- Самолётостроение времён первой мировой войны

Презентация "Самолётостроение времён первой мировой войны" (9 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Самолётостроение времён первой мировой войны" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Самолётостроение первой мировой войны. 1914-1918
Слайд 1

Самолётостроение первой мировой войны

1914-1918

Авиация Первой мировой войны — воздушные войска (силы) вооружённых сил государств, применявшиеся на всех фронтах войны в её течении. Отличительными чертами была сравнительная архаичность конструкций аппаратов и быстрое их улучшение. Во время войны авиация была представлена дирижаблями, самолётами и
Слайд 2

Авиация Первой мировой войны — воздушные войска (силы) вооружённых сил государств, применявшиеся на всех фронтах войны в её течении. Отличительными чертами была сравнительная архаичность конструкций аппаратов и быстрое их улучшение. Во время войны авиация была представлена дирижаблями, самолётами и воздушными шарами.

В Первой мировой войне авиация применялась для достижения трёх целей: разведки, бомбардировки и истребления авиации противника. Ведущие мировые державы добились больших результатов в ведении боевых действий с помощью авиации.
Слайд 3

В Первой мировой войне авиация применялась для достижения трёх целей: разведки, бомбардировки и истребления авиации противника. Ведущие мировые державы добились больших результатов в ведении боевых действий с помощью авиации.

В 1914 году все страны мира вступили в войну с самолётами без всяческого вооружения за исключением личного оружия пилотов (винтовка или пистолет). По мере того, как авиационная разведка все сильнее начинала сказываться на ходе боевых действий на земле, возникла необходимость в оружии, способном пред
Слайд 4

В 1914 году все страны мира вступили в войну с самолётами без всяческого вооружения за исключением личного оружия пилотов (винтовка или пистолет). По мере того, как авиационная разведка все сильнее начинала сказываться на ходе боевых действий на земле, возникла необходимость в оружии, способном предотвращать попытки противника проникнуть в воздушное пространство. Быстро выяснилось, что огонь из ручного оружия в воздушном бою практически бесполезен.

В начале 1915 года, англичане и французы начали первыми ставить пулемётное вооружение на самолёты. Так как воздушный винт мешал обстрелу, первоначально пулемёты ставили на машины с толкающим винтом, расположенным сзади и не препятствующим ведению огня в носовой полусфере. Первым истребителем в мире
Слайд 5

В начале 1915 года, англичане и французы начали первыми ставить пулемётное вооружение на самолёты. Так как воздушный винт мешал обстрелу, первоначально пулемёты ставили на машины с толкающим винтом, расположенным сзади и не препятствующим ведению огня в носовой полусфере. Первым истребителем в мире стал британский Vickers F.B.5, специально построенный для воздушного боя с помощью закрепленного на турели пулемёта. Тем не менее, особенности конструкции самолётов с толкающим винтом в то время не позволяли развивать достаточно высоких скоростей, и перехват быстроходных разведчиков был затруднителен.

Vickers F.B.5. — первый в мире истребитель.
Слайд 6

Vickers F.B.5. — первый в мире истребитель.

Спустя некоторое время, французы предложили решение проблемы стрельбы через винт: металлические накладки на нижние части лопастей. Пули, попадающие в накладки, отражались не повреждая деревянного пропеллера. Это решение оказалось не более чем удовлетворительным: во-первых, боеприпас быстро расходова
Слайд 7

Спустя некоторое время, французы предложили решение проблемы стрельбы через винт: металлические накладки на нижние части лопастей. Пули, попадающие в накладки, отражались не повреждая деревянного пропеллера. Это решение оказалось не более чем удовлетворительным: во-первых, боеприпас быстро расходовался впустую из-за попадания части пуль в лопасти винта, во-вторых, удары пуль все же постепенно деформировали пропеллер. Тем не менее, за счёт таких временных мер, авиации Антанты удалось на некоторое время получить перевес над Центральными Державами.

1 апреля 1915 года сержантом Гарро на истребителе Morane-Saulnier L впервые был сбит самолет пулеметом, стреляющим через вращающийся винт самолета. Не повредить при этом винт позволили металлические отражатели, установленные на самолет Гарро после визита фирмы Моран-Солнье. К маю 1915 года фирма «Фо
Слайд 8

1 апреля 1915 года сержантом Гарро на истребителе Morane-Saulnier L впервые был сбит самолет пулеметом, стреляющим через вращающийся винт самолета. Не повредить при этом винт позволили металлические отражатели, установленные на самолет Гарро после визита фирмы Моран-Солнье. К маю 1915 года фирма «Фоккер» разработала удачную версию синхронизатора. Это устройство позволяло вести огонь через винт самолёта: механизм позволял пулемёту выстрелить только тогда, когда перед дулом не было лопасти. Синхронизатор впервые установили на истребитель Fokker E.I.

истребитель Morane-Saulnier L
Слайд 9

истребитель Morane-Saulnier L

истребитель Fokker E.I
Слайд 10

истребитель Fokker E.I

Появление эскадрилий германских истребителей летом 1915 года оказалось для Антанты полной неожиданностью: все её истребители имели устаревшую схему и уступали аппаратам Фоккера. С лета 1915 года по весну 1916 года, немцы доминировали в небе над Западным фронтом, обеспечив себе существенный перевес.
Слайд 11

Появление эскадрилий германских истребителей летом 1915 года оказалось для Антанты полной неожиданностью: все её истребители имели устаревшую схему и уступали аппаратам Фоккера. С лета 1915 года по весну 1916 года, немцы доминировали в небе над Западным фронтом, обеспечив себе существенный перевес. Это положение стали называть «Бич Фоккера» Только летом 1916 года, Антанте удалось восстановить положение. Поступление на фронт манёвренных лёгких бипланов английских и французских конструкторов, превосходивших в манёвренности ранние истребители Фоккера, позволило изменить ход войны в воздухе в пользу Антанты. Поначалу Антанта испытывала проблемы с синхронизаторами, поэтому обычно пулемёты истребителей Антанты того времени размещались над пропеллером, в верхнем бипланном крыле.

Немцы ответили появлением новых истребителей-бипланов Albatros D.II в августе 1916 года, и Albatros D.III в декабре, имевших обтекаемый фюзеляж типа полумонокок. За счёт более прочного, легкого и обтекаемого фюзеляжа, немцы придали своим машинам лучшие летные характеристики. Это позволило им вновь п
Слайд 12

Немцы ответили появлением новых истребителей-бипланов Albatros D.II в августе 1916 года, и Albatros D.III в декабре, имевших обтекаемый фюзеляж типа полумонокок. За счёт более прочного, легкого и обтекаемого фюзеляжа, немцы придали своим машинам лучшие летные характеристики. Это позволило им вновь получить значительное техническое преимущество, и апрель 1917 года вошёл в историю как «кровавый апрель»: авиация Антанты вновь начала нести тяжёлые потери.

истребитель Albatros D.II
Слайд 13

истребитель Albatros D.II

истребитель Albatros D.III
Слайд 14

истребитель Albatros D.III

За апрель 1917, англичане потеряли 245 самолётов, 211 лётчиков были убиты или пропали без вести, а 108 были захвачены в плен. Немцы потеряли лишь 60 аэропланов в бою. Это продемонстрировало преимущество полумонококковой схемы над ранее применяемыми. Ответ Антанты, тем не менее, был быстрым и эффекти
Слайд 15

За апрель 1917, англичане потеряли 245 самолётов, 211 лётчиков были убиты или пропали без вести, а 108 были захвачены в плен. Немцы потеряли лишь 60 аэропланов в бою. Это продемонстрировало преимущество полумонококковой схемы над ранее применяемыми. Ответ Антанты, тем не менее, был быстрым и эффективным. К лету 1917 года, появление новых истребителей Royal Aircraft Factory S.E.5, Sopwith Camel и SPAD, позволило восстановить положение дел в воздушной войне. Главным преимуществом Антанты стало лучшее состояние англо-французского двигателестроения. Кроме того, с 1917 года Германия начала испытывать жесткий дефицит ресурсов.

истребитель Royal Aircraft Factory S.E.5
Слайд 16

истребитель Royal Aircraft Factory S.E.5

истребитель Sopwith Camel
Слайд 17

истребитель Sopwith Camel

истребитель SPAD S.VII
Слайд 18

истребитель SPAD S.VII

В итоге, к 1918 году, авиация Антанты добилась как качественного так и количественного превосходства в воздухе над Западным фронтом. Немецкая авиация более была не в силах претендовать более чем на временное достижение локального доминирования на участке фронта. В попытке переломить ситуацию, немцы
Слайд 19

В итоге, к 1918 году, авиация Антанты добилась как качественного так и количественного превосходства в воздухе над Западным фронтом. Немецкая авиация более была не в силах претендовать более чем на временное достижение локального доминирования на участке фронта. В попытке переломить ситуацию, немцы пытались разработать новые тактические приёмы (так, например, во время летнего наступления 1918 года были впервые широко применены воздушные удары по аэродромам базирования, с целью уничтожить вражескую авиацию на земле), но подобные меры не могли изменить общей неблагоприятной ситуации.

Биплан С-16 «Моска» МБ бис. Самолёты Российской империи
Слайд 20

Биплан С-16 «Моска» МБ бис

Самолёты Российской империи

Junkers D.I AEG N.I. Самолёты Германии
Слайд 21

Junkers D.I AEG N.I

Самолёты Германии

Bristol M.1 Bullet RAF SE.5. Истребители Великобритании
Слайд 22

Bristol M.1 Bullet RAF SE.5

Истребители Великобритании

SPAD S.7 Morane-Saulnier AC MoS.23. Самолёты Франции
Слайд 23

SPAD S.7 Morane-Saulnier AC MoS.23

Самолёты Франции

Работу выполнял ученик средней школы №50 города Барнаула 9В класса Киткин Владислав. Спасибо за просмотр!
Слайд 24

Работу выполнял ученик средней школы №50 города Барнаула 9В класса Киткин Владислав. Спасибо за просмотр!

Список похожих презентаций

Аллея героев Первой мировой войны

Аллея героев Первой мировой войны

Знаменитый русский военный орден Святого Георгия – боевая, исключительно почетная награда для русских офицеров – был официально учрежден 26 ноября ...
Беларусь в годы Первой мировой войны

Беларусь в годы Первой мировой войны

Первая мировая война началась 19 июля (1 августа) 1914 г. Главной её причиной явилась борьба крупнейших европейских стран, прежде всего Англии и Германии, ...
День памяти (Окончание Первой мировой войны)

День памяти (Окончание Первой мировой войны)

ДАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ ВОЕННЫМ БЛОКАМ. НАЗВАТЬ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИЕ БЛОКИ; СОСТАВ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИХ БЛОКОВ; БЫЛИ ЛИ ПРОТИВОРЕЧИЯ ВНУТРИ САМИХ БЛОКОВ? ...
Итоги Первой мировой войны

Итоги Первой мировой войны

Какие итоги и уроки Первой мировой войны вынесли страны-участницы? План урока. 1. Окончание войны 2. Жертвы и потери 3. Мирный договор и создание ...
65-летию окончания Второй мировой войны

65-летию окончания Второй мировой войны

Летом 2010г. Госдума приняла закон об установлении в России новой памятной даты - 2 сентября. 2 сентября - особая дата для России. Именно в этот день ...
Итоги Второй мировой войны

Итоги Второй мировой войны

Цифры и факты. Вторая мировая война была самой кровавой, масштабной и разрушительной в истории человечества. Война продолжалась 2194 дня (6 лет) Количество ...
Италия после Второй мировой войны

Италия после Второй мировой войны

План урока. Преобразования 1945-1947 гг. Экономическое развитие. Пробле-ма Юга. Политическое развитие Италии. Политические перемены в Италии в 90-е ...
Китай после Второй мировой войны

Китай после Второй мировой войны

Периоды в истории Китая после Второй мировой войны. Второй период (с 1979 г.) – переход КНР к рыночной экономике (китайская перестройка). Первый период ...
Итоги II Мировой войны

Итоги II Мировой войны

Вторая мировая война закончилась. В ней участвовало 61 государство. Боевые действия велись на территории 40 стран. В войне погибли свыше 50 млн. человек, ...
Авиация Второй Мировой войны

Авиация Второй Мировой войны

Авиация Советского Союза. Один из самых грозных боевых самолетов Второй мировой войны Ильюшин Ил-2 производился в огромных количествах. Советские ...
Антигитлеровская коалиция в годы Второй мировой войны

Антигитлеровская коалиция в годы Второй мировой войны

Начало сотрудничества. Сразу после начала Великой Отечественной войны правительства Англии и США выступили с заявлением о поддержке справедливой борьбы ...
Итоги и уроки Второй мировой войны

Итоги и уроки Второй мировой войны

. Берлин, май 1945 г. . Г. Трумэн К. Эттли. . Потсдам, 1945 год. План последней операции. . Капитуляция Японии 02.09.1945. Потсдамская конференция. ...
Идеология и культура после Второй мировой войны

Идеология и культура после Второй мировой войны

Правила урока. Я не боюсь ошибок, потому что ошибка – один из путей нахождения правильного решения. 2) Может быть, я не прав, но это моя точка зрения, ...
Кубанцы Первой мировой войне

Кубанцы Первой мировой войне

Через семь лет после окончания первой революции Россия вступила в Первую мировую войну. Это событие имело катастрофические последствия. Война стала ...
Германия после Второй мировой войны

Германия после Второй мировой войны

План:. 1. Вспомни. 2. Раскол Германии. 3. ФРГ. 4. ГДР. 5. «Бархатная революция»- объединение Германии. На уроке!!! Почему объединение Германии стало ...
Антигитлеровская коалиция в годы  Второй мировой войны

Антигитлеровская коалиция в годы Второй мировой войны

Начало сотрудничества. Сразу после начала Великой Отечественной войны правительства Англии и США выступили с заявлением о поддержке справедливой борьбы ...
Великобритания, страна-участница Второй мировой войны

Великобритания, страна-участница Второй мировой войны

Великобритания участвовала во Второй мировой войне с самого её начала 1 сентября 1939 года (3 сентября 1939 года Великобритания объявила войну) и ...
Женщины в сражениях Первой мировой

Женщины в сражениях Первой мировой

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. На следующий день: В Петербурге толпы демонстрантов двинулись к Зимнему дворцу, что бы получить ...
Женщины Советского Союза и Германии во время Второй мировой войны

Женщины Советского Союза и Германии во время Второй мировой войны

Женщины СССР в Великой Отечественной войне. ИДЕАЛ СОВЕТСКОЙ ЖЕНЩИНЫ, СЛОЖИВШИЙСЯ В 30-е ГГ. комсомолка или член партии. учится или работает на стройках ...
Дети – герои Великой Отечественной войны

Дети – герои Великой Отечественной войны

Эпиграф. Над вьюгами и стужами седыми Вновь торжествует юная весна, И как огонь с водой Несовместимы, Несовместимы Дети и война! М. Садовский. Участие ...

Конспекты

К 100-летию Первой мировой войны!

К 100-летию Первой мировой войны!

Конспект урока истории на тему. «К 100-летию Первой мировой войны!». Тема:. «Первая мировая война!». Цель:. повышение уровня информированности ...
Проблемные вопросы II Мировой, Отечественной войны

Проблемные вопросы II Мировой, Отечественной войны

ТЕМА: «Проблемные вопросы II. Мировой,. Отечественной войны». Тот, кто пытается перечеркнуть прошлое,. . обречён пережить его вновь. ...
Советский Союз в начале Второй мировой войны

Советский Союз в начале Второй мировой войны

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. ФИО учителя: Попова Татьяна Анатольевна. Предмет: история России. Класс: 9. . Программа специальной (коррекционной) программы ...
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Авторы методической ...
Россия в Первой мировой войне

Россия в Первой мировой войне

Россия в Первой мировой войне. Урок в 9 классе. Цель – сформировать у учащихся представление о внешнеполитических при. оритетах России в начале. ...
Дорогами войны – дорогами строк

Дорогами войны – дорогами строк

МБОУ «Гимназия № 1»,. адрес: 414056, ул. Комсомольская Набережная 7 а, телефон: 254580. Внеклассное мероприятие:. «Дорогами ...
Греко-персидские войны

Греко-персидские войны

Сколько лет назад проводились 1-е Олимпийские игры? 2789. . Сколько дней продолжались игры? Какие виды спорта? . . Тема урока: «Греко-персидские ...
Начало Северной войны

Начало Северной войны

Тема урока «Начало Северной войны». Тип урока:. комбинированный урок. Цели:. . . выяснить цели России в Северной войне, рассмотреть ход ...
Наши земляки в годы Великой Отечественной войны

Наши земляки в годы Великой Отечественной войны

Краснодарский край Каневской район станица Новоминская. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа ...
Художественная культура России первой половины XIX в.

Художественная культура России первой половины XIX в.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ. ФИО: Слядзевская Ирина Сергеевна. Должность: учитель истории. . . Предмет: история. . . Класс: 8. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 января 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации