- Развитие капитализма в России

Презентация "Развитие капитализма в России" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Развитие капитализма в России" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок №27 8 класс История России XIX век. Развитие капитализма в России
Слайд 1

Урок №27 8 класс История России XIX век

Развитие капитализма в России

План урока. 1.Развитие сельского хозяйст-ва. 2.Развитие промышленности. 3.Финансы. 4.Железнодорожное строитель-ство. 5.Промышленный подъем.
Слайд 2

План урока.

1.Развитие сельского хозяйст-ва. 2.Развитие промышленности. 3.Финансы. 4.Железнодорожное строитель-ство. 5.Промышленный подъем.

Задание на урок. Что способствовало и что тормозило развитие капиталистических отношений в промышленности, сельском хозяйстве и финансах России в пореформенный период?
Слайд 3

Задание на урок.

Что способствовало и что тормозило развитие капиталистических отношений в промышленности, сельском хозяйстве и финансах России в пореформенный период?

В первые годы после реформы в сельском хозяйстве начался спад вызванный его перестройкой.Поме-щики оказались в сложных условиях-у них не бы-ло свободного капитала и инвентаря (почему?).Ос-новная часть помещиков выкупные платежи быс-тро промотала,а власти при выдаче денег удержи-вали с них долги.Поэт
Слайд 4

В первые годы после реформы в сельском хозяйстве начался спад вызванный его перестройкой.Поме-щики оказались в сложных условиях-у них не бы-ло свободного капитала и инвентаря (почему?).Ос-новная часть помещиков выкупные платежи быс-тро промотала,а власти при выдаче денег удержи-вали с них долги.Поэтому помещики сдавали зем-лю в аренду, а за это крестьяне отрабатывали и их наделы.

1.Развитие сельского хозяйства.

В.Маковский. Отдых во время сбора урожая.

Многие помещики использовали труд временнообя-занных крестьян.Даже высокие мировые цены на хлеб и строительство дорог в хлебные районы не заставило их вести хозяйство по-капиталистичес-ки.Крестьяне-арендаторы тоже не воспользова-лись эти фактором,т.к. аренда росла еще быстрее. Крестьяне и помещики н
Слайд 5

Многие помещики использовали труд временнообя-занных крестьян.Даже высокие мировые цены на хлеб и строительство дорог в хлебные районы не заставило их вести хозяйство по-капиталистичес-ки.Крестьяне-арендаторы тоже не воспользова-лись эти фактором,т.к. аренда росла еще быстрее. Крестьяне и помещики не были уравнены в гражд-анских правах,т.к.1-е были причислены к подат-ным сословиям.

Крестьянский дом. (фото к. 19 века.)

В результате крестьянской реформы ожидаемого рос-та промышленности не последовало.Предпринима-тели получили возможность использовать вольно-наемный труд, но посессионные крестьяне испы-тывая ненависть к подневольному труду бросали заводы и уходили в деревню.В результате сократи-лось производство в м
Слайд 6

В результате крестьянской реформы ожидаемого рос-та промышленности не последовало.Предпринима-тели получили возможность использовать вольно-наемный труд, но посессионные крестьяне испы-тывая ненависть к подневольному труду бросали заводы и уходили в деревню.В результате сократи-лось производство в металлургии и суконной про-мышленности.Лишь через 10 лет они смогли прео-долеть кризис.

2.Развитие промышленности.

Завод братьев Мамонтовых

В хлопчатобумажной про-мышленности кризис объ яснялся ростом мировых цен на хлопок.Но после присоединения к России Средней Азии это пробле-ма была разрешена. Несмотря на трудности рос-сийская экономика суме-ла перестроиться доволь-но быстро во многом бла- годаря целенаправлен-ной экономической поли-
Слайд 7

В хлопчатобумажной про-мышленности кризис объ яснялся ростом мировых цен на хлопок.Но после присоединения к России Средней Азии это пробле-ма была разрешена. Несмотря на трудности рос-сийская экономика суме-ла перестроиться доволь-но быстро во многом бла- годаря целенаправлен-ной экономической поли-тике государства.В стра-не появился слой круп-ных фабрикантов.

Фабрикант Прохоров.

Экономические реформы начались с реорганизации банковской системы.В 1860 г. был открыт Госуда-рственный банк, для кредитования важнейших от-раслей промышленности и поддерживать частные коммерческие банки. В 60-70-е гг.частные банки возникли в Москве и Пе-тербурге. 3.Финансы. В.Маковский. Крах банка.
Слайд 8

Экономические реформы начались с реорганизации банковской системы.В 1860 г. был открыт Госуда-рственный банк, для кредитования важнейших от-раслей промышленности и поддерживать частные коммерческие банки. В 60-70-е гг.частные банки возникли в Москве и Пе-тербурге.

3.Финансы.

В.Маковский. Крах банка.

Они оказали огромное влияние на развитие экономи-ки в тот период. У истоков банковского дела стоял В.Кокорев, сколо-тивший капитал на винных откупах.В к. 60-х гг. он открыл Московский купеческий банк, а в 1870 г. - Волжско-Камский банк для финансирования про-мышленных предприятий России. Банкноты ко
Слайд 9

Они оказали огромное влияние на развитие экономи-ки в тот период. У истоков банковского дела стоял В.Кокорев, сколо-тивший капитал на винных откупах.В к. 60-х гг. он открыл Московский купеческий банк, а в 1870 г. - Волжско-Камский банк для финансирования про-мышленных предприятий России.

Банкноты конца 19 века.

Развитие банков оказа-лось тесно связано со строительством желе-зных дорог.Это объяс-нялось: 1.Поражением в Крымс-кой войне, 2.Желанием увеличить экспорт хлеба за счет соединения центра с провинцией транспор-тной сетью. Бала создана программа привлечения частного и иностранного капи-тала. 4.Железнод
Слайд 10

Развитие банков оказа-лось тесно связано со строительством желе-зных дорог.Это объяс-нялось: 1.Поражением в Крымс-кой войне, 2.Желанием увеличить экспорт хлеба за счет соединения центра с провинцией транспор-тной сетью. Бала создана программа привлечения частного и иностранного капи-тала.

4.Железнодорожное строительство.

Акция вагоностроительного завода

В 1868-72 гг. в стране проходило бурное железнодоро-жное строительство.Транспортная сеть выросла с 2 тыс. до 22 тыс. км дорог.Появились предприни-матели разбогатевшие на таком строительстве.Им разрешали на льготных условиях приобрести под-вижной состав,рельсы и др. материалы.Большин-ство дорог строи
Слайд 11

В 1868-72 гг. в стране проходило бурное железнодоро-жное строительство.Транспортная сеть выросла с 2 тыс. до 22 тыс. км дорог.Появились предприни-матели разбогатевшие на таком строительстве.Им разрешали на льготных условиях приобрести под-вижной состав,рельсы и др. материалы.Большин-ство дорог строились в интересах промышленнос-ти и торговли.

Строительство железной дороги.

Москва была с вязана с Нижним Новгородом, Воро-нежем,Уралом.Между собой были соединены круп нейшие текстильные центры.Грузооборот желез-ных дорог вырос за 15 лет в 25 раз. В 1891 г. началось строительство Транссиба.Разви-тие транспорта привело к развитию сопутствую-щих отраслей промышленности. На тр
Слайд 12

Москва была с вязана с Нижним Новгородом, Воро-нежем,Уралом.Между собой были соединены круп нейшие текстильные центры.Грузооборот желез-ных дорог вырос за 15 лет в 25 раз. В 1891 г. началось строительство Транссиба.Разви-тие транспорта привело к развитию сопутствую-щих отраслей промышленности.

На транссибирской железной дороге.

В к. 1860-х гг. начался промышленный подъем.В сер. 80-х гг. завершился промышленный переворот. Главной базой металлургии оставался Урал,но быст-ро развивался Донбасс.Здесь же добывали уголь.В Баку сосредоточилась добыча нефти.Начало разви-ваться машиностроение-Путиловский з-д в Петер-бурге и в Колом
Слайд 13

В к. 1860-х гг. начался промышленный подъем.В сер. 80-х гг. завершился промышленный переворот. Главной базой металлургии оставался Урал,но быст-ро развивался Донбасс.Здесь же добывали уголь.В Баку сосредоточилась добыча нефти.Начало разви-ваться машиностроение-Путиловский з-д в Петер-бурге и в Коломне производство паровозов.

5.Промышленный подъем.

Быстрыми темпами раз-вивалась текстильная промышленность.Владельцы мануфактур по-купали земли в Ср. Азии и начали выращи вать там хлопок.За 30 лет производство текс-тиля выросло в 30 раз. На Юге успехов достигла свеклосахарная про-мышленность(рост в 6 ваз). Число рабочих выросло за 15 лет в 1,5 раза
Слайд 14

Быстрыми темпами раз-вивалась текстильная промышленность.Владельцы мануфактур по-купали земли в Ср. Азии и начали выращи вать там хлопок.За 30 лет производство текс-тиля выросло в 30 раз. На Юге успехов достигла свеклосахарная про-мышленность(рост в 6 ваз). Число рабочих выросло за 15 лет в 1,5 раза и составила 1 млн.

В цехе завода Г.Пека в Петербурге.

В доме рабочего. Пополнение шло за счет крестьян-отходников,посте-пенно отрывавшихся от земли.Уже в 1872 г. на Кре нмгольской мануфактуре прошла 1-я в истории России стачка. В н.80-х гг. темпы развития резко замедлились из-за Русско-Турецкой войны,нерациональным налого-обложением и низкой покупатель
Слайд 15

В доме рабочего.

Пополнение шло за счет крестьян-отходников,посте-пенно отрывавшихся от земли.Уже в 1872 г. на Кре нмгольской мануфактуре прошла 1-я в истории России стачка. В н.80-х гг. темпы развития резко замедлились из-за Русско-Турецкой войны,нерациональным налого-обложением и низкой покупательной способностью населения.

Список похожих презентаций

Влияние идей Просвещения на политическое развитие России и Америки

Влияние идей Просвещения на политическое развитие России и Америки

План урока:. Просвещение как идеология Нового времени «Просвещенный абсолютизм» в России. Развитие идей Просвещения в Америке. Влияние идей французских ...
Искусство России первой половины XIX века

Искусство России первой половины XIX века

Цель урока:. обобщить знания учащихся, развить познавательные потребности, интересы, творческого мышления, показать связь предметов (изобразительное ...
Идейные течения, политические партии и общественные движения в России в начале XX века. Революция

Идейные течения, политические партии и общественные движения в России в начале XX века. Революция

Алгоритм. Датировка Причины Цели и задачи Характер революции Ход революции Итоги и последствия. Причины революции. Углубляется разрыв между индустриальным ...
Екатерина II. “Золотой век” России

Екатерина II. “Золотой век” России

Екатерина II (1729-1796 гг.). Российская императрица (с 1762 г.) . Принцесса Ангальт-Цербстская, прибыла в Россию в 1745 г. в качестве невесты великого ...
Дни Воинской Славы России

Дни Воинской Славы России

В. А. Серов «Ледовое побоище». По известиям летописей, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема ...
Крым и Севастополь. Историческое значение для России

Крым и Севастополь. Историческое значение для России

Полуостров Крым. Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы. На севере полуостров соединен с материком узким Перекопским перешейком. С запада ...
История России ХХ век

История России ХХ век

. . Основные этапы истории России ХХ века. Начало ХХ века; Революционный вихрь 1917 –го; Годы становления Советской России, пронизанные солнечным ...
История России

История России

План урока. Что такое «История России»? Периодизация истории России Основные источники знаний по истории России. «Гордиться славою своих предков не ...
2012 – год истории России

2012 – год истории России

Год 1150-летия зарождения российской государственности. Год 770-летия со дня сражения на Чудском озере (Ледовое побоище). Год 340-летия со дня рождения ...
200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года посвящается

200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года посвящается

24 июня 1812 г. армия Наполеона вторглась на территорию России. . «Нашествие двенадцати языков». 1 армия. Барклай де Толли. (Литва). 2 армия. Багратион. ...
1990 гг. в России

1990 гг. в России

Лихие девяностые - распространенное описание 1990-х годов, первого десятилетия независимости России от СССР, эпохи приватизации (получившая в народе ...
18 век в истории России

18 век в истории России

Эпиграф. «История – свидетельница веков, Факел истины, душа памяти, наставница жизни.». Цицерон. ПРАВИТЕЛИ. Петр I (1682-1725) Екатерина I (1725-1727 ...
1150 лет государственности России

1150 лет государственности России

и сел старший, Рюрик, в Новгороде. а другой, Синеус,— на Бело-озере. а третий, Трувор,— в Изборске. И от тех варяг прозвалась Русская земля. 1862 ...
История и культура России

История и культура России

10. История Санкт-Петербурга. Кто сказал. Исторический портрет. «Приметы милой старины…». Санкт-Петербург «С миру по нитке» 30 40 50. Средневековая ...
История парламентаризма в России

История парламентаризма в России

. . частью Киевской Руси был Новгород. Он был основан не позднее VIII в. “В лето 6684 [1176 г.] Новгородци во изначала, и смоляне, и кыяне, и полочане, ...
Александр Невский - Имя России

Александр Невский - Имя России

Реальная ситуация. Мне известно, что Александр Невский по опросу 2008 года стал главным «Именем России», но мне не известно, за какие заслуги он удостоился ...
История России в XVII веке

История России в XVII веке

Цели и задачи урока:. закрепить знание учащихся важнейших фактов; обобщить и подвести итоги изученного материала; систематизировать знания и создать ...
Архитектура России XIX века

Архитектура России XIX века

Первый стиль : Классицизм. — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв. В основе классицизма лежат идеи ...
Казачество России

Казачество России

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В многоликой истории Российского государства портрет казачества, как одной из социальных групп населения страны, всегда привлекал ...

Конспекты

Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права

Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права

Разработка урока. . Андриановой Татьяны Сергеевны,. учителя истории. . МБОУ Сосновская сош № 1 Нижегородской области. ...
Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегребинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...
Политическое развитие России в начале XX века

Политическое развитие России в начале XX века

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 15. с углубленным изучением отдельных предметов». города ...
Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Тема: Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в. Цели урока:. -обобщение заний учащихся об особенностях развития России в конце XIX ...
Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России

Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России

Урок истории в 8 классе "Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России". Цель. : формировать у учащихся представление о Иване Федорове ...
От Древней Руси к единой России

От Древней Руси к единой России

Урок истории по теме. . "От Древней Руси к единой России". 3-й класс. Цель урока:. . - познакомить учащихся с эпохой усиления Московского ...
Отмена крепостного права в России и позиция Русской Православной церкви

Отмена крепостного права в России и позиция Русской Православной церкви

. Методическая разработка урока по истории России в 10 классе. по теме: Отмена крепостного права в России. . и позиция ...
Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Конспект урока по истории с использованием ИКТ. Класс. :. 8. Тема:. . Внешняя политика России в 1801—1812 гг. Учитель:. Костецкая Татьяна Николаевна. ...
Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:История
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации