- Изменения в административно-политическом устройстве Казахстана по реформам 20-40 годов ХIХ века

Презентация "Изменения в административно-политическом устройстве Казахстана по реформам 20-40 годов ХIХ века" (9 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Изменения в административно-политическом устройстве Казахстана по реформам 20-40 годов ХIХ века" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Изменения в административно-политическом устройстве Казахстана по реформам 20-40 годов ХIХ века. Вопросы: 1. Подготовка и проведение реформы 1822 года в Среднем жузе. 2. Основные акты царского правительства: “Устав о сибирских киргизах” 1822г., “Устав об управлении кочевых инородцев” 1822г. Изменени
Слайд 1

Изменения в административно-политическом устройстве Казахстана по реформам 20-40 годов ХIХ века.

Вопросы: 1. Подготовка и проведение реформы 1822 года в Среднем жузе. 2. Основные акты царского правительства: “Устав о сибирских киргизах” 1822г., “Устав об управлении кочевых инородцев” 1822г. Изменения в административном устройстве и судебной системе. 3. Подготовка и принятие “Устава об оренбургских киргизах” 1824г. 4. Разработка и принятие “Положение об отдельном управлении сибирскими киргизами” (1838г.) и “Положения” 1844 г. Учреждение Алатауского округа (1856г.)

1. Подготовка и проведение реформы 1822 года в Среднем Жузе. Активизация политики русского царизма в Казахстане наступает в начале 20-х годах XIX в. с принятием в 1822г. «Устава о сибирских киргизах».
Слайд 2

1. Подготовка и проведение реформы 1822 года в Среднем Жузе

Активизация политики русского царизма в Казахстане наступает в начале 20-х годах XIX в. с принятием в 1822г. «Устава о сибирских киргизах».

«Устав о сибирских киргизах»: В 1822 г. Сибирь была разделена на две части: Восточную с главным управлением в Иркутске и Западную с центром в Тобольске, с 1839 года в Омске. К Западной Сибири была отнесена территория, занятая Средним жузом. Она получила название «Область сибирских киргизов» и для не
Слайд 3

«Устав о сибирских киргизах»:

В 1822 г. Сибирь была разделена на две части: Восточную с главным управлением в Иркутске и Западную с центром в Тобольске, с 1839 года в Омске. К Западной Сибири была отнесена территория, занятая Средним жузом. Она получила название «Область сибирских киргизов» и для нее в 1822 г. под руководством генерал-губернатора в Сибири М.М. Сперанского был разработан «Устав о сибирских киргизах».

Основные задачи «Устава»: Уничтожение последних останков независимости Казахстана и включение казахских степей в состав империи. Изменение административного, территориального, судебного управления Казахстана. Изменение налоговой системы
Слайд 4

Основные задачи «Устава»: Уничтожение последних останков независимости Казахстана и включение казахских степей в состав империи. Изменение административного, территориального, судебного управления Казахстана. Изменение налоговой системы

В целях изменения административного, территориального, судебного управления Казахстана на землях Среднего жуза по «Уставу» были образованы округа, во главе которых были поставлены «окружные приказы». Во главе этих окружных приказов стояли aғa-султаны (старшие султаны). К ним назначались в качестве з
Слайд 5

В целях изменения административного, территориального, судебного управления Казахстана на землях Среднего жуза по «Уставу» были образованы округа, во главе которых были поставлены «окружные приказы». Во главе этих окружных приказов стояли aғa-султаны (старшие султаны). К ним назначались в качестве заседателей два «почетных киргиза» и два русских. Старший султан избирался на собрании султанов сроком на 2 года. На тот же срок избирались заседатели. Старшему султану присваивалось военное звание «Майор российской службы». После трехлетней службы они имели право просить диплом на «достоинство русского дворянина».

В состав округа входило от 15-20 волостей. Каждый округ имел строго ограниченную территорию. Жители одного округа не имели право переходить на территории других округов без специального разрешения местного начальника. Всякий самовольный переход жестоко карался.
Слайд 6

В состав округа входило от 15-20 волостей. Каждый округ имел строго ограниченную территорию. Жители одного округа не имели право переходить на территории других округов без специального разрешения местного начальника. Всякий самовольный переход жестоко карался.

Во главе волостей стояли султаны (волостные старшины). По своему положению они приравнивались к чиновникам 12-ого класса, их власть была исполнительного характера: 1) выполнение приказов, постановлений «дивана» 2) исполнение судебных приговоров. Каждая волость состояла из 10-12 аулов. Каждый из таки
Слайд 7

Во главе волостей стояли султаны (волостные старшины). По своему положению они приравнивались к чиновникам 12-ого класса, их власть была исполнительного характера: 1) выполнение приказов, постановлений «дивана» 2) исполнение судебных приговоров. Каждая волость состояла из 10-12 аулов. Каждый из таких аулов объединял от 50-70 шаныраков. Аульные старшины избирались каждые 3 года и утверждались окружным приказом.

В рамках судебной реформы: Судебные дела делились на уголовные и гражданские. Наиболее серьезные из них изымались из ведения судов биев (измена родине, убийство, разбой, барымта, захват русских пленных, антиправительственные выступления - разбирали царские суды).
Слайд 8

В рамках судебной реформы: Судебные дела делились на уголовные и гражданские. Наиболее серьезные из них изымались из ведения судов биев (измена родине, убийство, разбой, барымта, захват русских пленных, антиправительственные выступления - разбирали царские суды).

В части налоговой реформы: Согласно Уставу каждое хозяйство должно было платить правительству ясак в размере одной головы со ста голов скота (к этому числу не входят верблюды, так как они нужны были для развития торговли). Первые 5 лет казахи, принявшие «Устав» освобождались от налогов. Уставом пред
Слайд 9

В части налоговой реформы: Согласно Уставу каждое хозяйство должно было платить правительству ясак в размере одной головы со ста голов скота (к этому числу не входят верблюды, так как они нужны были для развития торговли). Первые 5 лет казахи, принявшие «Устав» освобождались от налогов. Уставом предусматривались и другие виды повинностей - охрана караванов, гужевая повинность, почта, наблюдающая путями сообщения. Организация округов привела к возникновению новых оседлых поселений в степи - Кокшетау (1824 год), Каркаралинск (1824 год), Акмолинск (1832 год), Баян-Аул (1826 год), Атбасар (1848 год) и др.

“Устав об управлении кочевых инородцев” от 22 июля1822 г. Кочевые инородцы составляют особенное сословие в равной степени с крестьянским. Устав предусматривает права, повинности и иные вопросы кочевых инородцев.
Слайд 10

“Устав об управлении кочевых инородцев” от 22 июля1822 г.

Кочевые инородцы составляют особенное сословие в равной степени с крестьянским. Устав предусматривает права, повинности и иные вопросы кочевых инородцев.

“Устав об оренбургских киргизах” 1824г. В 1824 году правительством России был принят «Устав об оренбургских киргизах», разработанный оренбургским генерал-губернатором П.К.Эссеном. Согласно Уставу также как и в Среднем жузе, в Младшем жузе отменялась ханская власть. Управление Младшим жузом осуществл
Слайд 11

“Устав об оренбургских киргизах” 1824г.

В 1824 году правительством России был принят «Устав об оренбургских киргизах», разработанный оренбургским генерал-губернатором П.К.Эссеном. Согласно Уставу также как и в Среднем жузе, в Младшем жузе отменялась ханская власть. Управление Младшим жузом осуществлялось из Пограничных комиссий. По Уставу Младший жуз был разделен на три части - Западную, Среднюю и Восточную, во главе которых стояли султаны-правители.

Султаны - правители, поставленные во главе частей, по сути, являлись чиновниками Оренбургской пограничной комиссии куда вошли председатель, по четыре советника и заседателя из состоятельных казахов. По своим обязанностям пограничная комиссия выполняла функции губернского правления. Султаны-правители
Слайд 12

Султаны - правители, поставленные во главе частей, по сути, являлись чиновниками Оренбургской пограничной комиссии куда вошли председатель, по четыре советника и заседателя из состоятельных казахов. По своим обязанностям пограничная комиссия выполняла функции губернского правления. Султаны-правители были обязаны следить за сохранением порядка в степи, следить за действиями местных чиновников из числа казахов, сбором налогов и вести судебные дела. Правители части жуза назначались только Оренбургским губернатором, а остальные должностные лица - Пограничной комиссией. Также в Младшем жузе была введена должность попечителя прилинейных казахов. Судебная система: рассмотрение всех крупных дел предусматривала военным судом или Пограничной коммисией, а незначительные дела оставались в ведении местных судов на основе обычного права.

“Положение об отдельном управлении сибирскими киргизами” (6 апреля 1838г.). Для общего управления сибирскими казахами учреждается отдельное управление Пограничное управление сибирскими киргизами Регулируется порядок рассмотрения судебных дел Регулируется порядок устройство округов, порядок подчинени
Слайд 13

“Положение об отдельном управлении сибирскими киргизами” (6 апреля 1838г.)

Для общего управления сибирскими казахами учреждается отдельное управление Пограничное управление сибирскими киргизами Регулируется порядок рассмотрения судебных дел Регулируется порядок устройство округов, порядок подчинение и степень власти.

«Положение об управлении оренбургскими казахами 14 июня 1844г.». Управление делилось на общее и частное. Общее управление осуществлялось в г. Оренбург Оренбургской пограничной комиссией. Частное управление находилось внутри кочевья оренбургских киргизов, осуществилось султанами правителями и начальн
Слайд 14

«Положение об управлении оренбургскими казахами 14 июня 1844г.»

Управление делилось на общее и частное. Общее управление осуществлялось в г. Оренбург Оренбургской пограничной комиссией. Частное управление находилось внутри кочевья оренбургских киргизов, осуществилось султанами правителями и начальниками аулов. Занимаемые земли Младшего жуза входили в ведение Министерства иностранных дел.

Изменения в административно-политическом устройстве Казахстана по реформам 20-40 годов ХIХ века Слайд: 15
Слайд 15

Список похожих презентаций

Архитектура первой половины 19 века

Архитектура первой половины 19 века

Конец 18 – начало 19 века- Эпоха классицизма в русском зодчестве. Классицизм – европейское культурное – эстетическое течение, которое ориентировалось ...
Викторина "СССР в системе международных отношений в середине 60-х – начале 80-х годов 20 века"

Викторина "СССР в системе международных отношений в середине 60-х – начале 80-х годов 20 века"

ВЫБЕРИ НОМЕР ВОПРОСА. ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Глобальное соперничество между СССР и США в 1946-1991 гг. САМОЛЁТ У-2 И ЕГО МАРШРУТ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ СССР 1 МАЯ ...
Англия и Франция во второй половине XV века

Англия и Франция во второй половине XV века

Англия и Франция во второй половине XV века. Познавательное задание! Какие изменения произошли в развитии хозяйства Англии и Франции после Столетней ...
«Бунташный век». Народные восстания во II половине XVII века

«Бунташный век». Народные восстания во II половине XVII века

Алексей Михайлович (1645-1676). 1649 Соборное уложение 1653 Последний Земский собор. Соборное уложение 1649 г. В 1649 г. Земский Собор принял Соборное ...
Англия в середине 19 века Викторианская эпоха

Англия в середине 19 века Викторианская эпоха

Королева Виктория (1819-1901). Прожила 82 года 64 года правила (с 1837 г.) 9 детей Национальный Символ Англии Образец женщины, жены и матери «Бабушка ...
Африка во второй половине 20 – начале 21 века

Африка во второй половине 20 – начале 21 века

План урока. Крушение колониализма и апартеида Конфликты на Африканском континенте Проблемы в развитии стран Африки. Крушение колониализма и апартеида. ...
Великие полководцы России 18 века

Великие полководцы России 18 века

Он впервые использовал тактику построения в дивизионные каре в сочетании с рассыпным строем стрелков Положил начало зарождению новой тактики в русской ...
Англия в 1 половине 19 века

Англия в 1 половине 19 века

Фергюс О, Коннор. «Великая выставка» (Лондон, 1851 г.). Королева Виктория (1837-1901). Лорд Пальмерстон (1784-1856). ...
Английская революция XVII века и её последствия

Английская революция XVII века и её последствия

Англия в первые десятилетия XVII в. Предпосылки революции. Повод к началу революции. Основные этапы и события революции. Итоги и значение революции. ...
Африка в конце XVIII - начале ХХ века

Африка в конце XVIII - начале ХХ века

План:. Египет. Алжир. Махдистское восстание в Судане. Другие страны Африки. На уроке!!! Вопрос урока!!! Почему несмотря на явное превосходство, развитые ...
Афганистан: героизм и трагедия 20 века

Афганистан: героизм и трагедия 20 века

1.Как это было? 2.Зачем и кому это было нужно? 3.Это воинский долг-это не обсуждается! 4.Цена потерь. Результат действия советских войск в Афганистане. ...
Абылай хан в истории Казахстана

Абылай хан в истории Казахстана

Абылай хан (1771- 1781). В истории казахской земли немало замечательных государственных и военных деятелей, которые посвятили свою жизнь великой цели ...
Быт русского народа XVII века

Быт русского народа XVII века

План доклада. 1.Домашний быт русских царей. 2.Быт дворян. 3.Быт горожан. 4.Быт и обычаи крестьян. В 17 в. изменился царский быт. Царский двор стал ...
Алгоритм работы с документами в ЕГЭ по истории

Алгоритм работы с документами в ЕГЭ по истории

Задания на работу с текстом. Анализ исторического документа. Атрибуция документа (век, год, название, автор). Атрибуция факта (время, место действия, ...
Балы 19 века

Балы 19 века

На балах звучала духовая музыка, танцевали менуэт, контрдансы, русские потешные пляски, польские и английские танцы. В залах горели тысячи свечей. ...
Африка в средние века

Африка в средние века

1.Занятия населения. 2.Могущественные государства. 3.Восточная Африка. 4.Искусство. ПЛАН УРОКА. Почему африканские государства отставали в своем развитии ...
Англия в конце 19 века

Англия в конце 19 века

Решите кроссворд. Либеральная партия в Англии. Река в столице Англии. «Туманный …» Серебряная монета. Капитан, от имени которого произошло название ...
Англия в 50-60 гг XVIII века

Англия в 50-60 гг XVIII века

I. Экономика. Страна с завершенной промышленной революцией и огромными колониальными владениями , не имела в мире соперников в области производства ...
Английская революция XVII века

Английская революция XVII века

«Победа Английской буржуазной революции середины XVII века привела к утверждению капиталистического способа производства в качестве господствующего ...

Конспекты

Образование и наука во второй половине ХIХ века

Образование и наука во второй половине ХIХ века

класс:. 10 «а» класс. место проведения:. МОУ «ВСШ№3 им. Н.С.Степанова». «Образование и наука во второй половине ХI. Х века». Цели. : - ...
Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Тип урока. : школьная лекция, в ходе которого заполняется таблица «Направления внешней политики России во второй половине 19 века». . . Использованы ...
Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века

Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века

Учитель МБОУ СОШ № 27 Толмачева Н.В. разработка урока в 10 классе на тему. «Общественно - политическая мысль в 30-50 годы XIX века».  . Тип урока:. ...
Политическое развитие России в начале XX века

Политическое развитие России в начале XX века

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 15. с углубленным изучением отдельных предметов». города ...
История России в первой половине ХХ века

История России в первой половине ХХ века

. Нижегородский институт развития образования. Кафедра истории и обществоведческих дисциплин. . . . . . . Творческая работа. ...
Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века

Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века

Тема: «Изменения в культуре и быте в первой четверти. XVIII. века». Тип урока:. комбинированный. Цели и задачи урока:. . . Учебные цели:. ...
Образование и наука в первой половине XIX века

Образование и наука в первой половине XIX века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Верхурюмская средняя общеобразовательная школа»Здвинского района Новосибирской области. ...
Наука и культура во второй половине XIX века

Наука и культура во второй половине XIX века

Тема урока: «Наука и культура во второй половине. XIX. века».  . Цель:. Дать представление учащимся о развитии науки и культуры в России во второй ...
Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Тема урока: «. Внешняя политика России в конце. XIX. - начале ХХ - века. ». Тип урока:. . комбинированный. Цели и задачи урока:. . . 1. Познавательная, ...
Наследники Сталина. Изменения политической системы

Наследники Сталина. Изменения политической системы

История России, 9 класс. Учитель истории Людишина С.И. МКОУ «Каменносанарская ООШ». Тема урока:. «Наследники Сталина. Изменения политической системы». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 апреля 2019
Категория:История
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации