» » » Полководцы Великой Отечественной войны
Полководцы Великой Отечественной войны

Презентация на тему Полководцы Великой Отечественной войны

Здесь Вы можете скачать готовую презентацию на тему Полководцы Великой Отечественной войны. Предмет презентации: История. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайдов.

Слайды презентации

Слайд 1: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 1

“Полководцы Великой Отечественной войны”

Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»

Слайд 2: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 2

Маршалы Советского Союза, получившие звание в 1941-1945гг.

Жуков Говоров Конев Малиновский Василевский Толбухин Мерецков Рокоссовский Сталин

Слайд 3: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 3

Георгий Константинович Жуков

годы жизни: 1.12.1896-18.6.1974 дата присвоения звания: 18.1.1943 Крупнейший полководец ВОВ. Начальник Генштаба (1941), командующий фронтами, член ставки ВГК, заместитель Главнокомандующего. В 1955-57 - министр обороны СССР.

Слайд 4: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 4

Великий полководец, Маршал Советского Союза, Министр Обороны СССР

Маршал Г. К. Жуков имел: 4 Золотые Звезды Героя Советского Союза (29.08.1939, 29.07.1944, 1.06.1945, 1.12.1956), 6 орденов Ленина, 2 ордена «Победа» (в том числе № 1 — 11.04.1944, 30.03.1945), орден Октябрьской Революции, 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени (в том числе № 1), всего 14 орденов и 16 медалей;  почетное оружие — именную шашку с золотым Гербом СССР (1968);  Героя Монгольской Народной Республики (1969); орден Тувинской Республики;  17 иностранных орденов и 10 медалей и др.

Слайд 5: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 5

Александр Михайлович Василевский

годы жизни: 30.9.1895-5.12.1977 дата присвоения звания: 16.2.1943 В 1942-45 начальник Генштаба. Разработал множество блестящих операций. В 1945 командующий 3-м Белорусским фронтом, затем Главком на войне с Японией. В 1949-53 - министр вооруженных сил и военный министр СССР. Дважды кавалер ордена "Победа".

Слайд 6: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 6

ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Василевский А.М.

Кавалер двух орденов “Победа”, восьми орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, шести орденов Красного Знамени, ордена Суворова I степени, орденов Красной Звезды и “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” III степени, многих других отечественных и иностранных орденов и медалей.

Слайд 7: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 7

Иван Степанович Конев

годы жизни: 28.12.1897-21.5.1973 дата присвоения звания: 20.2.1944 В ВОВ командующий армиями и фронтами, с 1944 - 1-м Украинским фронтом. В 1946-50 и 1955-56 главком сухопутных войск; в 1956-60 главком ОВС Варшавского договора. Кавалер ордена "Победа".

Слайд 8: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 8

ДВАДЖЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Маршал И. С. Конев имел: две Золотые Звезды Героя Советского Союза (29.07.1944, 1.06.1945), 7 орденов Ленина, орден «Победа» (30.03.1945), орден Октябрьской Революции, 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, 2 ордена Кутузова 1-й степени, орден Красной Звезды, всего 17 орденов и 10 медалей; почетное именное оружие — шашку с Золотым Гербом СССР (1968), 24 иностранные награды (в том числе 13 иностранных орденов).

Слайд 9: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 9

Леонид Александрович Говоров

годы жизни: 22.2.1897-19.3.1955 дата присвоения звания: 18.6.1944 С 1942 до конца войны - командующий Ленинградским фронтом. После войны командовал ПВО (1948-52, 1954-55). Кавалер ордена "Победа".

Слайд 10: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 10

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Маршал Л. А. Говоров имел: Золотую Звезду Героя Советского Союза (27.01.1945), 5 орденов Ленина, орден «Победа» (31.05.1945), 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, орден Кутузова 1-й степени, орден Красной Звезды — всего 13 ордена и 7 медалей, тувинский «Орден Республики», 3 иностранные ордена.

Слайд 11: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 11

Константин Константинович Рокоссовский

годы жизни: 21.12.1896-3.8.1968 дата присвоения звания: 29.6.1944 В 1937-40 был в заключении. В ВОВ командующий фронтами, участник Сталинградской и Курской битв. В 1944  ком. 1-м, потом 2-м Белорусским фронтом. В 1949-56 в польской армии; имел звание Маршала Польши,был министром нац. обороны ПНР. Кавалер ордена "Победа".

Слайд 12: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 12

Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Маршал Польши

Маршал К. К. Рокоссовский имел: 2 Золотые Звезды Героя Советского Союза (29.07.1944, 1.06.1945), 7 орденов Ленина, орден «Победа» (30.03.1945), орден Октябрьской Революции, 6 орденов Красного Знамени, орден Суворова 1-й степени, орден Кутузова 1-й степени, всего 17 орденов и 11 медалей; почетное оружие — шашка с золотым Гербом СССР (1968), 13 иностранных наград (в том числе 9 иностранных орденов)

Слайд 13: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 13

Родион Яковлевич Малиновский

годы жизни: 23.11.1898-31.3.1967 дата присвоения звания: 10.9.1944 В ВОВ командующий армиями, 2-м Украинским фронтом. В 1957-67 министр обороны СССР. Кавалер ордена "Победа"

Слайд 14: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 14

Маршал Советского Союза, Министр Обороны СССР ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Маршал Р.Я. Малиновский имел: 2 Золотые Звезды Героя Советского Союза (8.09.1945, 22.11.1958), 5 орденов Ленина, орден «Победа» (26.04.1945), 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, орден Кутузова 1-й степени, всего 12 орденов и 9 медалей; а также 24 иностранные награды (в том числе 15 орденов иностранных государств). В 1964 году ему было присвоено звание Народный Герой Югославии.

Слайд 15: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 15

Федор Иванович Толбухин

годы жизни: 16.6.1894-17.10.1949 дата присвоения звания: 12.9.1944 В ВОВ командующий армиями, 4-м, потом 3-м Украинским фронтом. Войска Толбухина освободили Румынию и Болгарию. Кавалер ордена "Победа".

Слайд 16: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 16

Маршал Ф. И. Толбухин имел: 2 ордена Ленина, орден «Победа» (26.04.1945), 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, орден Кутузова 1-й степени, орден Красней Звезды, всего 10 орденов и 9 медалей; а также 10 иностранных наград (в том числе 5 иностранных орденов).

Слайд 17: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 17

Кирилл Афанасьевич Мерецков

годы жизни: 7.6.1897-30.12.1968 дата присвоения звания: 26.10.1944 В финскую войну взял Выборг; один из трёх первых советских генералов армии (1940). В 1940-январе 1941 начальник Генштаба, в июне-сентябре 1941 в заключении; после освобождения командовал Волховским фронтом (1941-1944, с перерывом). С февраля 1944 до конца ВОВ командующий Карельским фронтом, затем 1-м Дальневосточным фронтом против Японии. Кавалер ордена "Победа".

Слайд 18: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 18

Парад Победы 24 июня 1945 года открывал сводный полк Карельского фронта, командующий – Герой Советского Союза Маршал Мерецков.

Золотую Звезду Героя Советского Союза (21.03.1940), 7 орденов Ленина, орден «Победа» (8.09.1945), орден Октябрьской Революции, 4 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, орден Кутузова 1-й степени, 10 медалей; почетное оружие — шашку с Золотым Гербом СССР, а также 4 высших иностранных ордена и 3 медали.

Слайд 19: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 19

Иосиф Виссарионович Сталин

годы жизни: 18.12.1878 (официально 21.12.1879) -5.3.1953 дата присвоения звания: 6.3.1943 Революционер, после 1917 на различных руководящих постах, с 1922 генеральный секретарь ЦК ВКП (б). С конца 1920-х гг. установил режим личной власти. Председатель СНК - СМ СССР (1941-53), нарком обороны (1941-46), нарком и министр Вооруженных сил (1946-47), Верховный Главнокомандующий. Генералиссимус Советского Союза (27.6.1945). Дважды кавалер ордена "Победа".

Слайд 20: Презентация Полководцы Великой Отечественной войны
Слайд 20
Победа!

Другие презентации по истории



  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru