- Культура и мировоззрение европейцев в XV-XVII веках

Презентация "Культура и мировоззрение европейцев в XV-XVII веках" (8 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Культура и мировоззрение европейцев в XV-XVII веках" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

ВОЗРОЖДЕНИЕ И ГУМАНИЗМ. Культура и мировоззрение европейцев в XV-XVII веках.
Слайд 1

ВОЗРОЖДЕНИЕ И ГУМАНИЗМ

Культура и мировоззрение европейцев в XV-XVII веках.

Новый идеал человека: Энергичный; Самостоятельный; Активный; Образованный, имеющий широкий кругозор и богатый жизненный опыт; Знаток и ценитель искусства.
Слайд 2

Новый идеал человека:

Энергичный; Самостоятельный; Активный; Образованный, имеющий широкий кругозор и богатый жизненный опыт; Знаток и ценитель искусства.

Главная цель жизни человека.
Слайд 3

Главная цель жизни человека.

Гуманизм. Humanus (человек), гуманоид, гуманный, гуманитарный, гуманизм; Человек- подобен Богу, он прекрасен и гармоничен: образован, физически развит, увлекается искусством и философией; Основные добродетели: честность, доблесть, творчество, патриотизм!
Слайд 4

Гуманизм.

Humanus (человек), гуманоид, гуманный, гуманитарный, гуманизм; Человек- подобен Богу, он прекрасен и гармоничен: образован, физически развит, увлекается искусством и философией; Основные добродетели: честность, доблесть, творчество, патриотизм!

Данте Алигьери (1265-1321). Данте – предтеча итальянского Возрождения, в центре его главного произведения «Божественной комедии» судьбы людей, души которых он встречает во время своего воображаемого путешествия по Аду, чистилищу и Раю.
Слайд 5

Данте Алигьери (1265-1321)

Данте – предтеча итальянского Возрождения, в центре его главного произведения «Божественной комедии» судьбы людей, души которых он встречает во время своего воображаемого путешествия по Аду, чистилищу и Раю.

Петрарка Франческо (1304-1374). Лирика Петрарки представляет новый этап в развитии итальянской и европейской поэзии. Изображение любимой женщины стало у него конкретным и жизненным, а любовные переживания показаны во всей их противоречивости и изменчивости. Петрарка обновил не только содержание поэз
Слайд 6

Петрарка Франческо (1304-1374)

Лирика Петрарки представляет новый этап в развитии итальянской и европейской поэзии. Изображение любимой женщины стало у него конкретным и жизненным, а любовные переживания показаны во всей их противоречивости и изменчивости. Петрарка обновил не только содержание поэзии, но создал совершенную стихотворную форму, стих его музыкален, образы изящны, стилистические приёмы (антитеза и риторический вопрос), отражающие смятенное состояние его души и придающие сонетам драматизм, не нарушают плавности стиха и гармоничность характера его поэзии. Лирика П. оказала огромное влияние на развитие европейской поэзии (так называемый петраркизм). Наряду с Данте и Дж. Боккаччо П. является создателем итальянского литературного языка.

Художники, ученые, меценаты…. Поэзия, наука, искусство стали высоко цениться сильными мира сего. Многие властители не просто выступали заказчиками произведений искусства, но и сами были тонкими его ценителями.
Слайд 7

Художники, ученые, меценаты…

Поэзия, наука, искусство стали высоко цениться сильными мира сего. Многие властители не просто выступали заказчиками произведений искусства, но и сами были тонкими его ценителями.

Какое высказывание лучше отражает взгляды гуманистов на природу человека? Сотворил Господь человека из праха земного, который ничтожнее прочих элементов, как подтверждено в Библии; Если считается столь замечательной и великой красота мира, то какой красотой и изяществом должен быть наделен человек,
Слайд 8

Какое высказывание лучше отражает взгляды гуманистов на природу человека?

Сотворил Господь человека из праха земного, который ничтожнее прочих элементов, как подтверждено в Библии; Если считается столь замечательной и великой красота мира, то какой красотой и изяществом должен быть наделен человек, ради которого и был создан самый красивый и самый украшенный мир.

Особенности Северного Возрождения: Обращение не только к наследию Античности, но и к собственной средневековой истории; Резкое критическое отношение к католической церкви и ее контролю в науке и искусстве – «Суть веры заключается не в мелочном следовании обрядам, а в истинном следовании духу учения
Слайд 9

Особенности Северного Возрождения:

Обращение не только к наследию Античности, но и к собственной средневековой истории; Резкое критическое отношение к католической церкви и ее контролю в науке и искусстве – «Суть веры заключается не в мелочном следовании обрядам, а в истинном следовании духу учения и моральным заповедям Христа!»

Эразм Роттердамский (1469-1536). Нидерландский учёный-гуманист, писатель, филолог, богослов, виднейший представитель северного Возрождения. Жил во Франции, Англии, Германии, Италии, Швейцарии, пользовался всеевропейским признанием. Писал на латыни. Из огромного наследия Э. Р. наиболее известны «Похв
Слайд 10

Эразм Роттердамский (1469-1536)

Нидерландский учёный-гуманист, писатель, филолог, богослов, виднейший представитель северного Возрождения. Жил во Франции, Англии, Германии, Италии, Швейцарии, пользовался всеевропейским признанием. Писал на латыни. Из огромного наследия Э. Р. наиболее известны «Похвала Глупости» (1509) и «Разговоры запросто» (1519—30). Первое сочинение — сатира философская, второе — по преимуществу бытовая. Госпожа Глупость, поющая хвалу себе самой, легко оборачивается мудростью, самодовольная знатность — тупой низостью, безграничная власть — худшим рабством, поэтому драгоценнейшим правилом жизни становится призыв «ничего сверх меры!»

Томас Мор (1478-1535). Английский гуманист, государственный деятель и писатель. Сын судейского чиновника. В 1504 Мор был выдвинут в парламент от лондонского купечества, в 1510 стал помощником лондонского шерифа, в 1518 вошёл в Королевский совет, в 1525—1529 канцлер герцогства Ланкастерского, в 1529—
Слайд 11

Томас Мор (1478-1535).

Английский гуманист, государственный деятель и писатель. Сын судейского чиновника. В 1504 Мор был выдвинут в парламент от лондонского купечества, в 1510 стал помощником лондонского шерифа, в 1518 вошёл в Королевский совет, в 1525—1529 канцлер герцогства Ланкастерского, в 1529—32 канцлер Англии. Мор отказался дать присягу королю как «верховному главе» английской церкви, после чего был заключён в Тауэр (1534), обвинён в государственной измене и казнён.

«Утопия». Наибольшую известность принёс Мору его диалог «Утопия» (1516), содержащий описание идеального строя фантастического острова Утопия (греческий, буквально — «Нигдения», место, которого нет; это придуманное М. слово стало впоследствии нарицательным). Здесь Мор впервые в истории человечества и
Слайд 12

«Утопия».

Наибольшую известность принёс Мору его диалог «Утопия» (1516), содержащий описание идеального строя фантастического острова Утопия (греческий, буквально — «Нигдения», место, которого нет; это придуманное М. слово стало впоследствии нарицательным). Здесь Мор впервые в истории человечества изобразил общество, где ликвидирована частная (и даже личная) собственность и введено не только равенство потребления (как в раннехристианских общинах), но обобществлены производство и быт. Труд в Утопии составляет обязанность всех граждан, распределение происходит по потребности, рабочий день сокращён до 6 часов; наиболее тяжёлые работы выполняют преступники. Политический строй Утопии основан на принципах выборности и старшинства.

Выводы: Возрождение возникло в Италии, но распространилось по всей З.Европе; Основа Возрождения – философия гуманизма; Главная идея гуманизма: «Человек – хозяин своей судьбы».
Слайд 13

Выводы:

Возрождение возникло в Италии, но распространилось по всей З.Европе; Основа Возрождения – философия гуманизма; Главная идея гуманизма: «Человек – хозяин своей судьбы».

Леонардо да Винчи (1452-1519). Самым знаменитым ученым, художником, поэтом эпохи Возрождения считается Леонардо да Винчи. Его можно смело назвать воплощенным идеалом личности нового времени.
Слайд 14

Леонардо да Винчи (1452-1519)

Самым знаменитым ученым, художником, поэтом эпохи Возрождения считается Леонардо да Винчи. Его можно смело назвать воплощенным идеалом личности нового времени.

Тайная вечеря
Слайд 15

Тайная вечеря

Портреты
Слайд 16

Портреты

Чертежи
Слайд 17

Чертежи

Микеланджело Буонарроти (1475-1564). Скульптор, художник, поэт, архитектор, обладал неистовым нравом, в своих произведениях «опередил время».
Слайд 18

Микеланджело Буонарроти (1475-1564)

Скульптор, художник, поэт, архитектор, обладал неистовым нравом, в своих произведениях «опередил время».

Скульптура
Слайд 19

Скульптура

Фрески. Страшный суд. В этой фреске очень многое навеяно духом «Божественной комедии» Данте, долгое время эта роспись считалась еретической.
Слайд 20

Фрески

Страшный суд. В этой фреске очень многое навеяно духом «Божественной комедии» Данте, долгое время эта роспись считалась еретической.

Сотворение Адама
Слайд 21

Сотворение Адама

Рафаэль Санти (1483-1520). Самым «ренесансным» из художников Возрождения считается Рафаэль Санти. Его произведения гармоничны по композиции и совершенны по колориту, сюжеты считаются классическими.
Слайд 22

Рафаэль Санти (1483-1520).

Самым «ренесансным» из художников Возрождения считается Рафаэль Санти. Его произведения гармоничны по композиции и совершенны по колориту, сюжеты считаются классическими.

Живопись
Слайд 23

Живопись

Культура и мировоззрение европейцев в XV-XVII веках Слайд: 24
Слайд 24
Альбрехт Дюрер (1471-1528). Немецкий художник, автор серии автопортретов, в которых он смог показать становление личности, изобретатель станковой масляной живописи.
Слайд 25

Альбрехт Дюрер (1471-1528).

Немецкий художник, автор серии автопортретов, в которых он смог показать становление личности, изобретатель станковой масляной живописи.

Иеронимус Босх (1460-1516) Сад земных наслаждений.
Слайд 26

Иеронимус Босх (1460-1516) Сад земных наслаждений.

Страшный суд
Слайд 27

Страшный суд

Питер Брейгель Старший (1525-1569)
Слайд 28

Питер Брейгель Старший (1525-1569)

Список похожих презентаций

Культура Русских Земель в 12–13 Веках

Культура Русских Земель в 12–13 Веках

ЦЕЛЬ УРОКА:. Дать общую характеристику состояния русской культуры в 12 -13 веках. Познакомить с особенностями Новгородской земли и Владимиро – Суздальского ...
Культура Средневековья и Христианство в V - X веках

Культура Средневековья и Христианство в V - X веках

Варвары и культура античности. Варварским племенам, вторгшимся в пределы Западной Римской империи, были чужды и непонятны достижения древних греков ...
Культура Руси в 10 – 13 веках

Культура Руси в 10 – 13 веках

План. 1.Главные особенности древнерусской культуры. 2. Грамотность и образование. 3.Письменная культура: А) религиозная литература; Б) историческая ...
Культура русских земель в XII-XIII веках

Культура русских земель в XII-XIII веках

Раздробление древнерусского государства не привело к упадку культуры. Более того, древнерусская культура получила новые источники для своего развития. ...
Культура России в XIV – XVI веках

Культура России в XIV – XVI веках

Начинается культурное возрождение Руси. Начинается постепенное преодоление культурной разобщенности. Начинается возрождение единой русской культуры, ...
Культура русских земель в 12-13 веках

Культура русских земель в 12-13 веках

КАК ПОВЛИЯЛА ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ НА РУССКУЮ КУЛЬТУРУ? Накопление научных знаний. Прочитайте текст на странице 128 и ответьте на вопросы. ...
Культура России XVII века

Культура России XVII века

Гипотеза. Можем ли мы считать культуру России XVII века чисто русской культурой? "Великое нещастие для прямого сына Отечества, ежели он не знает нравов ...
Западная Европа в 9-11 веках

Западная Европа в 9-11 веках

Как образовалась Священная Римская империя Кто такой король Артур и рыцари Круглого стола; Кто такие норманны, какие они совершали завоевания и какие ...
Культура наших предков

Культура наших предков

Объяснить понятия:. Отцовский род Большая патриархальная семья Расслоение общества Имущественное неравенство Патриархальное рабство Городище. 1. Почему, ...
Культура раннего средневековья

Культура раннего средневековья

. Как называется рубашка, сплетенная из железных колец? Позднее ее сменили латы. Как называется прочная посуда из глины, подвергшаяся обжигу? . Сырмак ...
Культура и искусство СССР в предвоенное десятилетие

Культура и искусство СССР в предвоенное десятилетие

Иль я не знаю, что, в потёмках тычась, Вовек не вышла б свету темнота, И я - урод, и счастье сотен тысяч Не ближе мне пустого счастья ста? И разве ...
Культура Киевской Руси в 10-11вв

Культура Киевской Руси в 10-11вв

Игорь и Ольга Борис и Глеб Владимир Князя Знати Всего населения Хазар Печенегов Половцев 1093-1125 гг. 1113-1132 гг. 1113-1125 гг. Первыми святыми ...
Киевская Русь в IX-XII веках

Киевская Русь в IX-XII веках

В3. Установите соответствие:. БГАД. БАГ. ВБА. В2. Согласно «Русской правде», к категориям зависимого населения Древней Руси относились:. волхвы стрельцы ...
Культура строителей плиточных могил

Культура строителей плиточных могил

. . . . . Виды плиточных могил. Обычные сооружения с одной оградкой прямоугольной формы. Могилы «со двором», у которых помимо основной оградки имеется ...
Киевская Русь в IX – XII веках

Киевская Русь в IX – XII веках

Да будет Киев матерью городам русским! Князь Олег. Герб Киевской Руси. Рюрик Новгородский князь 862 – 879 Предшественник: Гостомысл Преемник: Олег ...
Киевская Русь в IX-X веках

Киевская Русь в IX-X веках

План урока. 1.Государство Русь. 2.Далекие походы Русов. 3.Полюдье. Задание на урок. Некоторые историки считают, что варяги основали Древнерусское ...
Католическая церковь в 12-13 веках

Католическая церковь в 12-13 веках

План урока. Повторение изученного материала. Изучение нового материала: а) возвышение папской власти. Иннокентий III; б) появление ересей; в) инквизиция ...
Испания в 11-15 веках

Испания в 11-15 веках

В XI в. в процессе дальнейшего развития феодализма Арабский халифат распался на ряд независимых мусульманских королевств и республик, ведших между ...
Западная Европа в IX - XI веках

Западная Европа в IX - XI веках

Норманны (от Nord и mann, то есть "северные люди", нем. Normannen, франц. Normands). - Под этим именем известны германские племена, населявшие Скандинавию ...
Древняя Русь в 9-12 веках

Древняя Русь в 9-12 веках

Кроссворд. Тест «Древняя Русь». 1.Столицей русского государства в 9-10 веках была: А) Москва Б) Киев В) Чернигов Г) Новгород 2.Крестьян на Руси называли: ...

Конспекты

Культура Западной Европы в XI - XV веках

Культура Западной Европы в XI - XV веках

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока по истории средних веков ...
Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Тема урока: Культура Западной Европы в XIV-XV веках. План:. 1. Человек и общество. . 2. Изобретение книгопечатания и его значение. . 3. Предпосылки ...
Культура русских земель в XVII – XVIII веках

Культура русских земель в XVII – XVIII веках

В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды? . Боролось ли население Руси с Ордой? Чего добились? . Какой политики и почему придерживался ...
Культура стран Халифата

Культура стран Халифата

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия г. Гурьевска Калининградской области. Разработка урока «Культура стран ...
Культура Московского царства в XVII веке

Культура Московского царства в XVII веке

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы гимназия № 1569 «Созвездие». Учитель. : Матюхина Анастасия ...
Культура России в 14-16 вв

Культура России в 14-16 вв

Использованы современные образовательные технологии: игровые формы, проектная деятельность. Цель урока:. . 1. Выявить, как в памятниках культуры ...
Культура и быт XV- XVI вв

Культура и быт XV- XVI вв

Урок на тему «Культура и быт XV- XVI вв». Цель урока: охарактеризовать основные тенденции развития культуры данного периода; ознакомить учащихся ...
Культура и религия

Культура и религия

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа 53. Конспект урока для 4 класса. «Культура ...
Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта

Муниципальное казенное образовательное учреждение. "Политотдельская средняя общеобразовательная школа". Николаевского муниципального района Волгоградской ...
Западная Европа в IX-XI веках

Западная Европа в IX-XI веках

Опишите организацию управления империей Карла Великого. . Что такое «Каролингское возрождение» и в чем оно выразилось? . На какие государства ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 августа 2019
Категория:История
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации