите «лишнее» слово в данном ряду. Определение темы урока. Тема урока. «Развитие умения находить в словах ...
Урок русского языка (развитие речи)

Урок русского языка (развитие речи)

Сочинение по картине Аркадия Александровича Пластова «Фашист пролетел». обучающие: научить учащихся на основе работы над картиной соединять в своём ...
Традиции классицизма Ломоносов реформатор русского языка

Традиции классицизма Ломоносов реформатор русского языка

Цель урока:. - Сформировать представление о традициях классицизма, определить его место в истории развития русской литературы. - Показать своеобразие ...
Про мягкий знак для урока русского языка 27.04.07г.

Про мягкий знак для урока русского языка 27.04.07г.

Цель:. Формируем умения обозначать мягкость согласных на конце слов мягким знаком. Развиваем фонематический слух, внимание. Жили-были в Азбуке буквы, ...
Конкурс знатока русского языка - Орфографическая зоркость

Конкурс знатока русского языка - Орфографическая зоркость

Ответьте на вопросы и сформулируйте цель нашего урока: Что такое имя существительное? Как изменяются имена существительные? В каком числе могут употребляться ...
Использование опорных схем на уроках русского языка

Использование опорных схем на уроках русского языка

Цель работы: повышение интереса к предмету и повышение качества знаний учащихся. Задачи: Скрытые возможности зрительной памяти позволят быстрее запомнить ...
Истоки русского национального в характере С Есенина

Истоки русского национального в характере С Есенина

Цель. Выявить источники русского национального в характере Сергея Есенина. Дата рождения. Родился 21 сентября 1895 г. в селе Константиново Рязанской ...
Изображение русского дворянства в романе Дубровский

Изображение русского дворянства в романе Дубровский

Проблемный вопрос. ЧТО ОСУЖДАЕТ АВТОР В РОМАНЕ? Гипотеза. ОСУЖДЕНИЕ ПРОИЗВОЛА И ДЕСПОТИЗМА, ЗАЩИТА ЧЕСТИ, НЕРАВЕНСТВО ЛИЧНОСТИ. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ. Прочитать ...
Жанры русского народного творчества

Жанры русского народного творчества

Цели и задачи. Повторить и обобщить изученное в разделе «Устное народное творчество». Через игровые задания развивать мотивацию к учению, учить сотрудничеству ...
Александр Островский - создатель русского театра

Александр Островский - создатель русского театра

Александр Николаевич Островский (1823 – 1886). И.А.Гончаров об Островском: «Литературе вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, ...
Образ русского народа в поэме Гоголя "Мертвые души"

Образ русского народа в поэме Гоголя "Мертвые души"

Н.В.Гоголь о народе. «Поэзия наша не выразила нам нигде русского человека вполне, ни в том виде, в каком он должен быть, ни в той действительности, ...
Красота русского поэтического слова

Красота русского поэтического слова

Цели урока:. Узнать: Может ли язык народа обходиться без поэзии? Что такое поэзия для языка? О чем говорит русская поэзия? Попробуем для начала сравнить ...
Обучение разным видам чтения на уроках русского языка

Обучение разным видам чтения на уроках русского языка

Содержание. 1.Речевая деятельность. 2.Чтение. 3.Зачем я читаю? 4.Признаки зрелого чтения. 5.Виды и цели чтения. Ознакомительное чтение. 6.Виды и цели ...
Лингвистический анализ текста на уроках русского языка

Лингвистический анализ текста на уроках русского языка

Что такое «лингвистический анализ текста» ? Лингвистический анализ текста - это вид языкового анализа, целью которого является «выявление системы ...
Роль А.С. Пушкина в истории русского литературного языка

Роль А.С. Пушкина в истории русского литературного языка

Самый богатый стиль речи – художественный …. -Вспомните, какие черты характеризуют художественный стиль, какова его главная функция. -Как вы понимаете, ...
Литература русского зарубежья

Литература русского зарубежья

В более сложной ситуации, по Сравнению с научной интеллигенцией, оказались представители  художественной  культуры ,поскольку  художественное  творчество ...

Конспекты

Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина)

Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина)

Урок русского языка в 11 классе. Интонация и её роль в предложении. Знаки препинания в конце предложения. ( на материалах творчества И.А. Бунина). ...
Обрядовые песни русского народа

Обрядовые песни русского народа

ОГОУ НПО ПУ № 38. Методическая разработка. цикла классных часов на тему. «Обрядовые песни русского народа». Преподаватель русского языка ...
Особенности русского национального характера в повести Н. С. Лескова «Очарованный странник

Особенности русского национального характера в повести Н. С. Лескова «Очарованный странник

Конспект урока по литературе. Тема. «Особенности русского национального характера в повести. . Н. С. Лескова «Очарованный странник». Цель: ...
Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству. М.Ю.Лермонтова. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ СОШ №16 аула М.Барханчак. ...
Мир русского крестьянства в поэме Н.А.Некрасова

Мир русского крестьянства в поэме Н.А.Некрасова

Республика Татарстан. Пестречинский муниципальный район. МБОУ «Тат.Ходяшевская средняя общеобразовательная школа». Конспект открытого ...
Вечер, посвященный А.С. Пушкину

Вечер, посвященный А.С. Пушкину

1001 идея интересного занятия с детьми. . Вечер, посвященный А.С. Пушкину. Байкара Валентина Георгиевна, учитель русского языка и литературы ...
Вечер памяти Игоря Талькова

Вечер памяти Игоря Талькова

. «Вечер памяти Игоря Талькова». «И, поверженный в бою,. я воскресну и спою...». На доске портрет Игоря Талькова, цветы. . . Приглушенный ...
Величие духа русского солдата

Величие духа русского солдата

Конспект урока литературы в 8 классе. Тема урока. «Величие духа русского солдата» (По рассказу Е.И. Носова «Красное вино Победы»). Тип урока:. ...
Ведущие темы русского авангарда

Ведущие темы русского авангарда

Конспект интегрированного урока (литература и МХК). Тема: «Ведущие темы русского авангарда» («Поэтика русского авангарда»). Цели:. дать ...
Быт и нравы русского дворянства XIX века

Быт и нравы русского дворянства XIX века

Урок литературы в 10 классе. . . . Быт и нравы русского дворянства XIX века. . (по роману Л.Н. Толстого "Война и мир"). . . . . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации