- Александр II: внешняя политика

Презентация "Александр II: внешняя политика" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Александр II: внешняя политика" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Внешняя политика Александра II. ГОУ ЦО № 1828 «Сабурово», Эсманская Алла Георгиевна, 8 класс. Он волей призван был державной Стоять на страже, - и он стал, И бой отважный, бой неравный Один с Европой продолжал. Тютчев Ф.И.
Слайд 1

Внешняя политика Александра II

ГОУ ЦО № 1828 «Сабурово», Эсманская Алла Георгиевна, 8 класс.

Он волей призван был державной Стоять на страже, - и он стал, И бой отважный, бой неравный Один с Европой продолжал. Тютчев Ф.И.

Основные направления внешней политики России в 60-70-х гг. В чем сходство этих двух позиций? В чем различие?
Слайд 2

Основные направления внешней политики России в 60-70-х гг.

В чем сходство этих двух позиций? В чем различие?

Русская дипломатия возглавлялась в 1856-1882 гг. министром иностранных дел, князем А.М. Горчаковым.
Слайд 3

Русская дипломатия возглавлялась в 1856-1882 гг. министром иностранных дел, князем А.М. Горчаковым.

Борьба за пересмотр дипломатических итогов Крымской войны. О какой войне идет речь? Каковы были итоги Крымской войны, содержание Парижского договора 1856 г. ? Какое положение Парижского договора было самым болезненным для России? Почему?
Слайд 4

Борьба за пересмотр дипломатических итогов Крымской войны

О какой войне идет речь?

Каковы были итоги Крымской войны, содержание Парижского договора 1856 г. ?

Какое положение Парижского договора было самым болезненным для России?

Почему?

Александр II: внешняя политика Слайд: 5
Слайд 5
Франция Австрия Англия. протесты Россия. Создание Военного флота и строительство военных укреплений
Слайд 6

Франция Австрия Англия

протесты Россия

Создание Военного флота и строительство военных укреплений

Участие России в формировании военно-политических блоков. Главные усилия русской дипломатии направлены на поиск союзников в Европе, выход из изоляции и развал антирусского блока. 1859 г. договор о франко- русском сотрудничестве. 1859 война антирусский блок:
Слайд 7

Участие России в формировании военно-политических блоков

Главные усилия русской дипломатии направлены на поиск союзников в Европе, выход из изоляции и развал антирусского блока.

1859 г. договор о франко- русском сотрудничестве

1859 война антирусский блок:

Выход России из международной изоляции. сближение война нейтралитет Пруссия Австрия Пруссия
Слайд 8

Выход России из международной изоляции

сближение война нейтралитет Пруссия Австрия Пруссия

Союз трех императоров. Оказание помощи, включая военную. распался 1873. Какой союз образовался в Европе в 1873 г. ? Императоры каких стран вошли в этот союз? 1876
Слайд 9

Союз трех императоров

Оказание помощи, включая военную.

распался 1873

Какой союз образовался в Европе в 1873 г. ?

Императоры каких стран вошли в этот союз?

1876

Каковы были главные достижения России в европейской политике?
Слайд 10

Каковы были главные достижения России в европейской политике?

Завершение процесса территориального формирования Российской империи. Завершение Кавказской войны. В к. 1850-х гг.стремясь завершить Кавказскую войну Россию направила на Кавказ большие силы под командованием А.Барятинского. В 1859 г. он взял Ведено,а затем в ауле Гуниб пленил Шамиля. Когда началась
Слайд 11

Завершение процесса территориального формирования Российской империи. Завершение Кавказской войны

В к. 1850-х гг.стремясь завершить Кавказскую войну Россию направила на Кавказ большие силы под командованием А.Барятинского. В 1859 г. он взял Ведено,а затем в ауле Гуниб пленил Шамиля.

Когда началась Кавказская война? Каковы причины Кавказской войны?

Боевые действия продолжил соратник Шамиля Му-хамед Амин, опиравшийся на турок и англичан. Русские войска воспользовались разобщенностью абхазов и черкесов и к 1864 г. овладели черноморским побережьем Абхазии.

21 мая 1864 г. подавлен последний очаг сопротивления черкесских племен. Имамат прекратил свое существование. Вхождение народов Кавказа в состав России способствовало их культурному и экономическому развитию.

Вспомните, какие произведения русских писателей рассказывают о Кавказской войне? Какие проблемы были поставлены писателями в этих произведениях?
Слайд 12

Вспомните, какие произведения русских писателей рассказывают о Кавказской войне?

Какие проблемы были поставлены писателями в этих произведениях?

Завершение процесса территориального формирования Российской империи. Политика России в Средней Азии. В период правления Александра II полем деятельности для российской экспансии были избраны относительно слабые в военном и экономическом отношении государства Средней Азии – Бухарское, Кокандское, Хи
Слайд 13

Завершение процесса территориального формирования Российской империи. Политика России в Средней Азии

В период правления Александра II полем деятельности для российской экспансии были избраны относительно слабые в военном и экономическом отношении государства Средней Азии – Бухарское, Кокандское, Хивинское, Гератское ханства, Кабульский эмират.

После реформ 60-70-х гг. Средняя Азия стала для России рынком сырья. В 1865 г. генерал М.Г. Черняев овладел Ташкентом. Александр II уволил его за «самовольство» в отставку, но сохранил земли за Россией, поставив во главе Туркестанского края генерал-губернаторства К.Кауфмана.

Бухарский эмир объявил России «Священную войну». Россия в 1868 г.овладела Самаркандом. Бухара и Хива признали вассальную зависимость от России. В1875 г.генерал Скобелев разгромил кокандского хана, а территория ханства вошла в состав Ферганской области.

Каковы , на ваш взгляд, последствия завоевания Средней Азии?
Слайд 14

Каковы , на ваш взгляд, последствия завоевания Средней Азии?

Завершение процесса территориального формирования Российской империи. Дальневосточная политика. В мае 1858 г. Н. Н. Муравьев подписал с представителями китайского правительства Айгунский договор, по которому граница с Китаем устанавливалась по реке Амур до впадения в него реки Уссури. В 1860 г. был
Слайд 15

Завершение процесса территориального формирования Российской империи. Дальневосточная политика

В мае 1858 г. Н. Н. Муравьев подписал с представителями китайского правительства Айгунский договор, по которому граница с Китаем устанавливалась по реке Амур до впадения в него реки Уссури.

В 1860 г. был подписан новый, Пекинский договор, согласно которому Уссурийский край был объявлен владением России. 20 июня 1860 г. русские моряки вошли в бухту Золотой Рог и основали порт Владивосток.

Сложно шли переговоры по определению границы меж ду Россией и Японией. По договору, заключенному японском городе Синода в 1855 г., в самый разгар Крымской войны, Курильские острова признавались территорией России, а остров Сахалин - совместным владением двух стран. После подписания договора на Сахал
Слайд 16

Сложно шли переговоры по определению границы меж ду Россией и Японией. По договору, заключенному японском городе Синода в 1855 г., в самый разгар Крымской войны, Курильские острова признавались территорией России, а остров Сахалин - совместным владением двух стран.

После подписания договора на Сахалин устремилось значительное количество японских переселенцев. В 1875 г. Россия согласилась подписать новый договор. Сахалин полностью отходил к России, а острова Курильской гряды — к Японии.

Продажа Аляски. К середине XIX в. в Русскую Америку- на Аляску- стали проникать американских предприниматели, торговцы, браконьеры. Защищать и содержать эту отдаленную территорию становилось все сложнее, расходы намного превосходили приносимые Аляской доходы. Американские владения превратились в обу
Слайд 17

Продажа Аляски

К середине XIX в. в Русскую Америку- на Аляску- стали проникать американских предприниматели, торговцы, браконьеры. Защищать и содержать эту отдаленную территорию становилось все сложнее, расходы намного превосходили приносимые Аляской доходы. Американские владения превратились в обузу для государства.

Одновременно правительство Александра II стремилось устранить возможные противоречия и укрепить дружественные отношения, сложившиеся между США и Россией. Император принял решение продать Аляску правительству Америки за незначительную для сделки такого масштаба сумму в 7,2 млн. долларов.

До сих пор многим не ясно: почему в 1867г продали Аляску? Что это? Глупость, недальновидность, чьи – то темные происки или вынужденная мера? Была ли альтернатива? Как считаете вы?

glavagosudarstva.ru/index.php%3F...mid%3D72 www.senat.org/portret3/txt2.htm www.liveinternet.ru/users/333035...1214995/ slovari.yandex.ru/~%25D0%25BA%25...1%2581./ dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/990849 www.turkeys.ru/history.html http://rusk.ru/st.php?idar=323779 1-day.ru/sob_01_22_1863.html www.enc
Слайд 18

glavagosudarstva.ru/index.php%3F...mid%3D72 www.senat.org/portret3/txt2.htm www.liveinternet.ru/users/333035...1214995/ slovari.yandex.ru/~%25D0%25BA%25...1%2581./ dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/990849 www.turkeys.ru/history.html http://rusk.ru/st.php?idar=323779 1-day.ru/sob_01_22_1863.html www.encyklopedia.narod.ru/bios/g...on3.html www.runivers.ru/Runivers/calenda...6year%3D dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1086148 runivers.ru/Runivers/calendar2.p...6year%3D www.tonnel.ru/%3Fl%3Dgzl%26uid%3D647 grandwar.kulichki.net/maps/map_k...1864.htm history-life.ru/post97806754/ bookz.ru/authors/lermontov-mihai...roi.html www.dm-b.ru/articles/2744.html cossac-awards.narod.ru/Zametki/Z...ory.html www.dmitryskobelev.com/ www.vrtu-vvkure.com/modules.php%...6t%3D848 www.newsland.ru/news/detail/id/2.../cat/42/ community.livejournal.com/costum...5D1%258F

Литература: 1. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России 19 век. 8 класс. Е.В. Колганова, Н.В. Сумакова Поурочные разработки по истории России 19 век. 8 класс Е.Н. Захарова История России 19-н. 20 в., 8 класс
Слайд 19

Литература: 1. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России 19 век. 8 класс. Е.В. Колганова, Н.В. Сумакова Поурочные разработки по истории России 19 век. 8 класс Е.Н. Захарова История России 19-н. 20 в., 8 класс

Список похожих презентаций

Внешняя политика Александра II

Внешняя политика Александра II

Основные направления внешней политики России в 60-70-х гг. Александр II А.М.Горчаков. Европейская политика. Отмена статей Парижского договора. После ...
Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877-1878 гг

Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877-1878 гг

План урока: 1. Направления русской внешней политики после Крымской войны. 2. «Союз трёх императоров». 3. Завоевание в Средней Азии. 4. Политика России ...
Внешняя политика Александра II

Внешняя политика Александра II

План. 1.Направления внешней политики 2.Отмена Парижского мира 3.Завершение Кавказской войны 4.Россия и Средняя Азия 5.Россия на Дальнем Востоке 6.Продажа ...
Внешняя политика Александра III

Внешняя политика Александра III

Основные направления внешней политики:. Запишите дату:. 1882 год – Тройственный союз (Австро-Венгрия, Германия, Италия). Европейское направление:. ...
Внешняя политика Александра III

Внешняя политика Александра III

План урока. 1.Основные направления. 2.Россия и Балканы. 3.Россия и союзы. 4.Азиатская политика. 1.Основные направления. Александр III взял руко-водство ...
Внешняя политика в правление Александра II

Внешняя политика в правление Александра II

План:. Преодоление внешнеполитических последствий Крымской войны. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Сан - Стефанский договор и Берлинский конгресс. ...
Александр III: внешняя политика

Александр III: внешняя политика

Общая характеристика внешней политики Александра III. Ослабление российского влияния на Балканах. Поиск союзников. Азиатская политика Александра III. ...
Александр III. Контрреформы. Внешняя политика

Александр III. Контрреформы. Внешняя политика

Александр III Миротворец (Александр Александрович; 1845—1894) — предпоследний государь император и самодержец Всероссийский из династии Романовых, ...
Внешняя политика Александра I в 1812-1825 гг.

Внешняя политика Александра I в 1812-1825 гг.

А1. 2 А2. 2 А3. 2 А4. 3 А5. 2 В1. Кутузов. Правильные ответы:. Из 6-5 - 83% Из 6-4 – 67% Из 6-3 – 50% Из 6-2 – 33%. «УГАДАЙ, КТО ЭТО?». Наполеон Бонапарт. ...
Внешняя политика в XVII в

Внешняя политика в XVII в

Основные задачи и направления. Возвращение территорий, потерянных в период Смуты Присоединение Украины Выход к морям Дальнейшее продвижение на восток. ...
Внешняя политика в XVII веке

Внешняя политика в XVII веке

Задачи внешней политики России. Воссоединение с братскими украинским и белорусским народами; Обеспечение выхода к Балтийскому и Черному морям; Достижение ...
Внешняя политика Екатерины II

Внешняя политика Екатерины II

План урока. Основные направления внешней политики Война с Турцией 1768-1774 гг. Война с Турцией 1787-1791 гг. Греческий проект Разделы Польши Война ...
Внешняя политика России в XVII в

Внешняя политика России в XVII в

Задачи внешней политики России. Воссоединение с братскими украинским и белорусским народами; Обеспечение выхода к Балтийскому и Черному морям; Достижение ...
Внешняя политика России в XVII веке

Внешняя политика России в XVII веке

1. Международное положение России после Смутного времени 2. Смоленская война 1632-1634 гг 3. Присоединение Украины к России 4. Русско-польская война ...
Внешняя политика Александра Миротворца

Внешняя политика Александра Миротворца

Александр 3. Направления внешней политики Александра 3. 1.Основные направления Российской внешней политики. 2.Отношения с Европой и на Балканах. 3.Средняя ...
Внешняя политика Александра 1

Внешняя политика Александра 1

Тест:. 1) Укажите годы правления Александра I. 1801 – 1805 1801 – 1825 1815 -1825 1815 – 1830 2) органами правления при Александре стали: Приказы ...
Внешняя политика Александра 2

Внешняя политика Александра 2

План урока. 1.Направления внешней политики. 2.Отмена Парижского мира. 3.Завершение Кавказской войны. 4.Россия и Средняя Азия. 5.Россия на Дальнем ...
Внешняя политика Александра I

Внешняя политика Александра I

План. 1.Основные направления внешней политики Александра I. 2.Участие России в III-ей антифранцузской коалиции (1805 г.). 3.Присоединение к России ...
Внешняя политика Александра I в 1801-1812 годах

Внешняя политика Александра I в 1801-1812 годах

Иностранные политики об Александре I. «В политике Александр I тонок, как кончик булавки, остер, как бритва, и фальшив, как пена морская». «Российский ...
Внешняя политика Александра I в 1801-1812 гг.

Внешняя политика Александра I в 1801-1812 гг.

Цели:. Подвести учащихся через анализ исторического материала к осмыслению основных направлений внешней политики России накануне Отечественной войны ...

Конспекты

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА II

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА II

. РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА НА ТЕМУ «ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА II. ». Учитель истории высшей категории МБСКОУ СКОШ № 34 VII. вида г. Озерска ...
Внешняя политика Александра II

Внешняя политика Александра II

. Макарова Светлана Анатольевна. учитель истории. . МБОУ «Ново-Ямская СОШ». . Старицкого района Тверской области. Внешняя политика Александра II. ...
Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. ...
Внешняя политика России в XVII в

Внешняя политика России в XVII в

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 70. Липецкой области г. Липецк. Внешняя ...
Внешняя политика Екатерины II

Внешняя политика Екатерины II

Урок по теме: «Внешняя политика Екатерины II. ». Автор: Г.В. Леонтьева, учитель истории и обществознания МБОУ «ОСОШ». . Предмет:. История России. ...
Внутренняя политика Александра III

Внутренняя политика Александра III

9. . Учитель: Антонова Галина Ивановна. Предмет: история и обществознание. МБОУ СОШ № 31 города Тамбова. Урок по истории ...
Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Тип урока. : школьная лекция, в ходе которого заполняется таблица «Направления внешней политики России во второй половине 19 века». . . Использованы ...
Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Тема урока: «. Внешняя политика России в конце. XIX. - начале ХХ - века. ». Тип урока:. . комбинированный. Цели и задачи урока:. . . 1. Познавательная, ...
Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Татьяна Владимировна Волегова,. учитель истории. МКОУ «Большелеушинская СОШ». П.Большие Леуши. Октябрьский район. ХМАО-ЮГРА. Технологическая ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 мая 2019
Категория:История
Автор презентации:Эсманская Алла Георгиевна
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации