- Либеральные реформы 60-70 -х годов XIX века

Презентация "Либеральные реформы 60-70 -х годов XIX века" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Либеральные реформы 60-70 -х годов XIX века" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: «Либеральные реформы 60-70-х годов XIX века». История России 8 класс. Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой Анжеликой Викторовной
Слайд 1

Тема урока:

«Либеральные реформы 60-70-х годов XIX века»

История России 8 класс

Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой Анжеликой Викторовной

Должны узнать: реформы 60-70 х гг., установить их либеральный характер, с одной стороны, и ограниченность, с другой Должны учиться работать с историческими источниками и добывать нужную информацию; Сегодня на уроке:
Слайд 2

Должны узнать: реформы 60-70 х гг., установить их либеральный характер, с одной стороны, и ограниченность, с другой Должны учиться работать с историческими источниками и добывать нужную информацию;

Сегодня на уроке:

Выполните тест по теме: « Крестьянская реформа 1861 года». Проверим домашнее задание:
Слайд 3

Выполните тест по теме: « Крестьянская реформа 1861 года»

Проверим домашнее задание:

1 – а 7-б 13 - б 2 – в 8 - в 14 - б 3 – б 9 – в 15 - а 4 – б 10 - а 5 – а 11 – в 6 – а 12 – б. Проверьте себя:
Слайд 4

1 – а 7-б 13 - б 2 – в 8 - в 14 - б 3 – б 9 – в 15 - а 4 – б 10 - а 5 – а 11 – в 6 – а 12 – б

Проверьте себя:

Менее 7 – «2» От 7 до 10 - «3» От 11 до 14 – «4» 15 – «5». Оцените полученные результаты:
Слайд 5

Менее 7 – «2» От 7 до 10 - «3» От 11 до 14 – «4» 15 – «5»

Оцените полученные результаты:

Реформы местного самоуправления. Судебная реформа. Военная реформа. Реформа в области просвещения. Претворение реформ в жизнь. Конституционные метания. План
Слайд 6

Реформы местного самоуправления. Судебная реформа. Военная реформа. Реформа в области просвещения. Претворение реформ в жизнь. Конституционные метания.

План

Задания на урок. Познакомьтесь с реформами, выделите их положительные и отрицательные стороны.
Слайд 7

Задания на урок.

Познакомьтесь с реформами, выделите их положительные и отрицательные стороны.

« Какие ждут нас в будущем дела? Об этом думать вы должны всё чаще. И если гражданин ты настоящий, Большой отдачи ждёт от нас страна. И подымай, бездумью вопреки, Свою решимость до конца бороться. И может от одной твоей руки Зависит всё, что будущем зовется...»
Слайд 8

« Какие ждут нас в будущем дела? Об этом думать вы должны всё чаще. И если гражданин ты настоящий, Большой отдачи ждёт от нас страна. И подымай, бездумью вопреки, Свою решимость до конца бороться. И может от одной твоей руки Зависит всё, что будущем зовется...»

Реформа – преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры. Запишем определение
Слайд 9

Реформа – преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры.

Запишем определение

Земская реформа: 1 января 1864 г.было введено «Положение о земских учреждениях». В уездах и губерниях создавались органы местного самоуправления-земства.Депутатов избирали по 3 куриям – землевладельцы, городские избиратели, сельские общества.В 1 и 2 куриях выборы проводились на основе имущественного
Слайд 10

Земская реформа:

1 января 1864 г.было введено «Положение о земских учреждениях». В уездах и губерниях создавались органы местного самоуправления-земства.Депутатов избирали по 3 куриям – землевладельцы, городские избиратели, сельские общества.В 1 и 2 куриях выборы проводились на основе имущественного ценза,а в 3 они были многоступенчатыми.

делами местного значения, содействовали предпринимательству, содействовали просвещению, содействовали здравоохранению — проводили работу, на которую у государства не находилось средств. Земства ведали:
Слайд 11

делами местного значения, содействовали предпринимательству, содействовали просвещению, содействовали здравоохранению — проводили работу, на которую у государства не находилось средств.

Земства ведали:

Земств не было: Архангельске Средней Азии Астрахани Сибири Оренбурге
Слайд 12

Земств не было: Архангельске Средней Азии Астрахани Сибири Оренбурге

Недостатки земской реформы: Непоследовательно выдержан принцип всесословности. Выборы строились по сословному признаку. При этом распределение по куриям давало значительные преимущества дворянам. Вокруг земст сгруппировалась наиболее энергичная, демократически настроенная интеллигенция. Врачи Земско
Слайд 13

Недостатки земской реформы:

Непоследовательно выдержан принцип всесословности. Выборы строились по сословному признаку. При этом распределение по куриям давало значительные преимущества дворянам. Вокруг земст сгруппировалась наиболее энергичная, демократически настроенная интеллигенция

Врачи Земской больницы в Дмитрове.

Городская реформа: В 1870 г. была проведена городская реформа, создавшая всесословные городские думы и управы. Избирателями были лица достигшие 25 лет и платившие городские налоги. Они в зависимости от доходов делились на 3 курии, избиравшие в городскую думу равное число гласных. Здание купеческого
Слайд 14

Городская реформа:

В 1870 г. была проведена городская реформа, создавшая всесословные городские думы и управы. Избирателями были лица достигшие 25 лет и платившие городские налоги. Они в зависимости от доходов делились на 3 курии, избиравшие в городскую думу равное число гласных.

Здание купеческого собрания на Малой Дмитровке.

Городская дума решала вопросы: внутреннего самоуправления образования медицинского обслуживания благоустройством города Развитие внешней торговли и промышленности Содержание полиции и тюрем Для контроля за земской и городской деятельностью было создано присутствие по городским делам.
Слайд 15

Городская дума решала вопросы:

внутреннего самоуправления образования медицинского обслуживания благоустройством города Развитие внешней торговли и промышленности Содержание полиции и тюрем Для контроля за земской и городской деятельностью было создано присутствие по городским делам.

В ноябре 1864 г. были приняты новые судебные уставы. Суд стал равным для всех сословий, гласным. Провозглашались независимость судей, состязательность и выборность ряда судебных органов. Судебная реформа: Суд присяжных
Слайд 16

В ноябре 1864 г. были приняты новые судебные уставы. Суд стал равным для всех сословий, гласным. Провозглашались независимость судей, состязательность и выборность ряда судебных органов.

Судебная реформа: Суд присяжных

Мировые Общие. Рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела. Рассматривали уголовные и сложные гражданские дела
Слайд 17

Мировые Общие

Рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела

Рассматривали уголовные и сложные гражданские дела

Реформа установила: 1) гласность ведения суда, 2) состязательность сторон 3) обеспечивалась присутствием на суде прокурора и адвоката. Знак волостного судьи.
Слайд 18

Реформа установила: 1) гласность ведения суда, 2) состязательность сторон 3) обеспечивалась присутствием на суде прокурора и адвоката.

Знак волостного судьи.

Апелляционной инстанцией была судебная палата, но она рассматривала споры о мере наказания, и не могла пересмотреть решение присяжных. Судебная палата рассматривала так же дела о должностных преступлениях высокопоставленных чиновников. Высшей Судебной инстанцией оставался Сенат. Царь не мог изменить
Слайд 19

Апелляционной инстанцией была судебная палата, но она рассматривала споры о мере наказания, и не могла пересмотреть решение присяжных. Судебная палата рассматривала так же дела о должностных преступлениях высокопоставленных чиновников. Высшей Судебной инстанцией оставался Сенат. Царь не мог изменить приговор. Он мог только помиловать.

Мировой судья

В 1874 г.была проведена военная реформа по инициативе Д.А.Милю тина. Рекрутский набор заменялся всеобщей воинской повинностью с 20-летнего возраста. Военная реформа: Военный министр Д.А.Милютин
Слайд 20

В 1874 г.была проведена военная реформа по инициативе Д.А.Милю тина. Рекрутский набор заменялся всеобщей воинской повинностью с 20-летнего возраста.

Военная реформа:

Военный министр Д.А.Милютин

Согласно указу от 1 января 1874 года уставу, призывались юноши с 20 лет. Общий срок службы в сухопутных войсках составлял 15 лет, из них 6 – действительной службы, 9 – в запасе; на флоте – 10 лет, 7 лет – действительной службы, 3 года – в запасе. Кто имел образование срок сокращался до 4 лет(окончив
Слайд 21

Согласно указу от 1 января 1874 года уставу, призывались юноши с 20 лет. Общий срок службы в сухопутных войсках составлял 15 лет, из них 6 – действительной службы, 9 – в запасе; на флоте – 10 лет, 7 лет – действительной службы, 3 года – в запасе. Кто имел образование срок сокращался до 4 лет(окончивших начальные училища), до 6 месяцев – высшее. От службы освобождались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи.

Когда была проведена реформа образования? Что являлось основным типом учебного заведения средней ступени? На какие виды подразделялась гимназия Что изучали в классических гимназиях? В реальных? Реформа образования:
Слайд 22

Когда была проведена реформа образования? Что являлось основным типом учебного заведения средней ступени? На какие виды подразделялась гимназия Что изучали в классических гимназиях? В реальных?

Реформа образования:

Либеральные реформы 60-70 -х годов XIX века Слайд: 23
Слайд 23
Стр. 155 – 157. Поработаем с документами:
Слайд 24

Стр. 155 – 157.

Поработаем с документами:

Параграф 21 – 22, записи, вопросы, задания в рабочей тетради. Домашнее задание:
Слайд 25

Параграф 21 – 22, записи, вопросы, задания в рабочей тетради

Домашнее задание:

Список похожих презентаций

Азия и Африка в XIX - начала ХХ века

Азия и Африка в XIX - начала ХХ века

Кризис Османской Империи. ПЛАН:. 1.Реформы Селима III. 2.Начало распада Османской империи. 3.Нарастание кризиса. 4.Турция в 1877-1914 гг. На уроке!!! ...
Культура в первой половине XIX века

Культура в первой половине XIX века

План. Архитектура Живопись Театр Музыка. В начале XIX века русское зодчество развивалось в духе классицизма, особенно оно отразилось в архитектурном ...
Культура мордовского края во второй половине XIX века

Культура мордовского края во второй половине XIX века

План. Просветители мордовского народа. Публицистика. Изобразительное искусство. Театр. 1.Просветители мордовского народа. Для развития системы народного ...
Культура в России в первой половине XIX века

Культура в России в первой половине XIX века

Начало XIX века - время культурного и духовного подъёма России. В первой половине XIX века в России было образовано семь университетов. Кроме действовавшего ...
Культура XIX века

Культура XIX века

Культура Литература Живопись Музыка. Почему 19 век называют «золотым» веком русской культуры? Слава и гордость русской литературы. Михаил Юрьевич ...
Государственные реформы середины XVI века

Государственные реформы середины XVI века

Денежная реформа 1535 г. (копейка). Регент – Елена Глинская (до 1538 г) (боярин, князь Овчина – Телепнев – Оболенский) Иван IV(великий князь с 1553 ...
Государство и российское общество в конце XIX – начале XX века

Государство и российское общество в конце XIX – начале XX века

Территория. Российская империи - одна из крупнейших стран мира. Территория – более 22 млн. км² (почти 17% обитаемой суши; II место после Британской ...
Германская империя в конце XIX-начале XX века

Германская империя в конце XIX-начале XX века

Личность Отто фон Бисмарка. Политическое устройство Германской империи. Экономика . План :. . Отто фон Бисмарк. Вильгельм II. . Борьба с оппозицией. ...
Китай в XIX начале ХХ века

Китай в XIX начале ХХ века

План урока:. 1.1-я «опиумная» война. 2.Тайпинское восстание. 3.Закабаление Китая. 4.Революция 1911-12 гг. На уроке!!! Вопрос урока!!! Подумайте, почему ...
Германская империя в конце XIX века

Германская империя в конце XIX века

Улучшение жизни людей. Успехи в медицине. Социальное страхование. Экономический подъём. В Германии начинается период РЕФОРМ. 70-е годы XIX века. Бисмарк ...
Германская империя в конце XIX века - нач. XX века

Германская империя в конце XIX века - нач. XX века

Провозглашение независимости Германии. Что представляла собой объединенная Германия? Объясните фразу:. Про объединение Германии иронично говорили: ...
Германская империя в конце XIX – начале XX века

Германская империя в конце XIX – начале XX века

Объединение Германии. Коронация Вильгельма I. Кайзер Германской империи Канцлер империи Германской Вильгельм I Отто фон Бисмарк. Государственное устройство ...
История России в XIX - начале XX века в лицах императоров

История России в XIX - начале XX века в лицах императоров

Содержание. Введение Генеалогическое дерево Александр I Николай I Александр II Александр III Николай II Приметы времени. Век XIX и начало XX – время ...
Изобразительное искусство России второй половины XIX века

Изобразительное искусство России второй половины XIX века

Художественно направление – отражающее реальную жизнь со всеми её недостатками, стремящееся через выявление этих недостатков призвать людей к их устранению. ...
Географические и научные открытия России в первой половине XIX века

Географические и научные открытия России в первой половине XIX века

Математика. Николай Иванович Лобачевский создал «неевклидову геометрию». Евклидова геометрия. Неевклидова геометрия. Михаил Васильевич Остроградский ...
Европа и мир в конце XIX начале XX века

Европа и мир в конце XIX начале XX века

это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, ...
Изменения в административно-политическом устройстве Казахстана по реформам 20-40 годов ХIХ века

Изменения в административно-политическом устройстве Казахстана по реформам 20-40 годов ХIХ века

1. Подготовка и проведение реформы 1822 года в Среднем Жузе. Активизация политики русского царизма в Казахстане наступает в начале 20-х годах XIX ...
Культура первой половины XIX века

Культура первой половины XIX века

Химик-органик. Основатель русской научной школы, академик, осуществил синтез анилина. Памятник архитектуры русского классицизма. Построен архитектором ...
Духовная жизнь 20-х годов XX века

Духовная жизнь 20-х годов XX века

План урока. Борьба с неграмотностью. 2. Положение научной интеллигенции в СССР. Партийная линия в области художественной культуры. Русская православная ...
Викторина "СССР в системе международных отношений в середине 60-х – начале 80-х годов 20 века"

Викторина "СССР в системе международных отношений в середине 60-х – начале 80-х годов 20 века"

ВЫБЕРИ НОМЕР ВОПРОСА. ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Глобальное соперничество между СССР и США в 1946-1991 гг. САМОЛЁТ У-2 И ЕГО МАРШРУТ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ СССР 1 МАЯ ...

Конспекты

Либеральные реформы 60 - 70х гг.19 века

Либеральные реформы 60 - 70х гг.19 века

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Общая характеристика Европы в конце XIX века

Общая характеристика Европы в конце XIX века

-1-. Всеобщая история. 8. класс. . . «Общая характеристика Европы в конце. XIX. века». Цель урока:. . 1. Изучение нового материала. ...
Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века

Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века

Учитель МБОУ СОШ № 27 Толмачева Н.В. разработка урока в 10 классе на тему. «Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века».  . Тип урока:. ...
Русская культура первой половины XIX века

Русская культура первой половины XIX века

. Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и проведения уроков. . . Нельзя присваивать себе авторство данного ...
Образование и наука в первой половине XIX века

Образование и наука в первой половине XIX века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Верхурюмская средняя общеобразовательная школа»Здвинского района Новосибирской области. ...
История России XIX века

История России XIX века

История России. XIX. века. 8 класс. Абсолютная монархия. – неограниченная монархия, в России такая форма власти называлась самодержавием. При ...
История России XIX века

История России XIX века

РОССИЯ В XIX в. Раздел. III. РОССИЯ В. 1801 — 1825 гг. Тема 1. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в. Уроки 29 — 30. . . Россия в ...
Искусство XIX века

Искусство XIX века

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока ...
Российская империя в начале XIX века

Российская империя в начале XIX века

МБОУ «Учхозская СОШ» Старосиндровское отделение. . Краснослободского района Республики Мордовия. Методическая разработка ...
Наука и культура во второй половине XIX века

Наука и культура во второй половине XIX века

Тема урока: «Наука и культура во второй половине. XIX. века».  . Цель:. Дать представление учащимся о развитии науки и культуры в России во второй ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:История
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации