- Представление числовой информации с помощью систем счисления

Презентация "Представление числовой информации с помощью систем счисления" (10 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Представление числовой информации с помощью систем счисления" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Автор: Кузнецова Лариса Леонидовна, учитель информатики I категории. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» Иркутская область, г. Байкальск. Представление числовой информации с помощью систем счисления Урок информатики в 10 классе
Слайд 1

Автор: Кузнецова Лариса Леонидовна, учитель информатики I категории.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» Иркутская область, г. Байкальск

Представление числовой информации с помощью систем счисления Урок информатики в 10 классе

Задачи урока. Сформировать у учащихся понятие системы счисления, позиционной и не позиционной системы счисления. Сформировать у учащихся понятие основание системы счисления, разряда, свёрнутой и развёрнутой формы записи числа. Научить записывать числа в свёрнутой и развёрнутой форме записи.
Слайд 2

Задачи урока

Сформировать у учащихся понятие системы счисления, позиционной и не позиционной системы счисления. Сформировать у учащихся понятие основание системы счисления, разряда, свёрнутой и развёрнутой формы записи числа. Научить записывать числа в свёрнутой и развёрнутой форме записи.

Актуализация знаний. Какая информация является числовой? Что используется для записи количества объектов? С помощью чего можно записать числовую информацию?
Слайд 3

Актуализация знаний

Какая информация является числовой? Что используется для записи количества объектов? С помощью чего можно записать числовую информацию?

Система счисления - это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи чисел. Цифры - знаки, при помощи которых записываются числа. Алфавит системы счисления - совокупность цифр. Запись в тетрадь
Слайд 4

Система счисления - это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи чисел. Цифры - знаки, при помощи которых записываются числа. Алфавит системы счисления - совокупность цифр.

Запись в тетрадь

Древнеславянская система счисления. Вавилонская система счисления. Египетская система счисления
Слайд 5

Древнеславянская система счисления

Вавилонская система счисления

Египетская система счисления

Непозиционные (количественное значение цифры не зависит от её положения в числе) 721. Позиционные (количественное значение цифры зависит от её положения в числе) 217. Виды систем счисления
Слайд 6

Непозиционные (количественное значение цифры не зависит от её положения в числе) 721

Позиционные (количественное значение цифры зависит от её положения в числе) 217

Виды систем счисления

Непозиционные системы счисления. Единичная Римская
Слайд 7

Непозиционные системы счисления

Единичная Римская

Единичная система счисления. Простейшая и самая древняя система, для записи любых чисел используется всего один символ - палочка, узелок, зарубка, камушек. Позже, для облегчения счета, эти значки стали группировать по три или по пять. Такая система записи чисел называется единичной (унарной), так ка
Слайд 8

Единичная система счисления

Простейшая и самая древняя система, для записи любых чисел используется всего один символ - палочка, узелок, зарубка, камушек. Позже, для облегчения счета, эти значки стали группировать по три или по пять. Такая система записи чисел называется единичной (унарной), так как любое число в ней образуется путем повторения одного знака, символизирующего единицу.

Римская система счисления. Римская система счисления имеет свое собственное оригинальное начертание цифр. В этой системе отсутствует нуль. Римская система основана на употреблении семи особых знаков - римских цифр, которые делятся на четыре знака десятичных разрядов I = 1, X = 10, C = 100, M = 1000
Слайд 9

Римская система счисления

Римская система счисления имеет свое собственное оригинальное начертание цифр. В этой системе отсутствует нуль. Римская система основана на употреблении семи особых знаков - римских цифр, которые делятся на четыре знака десятичных разрядов I = 1, X = 10, C = 100, M = 1000 и три знака половин десятичных разрядов V = 5, L = 50, D = 500.

Непозиционная система счисления. Система счисления называется непозиционной, если количественный эквивалент (количественное значение) цифры в числе не зависит от её положения в записи числа. Алгоритмические числа получаются путём сложения и вычитания узловых чисел с учётом следующего правила: каждый
Слайд 10

Непозиционная система счисления

Система счисления называется непозиционной, если количественный эквивалент (количественное значение) цифры в числе не зависит от её положения в записи числа.

Алгоритмические числа получаются путём сложения и вычитания узловых чисел с учётом следующего правила: каждый меньший знак, поставленный справа от большего, прибавляется к его значению, а каждый меньший знак, поставленный слева от большего, вычитается из него.

40 = XL 1935 = MCMXXXV 28 = XXVIII

Для закрепления в памяти буквенных обозначений цифр в порядке убывания существует мнемоническое правило: 1000 - M 500 - D 100 - C 50 - L 10 - X 5 - V обозначает 1 - I. Мы Дарим Сочные Лимоны Хватит Всем И ещё останется.
Слайд 11

Для закрепления в памяти буквенных обозначений цифр в порядке убывания существует мнемоническое правило:

1000 - M 500 - D 100 - C 50 - L 10 - X 5 - V обозначает 1 - I

Мы Дарим Сочные Лимоны Хватит Всем И ещё останется.

Запись римскими цифрами. Натуральные числа, т. е. целые положительные числа (без нуля), можно записывать при помощи повторения римских цифр, используя четыре следующих правила: Правило 1. Для правильной записи больших чисел римскими цифрами необходимо сначала записать число тысяч, затем сотен, затем
Слайд 12

Запись римскими цифрами

Натуральные числа, т. е. целые положительные числа (без нуля), можно записывать при помощи повторения римских цифр, используя четыре следующих правила: Правило 1. Для правильной записи больших чисел римскими цифрами необходимо сначала записать число тысяч, затем сотен, затем десятков и, наконец, единиц. Пример: число 1988. Одна тысяча M, девять сотен CM, восемьдесят LXXX, восемь VIII. Запишем их вместе: MCMLXXXVIII.

Правило 2. Правило сложения: если все цифры в числе по значению не возрастают, если считать слева направо, то они складываются. Например: II = 2, VI = 6, XI = 11 - правильно, IV = 6, XL = 60 - неправильно.
Слайд 13

Правило 2. Правило сложения: если все цифры в числе по значению не возрастают, если считать слева направо, то они складываются. Например: II = 2, VI = 6, XI = 11 - правильно, IV = 6, XL = 60 - неправильно.

Правило 3. Правило вычитания: сначала во всех парах, где меньшая цифра стоит перед большей, вычитается меньшая цифра из большей; затем полученные результаты вместе с оставшимися цифрами подпадают под принцип сложения и складываются. Например: IV = 4, XIV = 14, XXIX = 29 — правильно, IVX = 6, IXX = 1
Слайд 14

Правило 3. Правило вычитания: сначала во всех парах, где меньшая цифра стоит перед большей, вычитается меньшая цифра из большей; затем полученные результаты вместе с оставшимися цифрами подпадают под принцип сложения и складываются. Например: IV = 4, XIV = 14, XXIX = 29 — правильно, IVX = 6, IXX = 1 — неправильно.

Правило 4. Ограничения: Число записывается слева направо максимально возможными цифрами; но четыре одинаковых десятичных знака подряд заменяются этим десятичным и следующим половинным; но если при этой замене этот десятичный знак оказывается между двумя одинаковыми половинными, то эти три знака заме
Слайд 15

Правило 4. Ограничения: Число записывается слева направо максимально возможными цифрами; но четыре одинаковых десятичных знака подряд заменяются этим десятичным и следующим половинным; но если при этой замене этот десятичный знак оказывается между двумя одинаковыми половинными, то эти три знака заменяются этим десятичным и следующим десятичным (т. е. два половинных знака заменяются равноценным десятичным). Например: 4 = IV, а не IIII; 9 = IX, а не VIIII или VIV; 19 = XIX, а не XVIIII или XVIV.

Недостатки непозиционных систем счисления: для записи больших чисел необходимо вводить новые цифры (буквы); трудно записывать большие числа; нельзя записать дробные и отрицательные числа; нет нуля; очень сложно выполнять арифметические операции.
Слайд 16

Недостатки непозиционных систем счисления:

для записи больших чисел необходимо вводить новые цифры (буквы); трудно записывать большие числа; нельзя записать дробные и отрицательные числа; нет нуля; очень сложно выполнять арифметические операции.

Позиционные системы счисления. Алфавит – цифры. Основание системы равно количеству цифр(знаков) в алфавите. Наиболее распространенными в настоящее время позиционными системами счисления являются: десятичная и двоичная
Слайд 17

Позиционные системы счисления

Алфавит – цифры. Основание системы равно количеству цифр(знаков) в алфавите.

Наиболее распространенными в настоящее время позиционными системами счисления являются: десятичная и двоичная

Десятичная система счисления. Индийская нумерация пришла сначала в арабские страны, а потом в Западную Европу. Простые и удобные правила сложения и вычитания очень больших чисел, записанной в этой системе, сделали ее особенно популярной. Эти правила вывел азиатский математик аль-Хорезми. А поскольку
Слайд 18

Десятичная система счисления

Индийская нумерация пришла сначала в арабские страны, а потом в Западную Европу. Простые и удобные правила сложения и вычитания очень больших чисел, записанной в этой системе, сделали ее особенно популярной. Эти правила вывел азиатский математик аль-Хорезми. А поскольку его труд был написан на арабском языке, то и Индийская нумерация в Европе закрепилась неправильным названием "арабское".

Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,0 сложились в Индии. Древнейшая запись обнаружена в Индии и датируется 595г. Древнее изображение десятичных цифр не случайно: каждая цифра обозначает число по количеству углов в ней. Например, 0 – углов нет, 2 – два угла и т.д. Написание десятичных цифр претерпело существенные изменения. Форма, которой мы пользуемся, установилась в XVI веке.

Алфавит десятичной системы составляют цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Позиционная система счисления. Система счисления называется позиционной, если количественный эквивалент цифры в числе зависит от её положения в записи числа. Основание позиционной системы счисления равно количеству цифр, соста
Слайд 19

Алфавит десятичной системы составляют цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Позиционная система счисления

Система счисления называется позиционной, если количественный эквивалент цифры в числе зависит от её положения в записи числа. Основание позиционной системы счисления равно количеству цифр, составляющих её алфавит.

Позиция цифры в числе называется разрядом. Разряды числа возрастают справа налево, от младших разрядов к старшим, причём значения одинаковых цифр, стоящих в соседних разрядах числа, различаются на величину основания. Число в позиционных системах счисления записывается в виде суммы степеней основания
Слайд 20

Позиция цифры в числе называется разрядом. Разряды числа возрастают справа налево, от младших разрядов к старшим, причём значения одинаковых цифр, стоящих в соседних разрядах числа, различаются на величину основания.

Число в позиционных системах счисления записывается в виде суммы степеней основания (в данном случае 10), коэффициентами при этом являются цифры данного числа.

555 1,1,1,1,1 10,10,10,10,10 100,100,100,100,100

Свернутая форма записи числа

55510=5*102 +5*101 +5*100

Развернутая форма записи числа

Двоичная система счисления. Позиционная система счисления, состоящая из двух цифр: 0 и 1 с основанием 2. Значение цифры зависит дополнительно от занимаемого ею места. Число 2 считается единицей 2-го разряда и записывается так: 10 (читается: «один, нуль»). Каждая единица следующего разряда в два раза
Слайд 21

Двоичная система счисления

Позиционная система счисления, состоящая из двух цифр: 0 и 1 с основанием 2. Значение цифры зависит дополнительно от занимаемого ею места. Число 2 считается единицей 2-го разряда и записывается так: 10 (читается: «один, нуль»). Каждая единица следующего разряда в два раза больше предыдущей, т. е. эти единицы составляют последовательность чисел 2, 4, 8, 16,..., 2n,... Используется в компьютерах из-за своей простоты. Простота выполнения операций в двоичной системе счисления связана с двумя обстоятельствами: 1 — есть сигнал, 0 — нет сигнала.

Запись чисел в двоичной системе счисления. В двоичной системе основание равно 2, а алфавит состоит из двух цифр (0 и 1). В развернутой форме двоичные числа записываются в виде суммы степеней основания 2 с коэффициентами, в качестве которых выступают цифры 0 или 1. Например, развернутая запись двоичн
Слайд 22

Запись чисел в двоичной системе счисления

В двоичной системе основание равно 2, а алфавит состоит из двух цифр (0 и 1). В развернутой форме двоичные числа записываются в виде суммы степеней основания 2 с коэффициентами, в качестве которых выступают цифры 0 или 1. Например, развернутая запись двоичного числа 1012 будет иметь вид: 1012 = 1 * 22 + 0 * 21 + 1 * 20

2 1 0

Запомнить! Непозиционная. В позиционной системе счисления с основанием q любое число может быть представлено в виде: Aq =±(an–1* qn–1 + an–2* qn–2 +…+ a0*q0 + a–1* q–1 +…+ a–m * q–m). Система счисления — это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи чисел. Цифры - знаки, при по
Слайд 23

Запомнить! Непозиционная

В позиционной системе счисления с основанием q любое число может быть представлено в виде: Aq =±(an–1* qn–1 + an–2* qn–2 +…+ a0*q0 + a–1* q–1 +…+ a–m * q–m).

Система счисления — это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи чисел. Цифры - знаки, при помощи которых записываются числа. Алфавит - совокупность цифр системы счисления.

Система счисления

Двоичная Десятичная Позиционная

Логическая разминка. Переложите одну палочку, чтоб равенство было верным. VI – IV = XI
Слайд 24

Логическая разминка

Переложите одну палочку, чтоб равенство было верным.

VI – IV = XI

Вопросы для закрепления: Система счисления это… Какие системы счисления вы знаете? Назовите основное отличие позиционных систем счисления от непозиционных? Назовите наименьшее основание для позиционной системы счисления? Какие две формы записи чисел вы знаете? Чему в десятичной системе счисления рав
Слайд 25

Вопросы для закрепления:

Система счисления это… Какие системы счисления вы знаете? Назовите основное отличие позиционных систем счисления от непозиционных? Назовите наименьшее основание для позиционной системы счисления? Какие две формы записи чисел вы знаете? Чему в десятичной системе счисления равны следующие числа, записанные римскими цифрами: а) XI; б) LX; в) MDX?

Задания для самостоятельного выполнения: Какой числовой эквивалент имеет цифра 3 в числах: 3789 3650 13 39 2. Какие числа записаны римскими цифрами: а). MCMXCIX; б). CMLXXXVIII; в). MCXLVII. 3. Некоторые римские цифры легко изобразить, используя палочки или спички. Ниже написано несколько неверных р
Слайд 26

Задания для самостоятельного выполнения:

Какой числовой эквивалент имеет цифра 3 в числах: 3789 3650 13 39 2. Какие числа записаны римскими цифрами: а). MCMXCIX; б). CMLXXXVIII; в). MCXLVII. 3. Некоторые римские цифры легко изобразить, используя палочки или спички. Ниже написано несколько неверных равенств. Как можно получить из них верные равенства, если разрешается переложить с одного места на другое только одну спичку (палочку)? VII - V=XI IX-V=VI VI - IX=III VIII - III=X

4. Запишите в развернутой форме числа: а) А 10=13521; г) А 10=163, 41; б) А 2=100111; в) А 2=1001,11 5. Запишите в свернутой форме следующие числа: а) А 10= 9·10 1 +1·10 0 +3·10 -1 +3·10 -2; б) А 10=10·10 2 +1·10 1 +4·10 0 +5·10 -1 в) А 2 =1 • 24 + 0 • 23 + 0 • 22 + 1 • 21 + 0 • 20 6. Какое минималь
Слайд 27

4. Запишите в развернутой форме числа: а) А 10=13521; г) А 10=163, 41; б) А 2=100111; в) А 2=1001,11 5. Запишите в свернутой форме следующие числа: а) А 10= 9·10 1 +1·10 0 +3·10 -1 +3·10 -2; б) А 10=10·10 2 +1·10 1 +4·10 0 +5·10 -1 в) А 2 =1 • 24 + 0 • 23 + 0 • 22 + 1 • 21 + 0 • 20 6. Какое минимальное основание имеет система счисления, если в ней записаны числа 127, 212, 101?

Домашнее задание. § 2,6 стр. 87. Вопросы и задания к параграфу. Подготовить сообщение о системах счисления в программе PowerPoint.
Слайд 28

Домашнее задание

§ 2,6 стр. 87. Вопросы и задания к параграфу. Подготовить сообщение о системах счисления в программе PowerPoint.

Список источников содержания и иллюстраций. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/402b749c-240b-4e16-9e4d-bea3fc4fa8fa/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&class=51&subject=19&rub_guid[]=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66 – История развития систем счис
Слайд 29

Список источников содержания и иллюстраций

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/402b749c-240b-4e16-9e4d-bea3fc4fa8fa/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&class=51&subject=19&rub_guid[]=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66 – История развития систем счисления http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a96df437-5ae3-4cab-8c5f-8d4cd78c5775/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&class=51&subject=19&rub_guid[]=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66 - Развернутая форма записи числа http://go.mail.ru/ https://ru.wikipedia.org http://inf1.info/scalenotation

Список похожих презентаций

Информация и информационные процессы. Измерение информации. Системы счисления

Информация и информационные процессы. Измерение информации. Системы счисления

Задание № 1. Что из ниже перечисленного не является для вас информацией? а) LIRO CAS. в) Лед – твердое вещество. г) 25 · 15 = 360. б) Сегодня на улице ...
Дискретная форма представления числовой информации

Дискретная форма представления числовой информации

Задача:. Некоторое число в двоичной системе счисления записывается как 1001010. Определите это число и запишите его в ответе в десятичной системе ...
Информация в памяти компьютера. Системы счисления

Информация в памяти компьютера. Системы счисления

Как представлена информация в компьютере? Информация в компьютере представлена двумя цифрами 0 и 1. Системы счисления. Позиционные Непозиционные. ...
Двоичное кодирование числовой информации

Двоичное кодирование числовой информации

Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную. ...
Девять предметов в системе счисления

Девять предметов в системе счисления

"Все есть число". Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности. Эпиграф. Девять ...
Двоичная система счисления

Двоичная система счисления

Жил-был Ежик. Он был очень хорошим. У него было 10000000 друзей по всему лесу. Но особенно он дружил с 10 белочками. Ежик любил гулять по лесу. Особенно ...
Двоичное кодирование числовой информации

Двоичное кодирование числовой информации

Практикум Ход урока Домашнее задание Проверь себя Словарь Упражнения Оглавление. Посмотреть ролик - Видеописьмо. Сегодня мы получили видеописьмо из ...
Арифметические операции в системах счисления

Арифметические операции в системах счисления

Мысленно переложить одну спичку так, чтобы получилось верное равенство. а) VII – V = XI б) IX – V = VI в) VIII – III = X. Переведите указанные числа ...
Двоичная система счисления

Двоичная система счисления

Цитаты. Всё наше достоинство заключено в мысли… Будем же учиться хорошо мыслить. Б. Паскаль Учение без размышления бесполезно, но и размышление без ...
Двоичная система счисления

Двоичная система счисления

Вспомните степени числа. Запишите ответы в тетрадях. 5 2 0 7 10 4 8. Перевод десятичных чисел в двоичную систему счисления. 29 2 14 28 1 7 0 6 2910=111012. ...
История чисел и систем счисления

История чисел и систем счисления

Система счисления - это. Числа: 1956, 1000073, LXC Цифры: 4, 2, 8, L, C, X Алфавит – это набор цифр. Способ записи чисел с помощью специальных знаков ...
Графическое представление информации

Графическое представление информации

Цель:. рассказать о графическом представлении информации; показать, как кодируется графическая информация в компьютере; научить вычислять объем видеопамяти; ...
Восприятие и представление информации

Восприятие и представление информации

Восприятие информации Информация и письменность Языки естественные и формальные Формы представления информации. ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ. Человек воспринимает ...
Защита информации от вредоносных программ

Защита информации от вредоносных программ

Вредоносные программы. Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся на компьютере. Основные типы вредоносных ...
Архитектура и составные части систем искусственного интеллекта

Архитектура и составные части систем искусственного интеллекта

Подходы к построению систем ИИ. Подходы к построению систем ИИ: Логический (булева алгебра) Структурный (моделирование структуры человеческого мозга) ...
Кодирование графической информации

Кодирование графической информации

Ваше рабочее место. Чтобы учиться было комфортно, чтобы не нанести вреда своему здоровью, вы должны уметь правильно организовать свое рабочее место. ...
История хранения информации

История хранения информации

Знания накопленные в течении человеческой жизни, не могут сохранятся генетическим путем. Память – самый первый инструмент хранения информации. Люди ...
Измерение количества информации

Измерение количества информации

Как измерить информацию? Двоичный код Единицы измерения Алфавитный подход Формула Хартли Пример Задачи. Как измерить информацию? Информация в компьютере ...
Защита собственной информации от несанкционированного доступа

Защита собственной информации от несанкционированного доступа

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх. ...

Конспекты

Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления

Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления

6. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Кодирование числовой информации. Представление информации с помощью систем счисления.». . ФИО. . Макшанцев ...
Кодирование числовой информации. Системы счисления

Кодирование числовой информации. Системы счисления

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Новоозерская средняя ...
Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

МОУ СОШ № 18 г.Пензы. . Кодирование числовой информации. Кодирование целых чисел. Представление чисел в формате с фиксированной запятой (числа ...
Кодирование числовой информации. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

Кодирование числовой информации. Представление чисел в формате с фиксированной запятой

МОУ СОШ № 18 г.Пензы. . Кодирование числовой информации. Представление чисел в формате с фиксированной запятой (числа со знаком). Цели:. . ...
Кодирование информации с помощью знаковых систем

Кодирование информации с помощью знаковых систем

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Кодирование информации с помощью знаковых систем. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Семиякин Геннадий Николаевич. ...
Обработка числовой информации в Excel

Обработка числовой информации в Excel

Министерство образования Республики Башкортостан. . Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение. Баймакский сельскохозяйственный ...
Обработка числовой информации, средства визуализации данных

Обработка числовой информации, средства визуализации данных

Автор Рыбакова Н.А. СОШ №44 г.Севастополь. Учитель информатики.  . Открытый урок по информатике. Графические возможности Excel. . Построение ...
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1071. Конспект урока по информатике и икт. 6 классучитель ...
Обработка числовой информации в электронных таблицах

Обработка числовой информации в электронных таблицах

Ларина Ольга Анатольевна. ГБОУ СОШ № 519 г.Москвы. учитель информатики и математики. ...
Непозиционные системы счисления

Непозиционные системы счисления

Название работы: разработка учебного занятия. Автор:. Киселева Надежда Николаевна (kiselevann@yandex.ru). Место работы:. государственное образовательное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2018
Категория:Информатика
Классы:
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации