- Электронные ресурсы для школы

Презентация "Электронные ресурсы для школы" (1 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Электронные ресурсы для школы" (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

«Электронные образовательные ресурсы для начальной школы – как условие для развития ключевых компетентностей у учащихся». Номоконова Е.Н., учитель начальных классов МАОУ прогимназия №108 г.Улан-Удэ
Слайд 1

«Электронные образовательные ресурсы для начальной школы – как условие для развития ключевых компетентностей у учащихся»

Номоконова Е.Н., учитель начальных классов МАОУ прогимназия №108 г.Улан-Удэ

СЛОВАРИК Сергиев Посад Село Абрамцево. Помещица Мамонтова. Токарь Звёздочкин. Художник Малютин Фукуруму. МАТРЁШКА – точеная деревянная игрушка. Изготовляют ее из выдержанной березовой или липовой древесины. В основе этого имени латинское слово “матер” - мать.
Слайд 3

СЛОВАРИК Сергиев Посад Село Абрамцево

Помещица Мамонтова

Токарь Звёздочкин

Художник Малютин Фукуруму

МАТРЁШКА – точеная деревянная игрушка. Изготовляют ее из выдержанной березовой или липовой древесины. В основе этого имени латинское слово “матер” - мать.

С чего начинать работу? Как устроено изделие? Сколько у неё деталей? Какой формы каждая деталь? Каковы их размеры? Как детали соединены? 2. Из какого материала оно сделано? 3. Какие операции надо выполнять? 4. Какими инструментами?
Слайд 4

С чего начинать работу?

Как устроено изделие? Сколько у неё деталей? Какой формы каждая деталь? Каковы их размеры? Как детали соединены?

2. Из какого материала оно сделано?

3. Какие операции надо выполнять?

4. Какими инструментами?

1. Прочитай слова: Собака. Дима. Берёза. Иванов. Тетрадь. Пушок. Корова. Сосновка. Море. Дон. Москва. Город. Река. Выдели курсором те слова, которые можно писать как с маленькой, так и с большой буквы. Проверь себя. Следующее задание
Слайд 5

1. Прочитай слова: Собака. Дима. Берёза. Иванов. Тетрадь. Пушок. Корова. Сосновка. Море. Дон. Москва. Город. Река.

Выдели курсором те слова, которые можно писать как с маленькой, так и с большой буквы.

Проверь себя

Следующее задание

3. Горбоносый, длинноногий, Великан ветвисторогий. Ест траву, кустов побеги, С ним тягаться трудно в беге. Коль такого довелось Встретить, знай, что это …….. 7. Кто-то в сумке носит спички, Кто-то важные вещички, Кто-то книжки и игру, А детишек - …………. Разгадай кроссворд: п ч е л а м е д в е д ь. 1.
Слайд 6

3. Горбоносый, длинноногий, Великан ветвисторогий. Ест траву, кустов побеги, С ним тягаться трудно в беге. Коль такого довелось Встретить, знай, что это ……..

7. Кто-то в сумке носит спички, Кто-то важные вещички, Кто-то книжки и игру, А детишек - …………

Разгадай кроссворд:

п ч е л а м е д в е д ь

1. Кто в каждый встреченный цветок Свой опускает хоботок, А после в улей мчится пулей И что-то прячет в уголок?

2. Кто в лесу огромней всех? Кто богатый носит мех? Кто в берлоге до весны Днем и ночью смотрит сны?

л о с ь с л о н в о л к л е б е д ь к е н г у р у

4.Некрасивый он, пожалуй… Вместо носа – шланг пожарный, Уши вроде опахал, Ростом с башню отмахал.

5. Смел и зол разбойник серый, Чуть козу вчера не съел он. К счастью, Тузик и Трезорка За отарой смотрят зорко. Еле ноги уволок От собак матерый ………

6. Сквозь летние сумерки парка По краю искусственных вод, Красавица птица-дикарка, Как белое диво плывет.

Определи самый многочисленный народ. 1 2 3 4 5 6
Слайд 7

Определи самый многочисленный народ

1 2 3 4 5 6

Система дистанционного обучения. Особенности использования ЭОР в СДО: независимость от места; независимость от времени; непрерывность образования; опережающее обучение; проектные развитие образования; ограниченное представление учащихся (в сети дети не видят, не слышат преподавателя и друг друга). С
Слайд 8

Система дистанционного обучения

Особенности использования ЭОР в СДО: независимость от места; независимость от времени; непрерывность образования; опережающее обучение; проектные развитие образования; ограниченное представление учащихся (в сети дети не видят, не слышат преподавателя и друг друга).

СДО позволяет отслеживать «продвижение» обучающихся, является средством обратной связи.

Цель проекта. Создание электронных образовательных ресурсов для начальной школы – создание условий для развития ключевых компетентностей у учащихся.
Слайд 9

Цель проекта

Создание электронных образовательных ресурсов для начальной школы – создание условий для развития ключевых компетентностей у учащихся.

Задачи проекта. Создание нормативно-правовой базы проекта (разработка «Положения об электронных образовательных ресурсах для начальной школы», «Положения о дистанционной олимпиаде по русскому языку для учащихся начальной школы»). Создание компетентностной образовательной среды в классе через внедрен
Слайд 10

Задачи проекта

Создание нормативно-правовой базы проекта (разработка «Положения об электронных образовательных ресурсах для начальной школы», «Положения о дистанционной олимпиаде по русскому языку для учащихся начальной школы»). Создание компетентностной образовательной среды в классе через внедрение информационных, коммуникационных технологий в организацию учебного процесса. Создание условий для формирования информационной компетентности учащихся. Подключение детей к открытой образовательной сети. Создание электронных версий образовательных ресурсов по окружающему миру, русскому языку. Создание сетевого события: проведение дистанционной олимпиады по русскому языку среди учащихся начальной школы в среде «Moodle» (Mодульной объектно-ориентированной динамической обучающей среде». Издание методических рекомендаций «Создание электронных версий образовательных ресурсов для учащихся начальной школы». Совершенствование навыков самостоятельного обучения.

Стратегия достижений поставленных целей. 1 этап - организационно-информационный. На этом этапе предполагается: сбор и обработка информации; анализ учебного материала и его систематизация; поиск дополнительных информационных источников. II этап: продвижение в сети Интернет электронной версии по «Озна
Слайд 11

Стратегия достижений поставленных целей

1 этап - организационно-информационный. На этом этапе предполагается: сбор и обработка информации; анализ учебного материала и его систематизация; поиск дополнительных информационных источников. II этап: продвижение в сети Интернет электронной версии по «Ознакомлению с окружающим миром»; создание электронных образовательных ресурсов по русскому языку. III этап – практический: применение в учебном процессе электронных версий учебного материала; проведение открытых мероприятий; апробация данной модели другими педагогами; размещение на сайте образовательного учреждения (http//www.school108.ucoz.ru). IV этап – заключительный: распространение опыта; проведение дистанционной олимпиады по русскому языку в среде дистанционного обучения «Moodlе»; издание методического пособия; информационное обеспечение продвижения проекта (планируется сеть публикаций и выступлений, в которых будет представлен анализ проведённой работы, возможности более широкого применения); перспектива создания сетевого сообщества педагогов, заинтересованных данной проблемой).

Ожидаемые результаты. 1. Создание нормативно-правовой базы проекта (разработка «Положения об электронных образовательных ресурсах для начальной школы», «Положения о дистанционной олимпиаде по русскому языку для учащихся начальной школы»). 2. Создание компетентностной образовательной среды в классе ч
Слайд 12

Ожидаемые результаты

1. Создание нормативно-правовой базы проекта (разработка «Положения об электронных образовательных ресурсах для начальной школы», «Положения о дистанционной олимпиаде по русскому языку для учащихся начальной школы»). 2. Создание компетентностной образовательной среды в классе через внедрение информационных, коммуникационных технологий в организацию учебного процесса. 3. Создание условий для формирования информационной компетентности учащихся. 4. Подключение детей к открытой образовательной сети. 5. Создание электронных версий образовательных ресурсов по окружающему миру, русскому языку. 6. Создание сетевого события: проведение дистанционной олимпиады по русскому языку среди учащихся начальной школы. 7. Издание методических рекомендаций «Создание электронных версий образовательных ресурсов для учащихся начальной школы». 8. Совершенствование навыков самостоятельного обучения.

Возможные риски. Возможно, широкому распространению данной сетевой модели может помешать отсутствие доступа к сети Интернет у учащихся. Низкий уровень информационной грамотности педагогов затруднит использование электронных версий образовательных ресурсов в своей деятельности. Качество большинства р
Слайд 13

Возможные риски

Возможно, широкому распространению данной сетевой модели может помешать отсутствие доступа к сети Интернет у учащихся. Низкий уровень информационной грамотности педагогов затруднит использование электронных версий образовательных ресурсов в своей деятельности. Качество большинства ресурсов, размещенных в сети Интернет не подвергалось профессиональной экспертной оценке. Этот факт обусловливают возможность появления в их содержании неточностей, противоречивой и недостоверной информации. Необходимо также учитывать, что применение цифровых ресурсов требует одновременной работы сразу нескольких каналов восприятия — зрительного, слухового, тактильного. При несоблюдении требований санитарных правил и норм это может привести к умственным и эмоциональным перегрузкам учеников.

Данный проект ориентирован на учащихся начальной школы и не ограничен территориальными рамками. Идея проекта воспроизводима в других условиях: подобным образом можно создать олимпиады по другим предметам, межпредметные продукты. Можно разрабатывать КИМы для начальной школы.
Слайд 14

Данный проект ориентирован на учащихся начальной школы и не ограничен территориальными рамками. Идея проекта воспроизводима в других условиях: подобным образом можно создать олимпиады по другим предметам, межпредметные продукты. Можно разрабатывать КИМы для начальной школы.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 15

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Электронные ресурсы: виды, формирование, хранение

Электронные ресурсы: виды, формирование, хранение

ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения». (С 1 июля 2002 г.) устанавливает основные виды ЭИ (электронных изданий), ...
Образовательные ресурсы сети Интернет по информатике и информационным технологиям для школьников

Образовательные ресурсы сети Интернет по информатике и информационным технологиям для школьников

Российские порталы, посвященные олимпиадному программированию:. http://neerc.ifmo.ru/school/io - Олимпиады по информатике. (Санкт-Петербург). Вы можете ...
Дети и электронные ресурсы

Дети и электронные ресурсы

Рост количества сайтов центральных детских библиотек с 2001 по 2011 год. Интернет-ресурсы центральных детских библиотек. Численность групп «В контакте». ...
Современные электронные образовательные ресурсы

Современные электронные образовательные ресурсы

ЗАПАС, ИСТОЧНИК, СРЕДСТВО, ВОЗМОЖНОСТЬ. РЕСУРС ЭОР ИОР ЦОР. ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭОР. по типу среды распространения и использования ...
Безопасность в сети Интернет для начальной школы

Безопасность в сети Интернет для начальной школы

5 этап – в 1951 г. Академик Лебедев создал первую отечественную ЭВМ. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ. 1 этап - техника стала развиваться более 5 тысяч лет ...
Двухкомпонентный курс информатики для начальной школы

Двухкомпонентный курс информатики для начальной школы

О задачах раннего обучения информатике. Задачи информатизации и формирования информационного компонента мировоззрения. Задачи школьного курса информатики ...
Сервис и ресурсы WEB

Сервис и ресурсы WEB

Уважаемый друг! Эта презентация создана как упражнение при освоении возможностей различных интернет-сервисов. Ресурс — количественная мера возможности ...
Автоматизированные системы управления технологическими процессами для нефтяной отрасли

Автоматизированные системы управления технологическими процессами для нефтяной отрасли

Автоматизированная система управления технологическими процессами — совокупность аппаратно-программных средств, осуществляющих контроль и управление ...
Программное обеспечение для мультимедиа

Программное обеспечение для мультимедиа

38. Программное обеспечение. Виды программного обеспечения: Средства редактирования: редактирование текста, изображений, звука, видео Средства разработки: ...
Электронные таблицы Microsoft Excel

Электронные таблицы Microsoft Excel

Понятие функции. Одним из компонентов формулы в MS Excel может являться функция. Функция — это подпрограмма, работающая по своему алгоритму. Для удобства ...
SMaПрограмма для математических изображений SMath Studio

SMaПрограмма для математических изображений SMath Studio

SMath Studio - бесплатная программа для вычисления математических выражений и построения графиков функций. На текущий момент SMath Studio имеет версии ...
Электронные библиотеки

Электронные библиотеки

Определение. Электронная_библиотека — информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных ...
Сторонние утилиты для работы с HDD

Сторонние утилиты для работы с HDD

Утилита (англ. utility или tool) — вспомогательная компьютерная программа в составе общего программного обеспечения для выполнения специализированных ...
Безопасный интернет для детей

Безопасный интернет для детей

Интернет сегодня. Сегодня интернет, для многих людей моего возраста, стал информационной средой без которой они уже не могут жить. И это не удивительно, ...
Безопасный Интернет для детей

Безопасный Интернет для детей

Исследования Фонда. «Моя безопасная сеть» (2009 г.) «Дети России онлайн» (2010-2011 гг.). «Моя безопасная сеть». 18 регионов России 4338 школьников ...
Безопасный интернет для детей

Безопасный интернет для детей

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник угроз, особенно для ребенка. Агрессия, преследования, мошенничество, ...
Безопасность в сети интернет для 5-6 классов

Безопасность в сети интернет для 5-6 классов

Что такое Интернет? Какие бывают опасные угрозы в сети Интернет? Физкультминутка Практическая работа Обобщение полученной информации Составление сводной ...
Анализ интернет-ресурсов для подготовки школьников к экзаменам

Анализ интернет-ресурсов для подготовки школьников к экзаменам

На вопрос «Вы используете (будете использовать) Интернет для подготовки к экзамену?» из 43 обучающихся 9-х классов 41 человек ответили положительно. ...
Алгоритмы и программы для исполнителя Кукарача

Алгоритмы и программы для исполнителя Кукарача

Программирование — удивительный род человеческой деятельности, который сродни волшебству. Несколько заклинаний на языке посвящённых, и «твёрдый» металл ...
Создание запроса на выборку в базе данных для настольных истем

Создание запроса на выборку в базе данных для настольных истем

В СУБД Access 2007 применяются различные типы запросов: на выборку, на обновление, на добавление, на удаление, перекрестный query, выполнение вычислений, ...

Конспекты

Рабочая программа по информатике и ИКТ для 12 класса вечерней школы

Рабочая программа по информатике и ИКТ для 12 класса вечерней школы

Р. ассмотрена Утверждаю. на педсовете директор школы. Протокол № 1 __________________. от 20.08.2012 В.А. Шкарупелова. Приказ № 62-о от 03.09.12. ...
Разработка урока по кибербезопасности для учащихся коррекционной школы 8 вида

Разработка урока по кибербезопасности для учащихся коррекционной школы 8 вида

Единый урок по безопасности в сети Интернет. Составитель:. учитель ГКСКОУ СКОШ №8 VIII вида г.Кургана Селиверстова Элина Юрьевна. Форма проведения. ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

Урок в . 7 классе.   по теме: "Электронные таблицы". Тип урока: . урок совершенствования знаний, умений и навыков по теме:.  . Электронные таблицы. ...
Электронные таблицы

Электронные таблицы

Конспект урока по информатике для 7 класса «Электронные таблицы». №. Вопрос. . Ответ. . Номинация «Адреса». . . . . Как ...
Создание формы для базы данных

Создание формы для базы данных

Тема урока: Создание формы для базы данных. Цель урока:. познакомить учащихся с новым объектом БД — формой. Планируемые результаты:. личностные:. ...
Инструменты для рисования

Инструменты для рисования

План - конспект урока информатики в 5 классепо теме «Инструменты для рисования». Цели:.    .  - помочь учащимся получить представление о графических ...
Электронные таблицы MS Excel. Графическое представление числовых данных

Электронные таблицы MS Excel. Графическое представление числовых данных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1». г.Михайловска. Конспект урока ...
Компьютер для ребенка – друг или враг?

Компьютер для ребенка – друг или враг?

Прудникова Светлана Николаевна,. . учитель начальных классов. . МОУ «Ленинская СОШ с углубленным изучением. . отдельных предметов». Омская ...
Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

«Компьютер – универсальная машина для работы с информацией». 5 класс. УМК: Информатика. 5 класс ФГОС. Босова Л.Л. [2013]. Оборудование. :. Демонстрационный ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 марта 2019
Категория:Информатика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации