- Культура Средневековья и Христианство в V - X веках

Презентация "Культура Средневековья и Христианство в V - X веках" (6 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Культура Средневековья и Христианство в V - X веках" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Культура Средневековья и Христианство в V - X веках. Подготовил презентацию ученик 6 класса”A” ГОУ СОШ №340 г.Москвы Баженов Влад
Слайд 1

Культура Средневековья и Христианство в V - X веках.

Подготовил презентацию ученик 6 класса”A” ГОУ СОШ №340 г.Москвы Баженов Влад

Варвары и культура античности. Варварским племенам, вторгшимся в пределы Западной Римской империи, были чужды и непонятны достижения древних греков и римлян. Завоеватели уничтожали произведения искусства, жгли римские города. Их интересовали только золото и драгоценности.
Слайд 2

Варвары и культура античности.

Варварским племенам, вторгшимся в пределы Западной Римской империи, были чужды и непонятны достижения древних греков и римлян. Завоеватели уничтожали произведения искусства, жгли римские города. Их интересовали только золото и драгоценности.

Осев на землях бывшей Западной Римской империи, варварские племена постепенно стали приобщаться к культурным достижением римлян.
Слайд 3

Осев на землях бывшей Западной Римской империи, варварские племена постепенно стали приобщаться к культурным достижением римлян.

Христианство и язычество. Во времена войн, нашествий варваров, вспышек болезней и природных бедствий христианская церковь оставалась единственной организованной силой в Западной Европе. Она помогала людям, попавшим в беду. Священники становились советниками варварских королей.
Слайд 4

Христианство и язычество

Во времена войн, нашествий варваров, вспышек болезней и природных бедствий христианская церковь оставалась единственной организованной силой в Западной Европе. Она помогала людям, попавшим в беду. Священники становились советниками варварских королей.

Варвары-германцы называли себя христианами, но сохраняли языческие обычаи и верования. Из поколения в поколение передавались древние сказания. Германцы рассказывали легенды о злых и добрых богах. Верховным богом, отцом богов, владыкой неба и земли, покровителем воинов считался бог ОДИН. Другим почит
Слайд 5

Варвары-германцы называли себя христианами, но сохраняли языческие обычаи и верования. Из поколения в поколение передавались древние сказания. Германцы рассказывали легенды о злых и добрых богах. Верховным богом, отцом богов, владыкой неба и земли, покровителем воинов считался бог ОДИН. Другим почитаемым богом был – ТОР.

Часто языческие верования переплетались в жизни людей Средневековья с христианскими представлениями. Христианские святые стали напоминать языческих богов. Они должны были творить чудеса, защищать от неурожая, засухи, пожаров, болезней тех, кто к ним обращался с молитвой. Чтобы искоренить пережитки я
Слайд 6

Часто языческие верования переплетались в жизни людей Средневековья с христианскими представлениями. Христианские святые стали напоминать языческих богов. Они должны были творить чудеса, защищать от неурожая, засухи, пожаров, болезней тех, кто к ним обращался с молитвой. Чтобы искоренить пережитки языческих верований, священники вырубали священные деревья, уничтожали изображения древних богов. Иногда церковь пыталась соединить христианские и языческие обряды. Так, языческий праздник встречи весны слился с церковным христианским праздником Воскресения Христова – Пасхой. Языческие обычаи стали частью европейской культуры Средневековья.

Христианство сыграло большую роль в культурном развитии варваров. Очагами культуры в Европе были христианские монастыри, где жили монахи. Монахи учили людей понимать Священное писание. В монастырях создавали приюты, открывали больницы, школы. Образование в средневековой Европе
Слайд 7

Христианство сыграло большую роль в культурном развитии варваров. Очагами культуры в Европе были христианские монастыри, где жили монахи. Монахи учили людей понимать Священное писание. В монастырях создавали приюты, открывали больницы, школы.

Образование в средневековой Европе

Грамотными в то время были в основном священники и монахи. Письмо – первый предмет, которому обучали в монастырской школе. Ученики писали заострённой палочкой на вощенных дощечках. Затем обучались латинской грамоте, счету и пению. Следующим этапом было изучение «семи свободных искусств». Сначала уче
Слайд 8

Грамотными в то время были в основном священники и монахи. Письмо – первый предмет, которому обучали в монастырской школе. Ученики писали заострённой палочкой на вощенных дощечках. Затем обучались латинской грамоте, счету и пению. Следующим этапом было изучение «семи свободных искусств». Сначала ученики осваивали три предмета (по-латински тривиум) – грамматику, риторику, диалектику. Успешно овладев тривиумом, приступали к изучению четырёх более сложных наук (квадриум). В него входили арифметика, геометрия, астрономия, музыка.

Книжное дело. Монахи в монастырях собирали и переписывали книги. В монастырских библиотеках хранились священные книги христиан, произведения церковных деятелей, труды древнегреческих и древнеримских писателей. Книги продолжали писать на пергаменте. На одну книгу могло уйти 300 шкур телят.
Слайд 9

Книжное дело

Монахи в монастырях собирали и переписывали книги. В монастырских библиотеках хранились священные книги христиан, произведения церковных деятелей, труды древнегреческих и древнеримских писателей. Книги продолжали писать на пергаменте. На одну книгу могло уйти 300 шкур телят.

Над одной рукописной книгой в течение долгого времени трудилось много людей: одни писали текст красивым почерком фиолетовыми или желтыми чернилами; другие украшали заглавные буквы в начале красной строки, вписывая в них целые миниатюры; третьи делали орнамент. Деревянные переплеты рукописных книг ук
Слайд 10

Над одной рукописной книгой в течение долгого времени трудилось много людей: одни писали текст красивым почерком фиолетовыми или желтыми чернилами; другие украшали заглавные буквы в начале красной строки, вписывая в них целые миниатюры; третьи делали орнамент. Деревянные переплеты рукописных книг украшали серебряными и золотыми пластинами с драгоценными камнями.

«Каролингское возрождение». В V - X веках грамотных людей в Европе было мало. Даже короли не всегда умели читать и писать. Письмом владели только священники, и то не все. Людям, не связанным с церковью, запрещалось даже читать. Карл стремился возродить не только Римскую империю, но и её высокую куль
Слайд 11

«Каролингское возрождение»

В V - X веках грамотных людей в Европе было мало. Даже короли не всегда умели читать и писать. Письмом владели только священники, и то не все. Людям, не связанным с церковью, запрещалось даже читать. Карл стремился возродить не только Римскую империю, но и её высокую культуру, поэтому его время называют «Каролингским возрождением».

Для управления обширной страной Карлу Великому нужны были грамотные чиновники и судьи. Карл Великий приглашал к своему двору образованных людей из разных стран (Италии, Испании, Англии, Ирландии). Он поручил ведать школами известному учёному монаху Алкуину. Алкуин не только организовывал обучение, н
Слайд 12

Для управления обширной страной Карлу Великому нужны были грамотные чиновники и судьи. Карл Великий приглашал к своему двору образованных людей из разных стран (Италии, Испании, Англии, Ирландии). Он поручил ведать школами известному учёному монаху Алкуину. Алкуин не только организовывал обучение, но и написал школьные учебники по грамматике, риторике и диалектике.

Отрывок из учебника грамматики Алкуина начала IX века: Учебник построен в виде вопросов и ответов учителя. «Что такое буква? Страж истории. Что такое слово? Изменник души. Что рождает слово? Язык. Что такое язык? Бич воздуха. Что такое воздух? Хранитель жизни. Что такое жизнь? Для счастливых - радос
Слайд 13

Отрывок из учебника грамматики Алкуина начала IX века:

Учебник построен в виде вопросов и ответов учителя. «Что такое буква? Страж истории. Что такое слово? Изменник души. Что рождает слово? Язык. Что такое язык? Бич воздуха. Что такое воздух? Хранитель жизни. Что такое жизнь? Для счастливых - радость, для несчастных – горе, ожидание смерти.»

При дворе Карла, в Ахене, возникло общество для научных занятий – «Дворцовая Академия». В её занятиях принимал участие сам император. Карл и его семья, придворные, учёные часто устраивали научные споры, обсуждали произведения церковных и античных писателей. Император знал языки покорённых народов, х
Слайд 14

При дворе Карла, в Ахене, возникло общество для научных занятий – «Дворцовая Академия». В её занятиях принимал участие сам император. Карл и его семья, придворные, учёные часто устраивали научные споры, обсуждали произведения церковных и античных писателей. Император знал языки покорённых народов, хорошо понимал латинский язык. Он держал под подушкой навощённые таблички, чтобы в свободное время приучить руку выводить буквы, но писать так и не научился. Однако расцвет культуры и образования в эпоху Карла Великого был недолгим. Каролингское Возрождение быстро угасло после распада империи Карла Великого.

Ответьте на вопросы: Как варвары-германцы относились к наследию античной культуры? Как церковь относилась к языческим обычаям? Чему учили в монастырских школах? Почему быстрое развитие культуры при Карле Великом получило название «Каролингское возрождение? Зачем Карл Великий держал под подушкой наво
Слайд 15

Ответьте на вопросы:

Как варвары-германцы относились к наследию античной культуры? Как церковь относилась к языческим обычаям? Чему учили в монастырских школах? Почему быстрое развитие культуры при Карле Великом получило название «Каролингское возрождение? Зачем Карл Великий держал под подушкой навощённые таблички?

Список похожих презентаций

Культура Руси в 10 – 13 веках

Культура Руси в 10 – 13 веках

План. 1.Главные особенности древнерусской культуры. 2. Грамотность и образование. 3.Письменная культура: А) религиозная литература; Б) историческая ...
Культура Русских Земель в 12–13 Веках

Культура Русских Земель в 12–13 Веках

ЦЕЛЬ УРОКА:. Дать общую характеристику состояния русской культуры в 12 -13 веках. Познакомить с особенностями Новгородской земли и Владимиро – Суздальского ...
Культура русских земель в XII-XIII веках

Культура русских земель в XII-XIII веках

Раздробление древнерусского государства не привело к упадку культуры. Более того, древнерусская культура получила новые источники для своего развития. ...
Культура раннего средневековья

Культура раннего средневековья

Истоки культуры в Раннее средневековье. Мир Римской Империи: города Высокая культура. Европейская культура. Мир варваров: Деревня, язычество,. Христианство ...
Культура раннего средневековья

Культура раннего средневековья

. Как называется рубашка, сплетенная из железных колец? Позднее ее сменили латы. Как называется прочная посуда из глины, подвергшаяся обжигу? . Сырмак ...
Культура России в XIV – XVI веках

Культура России в XIV – XVI веках

Начинается культурное возрождение Руси. Начинается постепенное преодоление культурной разобщенности. Начинается возрождение единой русской культуры, ...
Культура и мировоззрение европейцев в XV-XVII веках

Культура и мировоззрение европейцев в XV-XVII веках

Новый идеал человека:. Энергичный; Самостоятельный; Активный; Образованный, имеющий широкий кругозор и богатый жизненный опыт; Знаток и ценитель искусства. ...
Культура раннего средневековья

Культура раннего средневековья

Образование в средние века. Он был не равнодушен к знаниям, уже в зрелом возрасте прибегал к услугам учителей. Начав незадолго до смерти учиться писать, ...
Культура русских земель в 12-13 веках

Культура русских земель в 12-13 веках

КАК ПОВЛИЯЛА ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ НА РУССКУЮ КУЛЬТУРУ? Накопление научных знаний. Прочитайте текст на странице 128 и ответьте на вопросы. ...
Культура Руси 10 – начала 13 в.в.

Культура Руси 10 – начала 13 в.в.

Тема урока:. Культура Руси 10 – начала 13 в.в. Цель урока:. учащиеся должны познать специфические особенности культуры Киевской Руси, в чём заключается ...
Культура России в XVII в

Культура России в XVII в

Образование. Грамотное население: дворяне, посадское население; Основная масса населения (крестьяне, женщины всех сословий) – неграмотные.; Форма ...
Древняя Русь в 9-13 веках

Древняя Русь в 9-13 веках

Славяне в древности. Рост численности Появление знати. Середина I тысячелетия н.э. Великое переселение народов. Центральная Европа. Балканы Восточная ...
Культура первобытного общества

Культура первобытного общества

Изучая традиционное искусство, мы можем представить, понять жизнь первобытного человека. Большой интерес представляет современная культура племен ...
Культура Междуречья

Культура Междуречья

Культура Междуречья. Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия – древнейшие цивилизации на территории Месопотамии. Культура Двуречья (Месопотамии) возникла в ...
Культура и искусство Китая

Культура и искусство Китая

Кита́йская Наро́дная Респу́блика (кит. трад. 中華人民共和國, упр. 中华人民共和国 , пиньинь: Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó, палл.: Чжунхуа Жэньминь Гунхэго, сокращённо ...
Культура Украины в 1940-1950 годах

Культура Украины в 1940-1950 годах

С годами войны 1941 – 1945 гг. /включительно/ связан относительный рассвет украинской исторической науки, культуры, литературы и изобразительного ...
Книжная графика раннего Средневековья

Книжная графика раннего Средневековья

Западная Европа: чудом сохранившиеся манускрипты V - X веков. Кодекс Так в средние века называли написанные на пергаменте манускрипты– в отличие от ...
Киевская Русь в IX-XII веках

Киевская Русь в IX-XII веках

В3. Установите соответствие:. БГАД. БАГ. ВБА. В2. Согласно «Русской правде», к категориям зависимого населения Древней Руси относились:. волхвы стрельцы ...
Киевская Русь в IX-X веках

Киевская Русь в IX-X веках

План урока. 1.Государство Русь. 2.Далекие походы Русов. 3.Полюдье. Задание на урок. Некоторые историки считают, что варяги основали Древнерусское ...
Киевская Русь в IX – XII веках

Киевская Русь в IX – XII веках

Да будет Киев матерью городам русским! Князь Олег. Герб Киевской Руси. Рюрик Новгородский князь 862 – 879 Предшественник: Гостомысл Преемник: Олег ...

Конспекты

Культура Западной Европы в XI - XV веках

Культура Западной Европы в XI - XV веках

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока по истории средних веков ...
Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Тема урока: Культура Западной Европы в XIV-XV веках. План:. 1. Человек и общество. . 2. Изобретение книгопечатания и его значение. . 3. Предпосылки ...
Культура русских земель в XVII – XVIII веках

Культура русских земель в XVII – XVIII веках

В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды? . Боролось ли население Руси с Ордой? Чего добились? . Какой политики и почему придерживался ...
Культура Украины во второй половине XIX ст

Культура Украины во второй половине XIX ст

Фролова О.О. вчитель вищої категорії. Новоолександрівська ЗОШ Єланецького р-ну. . Урок истории Украины. 9 класс. Тема: Культура Украины во второй ...
Культура стран халифата

Культура стран халифата

Урок истории. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель истории Демко Е.Н. Тема урока:. Культура стран халифата. Цель урока. ...
Культура России начала XX века

Культура России начала XX века

Конспект урока истории для 9 класса на тему «Культура России начала. XX. века». Автор материала. Коновалова Наталья Петровна. Место работы. . ...
Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции

Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции ...
Культура Казахстана на современном этапе

Культура Казахстана на современном этапе

Тема "Культура Казахстана на современном этапе". . Цель занятия. :. ознакомление с информацией об изменениях, проис­ходящих в области культуры, ...
Культура и быт Руси IX-XIII вв.

Культура и быт Руси IX-XIII вв.

Тема Урока: Культура и быт Руси IX-XIII вв. (урок – игра в VI классе). Цели изадачи:. 1) развитие познавательного интереса учащихся через использование ...
Архитектура и живопись в 14-16 веках

Архитектура и живопись в 14-16 веках

Что такое публицистика, первый публицист? . «Четьи Минеи»? . «Домострой»? . . Тема урока: «Архитектура и живопись в 14-16 веках. ». 1. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 октября 2018
Категория:История
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации